Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Ремонта обдува с картинками


Рекомендуемые сообщения

@mihazloy1

Заслонка холодно/горячо если нет кондея управлеятся тросиком у авто с кондеем эл.двигстелем.

Если всё время дует холодным/прохладным, то копай эту заслонку.

Над педалью ресивер отвечает за обдув лобового

Да.

над бардачком который отвечает за забор воздуха снаружи или внутри

Да, заслонка рециркуляции.

средний отвечает за какую заслонку

За направления все остальные кроме напрямую на лобовое (это нижнее правое положение переключателя).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проблема такая, что дует только на лобовое, переключая на ноги и на верх начинает дуть минут через 5-10, все разобрал как на первой странице, зеленой хрени нету у меня, то есть чистить ничего не надо. в чем проблема может быть ?

всем спасибо за помощь :S

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, такая фигня происходит. Включаешь печку на полную в режиме "в салон", думает несколько секунд а потом еле. И звук такой как-будто что то задвигается. Снял пордачок, там какая то задвижка, так вот она сначало открывается полностью, а через несколько секунд закрывается снова, выключаешь печку и все повторяется. Может у кого было такое? Чем лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WEST

Многое не понятно в твоём топе.

Есть ли кондей?

Что ты имеешь в виду режим "в салон", рециркуляция что ли(рециркуляция только там где есть кондей. Рециркуляция - забор воздуха из салона и направление его опять в салон).

"Включаешь печку на полную" - вентилятор салона что ли на 4 -ю скорость, или потенциаметр холодно-горячо на мах горячо?

Выкладывай инфу. Понятно словами объяснять трудно, но попотей, пожалйста.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, такая фигня происходит. Включаешь печку на полную в режиме "в салон", думает несколько секунд а потом еле. И звук такой как-будто что то задвигается. Снял пордачок, там какая то задвижка, так вот она сначало открывается полностью, а через несколько секунд закрывается снова, выключаешь печку и все повторяется. Может у кого было такое? Чем лечится?

Кондея нету, потенциаметр холодно-горячо, в любом положении. Вентилятор салона на 4 -ю скорость.Режим "в салон" когда дует не на стекло и не вноги а через центральные выходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор салона на 4 -ю скорость.

Влево (режим рециркуляции) или в право (забор воздуха с улицы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет кондея - нет рециркуляции. При выключении печки (вентилятор на 0), заслонка поднимается (как на кондейных авто при рециркуляции), при включении - опускается, забирая воздух с улицы. Если поток резко уменьшается - необходима замена салонного фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работала только система переключения забора воздуха (из салона или снаружи) . Нашел пневмоцилиндр управления заслонкой (без вакуума заслонка пружиной открыта в положении внешний забор). Затем добрался до самого "вакуумтромблера", разобрал его. Внутри оказался крошечный резиновый сальничик в вазилине. Вот он то и двигается внутри переключателя и открвает дотуп вакууму к различным трбкам. По видимому от времени (10 лет ) он развулканизировался и стал похожим на мармелад. Пришлось отрезать трубку отбора воздуха и через крестовидный краник (продается в зоомагазинах для аквариумных компрессоров) закольцевать систему на него. Теперь все рнаботает. Только одно неудобство, что надо лазить в бардачек и крутить краник вместо переключателя на приборке. А переключение сеоростей на нем работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что надо лазить в бардачек и крутить краник вместо переключателя на приборк

Есть в теме способ вставить примочки от газовых зажигалок. Пролистай тему и не будешь танец шамана исполнять, однако.

Удачи и успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняй, коллега, не глянул в аватару снизу.

Черепахи у твоего папелеца нет. Это на зажигалках есть.

А вакуум откель на керосинке берётся для управления отопителем салона я не ведаю. Но на керосинке и зажигалке функционирование системы отопления 1 в 1.

Удачи.

