Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Ремонта обдува с картинками


Рекомендуемые сообщения

  разьело резинку в переключателе ,кто её из чего делал?есть отчёт ?

Изменено пользователем маша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кто её из чего делал?есть отчёт

Уважаемая, в теме это есть (несколько вариантов). Читай, пожалуйста, тему сначала.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, в теме это есть (несколько вариантов). Читай, пожалуйста, тему сначала.

Удачи.

укажаемый, укажи кто сделал эту резинку ,респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укажи

Да, не желание двинуть чуток пальцем по букварю, клаве родилОсь ранее человечества :wub:

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну или где взять Haynes на данное авто?

http://mondeoclub.ru/forum/topic/95230/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Haynes, да еще и на Русском! Впервые вижу, гранд мерси, пойду вкуривать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что сама печка находится между передними сиденьями?

Нет. Радиатор отопителя находится в самом низу консоли где живёт музон. И радиатор находится под протоком ожл.жидкости(ОЖ) пока работает двигатель. Никаких краников, перекрывающих ток ОЖ нет.

 

Если так, то что в ней смотреть и как ее правильно обслужить

Щупать на яме температуру шлангов (не блетящих трубок это кондей) на входе и на выходе при прогетом двигателе и включенном регуляторе холодно/горячо на МАХ, и вентиляторе в положение скорости обдува хотя бы 3 (цифры, что располоджены справа крутилки скоростей)Если шланги одинаковой температур, то менять радиатор салона.

Куда еще глянуть на скорую руку

Фильтр салонный. Сверху страницы форума ищи окошко где написано Искать. Набирай там фильтр салона (прописнывми буквами)

Где взять мануал с понятными картинками?

В инете искать адрес магазина "Алфамер" или позвонить т. 686-16-52. Можно там купить книжку в хорршем твёрдом пепплёте. Цена вопроса до 500 р.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких краников, перекрывающих ток ОЖ нет.

На машине дедушка гонял, так что я ни в чем не мог быть уверен :)

Щупать на яме температуру шлангов (не блетящих трубок это кондей) на входе и на выходе при прогетом двигателе и включенном регуляторе холодно/горячо на МАХ, и вентиляторе в положение скорости обдува хотя бы 3 (цифры, что располоджены справа крутилки скоростей)Если шланги одинаковой температур, то менять радиатор салона.

Вообще спасибо за советы, я уже как-то сам извернулся, нашел и радиатор салонный, и книжку купил, и фильтр салонный почистил (пока не смог найти нужный в магазинах, да и времени потратил уйму с одним fservis). По печке - один шланг горячий, второй еле теплый, и мне именно при таком раскладе ее сказали менять, а вы пишите, что "Если шланги одинаковой температуры", можно тут уточнить? Горячий антифриз приходит в радиатор (салонный), там на сколько сильно жидкость охлаждается? Может там просто где заслонка не до конца закрывается и салонный радиатор вполне себе живой? Мочи нет ездить в ледяной машине, хочу уже тепла и готов покупать салонную печку, не смотря на отсутствие "лишних" денег.

Изменено пользователем madmorze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По печке - один шланг горячий, второй еле теплый, и мне именно при таком раскладе ее сказали менять, а вы пишите,

Да, это симптом забитого радиатора отопителя салона если чуть тёплый выходной трубешник.

При исправном радиаторе разница нагрева выходящего и входящего трубешника не велика.

Извини я выше был не прав, обпИсался.

Может там просто где заслонка не до конца закрывается и салонный радиатор вполне себе живой

Это может быть только заслонка, которая стоит под самим радиатором и направляет потоки воздуха через радиатор/мимо радиатора.

Кондей есть у Мони? Т.к. от этого зависит привод заслонки.

Но по симптомам о коих сказали на сервисе, ИМНО, радиатор менять нужно.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть только заслонка, которая стоит под самим радиатором и направляет потоки воздуха через радиатор/мимо радиатора.

Кондей есть у Мони? Т.к. от этого зависит привод заслонки.

Но по симптомам о коих сказали на сервисе, ИМНО, радиатор менять нужно.

Удачи.

Кондей есть, я тут читал, что с кондеем там не тросик, а некий механизм, но вот на что это влияет, я так и не понял. По звуку при переключении ручки от самого холодного до самого горячего потока воздуха, заслонка работает, но как плотно она там закрывается, это я не в курсе, еще даже не залезал по причине отсутствия времени.

