Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Подключение противотуманных фар


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток

Приобрел противотуманные фары, как их подключить к кнопке которая включает фары там есть положение для включения противотуманных фар и лампа контрольная загарается что туманки включены, а проводов невидно чтоб были протянуты. Где их искать или самому тенуть надо?

За ранее спасибо всем кто откликнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я например сам протянул, хотя провада вроде как есть, но с ними какая-то путанется постоянно. И у тебя должен быть включатель с двумя положениями противотуманок (передние, задние) и ещё (не знаю влияет или нет) лампочка на торпедо была у меня только задних противотуманок тоже сменил. Протяжка проводов заняла ну пол часа где-то, и ещё реле поставил(нашёл какое-то) Теперь работает всё как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, надо быо уточнить что противотуманки 3 в 1 т.е. БС, габариты ПТФ и вопрос встал как этот все подключить, в самих фарах на БС стоит ксенон а в габаритах светодиоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, надо быо уточнить что противотуманки 3 в 1 т.е. БС, габариты ПТФ и вопрос встал как этот все подключить, в самих фарах на БС стоит ксенон а в габаритах светодиоды.

Так посмотри если проводка есть то вообще без проблем, если нет (в чем сомневаюсь) то берешь релюху о четырех контактах, колодку к нему (это добро в любом автомаге есть) желательно еще предохранитель, ампер на 7 (есть такие в колодочках для навесного монтажа) один контакт обмотки реле на корпус, второй к лампе габаритов, от АКБ через предохранитель + на один силовой контакт реле, а со второго на ПТФ параллельно. Релюху обязательно ставь, иначе выключателю быстро трындец придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня запыленные разъемы, но есть под противотуманки. Если поднять машину или из ямы смотреть - видно сразу по идее. Кнопка одна в салон выведена на них и стоит заглушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машинах из Голландии противотуманки и ближний свет не могут работать вместе. Для того чтоб включить их вместе нужжно соединить провода, но мне сказали, что можно просто переставить фишку и проблема уйдет. может кто-то делал или знает как. помогите советом.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машинах из Голландии противотуманки и ближний свет не могут работать вместе. Для того чтоб включить их вместе нужжно соединить провода, но мне сказали, что можно просто переставить фишку и проблема уйдет. может кто-то делал или знает как. помогите советом.

Спасибо.

 

По идее туманки должны работать только с габаритами, иначе в туман теряется их смысл, это у нас в Москве любят ксеноны туда ставить и вместе с ближником (который тоже часто ксенон) включать, и так даже днем в солнечную погоду.

Я вот тоже реанимировал туманки, купил по 700 руб за шт., старую проводку, которую пред. хозяин на коленке воял, всю выдернул и спаял новую через релюху и предохранитель, и подключил к тому плюсовому проводку (тоже был какой-то самопальный) который шел к переключателю, но вот херня вся в том, что фишку на выключателе мне надо будет посмотреть,

у меня туманки включаются только с ближником, а с габаритами нет, хотя ручка на себя переключается. Просто уже времени не было, пока так оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее туманки должны работать только с габаритами, иначе в туман теряется их смысл, это у нас в Москве любят ксеноны туда ставить и вместе с ближником (который тоже часто ксенон) включать, и так даже днем в солнечную погоду.

Я вот тоже реанимировал туманки, купил по 700 руб за шт., старую проводку, которую пред. хозяин на коленке воял, всю выдернул и спаял новую через релюху и предохранитель, и подключил к тому плюсовому проводку (тоже был какой-то самопальный) который шел к переключателю, но вот херня вся в том, что фишку на выключателе мне надо будет посмотреть,

у меня туманки включаются только с ближником, а с габаритами нет, хотя ручка на себя переключается. Просто уже времени не было, пока так оставил.

По идее да - они так и работают, но чаще катаюсь ночью, а не в туман. На некоторых машинах (мерседес Вито ) можно просто переставить фишку и противотуманки будут светить с ближним светом. я подумал, может и на мондео можно также сделать. Может кто-то делал или знает как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее да - они так и работают, но чаще катаюсь ночью, а не в туман. На некоторых машинах (мерседес Вито ) можно просто переставить фишку и противотуманки будут светить с ближним светом. я подумал, может и на мондео можно также сделать. Может кто-то делал или знает как.

