Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

ну приплыли - один к попам в церкву свою железяку тащит, другой волшебную присадку залил 

и хотя эффект от того и другого примерно одинаков   :lol:     ждем работы без топлива - святым духом 

запасаем попкорн

Много наверное попкорна запасешь:)В церкви сегодня одни службы, накупил кучу оберегов (два креста красивых, один с камнями, второй с ладаном, иконки разные, это все в салоне разместил, машинка и без того была как с только с автосалона, а теперь как вроде с небес спустилась)))но освятить не получилось, если ехать, то лучше в буднии дни народа в разы меньше. Может после этого и масло темнеть не будет, и ресурс увеличится, вот сделаю все потом отпишусь;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может потеплело

Может. Я не могу точно вспомнить показания расхода топлива ноябрь - декабрь. Но то что масло должно быть с молибденом, это факт. По моему скромному мнению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Я не могу точно вспомнить показания расхода топлива ноябрь - декабрь. Но то что масло должно быть с молибденом, это факт. По моему скромному мнению.

 

Как думаешь, динамика влияет на ресурс или вся фишка в моточасах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да троллит он :D

Да ну, а я думал все серьезно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Я не могу точно вспомнить показания расхода топлива ноябрь - декабрь. Но то что масло должно быть с молибденом, это факт. По моему скромному мнению. 

Не обязательно. Просто есть с молибденом, а есть с цинком и фосфором. Они классические противоизносные компоненты. Если в масле есть молибден, то меньше цинка и фосфора. Если без него , то больше цинк/фосфор.

Дополнительными присадками нарушается баланс, и как это скажется неизвестно. То что зольность масла повысится это точно, а это тоже имеет негативные моменты. Коксуемость к примеру повысится или еще что.

По мне лучше сбалансированное масло чем Ёрш непонятный.

Ravenol FDS к примеру. Молибден есть,Официальный допуск(не соответствие) есть, ПАО(100500% синтетика) основа есть.

Ну это я как фанат Равенола говорю. :)  :)  :)  Может и лучше есть маслице конечно.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24331-ravenol-fds-5w-30/

https://www.ravenol.su/product/463--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 церкви сегодня одни службы, накупил кучу оберегов (два креста красивых, один с камнями, второй с ладаном, иконки разные, это все в салоне разместил, машинка и без того была как с только с автосалона, а теперь как вроде с небес спустилась

твой автамабыл ?    :lol:

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаешь, динамика влияет на ресурс или вся фишка в моточасах?

Если катаешься, как обычный среднестатистический водитель, то в моточасах.

Если любишь пожарить покрышки так, что их хватает на сезон, то надо менять чаще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Просто есть с молибденом, а есть с цинком и фосфором. Они классические противоизносные компоненты. Если в масле есть молибден, то меньше цинка и фосфора. Если без него , то больше цинк/фосфор.

Дополнительными присадками нарушается баланс, и как это скажется неизвестно. То что зольность масла повысится это точно, а это тоже имеет негативные моменты. Коксуемость к примеру повысится или еще что.

По мне лучше сбалансированное масло чем Ёрш непонятный.

Ravenol FDS к примеру. Молибден есть,Официальный допуск(не соответствие) есть, ПАО(100500% синтетика) основа есть.

Ну это я как фанат Равенола говорю. :)  :)  :)  Может и лучше есть маслице конечно.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24331-ravenol-fds-5w-30/

https://www.ravenol.su/product/463--

Смотрим прикреплённую таблицу, все масла 5W-30 A5/B5. Позиция №9, масло Penzoil Ultra. Цинк и фосфор больше всех + имеется молибден.  

 

Или тут добавлю. То что у меня залито Лукол Люкс. То, что вы предлагаете Ravenol FDS. Оригинал Ford Formula F. И Penzoil Ultra из таблицы

 

                                        Цинк      Фосфор       Молибден

Lukoil Lux                        1108          971                2  (кто-то помыл руки в чане испачканые в молибдене ))) )

Ravenol FDS                   1094         942                92

Ford Formula F                926          807               113

Penzoil Ultra (из табл.)    1112         1001               84

 

Как видим (в основном по таблице) во всех маслах есть противоизносные присадки цинк + фосфор. Но далеко не все добавляют присадку молибден. Явный пример Penzoil Ultra, имеет связку цинк+фосфор большее число, чем все масла, однако Penzoil Ultra дополнительно имеет MoS2.

