Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями! Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

хозяин-барин, но

менять мск это поднять валы, и значит снять крышку вместе с цепью

можно менять колпаки не снимая голову, но по трудозатратам это удаление гланд через задницу, снять голову при снятых валах это плюс час-полтора работы, зато работать можно обычным рассухаривателем клапанов, а при снятой голове вынуть поршни совсем фигня....

У меня такое мнение что чем меньше вмешиваешься в двиг тем лучше . Не снимая головы аккуратно поменять МСК и понаблюдать уровень масла . А там если не поможет уже полностью снять голову и поршня ! Просто по цене небо и земля работа ! Вдруг я тот счастливчик кому повезёт и не нужно будет менять кольца )))

Изменено пользователем Sergey1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зашел про масло почитать - читаю дрочево про капиталку и менее пенетральные способы взаимоотношений с авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел про масло почитать - читаю дрочево про капиталку и менее пенетральные способы взаимоотношений с авто.

Лей форд формула 5w30  и будет тебе счастье )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лей форд формула 5w30  и будет тебе счастье )

Себе лей, я как-нибудь сам определюсь.

И про ремонты ты темой ошибся, завязывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОДДЕРЖИВАЮ

 

После перехода на 30-ку мотор помягче и потише работать стал !!!

А после перехода на 40-ку ещё мягче и тише )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А после перехода на 40-ку ещё мягче и тише )

а если 60ку залить - то наверно вообще слышно не будет? а там ещё и трансмиссионка есть, например 75w90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если 60ку залить - то наверно вообще слышно не будет? а там ещё и трансмиссионка есть, например 75w90

Ну ладно ладно 5w40 это приемлимый вариант для пробега 225 тык для движка с моим пробегом страшнее будет 5w20 !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну ладно ладно 5w40 это приемлимый вариант для пробега 225 тык для движка с моим пробегом страшнее будет 5w20 !!!

я так понимаю на 300 ткм можно лить 50ку, а на 600 ткм уходить на трансмиссионку?

откуда эта глупость про пробег и вязкость масла? если мотор живой - то лить надо то, что завод производитель сказал и всё будет отлично. а если труп, то туда можно лить всё что угодно, хоть подсолнечное, хуже уже не станет.

40ка имеет смысл в жарких странах летом, когда реально масло перегревается, и то тут опять же лечение насморка пластырем на нос. если масло перегревается, надо его охлаждать, а не лить погуще. ибо масло от высоких температур быстро деградирует и начинает выпадать всякими отложениями в моторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю на 300 ткм можно лить 50ку, а на 600 ткм уходить на трансмиссионку?

откуда эта глупость про пробег и вязкость масла? если мотор живой - то лить надо то, что завод производитель сказал и всё будет отлично. а если труп, то туда можно лить всё что угодно, хоть подсолнечное, хуже уже не станет.

40ка имеет смысл в жарких странах летом, когда реально масло перегревается, и то тут опять же лечение насморка пластырем на нос. если масло перегревается, надо его охлаждать, а не лить погуще. ибо масло от высоких температур быстро деградирует и начинает выпадать всякими отложениями в моторе.

Тут можно развернуть целый спор чего делать я не хочу но точ то хуже мотору не будит от 5W40 это точно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут можно развернуть целый спор чего делать я не хочу но точ то хуже мотору не будит от 5W40 это точно !

а смысл спорить, когда уже много где даже на реальных примерах доказано что достаточно лить нормальное масло, регулярно его менять, не перекатывая пробег/моточасы, не перегревать масло и мотор будет ходить долго и ненапряжно. и вся эта игра "залить погуще, так как мотор не новый уже" - на уровне самоуспокоения.

