Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Замена масла в АКПП JATCO


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, форумчане! Перечитал массу тем, но так ине нашел нужной инфы. Проблема в следующем: начал подтекать трубопровод охлаждения АКПП5 (нижний) возле радиатора. Там какое-то соединение хитрое шланга с радиатором, не снимал никогда, а ломать неохота, может кто сталкивался, как снять? Посмотрел в Экзисте, цена более 5 т.р. Жаба!!!!! Меняются ли шланги по одному, или только в паре? Помогите!!!!

мой Exist пишет что оба шланга по 1700 рублей(каждый),но если у тебя именно шланг дырявый,то можно поставить любой другой бензомаслостойкий на хомуты.тем более,что к радиатору он крепится именно хомутами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мой Exist пишет что оба шланга по 1700 рублей(каждый),но если у тебя именно шланг дырявый,то можно поставить любой другой бензомаслостойкий на хомуты.тем более,что к радиатору он крепится именно хомутами

У меня по ходу не хомуты. А насчет любого другого, спасибо, как-то не подумал. Только наконечник на коробке перепрессовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня по ходу не хомуты. А насчет любого другого, спасибо, как-то не подумал. Только наконечник на коробке перепрессовать надо.

Шланг с пластиковой защелкой (на трубку радиатора). Внутри сей защелки пару резиновых уплотнительных колечек, вот через них и поддавливает масло. Менял у себя верхний, теперь нижний "засопливил". Покупал в экзисте что-то в районе 1700 рэ. оригинальный. Нижний уже вылеживается в гараже, скоро поменяю.

Снятие простое, отверткой "тупо" с усилием разводишь 4 пластиковых фиксатора в стороны, (даже если отломаешь, все равно менять на новый, они одноразовые, шланг можно крутить для нормального доступа до фиксаторов) вытаскиваешь сначало от радиатора, потом круговыми движениями стягиваешь с коробки. Пружинный хомут не забываем снять :)

Для удобства снимал с фиксаторов и разъединял три большие фишки, они реально очень мешают.

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определиться.

1. Стоит ли вообще менять масло? Пробег 110ткм на одометре, передачи переключаются нормально, иногда чувствуются переключения, пару раз за месяц были сильные пинки. В режиме D при нажатом тормозе идет небольшая вибрация, которая исчезает, если перевести в режим N.

2. Если менять через аппарат, то вообще на горячей коробке эту замену по идее надо проводить или как? Если у меня АКПП температуры окружающей среды и я через аппарат заливаю масло тоже температуры окружающей среды, то получится "сколько слил, столько и залил". А если коробка горячая, то тоже можно менять, просто уровень проверять при температуре масла от 35 до 45 градусов?

3. При замене масла через аппарат, масла понадобится около 12 литров. Но можно самому в домашних условиях сделать 3 раза частичную замену с промежутками 100км. Вот только не могу посчитать концентрацию старого масла после 3х частичных замен по 3.5л за раз. Какая она получится? Что-то с математикой совладать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определиться.

1. Стоит ли вообще менять масло?

2. Если менять через аппарат, то вообще на горячей коробке эту замену по идее надо проводить или как?

3. При замене масла через аппарат, масла понадобится около 12 литров.

 

1. Я видел пинки на новой жатке 6-ти ступке на аутландере - это обычная вещь, если комп запутался в ситуации. Так что менять масло и вообще трогать коробку не вижу смысла.

