Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Люди, подскажите, пожалуйста, что у меня за проблема. И, желательно, пошаговую инструкцию с руководством к действию.

Ехал с дачи(60км) не напрягая двигатель (80-90км\ч, на 5-ой передаче, естественно) загорелся чек. Заглушил машину, завел, чек не пропал. В динамике никаких изменений не было, по-этому путь продолжил. Покатавшись по городу еще км 100, заехал в сервис. Ошибка P0400 (забит клапан ЕГР), ошибку сбросил, ездил дальше... через 1500км снова вылез чек, я так понимаю, тот же ЕГР.. По динамике и расходу топлива изменений нет (веду подробную статистику, от заправки до заправки)... Если можно как-то его почистить самому, то как? я с руками, правда, вообще не представляю где его искать, этот клапан ЕГР... Зарание спасибо.

Изменено пользователем sub_7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, подскажите, пожалуйста, что у меня за проблема. И, желательно, пошаговую инструкцию с руководством к действию.

Ехал с дачи(60км) не напрягая двигатель (80-90км\ч, на 5-ой передаче, естественно) загорелся чек. Заглушил машину, завел, чек не пропал. В динамике никаких изменений не было, по-этому путь продолжил. Покатавшись по городу еще км 100, заехал в сервис. Ошибка P0400 (забит клапан ЕГР), ошибку сбросил, ездил дальше... через 1500км снова вылез чек, я так понимаю, тот же ЕГР.. По динамике и расходу топлива изменений нет (веду подробную статистику, от заправки до заправки)... Если можно как-то его почистить самому, то как? я с руками, правда, вообще не представляю где его искать, этот клапан ЕГР... Зарание спасибо.

Здесь http://mondeoclub.ru/forum/topic/45496/ только читаем до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ура! Наконец-то, поборол я ошибку. Отписываюсь, чтобы можно было закрыть тему.

 

Оказался негерметичным впускной коллектор. Когда устанавливали газ, не до конца вкрутили штуцера для трубочек, идущих от газовых форсунок. Через них и подсасывало. Для этого я их докрутил и обмазали места посадки герметиком. вуаля! 250 км без чекиста на борту!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Наконец-то, поборол я ошибку. Отписываюсь, чтобы можно было закрыть тему.

 

Оказался негерметичным впускной коллектор. Когда устанавливали газ, не до конца вкрутили штуцера для трубочек, идущих от газовых форсунок. Через них и подсасывало. Для этого я их докрутил и обмазали места посадки герметиком. вуаля! 250 км без чекиста на борту!

 

если шток ты не поставил - я бы не спешил с выводами. мой "рекорд" 180 км без чека. подозреваю - зависит от режима езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если шток ты не поставил - я бы не спешил с выводами. мой "рекорд" 180 км без чека. подозреваю - зависит от режима езды.

 

 

 

 

Шток на месте, у меня он на ошибку никак не влиял. Короче, если ошибка 0400, то это точно разгерметизация системы, 100%. Если возникает такая проблема, попробуй дымом "окурить" двигатель, где подсос -сразу увидишь. Удачи!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шток на месте, у меня он на ошибку никак не влиял. Короче, если ошибка 0400, то это точно разгерметизация системы, 100%. Если возникает такая проблема, попробуй дымом "окурить" двигатель, где подсос -сразу увидишь. Удачи!

 

буду иметь ввиду. хотя в целом мне проще - у меня штока нет :)

 

ЗЫ не - я не сам, чес слово - это все предхоз :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А ты случайно не разбирался глубоко в этом вопросе? меня вот интересует алгоритм работы клапана. Вот скажи (если знаешь): в каком положении находится шток в заглушенной машине? в каком положении - в заведенной? как ведет себя при нагрузках двигателя? как ведет себя при возрастании оборотов? Почему при вытаскивании штока загорается ЧЕК?