И тут вопрос про радиатор салонный: В одном из сервисов за родной радиатор салона попросили ~7600, в другом 7000, в третьем 8, работа на 2-4 килорубля, но я тут глянул через exist радиаторы эти, разброс цен от 900р до 9.000р, средняя цена держится в пределах 4.000, много радиаторов по 1.500-3.000. Радиатор двигателя в нескольких сервисах продают примерно по 8.000-10.000р. В чем соль? По какой причине радиатор салонный может стоить немногим дешевле радиатора двигателя? Ладно, хрен с ним, вопрос ценообразования можно опустить, тут скорее крик души и чуточку непоняток, меня больше интересует вопрос покупки печки через exist. На выбор там представлено довольно много производителей, радиатор салона Hella стоит порядка 2.500р, его же продают на данный форд и за бугром в том числе (пруфлинк), имеет смысл посмотреть что-то дороже, или взять этот? Я понимаю, что это не мегатонкий и точный механизм, это ж всего лишь кусок меди определенной формы для определенных задач, но все же. Так же я понимаю, что засориться-то он может только из-за говна, которое может плавать в системе охлаждения, накипь там или отложения, не суть важно, главное различается ли у них теплоотдача? Может быть такое, что родной радиатор будет отдавать тепла больше, чем Hella? Хотя глупый вопрос наверно, лишнего понаписал, но стирать уже жалко. Поеду Hella куплю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заслонка работает, но как плотно она там закрывается, это я не в курсе

Двигаль заслонки холодно/горячо стоит выше левой ноги пер.пассажира. По эл. проводке в этом месте до него можно докопаться.

Сама заслонка стоит ниже радиатора. Она имеет центральную ось которую и двигает эл.моторчик. Чтобы добраться до низа радиаитора нужно:

Снимаем туннель, тот который между сиденьями, 2 винта в ногах у водителя и 2 у пассажира. 2 винта у пепельницы, 2 винта в подлокотном ящике (не забыть про прикуриватель/вытащить пред в салонной коробке №27/, а то часто горит предохранитель), но можно это и не снимать! - если открутишь один саморез воздуховода зад. пассажиров, нужна короткая крестовая отвертка, он смотрит в салон (щупай пальцами).

Центральный воздуховод опускаем.

После 3 внутренних звездочки (самый гемор), т.к они стоят снизу корпуса радиатора и откручивать их нужно от пола, а там маленькое расстояние, тоже нужны короткие звездочки, последняя очень хитро спрятана в складку ближе к водителю и двигателю.

ИМНО однозначно сказать заслонка или радиатор виновны в дубаке в салоне никак не получиться.

Удчи.

меня больше интересует вопрос покупки печки через exist

Постучи в личку Alex@auto. У него в Москве магазин, зазборка и он тебе на все 100 поможет с радиатором и без разводилово.А интернет-магазин забудь(ИМНО)

может только из-за говна, которое может плавать в системе охлаждения, накипь там или отложения, не суть важно

В основном на внутренностях радиатора образуется накипь от некачественной ОЖ, заливаемой "плохими" владельцами авто.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигаль заслонки холодно/горячо стоит выше левой ноги пер.пассажира. По эл. проводке в этом месте до него можно докопаться.

Вот не обнаружил я его, видел выше левой ноги и справа вверху от кожуха радиатора белую коробочку, смахивающую на тот самый моторчик, вот только все равно нихрена не видно там, даже проводку, что подходит к моторчику, и ту не видать. А снимал я не много не мало всю центральную консоль, и все, что мешает увидеть этот механизм снизу. Пальцами-то я нащупал чуть больше, но все равно не достаточно, что бы понять принцип работы. Пойду мануал еще почитаю.

Сама заслонка стоит ниже радиатора.

Тут я не понял, ниже радиатора внутри кожуха пластикового? Потому что если нет, то ниже радиатора и пластикового кожуха, в котором он находится, всего лишь одна трубка пластиковая, с одним блин болтом. Я его даже откручивать не стал, потому что снаруже к нему не подходят никакие механизмы, проводка или что-то еще, больше смахивает на крепление кожуха к кузову авто.

А интернет-магазин забудь(ИМНО)

Вряд ли, у меня большой опыт заказа по каталогам из-за границы, выходит намного дешевле за оригинальные детали, чем покупать в Москве. Вот и вчера по каталогу TecDoc радиатор вышел мне ровно в 4 раза дешевле того, что просят в сервисах. Даже более того, оригинальный радиатор Ford стоит там столько, сколько он должен стоить, а не столько, сколько за него просят у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Начаались проблеммы с переключателем обдува. Работает , работает, на любой скорости потом вдруг вентилятор печки затухает и обдув прекращается. Выключаешь печку. Включаешь через несколько минут,все работает.Может долго работать, потом вдруг все повторяется. У меня МОНЯ 1997г. 1.8 турбодизель,с кондиционером. Икал на фореме такую проблему, но не нашел. Может кто сталкивался? Подскажите. С уважением,Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kyrbankyk

1. Смотреть состояние штеккера подвода питания к блоку резисторов.

2. Проверить состояние блока резисторов.

3. Снимать эл.двигатель вентилятора салона, продувать его сжатым воздухом и проводить его осмотр и дефектовку(оценка степени изношенности деталей и возможность их дальнейшего использования).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Начаались проблеммы с переключателем обдува. Работает , работает, на любой скорости потом вдруг вентилятор печки затухает и обдув прекращается. Выключаешь печку. Включаешь через несколько минут,все работает.Может долго работать, потом вдруг все повторяется. У меня МОНЯ 1997г. 1.8 турбодизель,с кондиционером. Икал на фореме такую проблему, но не нашел. Может кто сталкивался? Подскажите. С уважением,Юрий.