 

кстати я знаю несколько примеров, когда в достаточно поездившие моторы заливка вместо положенного 5w20 даже хорошего 5w40 приводила к проблемам. и возврат обратно на 5w20 всё исправлял и проблемы пропадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл спорить, когда уже много где даже на реальных примерах доказано что достаточно лить нормальное масло, регулярно его менять, не перекатывая пробег/моточасы, не перегревать масло и мотор будет ходить долго и ненапряжно. и вся эта игра "залить погуще, так как мотор не новый уже" - на уровне самоуспокоения.

 

кстати я знаю несколько примеров, когда в достаточно поездившие моторы заливка вместо положенного 5w20 даже хорошего 5w40 приводила к проблемам. и возврат обратно на 5w20 всё исправлял и проблемы пропадали.

Ты ведь не знаешь как эксплуатировались эти двигатели ? Возможно масло менялось редко и он внутри засратый все маслянные каналы забиты и поэтому естественно 5в20 будит лучше 5в30 или 40 . А я уверен в чистоте так как один хозяин и двигатель в нури чистый и ему 5в40 не повредит а для меня на уровне психологии так спокойней ! )) Я не заметил ухудшений ни каких ! Считаю заливку 5w20  гораздо опаснее заливки 5w40 Я имею ввиду свой движок !!!

Изменено пользователем Sergey1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты ведь не знаешь как эксплуатировались эти двигатели ? Возможно масло менялось редко и он внутри засратый все маслянные каналы забиты и поэтому естественно 5в20 будит лучше 5в30 или 40 .

всё гораздо прозаичнее - моторы с изменяемыми фазами ГРМ. и там вязкость масла крайне важна. будет слишком вязкое - муфты не будут работать как положено, а электроника это видит и сваливается в ошибку.

и эти моторы так себя ведут прямо с завода, по вашему там каналы уже на заводе засратые выходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моторы с изменяемыми фазами ГРМ. и там вязкость масла крайне важна. будет слишком вязкое - муфты не будут работать как положено, а электроника это видит и сваливается в ошибку.

вязкость так сильно важна для муфт говорите..... ? а чё тогда в холода делать? или по вашему от мороза до прогрева вязкость не меняется ??   :D 

только не надо песню про датчик температуры ож, в моторе антифриз всегда сотня по цельсию, а масло легко за сто пятьдесят переваливает.....

открою еще тайну - вязкость меняется и от срока работы масла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, но тем не менее этой разницы достаточно, чтобы машина на прогретом моторе "видела" разницу.

а чтобы масло за 150 перевалило - надо ещё постараться. у жены джетта 1,4 тси, там показометр масла в приборке есть, цифровой. при отжиге да, можно добить до 110 градусов, а при обычной езде у меня очень редко когда выше 100 бывает, обычно в районе 95-98.

ибо масло, оно конечно нагревается в двигателе, но не забываем что кроме турбины и камеры сгорания в моторе мест, где температура сильно овер 100 градусов - нету. а в остальных местах оно сильно выше температуры двигателя не нагреется, ибо согласно законам термодинамики - начнёт отдавать тепло двигателю.

 

а вышеозвученные мной привередливые моторы с муфтами - они атмосферные. то бишь там маслу особо перегреться вообще тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2, не, ты же пишешь 

 

будет слишком вязкое - муфты не будут работать как положено, 

и как оно тогда на холодном масле работает ?

 

на самом деле процессы в муфте и электронике идут по другому и намного проще чем тебе кажется, все ровно наоборот

есть клапан подающий масло и есть муфта с валом - клапан открыт пока вал не повернут на нужный угол, электроника увидела нужный угол - перекрыла клапан

масло гуще - время подачи масла меньше

 

ошибка возникает тогда когда при самом большом времени открытия не удается получить нужный угол - при неисправной муфте или при отсутствии подачи масла через неисправный клапан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, ты не понял моей основной мысли: масло в моторе это не только смазка, но ещё и гидравлическая жидкость для некоторых узлов. Изменение параметров этой жидкости может существенно менять работу определённых узлов двигателя.

