Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

подлей сам масло и все

Думаешь он с 2008 года ещё ничего не сделал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я по результатам объективных анализов остановился на ПОЛНОЙ синтетике Motorcraft (5W-20 или 5W-30). Только не европейской (Ford Formula F=Castrol Magnatec professional A1), которая по составу является полусинтетикой, а именно полноценной штатовской синтетике, причём последнего класса API SN + resource conserving.

По результатам анализов, износ по железу значительно ниже, чем у хвалёных Mobil и Castrol.

Сравнительные результаты отработок кинул здесь: http://maverickclub.ru/forum/index.php?showtopic=20174&st=990

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь скатится во флуд: но здесь ты не прав. Бренд напрямую связан с качеством(я про оригинал). Из двух канистр(масла)с одинаковыми характеристиками, но разной ценой большинство (я в их числе) выбирает продвинутый(старый и проверенный) бренд. И это правильно. Обыватель не может (и не должен) знать все характеристики и тонкости производства масла -за него думает бренд. За это и платим. Если имеешь дома химлабораторию и можешь сделать анализ масла(хотя бы как "ЗР")- может и будешь покупать более дешёвые (непроверенные временем) марки. Но, сам понимаешь-это маловероятно. Обыватель, как максимум, должен отличить подделку от оригинала.

Разговоры на форуме могут выявить кого-то (спеца), который может объяснить( даже не доказать), что Форд-оригинал это "Тыр-Дыр"(такой-то) и последний стоит дешевле( и незачем переплачивать).

Р.С. Навряд ли заставлю себя залить Уфимской синтетики или ЛукОйла. А вот G-Energi (бренд Газ-Пром Нефти, сваренный in Italy, с последним допуском Форда 913-С, АСЕА А5/В5) заливаю.

 

 

 

+1

 

Масло известного производителя может оказаться совсем не чемпионом - просто так сработали рыночные условия. А вот маленькие, но талантливые компании, которые разработали действительно что-то стоящее, порой не имеют шанса выйти на рынок - просто потому, что не хотят продавать "мастодонтам" типа Castrol, Shell и пр. свои изобретения за бесценок. Если молодая компания сопротивляется и пытается укрепиться на рынке, корпорация любыми силами попытается ее съесть. Это же бизнес - огромные деньги и судьбы серьезных инвесторов. с другой стороны, плодами изобретения настоящих инноваторов пользуется армия проходимцев и спекулянтов - достаточно вспомнить начало 90-х, когда тут и там массово рекламировались американские и псевдо-американские присадки. Это тоже бизнес и еще какой! Результат был - либо "плацебо", либо загубленные движки. Единственное, вспоминаю, что помогло мне в те далекие времена - паста дисульфида молибдена для старого редуктора заднего моста "Жигулей" :).

 

Авто-журналистам, к сожалению, тоже на 100% верить нельзя: сам профессиональный журналист с 10-летним стажем (по электронной техните, не по авто, но всю братию и друг-друга знаем хорошо). Ребятам жить надо и зарплаты получать: над ними стоят вовсе не главные редакторы, а издатели и рекламодатели. Помните анекдот о советском туристе - "а есть ли француженки, которые не продаются? Есть, но они очень дорого стоят."

 

Такая большая компания как ФМК просто обязана быть талантливой в бизнесе. Если лить на заводе самое передовое (и дорогое) масло, то себестоимость автомобиля возрастет. Но розничные цены должны быть в рамках - конкуренция... Маржа уменьшится. Руководство компании не поймет региональных менеджеров. А вот сделать так, чтобы движок прослужил гарантийные 3 года, затем начал мягко, но неуклонно сдавать - это талант разработчиков. Иначе, если мотор отлично служит 10 лет на фирменном масле - как тебя заставить тачку поменять? Ну, дизайн, ну, новые разработки... Только ведь Фокусы и особенно Мондео позиционируются для технически грамотного слоя русского населения, которому ой как симпатичны Ауди/БМВ, да кошелек неймет. Они планируют машинки нередко вовсе не на 3 года. Кузов мы весь заантикоррозируем по периметру, подвеску - поменяем, а вот движочек с коробкой - сложная штука: ремонтировать и перебирать в случае износа нерентабельно.

 

Не считаю фирменное Castrol/Ford 5W30 идеалом. Кстати, почему бы не 0W50 - нам что, не хочется в лютый мороз и в жару прошлого лета людьми себя чувствовать? EcoBoost как бы - супер-пупер-новье, по статусу не помешает. Электронного щупа нет - странно. Расход масла в период обкатки - официальнфй ответ ОД: нет данных. Для анекдота: задал вопрос ОД - можно ли в период нулевого ТО проконтролировать уровеь масла в коробке PowerShift? Ответ: не владеем - этим должны заниматься специализированные лаборатории (а вы кто?). Так что фразу "заливать только рекомендованное масло" нужно воспринимать разумно и слегка иронично. Не хуже, но и не лучше, а то клиентом перестанешь быть. Может, XADO и неплохо, но цена эксперименту - собственный авто или 1 млн. руб. Насчет рекламных трюков в топиках выше - согласен. Надо говорить со своим знакомым и независимым мотористом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по результатам объективных анализов остановился на ПОЛНОЙ синтетике Motorcraft (5W-20 или 5W-30). Только не европейской (Ford Formula F=Castrol Magnatec professional A1), которая по составу является полусинтетикой, а именно полноценной штатовской синтетике, причём последнего класса API SN + resource conserving.