Прямо с вакуумного насоса и берется... А куда девается и сам не могу врубиться... А в бензинках есть отличия по переключателю заслонок и трубок никаких на переключатель скоростей не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотка где-то на этом форуме нарыл, не помню где. Если придумаешь как сделать - отпишись, желательно с фотками :rolleyes:

post-23029-1283066634,0509_thumb.jpg

 

Я пробовал вариант затолкать в зеленую резинку трубочки от шприца подходящего диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите!!! Пытаюсь бороться с неадекватной работой заслонок. Неработает переключение направления потока по салону. Вакуум из моторного подходит (если я правильно допетрил - трубка приходит в район слева от бардачка). Центральный переключатель (направления) разобрал - зелёную гадость из 5ти отверстий присоединения шлангов Выковырял, внутренности почистил. Стало слышно вакуумное шипение при переключении положений направления воздуха (в переключателе), но :( к сожалению прогресса НЕТ! Сам Вакуумный бочёнок кот. над правой ногой Подаёт еле заметные признаки жизни при переключении положений, но чувство что ему нехватает силёнок. При механическом перемещении рычага оного вакуумника в нижнее положение Воздух дует наноги как и должен, но в течении десятка секунд данный бочёнок выдавливает рычаг в верхнее положение и воздух прёт в лоб... Вопросик: Где Рыть? Что Ломать Дальше? Могут ли эти вак.бочёнки умереть? Есть ли способ реанимации? Помогите Дайте совет! а то замёрзну скоро... Заранее СпС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в этой зелёной фигне - раньше она была резинкой с дырками и уплотняла переключатель. Теперь сосёт с улицы и мощи не хватает для переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всемм кто учавствует в форуме и кто хоть иногда его читает!!!!

 

Опишу и Я свою парктику борьбы с замерзанием ног: Ивпрямь дело было в потере вакуума из-за полного отсутствия фигурной прокладки в переключателе регулировки забора воздуха. За полчаса (правда имея уже опыт разборки-сборки переключателя) изглтлвил оную прокладку из попавшегося под руку воздушного фильтра от газонокосилки (резиновый его край), но думаю подойдёт любая более-менее резина. Вырезал форму с помощью канцелярского ножа. Вклеил в паз на суперклей. (Знакомый ещё советовал залить возможные щели герметиком, но я незделал так). Далее при помощи разогнутой скрепки и нагрева её на зажигалке выпаял ровненькие отверстия чётко там где они и должны быть т.к. протыкал с наружной стороны переключателя (заодно и остатки зелёной жижи выжег оттуда). Сегодня весь день работает всё как и должное. Надеюсь на долгий срок работы оного девайса...

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Давненько не заходил на эту ветку.

 

Хочу особо отметить, что модуль управления кондиционером (правый-крайний, с режимом циркуляции и рециркуляции) бывает разный. Мне попадались с 3-я контактами сзади вместо 5-и дырочек, насколько я понял в них вместо вакуума за обдув ответственна электроника. И они подходят к Мондео 94-95г. У меня Универсал 96г. и модуль с 5-ю дырочками, поменял на работающую б/у, теперь все в порядке.

 

Привет всем!

Эта сволочь проработала исправно меньше года и опять стала дуть на всех режимах только через лобовое.

Придется опять копаться, но на этот раз основательно все разберу. Фотоотчет представлю.

Есть задумка собрать все мнения и советы по этому вопросу представленные на форуме в один общий мануал (работа в этом направлении уже ведется). Надеюсь на помощь наших экспертов: Жиша,BARMALEY495 и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня проблема появилась весной. Дула как хотела. Решилось заменой переключателя купленого на разборки - 5у.е.

Никакой жижи не было. Вакуум был.

Еду сегодня по трассе и понимаю что перестало дуть на ноги, а во всех положениях дует тока на лобовик. Очень тяжело ехать было.