 

Почти уверен, что можно. У меня выключатель и при габаритах и при ближнем с щелчками отодвигается назад, скорее всего надо в фишке от выключателя соединить два контакта. Все времени нет до него добраться.

 

А иногда бывает полезно включить дальник+ближник+туманки, например если ехать ночью по очень хреновой дороге или подсветить другу дорогу, чтобы он нашел упавшее обручальное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти уверен, что можно. У меня выключатель и при габаритах и при ближнем с щелчками отодвигается назад, скорее всего надо в фишке от выключателя соединить два контакта. Все времени нет до него добраться.

 

А иногда бывает полезно включить дальник+ближник+туманки, например если ехать ночью по очень хреновой дороге или подсветить другу дорогу, чтобы он нашел упавшее обручальное. :)

Попробую - раскажу. Думаю, должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую - раскажу. Думаю, должно получиться.

 

 

Разобрался! Значит, моя история, туманки включались только при ближнике, с габаритами нет, хотя ручка переключения нормально на себя переключалась в обоих случаях. Я понял, что выключатель тут не виноват, на него должен приходить отдельный "туманочный" "+", и раздаваться на зад./перед. туманки, сами эти контакты в выключателе не зависят от потожения ближника или кабаритов. По какой-то причине этот "+" приходил только когда включен ближник.

 

1,3 - контакты идущие на туманки

2 - с которого берем "+"

post-17303-1224739495_thumb.jpg

 

У меня еще стоял какой-то переходник:

post-17303-1224739539_thumb.jpg

 

по этому туманочные контакты на проводке в итоге находились в другом месте:

post-17303-1224739573_thumb.jpg

 

По идее, туда (№2 контакт) должен был приходить "+" прямо с зажигания, и все оказалось просто!

Там если дальше по проводке смотреть, есть такая заглушка с проводком недетая на фишку, вот в ней все и дело:

post-17303-1224739651_thumb.jpg

 

Там три контакта:

1) Этот провод идет к выключателю, а вы потом его ручкой распределяете на зад./перед. туманки

2) "+" появляется только при ближнике

3) "+" прямо с зажигания

post-17303-1224739694_thumb.jpg

 

У меня они были соединены 1-2, а надо 1-3. Видимо в Германии, у меня по VIN машина от туда, даже в туман надо чтобы ближник работал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вечер добрый!

У меня аналогичная проблема, ПТФ не включаются с габаритами, только с дальним.

Причем я сам тянул провода с реле, а только потом озадачился почему не работает с габаритами (даже лампочка не загорается, когда на габаритах потянуть на себя выключатель)

Сегодня все разобрал, даже выключатель разобрал.... но там все так не понятно... :((

Самое, что интерестное только в конце я заметил что в выключателе нет штырька ни провода в фишке, причем он не сломан, а так и есть.

 

1)У кого есть какие нибудь предложения как можно починить, что бы горели ПТФ с габаритами?

2)Куда на выключателе "под красной стрелочке №1" идут провода?

3)Как нибудь можно починить сам выключатель??

post-11461-1254943113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

подскажите,пожалуйста,где находиться фишка для противотуманок.

доступа к яме у меня нету,подъёмника тож,так лазию не видно.

может быть такое,что их там вообще нема?

скажите тогда "неучю" как их подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите,пожалуйста,где находиться фишка для противотуманок.

доступа к яме у меня нету,подъёмника тож,так лазию не видно.

может быть такое,что их там вообще нема?

скажите тогда "неучю" как их подключить?

Если в местах крепления противотуманок нет фишек, то надо их купить и подсоединить к выводам, если нет и выводов, то тебе надо самому протянуть от выключателя через релюшку провода до самих противотуманок. Схема подключения вроде вверху есть, в целом не сложно.

Ты напиши подробнее, что у тебя там и какая фишка отсутствует.

Изменено пользователем DMark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет прорводки можно новую протянуть, в маге обычном отечественного овто прома продают комплект универсальный для противотуманок, вроде рубелй 220-250

можно поставить на противотуманки отдельный тумблер-кнопку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты напиши подробнее, что у тебя там и какая фишка отсутствует.