Дальше. Присадку iMAGNET P14 конечно под лупой ещё никто не проверял (или я не нашёл), но она точно имеет цинк+фосфор+молибден (эту информацию я нашёл). Я не рекламирую. Я тестирую на себе и никого не агитирую.

Причем перечитал много информации. Молибден, как в поговорке. "Маслом кашу не испортишь". Доказано, что молибдена (Mos2) нужно ~100 ед. Если больше, скажем 200, 300 единиц и т.д., уже явного прироста в уменьшении силы трения нет. Однако оно не вредит свойствам масла залитого в двигатель. Думаю по цинку и фосфору будет тоже самое. 

Дальше всё вопрос в цене. Либо кататься на дешёвом масле не имеющих молибдена и уповать только на цинк+фосфор. Или всё-таки заплатить большую цену за масло, где добавили в состав молибден Mos2. Или взять дешёвое масло + отдельно добавить присадку с молибденом. Присадки с молибденом так же есть и от других корпораций, например Liqui Molly.

Вот примерная стоимости в РБ. Отталкиваюсь от цен exist.by (+/- небольшая разбежка по ценам) 

Lukoil Lux + присадка iMAGNET  стоит тех же денег, что и Форд Формула Ф

Penzoil Ultra стоит в 2 раза дороже Ford Formula F 

Ravenol FDS стоит в 1,5 раза дороже Ford Formula F

Дальше каждый сам для себя делает выводы. Спасибо за внимание.   

Изменено пользователем Roman-Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roman-Piligrim,

Равенол 2600 за 5л. Формула на пару сотен дешевле всего.

Про пензоил не могу сказать.

Но формула это не совсем синтетика. А Равенол синтетика, и по заявкам и по анализам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я погляжу у нас открылся филиал оил-клуба?

масло это ж почти религия, каждый верит в своего бога о котором нихрена не знает.......

 

а среди адептов ни одного нормального химика с дипломом, самоучки с завышенной самооценкой, млин.......

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roman-Piligrim,

Равенол 2600 за 5л. Формула на пару сотен дешевле всего.

Про пензоил не могу сказать.

Но формула это не совсем синтетика. А Равенол синтетика, и по заявкам и по анализам.

Вы живёте в Москве. Я в Минске. Ценообразование разное. Я отталкивался от цен в Минске.

 

масло это ж почти религия, каждый верит в своего бога о котором нихрена не знает.......

 

а среди адептов ни одного нормального химика с дипломом, самоучки с завышенной самооценкой, млин.......

Да, я не имею диплом химика. Вы правы. Но никто не запретит мне заниматься самообучением или самообразованием, млин....

Приведу пример. Дочь попала в больницу по скорой. Врач не посмотрел анализы, а стандартно поставил общеукрепляющую капельницу в которую входила глюкоза. По анализам нельзя было капать глюкозу, она была завышена в крови в 2 раза. Я не имею диплом врача. Но когда я потребовал показать мне анализы и узнал, что назначили дочери, то поднял на уши всё отделение. Тут же отменили и извинились. Но это уже другая история.

Изменено пользователем Roman-Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я погляжу у нас открылся филиал оил-клуба?

Наверно, в течении 2-х месяцев сидел и плотно изучал тему про масла. Даже сидел на забугорных сайтах. Что такое автомобильное масло и с чем его едят. Ссылки дал с оил клаба, т.к. там по русски, измерения идут в рамках одной лаборатории и всем понятно ))). 

Изменено пользователем Roman-Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roman-Piligrim,

вы заодно ещё химический и спектральный анализ топлива не забудьте делать.

изменение расхода на 0,1 литра даже на дизеле - это в пределах погрешности (особенно если его по приборке меряете).

молибден, как противоизносная присадка, известен с давних бородатых времён, ещё когда ликвимолли был популярен в наших краях. и так же известные его негативные стороны в плане засирания мотора при постоянном использовании.