Предстоит разбор. Так не хочется зимой этим заниматься но ничего не сделаешь. Буду искать время и теплый гараж т.к. передвигаюсь на моне очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решилось заменой переключателя купленого на разборки

Припоминаю известную поговорку "персонаж(известный) платит дважды", однако (это уже от Чукчи).

Неприятность, отопитель в самом спросе, а он скис, о-Б-ы-дно.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описываю танцы с бубном вокруг печки. Был куплен на разборке б/у блок в надежде что это опять может быть переключатель. Надежды не оправдались.

Зеленой хрени в нем не оказалось. Зато была она замечена в переключателе скоростей. Он был разобран к сожалению с потерей шарика (но слава богу был запасной). Достал с него зеленую резинку которая и забила один выход. Я ТАК ПОНИМАЮ ТЕПЕРЬ ОН ЖЕ НЕ ГОДНЫЙ К УСТАНОВКЕ? Обрадовался, что нашел проблему, но не фига поставил новый переключатель скоростей проблема не исчезла.

Начал дуть по трубкам. М/д трубками, которые входят в переключатель режимов и трубками в переключатель скоростей все продувается, т.е. я понимаю они не забиты.

Полез под черепаху. ВОПРОС ЖИШЕ. Ты писал, что нам нужна трубка которая левее и потом раздваевается. Она у меня по середине почему-то? Но скорее всего так оно и должно быть потому что до этого все работало. Под черепахой все нормально и целое.

Далее взялся за бачок, который над педалью. Когда на него нажимаешь заслонка срабатывает - следовательно с ним все порядке, а получается вакуум не приходит на него.

И еще когда нажимаешь на кронштейн, который на бачке, слышно как воздух выходит ч/з переключатель. Нормально ли это? Пробывал с тремя переключателями, один из них стопудово рабочий. Результат тот же.

Собрал все т.к. время уже не было дальше лезть и довольный что дует хотя бы на лобовик поехал домой пива с горя пить.

Где рыть дальше. Я так понимаю проблема в какой-то из трубок. Только вот какой?

И еще не могу найти бачок вакуумный который должен быть в районе бардачка? Может есть фото того места.

Всем спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще не могу найти бачок вакуумный который должен быть в районе бардачка? Может есть фото того места.

Всем спасибо за советы.

Если речь о пневмоцилиндре переключателя заслонки рециркуляции, то он справа вверху если смотреть в проем от снятого бардачка, от него идет тяга к заслонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую!

У меня не работает рециркуляция-с чего начинать? наиболее распространённые проблемы?

Разобрался. Прошло более полугода.

Резинки можно сказать вообще не было.

Утверждения о том что рециркуляция работает только при включённом кондее не подтвердились.

Сделал электро-пневматическое управление заслонкой рециркуляции.

 

Возможно темка тож когда нибудь перекочует в страну советов.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/95177/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был куплен на разборке б/у блок в надежде что это опять может быть переключатель. Надежды не оправдались.

Зеленой хрени в нем не оказалось. Зато была она замечена в переключателе скоростей.

Отдать деньги за старьё немногим(ну на пару месяцев максимум год) новее своего? Нет смысла тратится на б/у ресурсные детали.

Зелёные уплотнители в переключатели направлений и скорости разные и не взаимозаменяемы.

Новый переключатель направлений стоит копейки( около 1600 руб)

 

Где рыть дальше. Я так понимаю проблема в какой-то из трубок. Только вот какой?

И еще не могу найти бачок вакуумный который должен быть в районе бардачка? Может есть фото того места.

Всем спасибо за советы.

Если снять вакуумный разъём ( с 6-тью трубками) с переключателя направлений то на заведённом двигателе должно

всасывать в чёрную трубку- т.е шипит. Если нет то нет и вакуума.

Если вакуум есть то проблемы с переключателем( переключателями).

Вакуумный привод заслонки рециркуляции справа от корпуса вентилятора печки за бардачком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Появится желание буду рыть. Сча что-то руки опустились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...