Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

У меня возникла проблема на ФМ3 с АКП CD4E. Когда машина катится на скорости 20-40 км/ч и не резко добавить газ (2000-3000 оборотов), то машина как будто думает, а потом рывком набирает скорость, как будто машине очень туго начать движение (такое положение похоже, когда машина зимой не прогрета и начинаешь движение), при этом слышно переключение передач рывком. Это происходит как правило при переключении с 3-й на 2-ю передачу, при движении на подъйом или после прохождения поворота 90 градусов, когда снижается скорость автомобиля, а потом необходимо набрать скорость. Также при движении накатом со скоростью 80-100 км/ч, когда добавляешь скорость, то происходит резкое повышение оборотов до 3000-4000, машина некоторое время думает, а потом рывком набирает скорость. Нету плавности переключения передач. В июле этого года в коробке передач поменяли масло, все осталось без изменений. Подскажите, какая может быть причина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MasterTran

ENEOS D-III на данный момент до сих пор самое рекомендуемая тобой АТФ для заливки в СД4Е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматическая трансмиссия устонавливается CD4E. Электронно-гидравлическая.

Частенько глючит, часто выходит из строя Brake band и пропадает 2-4 передача.

У кого есть вопросы по работе трансмиссии, диагностике, ремонту , облуживанию, задавайте, отвечу.

Мануал по ремонту на CD4E вот тут http://avtopedia.ru/index.php?option=com_c...4&Itemid=56

 

Извеняюсь за наглость пожалуйста подскажите, проблема с cd4e ошибки ро732 и ро734 иногда датчи положения дрсселя но он исправен масло бес признаков смерти акпп, сервопривод ленты ок а что именно со второй и четвёртой происходит ????? надо снимать или нет???? мондео 97год

Изменено пользователем Variator2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MasterTran

ENEOS D-III на данный момент до сих пор самое рекомендуемая тобой АТФ для заливки в СД4Е?

Именно в CD4E. Цена/качество.

Второе , как ни странно ZIC Dexron - III

 

а что именно со второй и четвёртой происходит ?????

Рвёт тормозную ленту (особенно на старых АКПП до середины 1995 года) и пропадает 2-4 передача.

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Вчера спрашивал на форуме но похоже никто не знает. Скажите пожалуйста зачем нужен металлический цилиндр под задней опорой АКПП. Если вообще нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос МастерТрану. У моего Щёголя при включении заднего хода к звуку мотора примешивается какой-то басовитый звук, похожий на шум работы дизельного двигателя на холостых оборотах. При отпускании педали тормоза, когда машина начинает ехать, звук пропадает и появляется только если при движении задним ходом докрутить движок до 2000 - 2500 оборотов. При прогреве коробки это вроде бы исчезает. Уровень АТФ в норме, цвет и запах тоже, но когда я вытаскивал щуп первый раз, сразу после остановки машины, то на щупе были пузырьки. Я вставил щуп обратно и вытащил его секунд через 10-15, пузырьков не было.

 

В остальном коробка ведёт себя нормально (стучу по дереву).

 

Что это может быть и стоит ли этого опасаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моня 97г. 1800об проблема с акпп . Втораяпередача сама не включается приходитсянабирать обороты на первой а потом зафиксировав обороты на 4-5000 ждать несколько секунд когда переключит на вторую. когда сбрасываеш со 2 на 1 идёт удар. меняли масло думалииз занего ,но ничего не изменилось. на диагностике сказали что нада перебирать 2и 4 буксует толком ничего не объяснив что это может быть.можно ли самому перебрать? работаю в автосервисе. с акпп дел не имел. И ещё можно ли поставить механнику место автомата? и что дляэтого нужно. заранее благодарен

Изменено пользователем anagornuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Вчера спрашивал на форуме но похоже никто не знает. Скажите пожалуйста зачем нужен металлический цилиндр под задней опорой АКПП. Если вообще нужен.