вообще никаких фишек не видно,кроме той которая в пучке лямда зонда,с одним проводом(никто не знает куда она)

там дальше вроде тож нема,подскажите пожалуйста точнее где она должна быть

около туманок точно нету

(когда тяну на себя выключатель,со включённым светом,загорается сигнальная лампочка противотуманок на приборной панели)

если нет и выводов, то тебе надо самому протянуть от выключателя через релюшку провода до самих противотуманок. Схема подключения вроде вверху есть, в целом не сложно.

Это первый рисунок?

и какие именно контакты,там мне не понятно((

1 и 3 это минус?

Изменено пользователем petrushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поставить на противотуманки отдельный тумблер-кнопку

мне бы очень хотелось от родной подключить,так салидней))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам подумай, к родной ты и так подключиш к питанию , это твое дело как ты будеш подключать, мой тебе совет контактная группа на них часто подгоревает на этих переключателях

 

делай лучше так чтоб пробел не было, купи компелкт для противотуманок, там и пред есть и реле и провода новые к противотуманкам.

 

пускаеш один провод на питание от ближнего или запитываеш от нового прямого от акб например и ставиш тумблер и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант запитать противотуманки с помощью двух реле! В чём фишка?-- едем,встаём,зажигание выкл., а туманки горят! батарея хана. Ну? наверное ни раз видели таких колхозников!? А с этой схемой они отключаться, и включаться только с импульсной кнопки!(не простой вкл/выкл, удобно! )

кому интересно пишите. пришлю схему! просто нет время сюда закинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы очень хотелось от родной подключить,так салидней))

Вот тебе схема как подключить противотуманки к стандартному выключателю, где то взял на форуме. Провода от переключателя сам протянешь. Сложного ничего нет, сам по этой схеме ставил себе релюшку.

 

Материалы:

- автомобильное реле с катушкой на 12DC

- гибкий провод сечением 1,5мм2

- наконечники 4 шт. (для подключения к реле)

- зажимы винтовые ЗВИ005 и ЗВИ015

 

1. снимаем панель переключателя света, чтобы было удомнее и не ломать защелок и пластмассу, предварительно снимаем пластиковую панель ниже руля и выталкиваем панель переключателя света изнутри (аккуратно).

2. высверливаем небольшое отверстие и крепим саморезом на этой панели реле (можно попытаться найти другое место).

3. Разрываем самый центральный проводник на мама-разъеме переключателя (см. картинки) и устанавливаем ЗВИ015 с одним проводником ответвления на реле

4. Разрываем цепь проводника на передние ПТФ (самый правый в среднем ряду, см. картинки) и ставим двойной ЗВИ005 и 2 проводника с наконечниками на реле.

5. Находим подходящее место и подлючаем длиный проводник к массе.

6. Подключаем наконечники к реле, внимательно (см. картинку), проверяем.

Ставим все на место.

Изменено пользователем DMark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди добрые, подскажите как подключить ПТФ чтобы горели с габаритами и выключались при выключенном зажигании? у меня стояли хелловские от предхоза (не горели, да и востанавливать его проводку нет смысла), сейчас приобрел родные и хочу совместить ремонт бамперов с установкой ПТФ. на торпеде установлен дополнительный тумблер. и еще вопрос к тем у кого стоят оригинальные ПТФ с завода: в каких режимах они работают? а при выключенном зажигании? Заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня работают только с габаритами. Включаешь ближний, автоматом вырубаются. При выключенном зажигании не включаются вообще.

Изменено пользователем alekc P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
:help: Подскажите пожалуйста где на штатной проводке ФМ-1 выходит (фишка)-разем на передние Противотуманные фары.Переключатель работает,свет на задних ПТФ горит.Где искать. Изменено пользователем ВАДИМ 93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста люди добрые.у меня тоже горят птф только с габаритами.проводку возле включателя всю пересмотрел-никаких заглушек с проводами там ненашел.чего еще можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, так и должно быть, т.е габариты + ПТФ перед + ПТФ зад. Переключатель так устроен что ПТФ можно включит только после включения габаритов.

Ещё про передние - сначала гляньте сам переключатель по функционалу предусматривает включение передних ПТФ? Если после вкл габаритов ручку можно вытянуть на два положения, то есть и перед и зад, если только на одно положение, то есть только зад ПТФ.

А после этого только принимать решения о прокладке новых проводов, поиске несуществующего и остальном колхозе в виде доп кнопок.

УДАЧИ!

Изменено пользователем Miha26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...