 

По 2 и 3 почитай все тему и сопуствующие - там есть ответы в той или иной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

.Подскажите. Промыли коробку и заменили масло на равенол на пробеге в 110 000, полная замена спец. установкой. Коробка стала работать гораздо лучьше, но появился сильный удар при переключении с D на R и обранто, раньше даже маленьких толчков не было, уровень масл проверили, нормальный, мастера сказали покатайся пару дней приедь сольем масло и еще раз зальем. Но, что то мне не по себе как то. Никто с таким не сталкивался, может кто знает в чем может быть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Подскажите. Промыли коробку и заменили масло на равенол на пробеге в 110 000, полная замена спец. установкой. Коробка стала работать гораздо лучьше, но появился сильный удар при переключении с D на R и обранто, раньше даже маленьких толчков не было, уровень масл проверили, нормальный, мастера сказали покатайся пару дней приедь сольем масло и еще раз зальем. Но, что то мне не по себе как то. Никто с таким не сталкивался, может кто знает в чем может быть причина.

Возможно проблема связана с уровнем масла. Уровень без сканера сложно выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно проблема связана с уровнем масла. Уровень без сканера сложно выставить.

+1. Привет Олег. :) Я бы глянул ещё на состояние подушки. У меня толчки с D на R присутствуют хаотично и скорее зависят от ландшафта. При переливе будет вибрация на светофоре, особенно когда коробка хорошо прогрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Прав на все 100%!!! У меня тоже при замене уровень "на глазок" выставили (дело было зимой), чуть потеплело, машина стала с ума сходить. Решил проверить уровень сканером, так вот при замене лишних перелили 1,3 литра! Слава богу обошлось, после этого 75 тысяч, полет нормальный......

Oleg 51 уточните это при какой из выше описанных процедур Вам перелили 1,3 литра, Вы описывали, насколько я помню, две процедуры: 1-ю Вы делали под давлением (пост № 87), а затем путем слива 3,34 и долива этого же объема? А то я уже прикинул и стал учитывать, что самосливом (при нормальном исходном уровне) сливается именно около 3,3-3,5 литров и собрался уже сам всё поменять, но решил еще раз проштудировать тему перед заменой и тут такое.... Да еще есть пост с экспериментом нагрева жидкости из которого следует, что никакого значительного расширения жижи даже при её значительном нагреве нет.....

Так все-таки 3,3-3,5 литра самосливом сливаются (при исходном нормальном уровне) или нет?

Если так, то раз слился этот объем значит его и надо долить, какой тогда смысл ехать проверять уровень к ОД, тем более, что они, по идее, должны дождаться остывания коробки до заявленных 35-45 градусов и уже потом проверять уровень? Я далек от мысли, что ОД будет выжидать нужную температуру..... Мне кажется при объеме жижи в АКПП около 9 литров лишние 100-150 грамм погоды не сделают... возможно ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж вы все там сами меняете,покажите мне пожалуйста контрольное отверстие,я уже год наверное прошу,сам все поменяю,температуру замерю,только сфоткайте это отверстие...если есть возможность,то именно фото и стрелочка красным(зеленым,синим или любым другим)на эту пробку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cooperin,

Пост № 110, в нём прикрепленное изображение, самая нижняя схема, на ней отмечено контрольное отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg 51 уточните это при какой из выше описанных процедур Вам перелили 1,3 литра, Вы описывали, насколько я помню, две процедуры: 1-ю Вы делали под давлением (пост № 87), а затем путем слива 3,34 и долива этого же объема? А то я уже прикинул и стал учитывать, что самосливом (при нормальном исходном уровне) сливается именно около 3,3-3,5 литров и собрался уже сам всё поменять, но решил еще раз проштудировать тему перед заменой и тут такое.... Да еще есть пост с экспериментом нагрева жидкости из которого следует, что никакого значительного расширения жижи даже при её значительном нагреве нет.....

Так все-таки 3,3-3,5 литра самосливом сливаются (при исходном нормальном уровне) или нет?

Если так, то раз слился этот объем значит его и надо долить, какой тогда смысл ехать проверять уровень к ОД, тем более, что они, по идее, должны дождаться остывания коробки до заявленных 35-45 градусов и уже потом проверять уровень? Я далек от мысли, что ОД будет выжидать нужную температуру..... Мне кажется при объеме жижи в АКПП около 9 литров лишние 100-150 грамм погоды не сделают... возможно ошибаюсь.

