Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый MasterTran, а так же All!

 

Фордисты, принимайте новенького и сразу с проблемой :-(

 

Имеется Форд Мондео 2.0 л, АКПП, 2004 г.в., куплен только что с рук.

Беда следующая: разгон до 4-й передачи происходит нормально, при попытке авто переключиться на 4-ю загорается Check engine и символ аккумулятора, стрелка тахометра падает до нуля, авто перестаёт разгоняться, начинает замедляться. Есть ощущение, что двигатель при этом глохнет. Скорость падает, в какой-то момент вдруг стрелка тахометра резко подскакивает, сигнальные лампы погасают, появляется тяга, еду (по ощущениям) на третьей. После набора скорости повторяется то же самое. При отключении овердрайва (т.е. 4-й передачи, как я понимаю) кнопкой на ручке АКПП эффект пропадает, можно крутить двигло до 4-4.5 тыс. об., глюка - нет. Если включить овердрайв - глюк сразу проявляется, если скорость достаточно высокая. Сильно с этим делом не эксперементировал, т.к. подозреваю, что для АКПП это далеко не айс. Однажды, правда, включил овердрайв примерно на скорости 90-100 км/ч и оборотах 3500, глюк сразу проявился, но через секунду пропал, появилась тяга и обороты при скорости 100 км/ч были примерно 2200 или около того, т.е. я 100% ехал на четвёртой.

 

Предыстория: авто перед покупкой осматривал специально нанятый перекуп (позванный по рекомендации опытных ремонтников), катались с прежним хозей за рулём, перекуп сказал, что авто в хорошем состоянии, АКПП не дёргает, переключает плавно, вопросов у него нет. Перекуп и хозяин не связаны 100%. После чего авто было загнано в фордовский центр на Базовом на диагностику подвески и движка. По подвеске вопросов нет, по движку сказали, что есть подозрение на подсос воздуха после дроссельной заслонки (якобы, есть болячка родовая - подсос воздуха через трубку отсоса картерных газов) и что из-за этого авто жалуется на повышенные обороты ХХ. Больше вопросов и диагноста не было, я спросил про зафиксированные ошибки, он сказал, что больше ничего нет. При этом диагност лазил в районе дроссельной заслонки и что-то снимал, разглядывал.

 

Т.к. ни перекуп, ни диагносты криминала не нашли, я машину купил, и через 3-4 км обнаружил описанный глюк. Прежний хозя при передаче авто советовал отключать овердрайв, т.к. ему сказали, что так езда будет экономичной. Бред полный, конечно. Возможно, конечно, что он так и ездил и данного глюка не наблюдал. С другой стороны, ехать 80 на третьей и иметь обороты 3000 с соответствующим расходом и не замечать этого - не может такого быть. Живёт он в Екате, средний расход у него по компу был около 17 л, что, в принципе реально по пробкам (у меня за последние 150 км расход около 19-20, по пробкам и снегу). И говорит он что данного глюка не наблюдал. А вот как раз насчёт повышенных оборотов ХХ говорит, что они появились как раз после того, как провели эту диагностику. Возможно, что диагност что-то расшевелил и оно заглючило, возможно, что прежний хозя врёт, что не был глюка. Опять-же опытные люди говорят, что при непонятках с двигателем глюки АКПП могут быть самые экзотические.

 

Предварительная диагностика АКПП в Екате на Металлургов стоит почти 1000 р., ремонт, в среднем - 15-20 тыр.

 

Вопросы:

1) Кто сталкивался с такой бедой и как её лечил?

2) Куда можно предварительно залезть и что проверить, прежде чем сдаваться официалам?

3) Прежний хозя лил 92 бензин, я так понимаю, авто расчитано на 95, могло повлиять? Реально можно ездить на 92?

4) Сколько стоит этот патрубок (или как он там) и легко ли его заменить самому, ибо у официалов эта операция стоит 5000 р. с деталями?

 

Не пинайте, что много букв....

 

ЗЫ: да, до кучи только что обнаружил такую вещь: на всех режимах, кроме P и N, стоя на месте с выжатым тормозом, периодически ощущаю лёгкие толчки, меньше, чем при включении рычагом режимов R, D, 1 или 2 , но они есть...