я лично предпочитаю просто залить нормальное масло с нужным мне допуском, и поменять его через 10 ткм (у меня трассы много, как раз хватает чтобы масло не убить, это порядка 250-270 моточасов), и это выходит дешевле чем покупать где-то там лукойл и к нему ещё присадку. для меня банка этой присадки (iMAGNET P14 HTHS) стоит как 2,5 литра масла, при том что мне надо в мотор всего чуть больше 5 литров.

 

дальше по самой присадке. на оил -клубе есть анализ отработки с бмв с этой присадкой и без неё. по показателям видно что залит обычный загуститель + молибден, но самое интересное что в отработке с этой присадкой куда-то массово исчез кальций, который был в масле (в два раза больше не хватает нежели чем в масле с присадкой). учитывая что кальций в плане моющих присадок впереди планеты всей - похоже понятно почему после применения молибдена куча грязи в моторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, в течении 2-х месяцев сидел и плотно изучал тему про масла. Даже сидел на забугорных сайтах. Что такое автомобильное масло и с чем его едят. Ссылки дал с оил клаба, т.к. там по русски, измерения идут в рамках одной лаборатории и всем понятно ))). 

Масляная тема в интернете - одна из самых популярных. Тоже в своё время заморачивался... Но потом задумался над простым вопросом: инженеры PSA, которые разрабатывали конкретный двигатель, долго его потом тестировали и испытывали в разных условиях, потом собирали отзывы от своих дилеров - они что? Тупые? Недоучки? Совсем без образования? Поэтому решил твердо и навсегда - лить то масло, что доктор прописал! В смысле, какое масло рекомендовано производителем в инструкции по эксплуатации, то и лить.

P.S. К данной дискуссии отношусь с юмором, ибо всегда найдётся перец, который обязательно спросит: а какое масло лучше X или Y? И всегда получит ответ: лей X, я его залил, проехал 1000 км, полёт нормальный :)  И обязательно найдётся другой перец, который послушается такого крутого специалиста...

 

Всем удачи на дорогах  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не имею диплом химика. Вы правы. Но никто не запретит мне заниматься самообучением или самообразованием, млин....

Приведу пример. Дочь попала в больницу по скорой. Врач не посмотрел анализы, а стандартно поставил общеукрепляющую капельницу в которую входила глюкоза. По анализам нельзя было капать глюкозу, она была завышена в крови в 2 раза. Я не имею диплом врача. 

 

Наверно, в течении 2-х месяцев сидел и плотно изучал тему про масла. Даже сидел на забугорных сайтах. Что такое автомобильное масло и с чем его едят. Ссылки дал с оил клаба, т.к. там по русски, измерения идут в рамках одной лаборатории и всем понятно ))). 

да вы, батенька еще и доктор ..... :D

 

а давайте докторов и химиков выпускать после двухмесячного сидения в интернете......

а чё ? - во заживем..... и экономия бюджету на студентах..... достойный ответ всяким кембриджам и оксфордам......

начало хорошее - можно еще и среднюю школу *оптимизировать* 

 

в этом деле главное - шенген не забыть оформить, чтобы лекарства и продукты было где купить....  :fuck-1:

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молибден, как противоизносная присадка, известен с давних бородатых времён, ещё когда ликвимолли был популярен в наших краях. и так же известные его негативные стороны в плане засирания мотора при постоянном использовании.

 А что значит негативные стороны при при постоянном использовании?

Ведь оригинальное масло идёт с молибденом. Т.е можно сказать, что постоянно использовать оригинальное масло это плохо?

И что значит постоянно? Через раз менять масло, чтобы было без молибдена, или после 100 тыс пробега нужно использовать не оригинальное масло или как?  

Изменено пользователем Roman-Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому решил твердо и навсегда - лить то масло, что доктор прописал! В смысле, какое масло рекомендовано производителем в инструкции по эксплуатации, то и лить.

 

Согласен. Оспорить утверждение сложно. Но почему по допуску фордовского масла некоторые производители добавляют присадку MoS2, а некоторые игнорят этот момент и при этом всё равно пишут и 1-е и 2-е допуск один и тот же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Оспорить утверждение сложно. Но почему по допуску фордовского масла некоторые производители добавляют присадку MoS2, а некоторые игнорят этот момент и при этом всё равно пишут и 1-е и 2-е допуск один и тот же? 