Ограничитель. Когда порвётся подушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос МастерТрану. У моего Щёголя при включении заднего хода к звуку мотора примешивается какой-то басовитый звук, похожий на шум работы дизельного двигателя на холостых оборотах. При отпускании педали тормоза, когда машина начинает ехать, звук пропадает и появляется только если при движении задним ходом докрутить движок до 2000 - 2500 оборотов. При прогреве коробки это вроде бы исчезает. Уровень АТФ в норме, цвет и запах тоже, но когда я вытаскивал щуп первый раз, сразу после остановки машины, то на щупе были пузырьки. Я вставил щуп обратно и вытащил его секунд через 10-15, пузырьков не было.

 

В остальном коробка ведёт себя нормально (стучу по дереву).

 

Что это может быть и стоит ли этого опасаться?

Двигатель работает под нагрузкой , глушитель резонирует , отсюда звук такой.

Естественно включённая передача , нога на тормозе , нагрузка больше , нежели если отпустить тормоз.

Если не нравится звук , ищите проблему в глушителе.

Вообще , после остановки машины для проверки уровня ATF лучше подождать 15-20 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, просто меня насторожило ещё и то, что это только на заднем ходу, на D, 1 и 2 этого нет.

Изменено пользователем Trucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моня 97г. 1800об проблема с акпп . Втораяпередача сама не включается приходитсянабирать обороты на первой а потом зафиксировав обороты на 4-5000 ждать несколько секунд когда переключит на вторую. когда сбрасываеш со 2 на 1 идёт удар. меняли масло думалииз занего ,но ничего не изменилось. на диагностике сказали что нада перебирать 2и 4 буксует толком ничего не объяснив что это может быть.можно ли самому перебрать? работаю в автосервисе. с акпп дел не имел. И ещё можно ли поставить механнику место автомата? и что дляэтого нужно. заранее благодарен

1. Скорее всего проблема в гидравлическом блоке или действительно поскальзывает пакет. Цвет и запах ATF какой??? Давление меряли на диагностике? Какое давление?

2. Самому перебрать , я не знаю Ваших возможностей , если излом замороченный , то встрянете с ремонтом и будете её несколько раз снимать и ставить , изведёте кучу денег на з/ч.

"можно ли самому перебрать? работаю в автосервисе." - ну сами знаете , не в каждом автосервисе ремонтируют автоматические трансмиссии , сложно , спецов мало , много подводных камней, одна ошибка при сборке , где то 0,05 - 0.2 мм "прощёлкали" и АКПП сгорает. Ну попробуйте , начните с проверки линейного давления на прогретой трансмиссии , согласно таблице. В топике тут скидывал , и таблицу и куда подключать маномерт (лучше два с разной ценой деления);

3. " И ещё можно ли поставить механнику место автомата? " - дешевле отремонтировать;

4. "...и что дляэтого нужно" - маховик , сцепление , коробку механическую , переделать коленвал под подшипник первичного вала механики , гидравлику на сцепление , педаль сцепления и все крепления , кулису , рычаг , пластмассу , переделать частично электрооборудование , иначе даже двигатель не заведёшь ну и куча гемороя. Для самомазохистов самое то.

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, просто меня насторожило ещё и то, что это только на заднем ходу, на D, 1 и 2 этого нет.

А при переключении - двигатель с АКПП ходит на подушках всё-равно. Откройте капот , пуст кто-нибудь включит передачу нога на тормозе двигатель заведён: сначала R , а потом D. Увидите , как двигатель "ходит немного" сначала в одну , а при переключении на D в другую сторонцу по оси вращения. Естественно глушитель ходит тоже немного вслед за ДВС, хоть и не жёстко связан с двигателем. Глушитель на R где то задевает или резонирует, может его защита.

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично! Про кивки двигателя хоть и знал, но не сообразил, что в этом дело может быть. Спасибо за разъяснения - успокоили. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу извинить меня, где-то на первых страницах, читал про то как у человека была проблема, а именно ничего не проскальзывало, все скорости были, но на вторую переключалась только после сбрасывания педали где-то при 25км.ч. ... Очень прошу гуру подсказать, что чинить и при возможности можно ли самому.

(просто потерял статью и теперь по тэгам не получается найти)

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу извинить меня, где-то на первых страницах, читал про то как у человека была проблема, а именно ничего не проскальзывало, все скорости были, но на вторую переключалась только после сбрасывания педали где-то при 25км.ч. ... Очень прошу гуру подсказать, что чинить и при возможности можно ли самому.