 

ЗЗЫ: Я вот какую мысль в ночи удумал: при повышении скорости до момента переключения на 4-ю всё нормально, в момент переключения - глюк, двигатель глохнет, скорость падает. К моменту, когда глюк пропадает, "петля гистерезиса" характеристики переключения для 4-й передачи оказывается ниже, чем необходимая скорость для включения 4-й передачи, и включается не она, а обратно 3-я. А вот тогда, когда я ехал около 100 на 3-ей, и включил обратно овердрайв (т.е. получилось, что разрешил авто включить 4-ю в тот момент, когда оно уже давно готово было это сделать), скорость за время действия глюка не упала настолько, чтобы авто уже не хотело ехать на 4-й, в результате чего 4-я включилась и я имел кайф. Выходит, что коробка может быть и не причём... Надо разбираться с двиглом сперва...

Ани комментс?

Изменено пользователем VadimPanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предварительная диагностика АКПП в Екате на Металлургов стоит почти 1000 р., ремонт, в среднем - 15-20 тыр.

 

Фигасе комунизм! очень гуманные цены. Ну ещё демонтаж/монтаж наверное 6-10 тыр ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе комунизм! очень гуманные цены. Ну ещё демонтаж/монтаж наверное 6-10 тыр ???

Не понял из твоего поста - высока или низка цена :-). Скажу только, что это стоимость за просто посадить диагноста в машину и прокатить, после чего он пошлёт ли разбирать коробку, или разбираться с другими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял из твоего поста - высока или низка цена :-). Скажу только, что это стоимость за просто посадить диагноста в машину и прокатить, после чего он пошлёт ли разбирать коробку, или разбираться с другими делами.

 

В Нижнем Новгороде просто мастера посадить за руль и дать ему прокатиться - бесплатно.

Ты можешь ощущать толчки при стоянии на тормозе из за высоких или нестабильных холостых оборотов, или если мотор "троит".

Свечи проверь, на всякий случай, а если они не очень свежие, лучше сразу замени.

В любом случае, проежде чем лезть в АКПП нужно устранить все возможные глюки двигателя.

Например, машина может не переключаться на 4 передачу просто если у мотора сильно загажены свечи и он не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, электроника глючит в АКПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ford Mondeo MK1 Ghia Executive '94 2.5L V6 24 valve АКПП

 

После полной реставрации кузова, покраски, замены всей ходовой, тормозной системы, всей оптики, моторной проводки и даже всех логотипов и ламп освещения от фар до подсветки ручек и реставрации оригинальной аудиосистемы, все жидкости и расходники естественно тоже все заменены..

 

 

Занялся реставрацией АКПП.

 

Причина - вибрация при включеной передаче, не приятний удар при переключении с первой на вторую, при медленном движении автомобиль в натяг упрямо тянул на первой до 2200об/мин. и лишь по достижению этих оборотов с рывком включал вторую.

 

После "дефектовки" на СТО специализирующейся на ремонте АКПП был оглашен вердикт - "Коробка не убитая, просто фильтр не менялся давно и пакет второй передачи подустал"

 

Заменен так называемый "пакет второй передачи", заменен фильтр, промыта гидравлика.

 

Выехав с сервиса заметил, что автомобиль буквально летит на первой передачи и тут же переходит на вторую, плавно и довольно неощутимо, так-как живу я в 100 км. от сервиса от ночной поездки по трассе получил огромное удовольствие.. которое к сожалению стало разочарованием на следующий день.

 

При прогреве автомобиля на следующее утро я заметил, что гул мотора стал громче, обороты 1500об/мин. при минимальном нагреве двигателя когда стрелка чуть поднялась обороты падают до 800об./мин и снова взлетают до 1200-1500об./мин. при выходе стрелки температуры на "нормал" при включении на "D" наблюдается удар и падение оборотов до 800об./мин. и резкий взлёт до 1500 при выключении передачи, рывок с первой на вторую снова вернулся, машина сама летит на первой даже на газ давить не нужно, обороты упрямо не падают и ещё я заметил, что раньше я часто слышал звук вентилятора радиатора а теперь его упрямо нет... может мои предрассудки не знаю.

 

Простите, что написал в тему по АКПП, но всё началось после её ремонта...

 

Жду ваших комментариев перед "беседой с мастерами".

Изменено пользователем Hot Like Ice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропала 4 передача и появились рывки при переключениях с 1 на 2 и со 2 на 3 в форд мондео 94 г.в. 2,0 подскажите плиз возможные причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня четвёртая передача не включается :rolleyes: На что обратить внимание в первую очередь? Все отальные передачи ОК .Работала не очень хорошо .. а потом случайно слетела фишка на датчикеза давления ГУР .. Обороты ХХ поднялись и кпп стала работать как положено / за исключением 4 -й / Лампочка О/Д при нажатии кнопки загорается а реакции никакой Может кто подскажет куда смотреть

Датчик тепмпературы или сигнал в ЭБУ теряется. Это в первую очередь смотреть.