Все гениальное просто, :)

Если меняешь сам, то сколько слилось, столько и заливай. С уровнем не стоит заморачиваться. (разница максимум грамм 20-50 вообще не кретична, в системе 8.8 литра)

Если будут менять в каком либо сервисе без твоего присмотра, или полная замена автоматом, то рекомендую обязательно потом подъехать к оф. дилеру, и проверить уровень с использование диагностического оборудования.

Рекомендую поменять самому (при наличии гаража с ямой) и если руки-не ноги, :D труда не составит. Процедуру замены описывал, могу в личке чиркануть в подробностях.

У меня сливается с коробки 3,250, у отца менял на машине, 2 недели назад, слилось 3,180 (сливалось около 30 минут), завтра буду у друга менять..... :)

А перелили мне при первой замене масла, при полной замене автоматом. Пробег был тогда 100 т.км. больше там не ремонтируюсь.

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж вы все там сами меняете,покажите мне пожалуйста контрольное отверстие,я уже год наверное прошу,сам все поменяю,температуру замерю,только сфоткайте это отверстие...если есть возможность,то именно фото и стрелочка красным(зеленым,синим или любым другим)на эту пробку

В районе левой стороны подрамника, ближе к радиаторам) найди типа кожуха на трех болтах на 10, открути их, сними кожух, и увидишь контрольное отверстие. Шестигранник на 6 тебе поможет выкрутить контрольный болт. :)

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько слилось, столько и заливай

Так и поступил. Сколько слилось точно не мерил, по опыту, описанному на форуме, залил 3,5 л. Равенола. Пробег 204000, первая замена за всё время. Жидкость была темная кр, ближе к черному с красноватым оттенком, выраженного "вонючего" или горелого запаха не почувствовал. Кстати, заодно протянул болты (они явно были ослаблены) на крышке АКПП из под них "сопливило", проклеивать её не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь сколько отмерять для замены. Я просто заливаю с открытым контрольным отверстием. Лью пока не начинает из него течь, потом дожидаюсь пока лишнее сольется. Температура легко контролируется ручным пирометром. Поддерживается температура в коробке тепловентилятором. У меня от стройки остался с регулируемой температурой. Одно неудобство в гараже в это время очень тепло. Яму не использую. Вполне достаточно подданкратить машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и поступил. Сколько слилось точно не мерил, по опыту, описанному на форуме, залил 3,5 л. Равенола. Пробег 204000, первая замена за всё время. Жидкость была темная кр, ближе к черному с красноватым оттенком, выраженного "вонючего" или горелого запаха не почувствовал. Кстати, заодно протянул болты (они явно были ослаблены) на крышке АКПП из под них "сопливило", проклеивать её не пришлось.

Замерить слитое масло совсем не сложно, я сначало сливаю с коробаса в чистую посудину, затем лью в коробас литр свежего масла. После освободившейся банкой измеряю слитое. Доливаю свежего по объему, и вуаля :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати об официальных диллерах.я 2 года назад менял сальник привода и делал частичную замену масла,спрашивал у мастера про подключение сканера для контроля температуры,мастер сказал,что они ничего не подключают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати об официальных диллерах.я 2 года назад менял сальник привода и делал частичную замену масла,спрашивал у мастера про подключение сканера для контроля температуры,мастер сказал,что они ничего не подключают