 

 

 

Объясню свой интерес: на выходных хочу снять ЕГР, промыть, посмотреть что за зверь, и хочу заглушить его следующим образом: вырезать по контуру ЕГР металлическую пластину и поместить ее между ЕГР и блоком двигателя, все закрепить так же, как было. Смысл - обмануть мозги - чтобы при перепуске горячих газов клапан открывался, но фактически горячие газы во впускной тракт не попадали. Катализатора у меня нет, поэтому мне не страшно, да и езжу в основном на газу, а у него, как известно, температура горения меньше темп. горения бензино-воздушной смеси.

 

Вообще, хочу со временем освободить двигатель от экологических приблуд, надо тока подумать как это сделать с умом.

Изменено пользователем Jook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А ты случайно не разбирался глубоко в этом вопросе? меня вот интересует алгоритм работы клапана. Вот скажи (если знаешь): в каком положении находится шток в заглушенной машине? в каком положении - в заведенной? как ведет себя при нагрузках двигателя? как ведет себя при возрастании оборотов? Почему при вытаскивании штока загорается ЧЕК?

 

 

 

Объясню свой интерес: на выходных хочу снять ЕГР, промыть, посмотреть что за зверь, и хочу заглушить его следующим образом: вырезать по контуру ЕГР металлическую пластину и поместить ее между ЕГР и блоком двигателя, все закрепить так же, как было. Смысл - обмануть мозги - чтобы при перепуске горячих газов клапан открывался, но фактически горячие газы во впускной тракт не попадали. Катализатора у меня нет, поэтому мне не страшно, да и езжу в основном на газу, а у него, как известно, температура горения меньше темп. горения бензино-воздушной смеси.

 

Вообще, хочу со временем освободить двигатель от экологических приблуд, надо тока подумать как это сделать с умом.

 

в гугле всё есть

и принципы , и типы клапанов

...

нет там только особенностей работы ЕГР на Мондео 3

а они имеются , уверяю

только они програмные

аппаратная часть насколько я понимаю обычная

...

убрать экологию и обмануть мозги как на Мондео 1-2 не получится

обратная связь к мозгу по ЕГРу к примеру не линейная , а переменная и весьма точная

в расчётах НА ПОДАЧУ ПИТАНИЯ кроме мониторинга мозгом ЕГРа , задействованы так же данные с ТПС , датчика температуры ОЖ (не зря они с ЕГРом рядом находятся), датчкика давления во впуске

...

обманывали уже

забивали в трубку ЕГРа со стороны впускного коллектора монету

чек имеется

........

сам клапан ,пропукной рабочий канал, нужно снимать и чистить обязательно

с переодичностью 40-60 тысяч

....

Вова

ты не прав

ЕГР работает во всём диапазоне движка

больше или меньше но работает

на холодном минимально

на горячем максимально

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, мне помнится, как Вова писал, что даже если откинуть исполнительную часть клапана (соленоид) в сторону, не отключая от фишки, то ошибки не будет. Получается, что ЕГР в мозгах замкнут на обороты и может быть еще и скорость (т.е. нагрузку на двигатель), и обратно мозги получают данные только с данного электрического клапана, а датчики ОЖ и еще какие-то не при чем?

 

Обмануть в любом случае можно. На крайняк прошивку в этой части кастрировать. Главное понимать принцип работы и последствия. Если последствия - это только увеличенный выброс СО2, то это гуд ;)

Изменено пользователем Jook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, мне помнится, как Вова писал, что даже если откинуть исполнительную часть клапана (соленоид) в сторону, не отключая от фишки, то ошибки не будет. Получается, что ЕГР в мозгах замкнут на обороты и может быть еще и скорость (т.е. нагрузку на двигатель), и обратно мозги получают данные только с данного электрического клапана, а датчики ОЖ и еще какие-то не при чем?

 

тут есть вопросец - если откинуть исполнительную часть по совету уважаемого вовы, то что покажет датчик расхода, который там присутствует? и как следствие - что же избавит от чека "ошибка рециркуляции отработанных газов"?