 

 

круиз-контроль еще перестал тоже работать

Копайте электрику , проводку и т.п.

 

 

пропала 4 передача и появились рывки при переключениях с 1 на 2 и со 2 на 3 в форд мондео 94 г.в. 2,0 подскажите плиз возможные причины

Датчик температуры ATF или сигнал с него в ЭБУ не поступает или искажен. Начните проверку с разъёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круиз контроль связан с ЭБУ, АКПП и двигателем только датчиком скорости на АКПП, который общий как для круиза, так и для ЭБУ.

Соответственно нужно проверить датчик скорости - в первую очередь.

В остальном круиз - полностью самостоятельная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: да, до кучи только что обнаружил такую вещь: на всех режимах, кроме P и N, стоя на месте с выжатым тормозом, периодически ощущаю лёгкие толчки, меньше, чем при включении рычагом режимов R, D, 1 или 2 , но они есть...

 

толчки или как бы раскачивание машины?

 

Круиз контроль связан с ЭБУ, АКПП и двигателем только датчиком скорости на АКПП, который общий как для круиза, так и для ЭБУ.

Соответственно нужно проверить датчик скорости - в первую очередь.

В остальном круиз - полностью самостоятельная система.

+1

 

скорее всего датчик скорости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толчки или как бы раскачивание машины?

Гм... трудно сказать... Какое-то вздрагивание... Может быт один раз за 15-20 сек, а может быть подряд 3-4 в течение 5 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго денька всем специалистом по АКПП. вопрос следующего характера: у меня на ФМ не включаются положения РВД 2 и 1. на общую работу машины пожаловаться не могу, всё гуд. может быть и не стоит туда лезть, положения эти не очень-то востребовательны. прежний хозяин говорит,что загрязнен трос от РВД к АКПП, но что-то верится с трудом. заранее благодарен всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ford Mondeo MK1 Ghia Executive '94 2.5L V6 24 valve АКПП

При прогреве автомобиля на следующее утро я заметил, что гул мотора стал громче, обороты 1500об/мин. при минимальном нагреве двигателя когда стрелка чуть поднялась обороты падают до 800об./мин и снова взлетают до 1200-1500об./мин. при выходе стрелки температуры на "нормал" при включении на "D" наблюдается удар и падение оборотов до 800об./мин. и резкий взлёт до 1500 при выключении передачи, рывок с первой на вторую снова вернулся, машина сама летит на первой даже на газ давить не нужно, обороты упрямо не падают и ещё я заметил, что раньше я часто слышал звук вентилятора радиатора а теперь его упрямо нет... может мои предрассудки не знаю.

 

Прежде чем грешить на АКПП, сначала исправь все проблмы с двигателем, скорее всего это следствие высоких холостых оборотов. Должны быть кажется 700 с чем то на P и 540 на D.

Ещё учти, что холостые всегда будут завышены на холодном моторе.

Нестабильные холостые могут быть из за подсоса воздуха во впускной коллектор, проверь трубки вакуумные, может когда ставили чего - нить повредили.

Так же стоит проверить датчик температуры ОЖ на мозги (сверху на корпусе термостата) - при его неисправности вентилятор постоянно работает на максимальной скорости.

Может какие - нибудь ещё датчики влияют на ХХ, я точно не знаю, на всякий случай считай ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... трудно сказать... Какое-то вздрагивание... Может быт один раз за 15-20 сек, а может быть подряд 3-4 в течение 5 сек.

 

причина не в коробке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда-же делся тот парень, который на все вопросы знает ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго денька всем специалистом по АКПП. вопрос следующего характера: у меня на ФМ не включаются положения РВД 2 и 1. на общую работу машины пожаловаться не могу, всё гуд. может быть и не стоит туда лезть, положения эти не очень-то востребовательны. прежний хозяин говорит,что загрязнен трос от РВД к АКПП, но что-то верится с трудом. заранее благодарен всем откликнувшимся.

 

У меня в положение 1 тоже очень тяжело включается, скорее всего из за троса, ибо коробка работает хорошо, и единица, когда её включишь, всё-таки работает. Трос можно смазать и отрегулировать, где - то процедура регулировки была подробно описана, если не найдёшь, пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу задать вопрос:

С коробкой проблем нет. Вопрос состоит в мигании лампочки OD при определенной скорости. Диагностика ошибок не кажет.Смысл - разгоняемся до 90 км, едем, 100, 110, держим скорость , начинает мигать оная лампа, чуть нажмем - гаснет . сбросим - гаснет, едем накатом - моргает. Есть мысли? Причем дефект до 50 км и после 150 км пропадает!