(просто потерял статью и теперь по тэгам не получается найти)

Спасибо...

Самому...

Что Вы можете сделать сами , это проверить сервопривод тормозной ленты. Но вряд ли он там заедает или уплотнение пропускает.

1. Проверить датчик положения дроссельной заслонки TPS , это в первую очередь , СКОРЕЕ ВСЕГО ОН ВИНОВАТ , считать с него показания сканером , при необходимости заменить /отрегулировать;

2. Блок соленоидов;

3. Гидравлический блок управления.

Самостоятельно вряд ли у Вас получится.

Всегда задержка или только на холодную???? Может на горячей??? Разница есть с задержкой между горячим и холодным ATF? Или всегда одинаково?

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Когда-то уже давно задавал вопросы по ремонту нашей коробки, ремонтировал сам. Спрашивал про кольца статора насоса, когда новые оригинал не убирали зазор и были утечки. MasterTran, помните меня? С кольцами обошёлся таким образом: старые немного раздавил между двумя пластинами. При сборке лишнее придавилось назад, утечек нет. Плюс, гидронасос был отремонтирован, несколько втулок поменял на барабанах, поршни/уплотнения, часть фрикционов. Коробка ходит отлично уже достаточно долго, а сейчас на ней вообще ездит "гонщик-экстремал", коробка выдерживает его "издевательства".

Пришлось как-то срочно "поставить на ход" экстренным образом ещё одну коробку. Оборвало тормозную ленту. Пришлось временно заварить её у знакомого сварщика экстра класса с разным хитрым оборудованием. Он, правда, не был уверен, что долго проработает, но на тот момент другого выхода не было. Запчасти уже несколько месяцев лежат, а владелец машины, всё никак не найдёт времени заехать ленту поменять. Так что эксперимент продолжается. Как навернётся заваренная лента, отпишу. Чувствую, раньше я его не увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер, такой вопрос. В общем, иногда (бессистемно) как бы "медленно" переключает с 1 на 2 (т.е. обороты подвисают на месте на полсекунды, потом переключает, как следствие рывочек небольшой). Логики не обнаружено, кроме связи (возможно субъективной) с оборотами, на которых переключается - на 3.5-4к такого никогда не было, на 2.5-3.5 проявляется - иногда 3 раза в день, иногда ни одного, на 2-2.5 не бывает.

На остальных переключениях никогда не было, также никогда не было пробуксовок и каких-либо невключений передач. АТФ меняно в июне, около 11 литров ZIC D3, после замены этот рывочек стал помягче, но не исчез. Старая АТФ была без запаха гари, но уже не ярко-красная. Диагностикой этот глюк выловить сложно, можно сутки кататься со сканером, т.к. ну очень редко бывает.

Какие мысли? Может ли быть дело в TPS, раз зациклено на значении оборотов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому...

Что Вы можете сделать сами , это проверить сервопривод тормозной ленты. Но вряд ли он там заедает или уплотнение пропускает.

1. Проверить датчик положения дроссельной заслонки TPS , это в первую очередь , СКОРЕЕ ВСЕГО ОН ВИНОВАТ , считать с него показания сканером , при необходимости заменить /отрегулировать;

2. Блок соленоидов;

3. Гидравлический блок управления.

Самостоятельно вряд ли у Вас получится.

Всегда задержка или только на холодную???? Может на горячей??? Разница есть с задержкой между горячим и холодным ATF? Или всегда одинаково?

 

Да, всегда поведение одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите мне про нейкий модуль зажигания который связан с автоматом. Дело в том что Диагностика уже ничего не показывает, половина датчиков новые. Машина до сих пор не едет. Стреляет, плохо набирает обороты. Проверели уже всё. Мне посоветовали обратиться сюда.

 

Вот что я писал выше...