Спрашивал про контроль температуры при выставлении уровня, у мастеров самого крупного сто по коробкам в нашем городе, сказали не парить мозг, температура должна быть 35-45'С, т.е. чуть теплее ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А большинству сервисников как раз выполнение тех регламента по барабану. Вы лучше спросите у своих сервисников по коробкам где они учились. Я думаю ни один из них в фирменных учебных центрах не был. И сертификата позволяющего заниматься ремонтм от фирмы производителя у них тоже нет. Они нахватались верхов разбирая агрегаты, а тонкости их не волнуют. В случае чего вы все равно ничего не докажете. Так что прежде чем доверить ремонт сложного агрегата кому то изучите процесс сами досканально. Не забывайте в любом сервисе гораздо малограматнее вас, но вы им верите. Почему не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,я новичёк,недавно приобрёл форд мондео 2003,машинка понравилась,дня три назад поехал менять к официалам масло в коробке автомат,масло купил titan 4400,меняли по старинки слили 3,5л ,залили 4л.,машина постояла,посмотрели по компьютеру,44 градусов,из контрольного отверстия слили излишек,посмотрел я и подумал так я и сам смогу сделать,только как определить температуру,и здесь пишут что температура очень важна,и я ради интереса провёл эксперемент,налил в стеклянную ёмкость с рисками пол литра этой жидкости,поставил в холодильник остудил до 12 градусов,потом нагрел до 32 градусов феном,жидкость не изменила объём,потом я решил поставить в кипящую воду,и нагрел до 78 градусов,жидкость не расширилась,возможно на психологическом уровне она изменила объём,но невооружённым глазом я это не увидел,заявляю температура жидкости при замене не важна,гораздо важнее как ровно стоит машина,когда надо закручивать контрольный болтик.Сегодня сам повторил эту операцию слил 3,5 л.,залил 4л.и слил грамм 300-400,таким образом,замена масла произошла на 70-80%.Да забыл сказать делал это на заведённой машине на паркенги,до этого рычаг переводил,во все положения.

Вот человек провел эксперимент, жижа объем не изменила ни при какой температуре. Т.е. конечно, она наверняка изменяла объем (законы физики еще пока в этой части не опровергнуты), но настолько незначительно, что невооруженным взглядом и не заметно. Я тоже при смене сливал очень горячую жижу в емкость, в которой можно было заметить на каком уровне она находится, так после остывания до приславутых 35-45 градусов и даже холоднее, её уровень остался неизменным (опять таки невооруженным взглядом). Выводы делать не берусь, но факты говорят сами за себя.....

Теперь об ощущениях после замены пока только 3,5 л., переключение передач и так было почти незаметным, стали практически незаметным, вибрации на светофоре стали меньше, но всё же пока ощущаются, попробую через недельку сменить еще 3,5 л. Хоть машину и готовлю к продаже, но ради "спортивного" интереса всё же продолжу этот процесс с заменой ....... Тем более, что процесс замены оказался настолько несложным. (Спасибо Участникам форума) !!!!

Изменено пользователем ВВК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВВК,Масло изменяет объем очень сильно. Убедился не во время эксперимента, а случайно. Бал снят бублик в котором масло едва виднелось в горловине. Бублик лежал на верстаке, под верстаком батарея отопления. Утром обнаружил рядом с бублико потеки масла и горловина бвла полной. Т.е расширение масла очень большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежание подобных недоразумений, я загоняю машину в гараж на ночь, а на следующий день меняю масло в коробасе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е расширение масла очень большое.

Думаю, каждый останется при своём мнении.

Если бы среди нас был специалист соответствующего профиля, то он бы, наверное, смог обосновать правильность или ложность наших рассуждений по поводу увеличения/уменьшения объема трансмисионной жидкости (с учётом её специфических химических свойств) в зависимости от её температуры

А пока, я верю своим глазам, Вы своим..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВВК,Масло изменяет объем очень сильно. Убедился не во время эксперимента, а случайно. Бал снят бублик в котором масло едва виднелось в горловине. Бублик лежал на верстаке, под верстаком батарея отопления. Утром обнаружил рядом с бублико потеки масла и горловина бвла полной. Т.е расширение масла очень большое.

может тебе просто его налил.... кто нибудь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg51,Дядя Ваня из вишневого сада. Вчера провел такой же эксперимент. Есть на чем- результат тот же. И опыт сын ошибок трудных.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...