С ув. Эдуард.

Изменено пользователем ed.maslov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ed.maslov

присоединяюсь такая же беда!

Разгоняешься до 80, 4я вроде включается, так как обороты падают, а скорость набирает. Какае-то время нормально, потом вдруг загорается OD/OFF. Причем раз от раза: бывает обороты не скачут, скорость не падает но мигает, а бывает начнет мигать и вместо переключения на 4ю похоже соскакивает на 3ю, потому что обороты растут. Сбрасываешь чуть газа, лампочка гаснет едешь какое-то время, разгоняешься до 90, с явным переключением на 4ю и все нормуль. Может у кого была такая беда? Заранее спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение к данному посту:

Итак, заказал патрубок отсоса картерных газов, жду когда придёт, пусть заменят. Сам не полезу, ибо надо снимать впускной коллектор, пусть лучше сами это сделают.

Уточняю картину после нескольких дней езды по городу.

 

С ВЫКЛЮЧЕНЫМ овердрайвом переключения скоростей 1-2-3 - без замечаний, при плавных разгонах проблем нет. При попытке разогнаться поактивней, может проявиться дёрганье, а так же появляется ощущение, что машину придерживают за хвост, при наборе оборотов к 3000 разгоняется вполне прилично. Один раз при появления дёрганья загорелся check engine и не погасал два дня, потом погас. Самодиагностика по приборке при горящем check engine ошибок не показывает, пишет dtc none, либо я не так смотрю что-то... Местный мануал, похоже, не совсем для моего авто, ибо пункты не совпадают, их больше. Будут менять патрубок, заодно и ошибку прочитают.

 

С ВКЛЮЧЕНЫМ овердрайвом скорости нормально переключаются до 4-й, при попытке перейти на 4-ю загорается check engine и значок аккумулятора, лампа давления масла НЕ ЗАГОРАЕТСЯ, стрелка тахометра падает до нуля, тяги нет, скорость падает. После некоторого снижения скорости включается третья и всё повторяется снова.

 

ЕСЛИ с ВЫКЛЮЧЕННЫМ овердрайвом разогнаться до 90-100 км/ч и при оборотах 3000-3500 ПОЛНОСТЬЮ отпустить педаль газа, затем ВКЛЮЧИТЬ овердрайв (то бишь разрешить 4-й передаче включиться), то 4-я включается без проблем, никаких глюков не наблюдается, при добавлении газа разгоняется и едет и разгоняется нормально на 4-й, переход на третью при снижении скорости происходит без проблем. Кстати, видимо таким образом прежний хозя обманул и меня и перекупа при проверке авто.

 

Что думаю:

Дёрганье - либо бензонасос (сетка, фильтр), либо электрика (модуль зажигания, провода, свечи).

Глюк при переключении: ????????????? "Што это было?!!"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу задать вопрос:

С коробкой проблем нет. Вопрос состоит в мигании лампочки OD при определенной скорости. Диагностика ошибок не кажет.Смысл - разгоняемся до 90 км, едем, 100, 110, держим скорость , начинает мигать оная лампа, чуть нажмем - гаснет . сбросим - гаснет, едем накатом - моргает. Есть мысли? Причем дефект до 50 км и после 150 км пропадает!

С ув. Эдуард.

Мысли есть - продиагностировать сканером в ДВИЖЕНИИ и прочитать ошибку , когда OD/OFF начнёт мигать.

 

ed.maslov

присоединяюсь такая же беда!

Разгоняешься до 80, 4я вроде включается, так как обороты падают, а скорость набирает. Какае-то время нормально, потом вдруг загорается OD/OFF. Причем раз от раза: бывает обороты не скачут, скорость не падает но мигает, а бывает начнет мигать и вместо переключения на 4ю похоже соскакивает на 3ю, потому что обороты растут. Сбрасываешь чуть газа, лампочка гаснет едешь какое-то время, разгоняешься до 90, с явным переключением на 4ю и все нормуль. Может у кого была такая беда? Заранее спасибо за ответ...

Смотрите мой ответ выше. А вообще похоже на неисправность включения муфты блокировки ГТ.