Чтобы ответить на этот вопрос - тогда копай глубже. Подними допуск ...913-A и их дальнейшее развитие (913-B, 913-C, 913-D). Там найдёшь ответ. Может быть, сам допуск разрешает такие вольности, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте докторов и химиков выпускать после двухмесячного сидения в интернете......

а чё ? - во заживем..... и экономия бюджету на студентах..... достойный ответ всяким кембриджам и оксфордам......

начало хорошее - можно еще и среднюю школу *оптимизировать* 

Для того, чтобы абычто писать на форуме, вам необязательно знать как работает компьютер, как вырабатывается электричество и как работает интернет в целом. Вы просто, "в 3 клика" написали сообщение и рады результату.

Для того, чтобы пользоваться конечным продуктом - автомобильным маслом, мне не обязательно знать весь тех процесс изготовления масла, вплоть до зарождения нефтепродуктов в земле. Мне достаточно посмотреть на этот продукт и сделать свой выбор. Хочу я этот продукт или не хочу, опираясь на свои знания

Изменено пользователем Roman-Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Оспорить утверждение сложно. Но почему по допуску фордовского масла некоторые производители добавляют присадку MoS2, а некоторые игнорят этот момент и при этом всё равно пишут и 1-е и 2-е допуск один и тот же?

 

Потому что допуск это только список требований которым должен соответствовать продукт. А каким образом не интересует. Мешай в масло что хочешь , лишбы работало. А работает и с молибденом и без. И на минеральной основе и синтетической. А если есть желание разобраться кто же первый и последний из "равных" , то это не плохо в принципе. Узнать что-то новое никогда не поздно и полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что допуск это только список требований которым должен соответствовать продукт. А каким образом не интересует. Мешай в масло что хочешь , лишбы работало. А работает и с молибденом и без. И на минеральной основе и синтетической. А если есть желание разобраться кто же первый и последний из "равных" , то это не плохо в принципе. Узнать что-то новое никогда не поздно и полезно.

Вот это уже ближе к истине. Т.к  форд предлагает оригинальное масло на основе гидрокрекинга с наличием молибдена, значит это точка отсчёта. Лучше можно, скажем синтетическую составляющую. Хуже ... ни-ни.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roman-Piligrim, форд вообще ничего не предлагает. и масло сам он не делает. у него есть чёткие спецификации, если масло им соответствует и производитель масла забашляет форду, то данное масло получит соответствующий допуск. а сделано оно может быть хоть из подсолнечного, если маслёнщик осилит забодяжить такое.

а если производитель масла будет ещё тот проныра (как кастрол например в было время) и хорошо ублажит автопроизводителя, то вообще станет придворным поставщиком масла в канистрах с шильдиком.

если мне не изменяет память, то только у фиата их придворная селения - это продукт конторы, которая полностью принадлежит самому фиату и которая сама штампует масло. и может называться оригинальным маслом на 100%.

 

у остальных же - кто лучше предложил условия (и в допуски вписался), тот в банку с шильдиком и наливается. вчера кастрол, сегодня лукойл, завтра муданол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 форд вообще ничего не предлагает. и масло сам он не делает. у него есть чёткие спецификации, если масло им соответствует и производитель масла забашляет форду, то данное масло получит соответствующий допуск. а сделано оно может быть хоть из подсолнечного, если маслёнщик осилит забодяжить такое.

а если производитель масла будет ещё тот проныра (как кастрол например в было время) и хорошо ублажит автопроизводителя, то вообще станет придворным поставщиком масла в канистрах с шильдиком.

у тебя в голове совок, вот такое глухое совковое мышление

попробуй сообразить, что есть репутация фирмы и есть банальная забота о прибыли на несколько лет вперед, а не так как в совке - сегодня хапнуть и свалить

 

по многолетнему опыту - оригинальные (рекомендованные производителем) запчасти и расходники всегда наилучшие из всех, это с твоей теорией *забашлять* никак не стыкуется

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...