Мой пример показывает что в тех же муфтах это приводит к тому, что электроника некоторых моторов умеет видеть данные изменения, т.е. они существенно отличаются от нормальных.

Соответственно раз могут существовать настолько точно рассчитанные узлы двигателя под определённую вязкость, то где гарантия что при самовольной замене масла на более вязкое по причине "так мотору уже больше 100 тысяч" эти узлы не начнут работать неправильно постоянно, при этом не факт что у нас в наших моторах это сможет увидеть электроника и отрапортовать.

А к примеру сдвиг фаз ГРМ может привести к различным последствиям, например к слишком позднему или раннему закрытию клапанов. А увеличения вязкости может привести к падению давления масла в дальней тонкой масломагистрали, что приведёт к масляному голоданию узла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что вязкость больше рекомендуется из за климатических условий-температура при запуске холодного двигателя зимой и летние температуры.Так помоему логично.

Да и работа масла при пробегах по трассе и в пробках

Я например в пробках больше времени провожу

При таких условиях и при пробеге 180 тыщ стал лить мобил 5/40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вязкость больше рекомендуется из за климатических условий

Больше из-за экономии топлива. И вообще, это правильно, т.к. наши повозки медленно убивают планету и нас вместе с ней.

Важная характеристика - это HTHS. Есть двигатели, рассчитанные на маловязкие масла, а есть те, которые много не пробегают. Есть и ни вашим, ни нашим показатели - 2,6.

Тема стара, как мир:

http://www.oil-club.ru/maslo-s-kakim-hths-vybrat/

Так что мериться 5-20 или 5-40, в общем-то, бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это что вообще такое за институт?

Ищите.

 

 

Откуда вы точно знаете от чего и для чего?

Читайте пресс-релизы хотя бы. До кучи можно и миссии и стратегии масляных гигантов, там все изложено, куда движется отрасль.

 

 

Абсолютно бессмысленная дискуссия, растянувшаяся уже на 297 страниц. Масло - масляное Вода - течет Воздух - дует земля - сыпется.

И что? Тут как бы и обсуждают автомобили и все, что с ними связано. Сиське и сигареты на других форумах. Вы же в кафе не втираете очки соседям, что они дискутируют на темы, Вам безынтересные?

Извините за резкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все что мог для себя почерпнул, больше там ловить нечего.

Так для того оно и создано. А уж кто там и чего для кого - это вопрос десятой важности.

 

 

Читаю, ну и что?

А то, что ВСЕ масла современности созданы в контексте "топливной экономичности".

 

Я, например, ценю людей, которые учатся, но с упрощенчеством лучше завязывать: вода у Вас в кране мокрая, пока температура труб не опустилась, и масло масляное при определенных физических условиях.

Упрощенческое потреблятство было актуально на заре эпохи капитализма и ранних стадиях развития маркетинга и, соответственно, развития самого потребителя, сейчас не те времена, и слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть Мобил, Кастрол, Шелл, Вулф и заяц, Фукс и пукс, но масло 913 или 948 оно такое же какое и должно быть не лучше не хуже. Залил, поездил и слил.

Не добавить, не отнять.  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thebadman,

Сначала ездили на 913, потом на следующем, потом еще на следующем, и новый потом появится. А масла все разные. Сначала было 5/40, потом 5/30, теперь 5/20, скоро на 0/15 переведут. А мы все верим, что оно одинаковое. Ну да.

И допуски на пакет присадок не распространяются. И если я хочу инфинеон с трехатомным органическим молибденом в масле(ну вот так я хочу, потому знаю, что оно есть), то я куплю либо шелл, либо мобил, ну может кастрол (и то не любые), но никак не другие. Допуски - это отчисления, бизнес и ничего личного.

Я не призываю всех тратить временной ресурс на поиски, не надо, за них все всё нашли. Нужно 20 минут на синтез, кому-то побольше.

Сам я поступаю очень просто - что дилер льет, то и лью, раз в 7500. Но информирован - значит вооружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...