По результатам анализов, износ по железу значительно ниже, чем у хвалёных Mobil и Castrol.

Сравнительные результаты отработок кинул здесь: http://maverickclub....ic=20174&st=990

 

Самое современное масло в условиях России не айс. Если только нет гарантий заливать низкосернистое Евро-5 топливо от лукойла. Эти масла из-за серы слишком быстро теряют свои свойства, и менять их надо чаще срока. Есть исследования самого форда, как сера убивает масло и за 5000 км. Но это другое.

 

Мне нравится практика США: менять масло раз в 5000 или 7500 тысяч миль. Лично мне заливает масло дилер, плевать какое, он несет ответственность. Но меняю строго раз в 10000, по старой привычке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Московском регионе на Лукойл серы около 10мг/кг (если бы не ароматика, было бы евро5, а так-евро4), на BP/ТНК - чуть меньше 50 мг/кг (евро4), на Роснефти -менее 100 мг/кг, на остальных - менее 150 мг/кг (евро3)

Любое масло с TBN>7 отходит 10000км без проблем даже на евро3.

А у API SN требование TBN>=8

Так что проблемы не вижу.

И практика США с заменой раз в 7-10 тыс км мне очень нравится.

 

А вот излишек щелочных присадок (при TBN>10) лишь уменьшает концентрацию базовых масел в продукте и ухудшает смазывание...

 

Разумеется, есть высокосернистые бензины по России, но надо выбираь брендовые АЗС и смотреть паспорта качества. Причём даже не из-за масла, а из-за катализатора, для которого сера - медленная смерть.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..............ты о бренде - качество, я же о цене - качество. Два разных понятия. Лично я выбираю из известных что дешевле, потому как я уверен в них так же как и в других.

..............

Эти два понятия совсем даже не разные- и очень даже взаимосвязанные. Не может быть хорошее масло дешёвым. Это лишь ремарка(не тема для размышления).

 

 

Р.С. Всегда с жадностью ждал(и копил) разные тесты "ЗР". На них ориентировался. Теперь всё больше "остываю": не может быть в нашей Раша объективных заключений(исследований).

 

Р.С. после Р.С. Что-то угар стал проявляться: после 2,0т.км-100гр. долил. Пробег всего-то 73 т.км. От масла может зависеть(мож опять на родное перейти)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по результатам объективных анализов остановился на ПОЛНОЙ синтетике Motorcraft (5W-20 или 5W-30). Только не европейской (Ford Formula F=Castrol Magnatec professional A1), которая по составу является полусинтетикой, а именно полноценной штатовской синтетике, причём последнего класса API SN + resource conserving.

По результатам анализов, износ по железу значительно ниже, чем у хвалёных Mobil и Castrol.

Сравнительные результаты отработок кинул здесь: http://maverickclub....ic=20174&st=990

 

Чё-рекомендуешь Kendall 5W-30 full synthetic with liquid titanium ? Чё за фрукт? В наших краях такого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще то же самое, что и Motorcaft full synthetic.

Компания ConocoPhillips Inc делает оба масла : одно под своей этикеткой, второе - с этикеткой Motorcraft.

Канистры одинаковые по дизайну- такие только у ConocoPhillips.

 

p.s. Аналогично под лейблом Motorcraft в США свечи делает Autolight, антифриз - Valvoline, фильтры - Purolator, стойки стабилизатора - Aywea, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-рекомендуешь Kendall 5W-30 full synthetic with liquid titanium ? ..............

 

Да вообще то же самое, что и Motorcaft full synthetic.

.............................

А у него наш допуск есть: 913-С? АСЕА-А5/В5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у большинства последних американских масел 5W-30 большинства брендов (Mobil, Valvoline(USA), Chevron, Shell, Kendall, Conoco, Motorcraft,...) есть свежайший допуск WSS-M2C946-A, который не хуже.

Во-вторых, Ford Formula F - это ACEA A1 (посмотрите банку).

В-треьих, указывать ACEA без года - это не совсем корректно, ибо ACEA 98,2002,2004,2007,2008,2010 отличаются достаточно сильно.