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение к данному посту:

Итак, заказал патрубок отсоса картерных газов, жду когда придёт, пусть заменят. Сам не полезу, ибо надо снимать впускной коллектор, пусть лучше сами это сделают.

Уточняю картину после нескольких дней езды по городу.

 

С ВЫКЛЮЧЕНЫМ овердрайвом переключения скоростей 1-2-3 - без замечаний, при плавных разгонах проблем нет. При попытке разогнаться поактивней, может проявиться дёрганье, а так же появляется ощущение, что машину придерживают за хвост, при наборе оборотов к 3000 разгоняется вполне прилично. Один раз при появления дёрганья загорелся check engine и не погасал два дня, потом погас. Самодиагностика по приборке при горящем check engine ошибок не показывает, пишет dtc none, либо я не так смотрю что-то... Местный мануал, похоже, не совсем для моего авто, ибо пункты не совпадают, их больше. Будут менять патрубок, заодно и ошибку прочитают.

 

С ВКЛЮЧЕНЫМ овердрайвом скорости нормально переключаются до 4-й, при попытке перейти на 4-ю загорается check engine и значок аккумулятора, лампа давления масла НЕ ЗАГОРАЕТСЯ, стрелка тахометра падает до нуля, тяги нет, скорость падает. После некоторого снижения скорости включается третья и всё повторяется снова.

 

ЕСЛИ с ВЫКЛЮЧЕННЫМ овердрайвом разогнаться до 90-100 км/ч и при оборотах 3000-3500 ПОЛНОСТЬЮ отпустить педаль газа, затем ВКЛЮЧИТЬ овердрайв (то бишь разрешить 4-й передаче включиться), то 4-я включается без проблем, никаких глюков не наблюдается, при добавлении газа разгоняется и едет и разгоняется нормально на 4-й, переход на третью при снижении скорости происходит без проблем. Кстати, видимо таким образом прежний хозя обманул и меня и перекупа при проверке авто.

 

Что думаю:

Дёрганье - либо бензонасос (сетка, фильтр), либо электрика (модуль зажигания, провода, свечи).

Глюк при переключении: ????????????? "Што это было?!!"(с)

Сканером диагностировать надо , что бы прочитать такую ошибку , причём в движении.

" думаю что: Дёрганье - либо бензонасос (сетка, фильтр)" - думать не надо , надо измерить давление в топливной рампе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканером диагностировать надо , что бы прочитать такую ошибку , причём в движении.

" думаю что: Дёрганье - либо бензонасос (сетка, фильтр)" - думать не надо , надо измерить давление в топливной рампе.

Вопрос в том, что ошибка всего одна:

Вот что распечатано с диагностического стенда:

------------------

Описание P1506

Ошибка - слишком высокая скорость IAC

 

Исполнительное устройство IAC находится при минимальной настройке, но частота вращения коленчатого вала слишком большая в нормальном режиме управления частотой вращения холостого хода.

 

Это DTC может быть вызвано:

Утечка в системе забора

Электрическая неисправность клапана IAC

Механическая неисправность клапана IAC

------------------

Это проверялось в боксе, после катания с диагностом. Больше ничего там нет. Неужели данный глюк ни на что не похож?

Давление в рампе тоже на ходу меряется? Дёрганье не всегда при разгоне происходит...

Что, вообще, мне требовать с диагноста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что ошибка всего одна:

Вот что распечатано с диагностического стенда:

------------------

Описание P1506

Ошибка - слишком высокая скорость IAC

 

Исполнительное устройство IAC находится при минимальной настройке, но частота вращения коленчатого вала слишком большая в нормальном режиме управления частотой вращения холостого хода.

 

Это DTC может быть вызвано:

Утечка в системе забора

Электрическая неисправность клапана IAC

Механическая неисправность клапана IAC

------------------

Это проверялось в боксе, после катания с диагностом. Больше ничего там нет. Неужели данный глюк ни на что не похож?

Давление в рампе тоже на ходу меряется? Дёрганье не всегда при разгоне происходит...

Что, вообще, мне требовать с диагноста?

Ошибка по двигателю. Регулятор холостого хода.

Ну для начала снимите его (РХХ) и промойте , так же проверте все его воздушные каналы , прочистите их. Проверте разъём на регулятор холостого хода. Проверте сам РХХ , при необходимости замените.

"Что, вообще, мне требовать с диагноста?" - :blink: , да одного , внятно услышать , как устранить эту ошибку , где копать и может ли он это сделать. Или Ваш диагност читает ошибки , а дальше *битесь как хотите? Тогда бегите от него без оглядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...