Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Щётки стеклоочистителей (дворники)


  

564 пользователя проголосовало

  1. 1. Щетки какого производителя Вам больше всего понравились? (Выбираем одного производителя, во втором списке отказываемся от голосования)

  2. 2. Продолжение списка



Рекомендуемые сообщения

Не помню есть или нет -вот ссылка, http://ffclub.ru/topic/28293/ там все расказанно и показано.

Кстати , сегодня тож менял резинку(swf) на большом дворнике- еслу дома меняешь то лучше использовать подсолнечное масло. Я менял в машине-использовал силиконовую смазку(смазать пазы в резинке)-всем советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь таких щеток в каталоге экзиста нет:

 

Описание Фирма № по Каталогу кол-во Действие

Комплект щеток стеклоочистителя. Bosch 3 397 007 309 1 Снято

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой фотоотчет по замене резинок в стеклоочистителях.

Инструмент:

1. Отвертка плоская 3мм.

2. Отвертка плоская 6мм.

Не забудьте перевести дворники в служебное положение (после выключения зажигания сразу нажать рычаг выключения стеклоочистителей вниз на пару секунд). Щетки, в принципе, и так снимаются, только водительскую нужно прижимать к стеклу, а то пружинит.smile.gif

Покупаем два таких вот комплекта резинок с заглушками.

fd0133c67097.jpg

db735cd7f71a.jpg

Резинка в комплекте длинной 650 мм - аккурат для водительского дворника. Для пассажирского нужно подрезать.

В комплекте, кроме резинки две вот таких заглушки. Нам нужна та что слева.

00b7b52163f6.jpg

Защелки с внутренней стороны выглядят таким образом.

003743721a71.jpg

Снимаем заглушку с верхнего края. Для этого вставляем маленькую отвертку под заглушку примерно в месте фиксатора.

acb04527b057.jpg

cd4354dc5cec.jpg

А большую отвертку в паз между заглушкой и резинкой.

18e3488721e7.jpg

И поворачивая большую отвертку, снимаем заглушку. На картинке ниже видно язычок, который удерживает резинку. Его нужно слегка отогнуть. После этого вынимаем старую резинку и вставляем новую. Удобнее вставлять резинку движением снизу вверх, придерживая каркас.

07907cc684a7.jpg

После установки новой резинки, подгибаем язычок обратно.

Вот что происходит с защелками на заглушке после её снятия при не очень аккуратном обращении.

06499105d98f.jpg

В принципе они встают обратно и неплохо держаться. Но смысла экономить на этих колпачках нет, ибо новые более никуда не приспособить, а забарыжить без резинок вряд ли удастся.

 

Отдельно спасибо комраду @rasspy за наводку на резинки (подробности здесь: http://mondeoclub.ru...00#entry1593770).smile.gif

Трут новые резинки хорошо. Продолжаю наблюдение.

PS: настоятельно рекомендуется менять резинки не реже раз в пол-года.

Изменено пользователем Mistigris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в exist'е пробивается как Резинка щётки стеклоочистителя пассажирская

какая длинна резинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lemur, 650мм, как для водительской щетки. Пост вверху поправил.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rasspy, дружище, спасибо за наводку!

Бош вроде как снял свои щетки, пришлось переходить на резинки, получается почти в 2 раза дешевле, а замена по времени 10 минут.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

заменил маленькую щетку (большую поменяли по гарантии) ни реклама чамп на высоте и по цене 530 р и по качеству ураган., к нам подходят один к одному DXL48C, на упаковке внизу обозначено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машине 2 года. Щетки не менял. Хочу щас поменять. Прочитал все,но так и не понял какие лучше брать :wink:

Серег, если тебя 2 года устраивал оригинал, то возьми еще раз его, на 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то щётки меняю каждый сезон (весна, осень). Стараюсь подгадать под ТО и меняю в салоне на оригинал......:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой фотоотчет по замене резинок в стеклоочистителях.

...

Покупаем два таких вот комплекта резинок с заглушками.

ae532790afa7t.jpg

bdf4454f4b1at.jpg

Резинка в комплекте длинной 650 мм - аккурат для водительского дворника. Для пассажирского нужно подрезать.

...

Трут новые резинки хорошо. Продолжаю наблюдение.

+1

 

Подтверждаю сказанное. Купил в Exist такие резинки по ~215 руб за штуку.

Поменял. Вытирают стекло ОТЛИЧНО и БЕСШУМНО.