 

 

p.s. Вот пример полного указания года и класса ACEA в европейском масле:

http://www.valvolineeurope.com/uploadedFiles/2645.pdf

А вот это европейское масло ещё лучше будет, хотя у него и нет фордовского допуска : http://www.valvolineeurope.com/uploadedFiles/2644.pdf

Изменено пользователем Izb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю фирменное Castrol/Ford 5W30 идеалом. Кстати, почему бы не 0W50 - нам что, не хочется в лютый мороз и в жару прошлого лета людьми себя чувствовать?

Ну, насмешил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

.........................

p.s. Вот пример полного указания года и класса ACEA в европейском масле:

http://www.valvoline...dFiles/2645.pdf

А вот это европейское масло ещё лучше будет, хотя у него и нет фордовского допуска : http://www.valvoline...dFiles/2644.pdf

Заинтересовал: SynPower™ FE Motor Oil SAE 5W-30 с допусками Форда и АСЕА А5/В5.

http://www.valvolineeurope.com/english/products/engine_oils/synpower/cid(610)/synpower_fe_5w-3o/product-information

Его в России не варят? Буду к лету искать.Где ж его надыбать?

А вот 0W-30 что-то не выпячивает допуск Форда: http://www.valvolineeurope.com/english/products/engine_oils/synpower/cid(609)/synpower_fe_ow-30/product-information

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал: SynPower™ FE Motor Oil SAE 5W-30 с допусками Форда и АСЕА А5/В5.

http://www.valvolineeurope.com/english/products/engine_oils/synpower/cid(610)/synpower_fe_5w-3o/product-information

Его в России не варят? Буду к лету искать.Где ж его надыбать?

А вот 0W-30 что-то не выпячивает допуск Форда: http://www.valvolineeurope.com/english/products/engine_oils/synpower/cid(609)/synpower_fe_ow-30/product-information

 

К сожалению, эти два отличных масла Примула в РФ не возит. А жаль.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Буду к лету искать.Где ж его надыбать?

 

 

А зачем? Что не хватает других масел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

А ведь не только на моем форде нету сигнализации отсутствия давления в маслянной системе, также нет электронного щупа в конверсе.

 

 

 

Может ты имел УРОВЕНЬ а не давление масла???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть мнения о Castrol 5W30 magnetic professional A1

 

На родной Формуле расхода небыло ,а на этом за 7тысячь долил 200грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какое мнение о масле Formula-S/SD?

 

Около 20 т.км. на нем проехал. Мне его на ТО у ОД заливали, по цене в три раза дороже чем в интернете.

 

На упаковке малозаметная лейба бритишь-петролиум групп.

 

На 7 т.км появлялось навязчивая идея его сменить, т.к. воняло горелой вонью и имело цвет гудрона,

 

при этом от двигателя появлялись цокающие звуки.

 

Что я и делал :)

 

Выводы:

 

- имеет малый ресурс, пока свежее - сойдет;

 

- густое, как на горячую, так и на холоде. Расход бензина возрастал на 5-10%, в сравнении с ликви-молли 5w40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лихач спасибо! У самого такая же песня и такой же вывод, просто подумал может я предвзято отношусь к нему, и также тоже официалы льют на ТО, но я больше 7-7,5 тыс. км. на нём и не езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулу F 5w30 меняю раз в 7500км. дольше страшно на нем ездить Как закончатся запасы, залью Ликви Моли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Что не хватает других масел?

Перестал хвалить G-Energi- чёт стало угарать. Но "пачкается" оч. быстро. А "родное" Форд настораживает своим цветом уже в канистре(цвет компота из сухофруктов). Мучают сомнения о "палёности" всех этих Гастролов, Мобилов и Молей.

 

Р.С. Долбанная Раша-что хошь изуродуют, отравят и подделаютsten.gif!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят, подскажите по теме:

на Ecoboost-е уровень масла на четверти по уровню щупа. Причем всего несколько недель назад была половина. Пробег 3500. Масло уже стало темное. Такими темпами до ТО 15000 явно не дотянуть. Что лучше сделать:

1) поехать к дилеру на полную замену масла.

2) самому долить масла (рекомендовано Castrol Magnatec Proffesional 5W30), а уже на ТО сделать плановую замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите по теме:

на Ecoboost-е уровень масла на четверти по уровню щупа. Причем всего несколько недель назад была половина. Пробег 3500. Масло уже стало темное. Такими темпами до ТО 15000 явно не дотянуть. Что лучше сделать:

1) поехать к дилеру на полную замену масла.

2) самому долить масла (рекомендовано Castrol Magnatec Proffesional 5W30), а уже на ТО сделать плановую замену.

 

я доливаю на 5000км 0.5 литра, к моменту доливки масло на щупе ниже минимального уровня - на самом кончике щупа, под капотом масла не заметно. Помню на фокус2 (2.0л дуратек) было тоже самое, а вот на мазда 6 ваще никогда не доливал от ТО до ТО 15000км. Умеют всётаки японцы делать:appl: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...