 

у меня при 100% симптомах-проточка в коллекторе и износ щёток

но ещё может быть термопред в резисторе скоростей печки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

износ щёток

Щётки у эл.двигателя "хитрой формы". Не просто такие выточить самому.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли заменить регулятор скорости вентилятора на русский аналог? Вообщем моя история.

Той зимой видимо полетел у меня термо пред, работать стало только напрямую на 4 скорости. Летом поставил термопред но работала только 3 и 4 скорость.

Зимой стало появляться чт опечка раз и замолчит, но пошурудив регулятор скорости все налаживается, потом в один момент он нагрелся сильно, и работать стал только на третей скорости а переключатель ходил только на 3 и 4 скорость а дальше клинил. И вот вчера ездил весь день все ок. Вечером сел, и он совсем молчит. Не кручение регулятора не помогает ничего, сигнала нет . Пробовал прозванивал вроде все ок. Разобрал его но дорожки там не ровные. Может кто нибудь схему подкинуть либо чтото подобное? Ил пробовал кто нибудь от русских авто ставить? В наш город б/у предлагают за 1000 и сроки неделя, есть возможность под заказ новый но цена 1400, и как бы не факт что он сломался. А электрики мне кажется никто не возьмется ковыряться в старой иномарке.

Изменено пользователем LeX_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LeX_73

Попробуй вот это.

Ремонт переключателя скоростей вентилятора салона

Прозваниваем мультиметром сначала термопредохранитель в блоке резисторов. Потом занимаемся переключателем.

Нужно снять переключатель с панели и разобрать его. Там медная планка, которая замыкает общий провод с 3-мя контактами скоростей. Когда она снята вентилятор работает на 4-ой скорости. В разобранном виде позамыкать общий контакт с контактами скоростей, все скорости должны работать. Поломка может заключаться в следующем

( когда переключатель в сборе). Медная планка нагревается и плавит пластмассу корпуса переключателя. Получается выработка корпуса переключателя. Нужно контакты почистить наждачной бумагой и смазать ВД-40, а выработку корпуса около контактов срезать ножом в уровень. Собираем что разобрали. Проверяем как работает.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LeX_73

Попробуй вот это.

Ремонт переключателя скоростей вентилятора салона

Прозваниваем мультиметром сначала термопредохранитель в блоке резисторов. Потом занимаемся переключателем.

Нужно снять переключатель с панели и разобрать его. Там медная планка, которая замыкает общий провод с 3-мя контактами скоростей. Когда она снята вентилятор работает на 4-ой скорости. В разобранном виде позамыкать общий контакт с контактами скоростей, все скорости должны работать. Поломка может заключаться в следующем

( когда переключатель в сборе). Медная планка нагревается и плавит пластмассу корпуса переключателя. Получается выработка корпуса переключателя. Нужно контакты почистить наждачной бумагой и смазать ВД-40, а выработку корпуса около контактов срезать ножом в уровень. Собираем что разобрали. Проверяем как работает.

Удачи.

Хорошо спасибо, просто думаю если бы термопред либо блок резисторов был бы не исправен то 4я скорость бы осталась. А тут и её нет.

 

Ездил к электрику сегодня (блин замерз без печки пока нормального нашел, теперь лечусь). В итоге разобрал он все, проверили а плюса на предохранители нет. Подергали везде, поменял предохранитель (хотя до этого с другим тоже не работал), и в итоге плюс появился, подключили провода заработало, но переключатель точно менять теперь. Вчера починил что все скорости переключались, а сегодня опять две только и переключение между друг другом 1/4 радиуса самого регулятора. Электрик предложил от 9ки купить и поставить. Ибо 1400 за новый и срок неделю, долго и дорого мне кажется.

Изменено пользователем LeX_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

спасибо всем за такую подробную инфу! все сделал оказалось с мотора шланг вакума что идет в коробочку за бардачком, был расплавлен видать предыдущим хозяином. заклеил дурку и все заработало! СПАСИБО ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

добрый день!

 

такая проблемма....переключения обдува все срабатывают в норме кроме обдува лобового стекла...

 

но если толкнуть пальцем поршень клапана, который находится у водителя под панелью с правой стороны, всё срабатывает...при чём толчёк только вспомогательный и клапан сам срабатывает хоть и напряжённо...

 

в чём может быть причина такого тяжкого переключения?

 

низкое давление на клапане? или засор? подскажите как решить проблемму... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня абсолютно такая-же проблема -снял переключатель направлений -все чисто-НО!-нашел в похожих темах один момент-если накрывается резинка в перключателе рециркуляции как раз и нарушается работа привода заслонок -как проверить это-снять подвод вакуума к переключателю рециркуляции и просто заклеить его изолентой или скотчем-если работа переключателя направлений обдува восстановилась-простой способ -замена переключателя рециркуляции-а творческий изготовление уплотнения призванного заменить зеленую резинку-панель я снял-сделать последний штрих враги не дали-...завтра дам точный ответ и покопайся в поиске в в стране советов там более детально освещено что и как-тема называлась Блок управления распределениеи воздуха

Изменено пользователем kotlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...