Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Парни, поясните мне, какое лить, чёто я вообще в тупике.

Во-во, я вот и лью родное и не парюсь... если не спец в этом вопросе, то и не заморачиваюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во-во, я вот и лью родное и не парюсь... если не спец в этом вопросе, то и не заморачиваюсь...

Правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобил, Гастрол и пр.-халтура?!Это уж загиб! АвтоЛюбитель(права 1979г)

+1. Как и загиб, что допуска получаются только на стендовых испытаниях. Да и на стенде можно задать нагрзуки близкие к реальным условиям.

получается, что типа лучше фордовского ничего и нет.

Не надо мерить категориями лучшести. Прописанное фордовское = маслу любого бренда с такой же спецификацией. Поэтому можно и подходящее фордовское и любого бренда с такой же спецификацией, это будут альтернативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал с "дистром" ТНК.

Как дистрибьютор ТНК и Тексако ответственно заявляю, что Петронас к маслам ТНК не имеет отношение. Привет Добр-ому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На слух: движок с отметкой масла на 2 деления ниже работает шумней: компенсаторы постукивают. Долив до "мах" шум смягчают: резкие стуки исчезают.

 

2,5т не имеют гидрокомпенсаторов. От отметки минимум до отметки максимум одинаковое давление масла в магистрали, именно поэтому уровень между этими отметками не может порождать или поглощать шумы и стуки.

 

То что стукает, скорее всего звук работы форсунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......От отметки минимум до отметки максимум одинаковое давление масла в магистрали, именно поэтому уровень между этими отметками не может порождать или поглощать шумы и стуки......

Передал лишь свои ощущения после долива масла. Чё услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Парни, поясните мне, какое лить, чёто я вообще в тупике.

 

На заводе в 2,5 заливали Кастрол SLX Professional Longtec 0W-40, сейчас насмену вышло другое Edge Professional A3 0W-40.

 

Заливаю себе это масло, меняю каждые 15т.км.

 

Все эти письма от форда, что можно лить 5w30 и не париться, чистой воды отмазка для крикунов...."вот, а почему у нас масло по 600рублей за литр" и т.п.

 

Кстати, после этого письма, дилеры перестали заказывать это масло себе на склады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дилеры обязаны лить оригинал, за остальное их "натягивают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилеры льют в Экобуст в соответствии с требованиями "913С" . Ford Formula F - аналог Castrol Magnatec A1 5w30 , на замену - Castrol Magnatec Professional A5 5w30 . Под требования этого стандарта подходят только малозольные масла А1/А5 .

А3 - полнозольное масло для старого поколения движков .

Малозольники лучше менять чаще , чем полнозольники , т.к., они быстрее теряют свои характеристики , щелочное число , например .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а1 и а3 это крекинг и синтетика соотвественно?

и я так понял А5 все таки уже не магнатек а EDGE

Изменено пользователем chobis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Под требования этого стандарта подходят только малозольные масла А1/А5 .

А3 - полнозольное масло для старого поколения движков .

Могу ошибаться, но малозольные масла по классификации ACEA имеют индекс "C", например C3.

Сейчас зайдет Техник и всё расставит по полочкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте . А1/А5 также относятся к малозольным .

 

По поводу " креккинг и синтетика" сломано много копий . Всё - гидрокреккинг ... с разным процентом ПАО .

Где-то больше , где-то меньше . Понять это можно только заморозив их до -30 *С .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под требования этого стандарта подходят только малозольные масла А1/А5 . А3 - полнозольное масло для старого поколения движков . Малозольники лучше менять чаще , чем полнозольники , т.к., они быстрее теряют свои характеристики , щелочное число , например .

Ничего не путаешь, АСЕА А и В, с С? Есть разные компоненты присадок, которые дают разную зольность. К тому же ресурс масла определяют по падению ЩЧ, а не зольности.

а1 и а3 это крекинг и синтетика соотвественно?

Абсолютно неверное определение. Оба могут быть минералками и синтетиками, да и полусинтетиками.

Не переживайте . А1/А5 также относятся к малозольным .

Где об этом написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не путаешь, АСЕА А и В, с С? Есть разные компоненты присадок, которые дают разную зольность. К тому же ресурс масла определяют по падению ЩЧ, а не зольности.

 

Абсолютно неверное определение. Оба могут быть минералками и синтетиками, да и полусинтетиками.

 

Где об этом написано?

с каких пор вопросительный знак стал расцениваться как определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык вопрос еще раз: отличия магнатек от эдж? и отличия А1 от А5

Отличие в требованиях А1 от А5 я нашёл одно : А1 зольность - < 1,3 % ; А5 зольность - < 1,6 % .

Магнатек от Эйдж отличается основой , насколько - не знаю . У Кастрол эйдж 0w30 A5 зольность заявлена - 1,12% ( разве это полнозольное ?) , по щелочному не скажу , но щелочное у Магнатека 5w30 A5 заявлено TBN - 10 .

Ещё в Магнатеке присутствует молибден , согласно анализам , может из-за этого так и назвали масло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас точно не помню но видел у диллера 2 варианта масла при ТО на выбор. соотвественно стоимость была разная.

имелось ввиду А1 и А5 или Magnatec и EDGE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да . Это , можно сказать , разница между маслами А1 (устаревшее Формула Ф , дешевле) и Магнатек А5 ( современное , дороже , но не факт , что сильно лучше ... просто новее) . EDGE ни разу не видел у дилеров Форда , я покупал у Интеравто (дилеры Кастрол) на Блюхера за Каруселью , но ... на этикетке этог EDGE 0w30 A5 написано : SL/GF-2 ... вместо SM/GF-4 у Магнатека . Т.е., устаревшие требования . Вот и думаю : то ли этикетку новую не наклеили , то ли этот Магнатек действительно изготовлен под более жёсткие требования . Его ведь недавно не было - был Магнатек А1 .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на доливку 1L formula F сущевствует в трех артикулах и все они доступны для заказа:

14E8B9

14E9ED

1515DA

 

чем отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на доливку 1L formula F сущевствует в трех артикулах и все они доступны для заказа:

14E8B9

14E9ED

1515DA

 

чем отличаются?

Только ценой. Ну и датой производства(может быть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем отличаются?

Ели коды правильные - то только этикетками (набором вариантов языков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь только языками, а не содержимым

 

кстати если поставить "0" перед артикулом, то он будет еще пробиваться в тех местах где без "0" не пробивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кастрол эйдж 0w30 A5 зольность заявлена - 1,12% ( разве это полнозольное ?)

А полнозольное сколько должно иметь?

Ещё в Магнатеке присутствует молибден , согласно анализам , может из-за этого так и назвали масло .

Не, не поэтому. Это маркетинговое название, что в их маслах молекулы магнитятся. :) Полярность обычно имеют эстеры. Молибден там молекулярный в маслах с фордоспецификацией и А1/А5 нередкость.

Магнатек от Эйдж отличается основой , насколько - не знаю

Да и пакетами присадок. Последний считается более премиальным и он ближе к профессиональной линейке, если не вместо неё.

разница между маслами А1 (устаревшее Формула Ф , дешевле) и Магнатек А5 ( современное , дороже , но не факт , что сильно лучше ... просто новее) .

Если не ошибаюсь, оба А5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...