 

что же до всего остального - состав отработанных газов в общем случае зависит от многих параметров - не только количественного соотношения топливо-воздух, но и от качества смешения, темературы подаваемого воздуха, думаю и температуру ОЖ (как отводящей тепло от стенок камеры сгорания) можно тоже туда включать, ну и прочее :)

отсюда скорее всего и поправки, влияющие на режим (или объем) рециркуляции отработанных газов.

 

Обмануть в любом случае можно. На крайняк прошивку в этой части кастрировать. Главное понимать принцип работы и последствия. Если последствия - это только увеличенный выброс СО2, то это гуд ;)

 

вот скажу я свое ИМХО - я не разбирался в особенностях топливо/воздухо подачи данного двигателя, в тепловых режимах горения и температуры внутри камеры при включенной или отключенной системе рециркуляции, влиянии этого на ресурс, ну и еще в куче параметров - и как следвие пологаюсь на мнение разработчиков. решили, что надо - так тому и быть. и если бы у меня шток бы стоял - я бы почистил клапан и оставил как есть :wink:

 

в общем же и целом явных смертельных недостатков с наличии/отсутствии данной системы никто не приводил :wink: так что думай.

 

ЗЫ на всякий случай - снижают NOх, а не СО2.

Изменено пользователем B_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кастрируешь прошивку и приходи

будешь первым

...

ошибка на системах евро 4 и 5 будет всегда

вопрос только в пробеге , и экспириенсах с нагрузками на повертрейн , после вмешательства

...

мне за тебя что ли гугль нажать?

 

на автомобилях с топливной системой EFI управление EGR осуществляеет ECU ©

 

 

http://e-detector.ru/articles/deily/egr.php

 

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0+%D0%95%D0%93%D0%A0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, прочитал я про принцип работы, правда на другом сайте. Интересно очень. Думаю вот, сижу. Получается что ЕГР это добро, а не зло? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что если оторвать ногу сороконожке , то она не побежит быстрее потому что потеряет часть массы

ей оказывается все ноги нужны )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что если оторвать ногу сороконожке , то она не побежит быстрее потому что потеряет часть массы

ей оказывается все ноги нужны )

 

 

Смешно ты про насекомое придумал ;)

 

 

Я почему тут развел дискуссию про ЕГР: на холодном двигателе (когда ЕГР закрыт), я не могу тронуться, провал огромный, мотор захлебывается. На прогретом - более менее хорошо. Как я понял, смесь обогащается или обедняется. Значит мне надо искать причину провала во впускном коллекторе:

 

а) в поступлении воздуха

 

б) в поступлении бензина?

 

Верно? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно

...

мысль о ЕГРе и провалах от него посещает меня всё чаще

в последний раз я там был тысяч 60 назад

...

ты когда полезешь напиши что там найдёшь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полез я у себя тоже посмотреть ЕГР. Соленоид открутил - на подпружиненную площадку понадавливал. Ходит легко. Дальше имеет смысл лезть? Снимать, промывать и т. п.? До меня в него ни кто не лазил, свиду все чистенькое под соленоидом. Провалы правда наблюдаются. И пробег у меня около 100 тыс. Кто чего посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю имеет

то что флажок надавливается и ходит ещё не значит что сам канал не оброс нагаром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Наконец-то, поборол я ошибку. Отписываюсь, чтобы можно было закрыть тему.

 

Оказался негерметичным впускной коллектор. Когда устанавливали газ, не до конца вкрутили штуцера для трубочек, идущих от газовых форсунок. Через них и подсасывало. Для этого я их докрутил и обмазали места посадки герметиком. вуаля! 250 км без чекиста на борту!