Эти резинки очень просто надевются на бескаркасную щетку. За 2 секундны. Никакого мыла и силиконовой смазки не надо!

 

До этог ставил Хорс силиконовые за 80 руб за пару (один раз купил красные :)). Резинки Хорс вытирают ХОРОШО, но СКРИПЯТ. По причине скрипа я их и сменил. Да и надеваются только с мылом/смазкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой номер в ЭКЗИСТе у резинок    // он один на обе? //  ? 

 

Они с защелками в комплекте идут ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в Экзисте щетку водительскую Champion DXL65B/B01 c переходником для Мондео за 490 рублей. Работает мягче чем Bosch-Ford, месяц пока чистит отлично, посмотрим как перенесет зиму. :mellow:

Изменено пользователем Xman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в южном порту комплект щеток чемпион 2 недели назад за 1000р с переходником на ФМ4. Трут отлично, уже прошли испытания сильным дождем и легкими утренними заморозками. Нареканий пока нет. Посмотрим сколько проживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

 

Подтверждаю сказанное. Купил в Exist такие резинки по ~215 руб за штуку.

Поменял. Вытирают стекло ОТЛИЧНО и БЕСШУМНО.

Эти резинки очень просто надевются на бескаркасную щетку. За 2 секундны. Никакого мыла и силиконовой смазки не надо!

 

До этог ставил Хорс силиконовые за 80 руб за пару (один раз купил красные :)). Резинки Хорс вытирают ХОРОШО, но СКРИПЯТ. По причине скрипа я их и сменил. Да и надеваются только с мылом/смазкой.

 

 

И я сегодня такие резинки заказал , но 234руб. за штуку ,придут попробую что за резинки ,а то и родные и новый бош по 3 месяца отходили и мажут ,что я только с ними не делал и мыл и силиконом протирал толку ноль ,как мазали так и мажут ,а у кого то родные или бош по году ходят ,может мне или подделка или плохого качества попались.

Изменено пользователем bobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

 

Подтверждаю сказанное. Купил в Exist такие резинки по ~215 руб за штуку.

Поменял. Вытирают стекло ОТЛИЧНО и БЕСШУМНО.

Эти резинки очень просто надевются на бескаркасную щетку. За 2 секундны. Никакого мыла и силиконовой смазки не надо!

 

До этог ставил Хорс силиконовые за 80 руб за пару (один раз купил красные :)). Резинки Хорс вытирают ХОРОШО, но СКРИПЯТ. По причине скрипа я их и сменил. Да и надеваются только с мылом/смазкой.

Забил в Эксисте 1КО955429В, ничего не выдаёт, " по данному запросу ничего не найдено", буквенную часть забивал естественно на английском, в чём причина? Тоже хочу такие резинки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забил в Эксисте 1КО955429В, ничего не выдаёт, " по данному запросу ничего не найдено", буквенную часть забивал естественно на английском, в чём причина? Тоже хочу такие резинки..

 

Скопируй вот так 1K0955429B и вставь в Эксист и всё найдётся ,у меня тоже ничего ни находилось когда я сам набирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в Экзисте щетку водительскую Champion DXL65B/B01 c переходником для Мондео

Переходник разъёмный со щёткой? Если да - плиз, сделай его фото.

Надоели "бескаркасы", хочу ЗИМНИЙ обычный дворник (в чехле) присобачить через переходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы услышать мнение. Старые щетки громко "шкрябают" и не очень хорошо чистят - есть предположение, что это из-за регулярной обработки авто воском.

Чтобы востановить работу щеток может быть попробовать резинки смазать силиконовой смазкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходник разъёмный со щёткой? Если да - плиз, сделай его фото.

Надоели "бескаркасы", хочу ЗИМНИЙ обычный дворник (в чехле) присобачить через переходник.

Да, переходник-то отдельный. Там их два разных в комплекте. Но на щетку он устанавливается раз и навсегда, поэтому отдельно его сфотографировать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил резинки какой-то немецкой фирмы Hi-drive:) Подошли как родные, только формы немного другой... Цена вопроса 130 руб. за комплект:) Трут классно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходник разъёмный со щёткой? Если да - плиз, сделай его фото.

Надоели "бескаркасы", хочу ЗИМНИЙ обычный дворник (в чехле) присобачить через переходник.

 

Если найдешь что-то в Мурманске, скинь адресок в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, если можно выкладывайте фотки в радикале как картинка в тексте, без превью...

у меня комп тупит... пока каждую кликнешь...

Изменено пользователем fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...