 

 

 

Ага закрывать... А бензинки чтож не в счет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полез я у себя тоже посмотреть ЕГР. Соленоид открутил - на подпружиненную площадку понадавливал. Ходит легко. Дальше имеет смысл лезть? Снимать, промывать и т. п.? До меня в него ни кто не лазил, свиду все чистенькое под соленоидом. Провалы правда наблюдаются. И пробег у меня около 100 тыс. Кто чего посоветует?

 

В этом месте у большинства все чисто, у меня в том числе, а шток заклинило. Дело несложное, а главное полезное и не такое муторное как лазить по бензонасосную душу ))) поэтому рекомендую почистить, т.к. 1-ое настройки не собъешь никакие и 2-ое не будет сидеть заноза в голове на эту тему.

 

дело конечно каждого, но на своем примере могу сказать что у меня до сих пор все в поряде после чистки (проехал 1800км).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом месте у большинства все чисто, у меня в том числе, а шток заклинило. Дело несложное, а главное полезное и не такое муторное как лазить по бензонасосную душу ))) поэтому рекомендую почистить, т.к. 1-ое настройки не собъешь никакие и 2-ое не будет сидеть заноза в голове на эту тему.

 

дело конечно каждого, но на своем примере могу сказать что у меня до сих пор все в поряде после чистки (проехал 1800км).

 

То есть если на подпружиненную площадку под соленоидом рукой надавливать (ходит свободно), не факт что шток не заклинил? Все будет видно только при полном снятии? В смысле нагар в канале и на штоке и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую в выходные снять клапан ЕГРовый снова и сфотографировать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если на подпружиненную площадку под соленоидом рукой надавливать (ходит свободно), не факт что шток не заклинил? Все будет видно только при полном снятии? В смысле нагар в канале и на штоке и т. п.

Если шток ходит свободно значит ничего там не клинит.

Возможно в канале есть нагар, он собственно там точно есть, ну и что? Чтобы нормально вычистить канал надо начать со снятия выпускного коллектора, в нем самое узкое место. Сколько не снимал их, нигде полностью забитого не видел.

 

В егр плохо одна вещь - когда шток заклинило и клапан не закрыт. А это проверить просто. Заведи движок и надави на шток, сразу все поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шток ходит свободно значит ничего там не клинит.

Возможно в канале есть нагар, он собственно там точно есть, ну и что? Чтобы нормально вычистить канал надо начать со снятия выпускного коллектора, в нем самое узкое место. Сколько не снимал их, нигде полностью забитого не видел.

 

В егр плохо одна вещь - когда шток заклинило и клапан не закрыт. А это проверить просто. Заведи движок и надави на шток, сразу все поймешь.

 

знаешь что

а наверное я к своему полезу

в последний раз я его капитально чистил когда перебирал свой движок

провалов после этого не было тысяч 40

они и сейчас меня не сильно тревожат

но на холодную , до момента перехода на газ , изредка бывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если на подпружиненную площадку под соленоидом рукой надавливать (ходит свободно), не факт что шток не заклинил? Все будет видно только при полном снятии? В смысле нагар в канале и на штоке и т. п.

 

Как не факт? Самый что не наесть факт, мой вообще не продавливался пальцем, пока не отмочили в карбоклинере, потом кое как разработали. Твой не заклинил уж точно. Только не совсем понял как ты рукой давишь? Давить пальцем. да и тот еле лезет, могу дать телефон человечка, который мне его чистил если хочешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не факт? Самый что не наесть факт, мой вообще не продавливался пальцем, пока не отмочили в карбоклинере, потом кое как разработали. Твой не заклинил уж точно. Только не совсем понял как ты рукой давишь? Давить пальцем. да и тот еле лезет, могу дать телефон человечка, который мне его чистил если хочешь

 

Походу у меня не заклинил. Давлю естественно не рукой, а пальцем. Все легко ходит. На непрогретом двигателе все проверял (нажимания на егр). При нажатии на подпружиненный шток, машина пытается заглохнуть. Вопрос к Вове - это все нормально? Так и должно быть, да?

 

PS: вова и Plantation Daddy - спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...