 

ПОМОГИТЕ!!!!!!! Доброго времени суток! Машинка ехать не хочет. Диагностика показала на неисправный расходомер, поменял, ничего не изменилось. Сказали менять мозги, поменял, ничего не изменилось, проверили бензанасос, сказали что гудит, и его надо менять... поменял... всё осталось по старому, не тянет, плохо набирает обороты, стреляет. Свечи хорошие, провода хорошие, давление бензина 2.7 (как сказали идеальное) катушка рабочая, комп больше ошибок не выдает. катализатор чистый, компрессия хорошая... на холостых барабанит хорошо, иногда подергивается. Бывает ее подхватывает и машинка начинает ехать лучше, при нажатии на педаль газа начинает тупить, если ее отпустить немного, то ее подхватывает, и она более менее набирает обороты... Форсунки ставили от донора, ничего не меняется... Что делать? Я уже начинаю руки опускать...

Изменено пользователем brabus-g550
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Когда-то уже давно задавал вопросы по ремонту нашей коробки, ремонтировал сам. Спрашивал про кольца статора насоса, когда новые оригинал не убирали зазор и были утечки. MasterTran, помните меня? С кольцами обошёлся таким образом: старые немного раздавил между двумя пластинами. При сборке лишнее придавилось назад, утечек нет. Плюс, гидронасос был отремонтирован, несколько втулок поменял на барабанах, поршни/уплотнения, часть фрикционов. Коробка ходит отлично уже достаточно долго, а сейчас на ней вообще ездит "гонщик-экстремал", коробка выдерживает его "издевательства".

Пришлось как-то срочно "поставить на ход" экстренным образом ещё одну коробку. Оборвало тормозную ленту. Пришлось временно заварить её у знакомого сварщика экстра класса с разным хитрым оборудованием. Он, правда, не был уверен, что долго проработает, но на тот момент другого выхода не было. Запчасти уже несколько месяцев лежат, а владелец машины, всё никак не найдёт времени заехать ленту поменять. Так что эксперимент продолжается. Как навернётся заваренная лента, отпишу. Чувствую, раньше я его не увижу.

Да попадались заваренные ленты (не Вы одни такой умелец) , выточенные штоки сервопривода (удлинённые ) и т.п. А кольца мне иногда и самому приходится точить , что бы зазоры выдержать.

"С кольцами обошёлся таким образом: старые немного раздавил между двумя пластинами. При сборке лишнее придавилось назад, утечек нет. " - ну понятно , потом ступицу на помойку с барабанами , такую дорожку набъёт...

 

Да, всегда поведение одинаково.

Начните с TPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите мне про нейкий модуль зажигания который связан с автоматом. Дело в том что Диагностика уже ничего не показывает, половина датчиков новые. Машина до сих пор не едет. Стреляет, плохо набирает обороты. Проверели уже всё. Мне посоветовали обратиться сюда.

 

Вот что я писал выше...

 

ПОМОГИТЕ!!!!!!! Доброго времени суток! Машинка ехать не хочет. Диагностика показала на неисправный расходомер, поменял, ничего не изменилось. Сказали менять мозги, поменял, ничего не изменилось, проверили бензанасос, сказали что гудит, и его надо менять... поменял... всё осталось по старому, не тянет, плохо набирает обороты, стреляет. Свечи хорошие, провода хорошие, давление бензина 2.7 (как сказали идеальное) катушка рабочая, комп больше ошибок не выдает. катализатор чистый, компрессия хорошая... на холостых барабанит хорошо, иногда подергивается. Бывает ее подхватывает и машинка начинает ехать лучше, при нажатии на педаль газа начинает тупить, если ее отпустить немного, то ее подхватывает, и она более менее набирает обороты... Форсунки ставили от донора, ничего не меняется... Что делать? Я уже начинаю руки опускать...

Совет: езжайте к очень хорошему диагносту , пусть считывают показания с датчиков, какую пилу рисуют. ( но не надо тупо считывать ошибки). Можно пол машины поменять....

ФАЗЫ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОВЕРЯЛИ????!!!!

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер, такой вопрос. В общем, иногда (бессистемно) как бы "медленно" переключает с 1 на 2 (т.е. обороты подвисают на месте на полсекунды, потом переключает, как следствие рывочек небольшой). Логики не обнаружено, кроме связи (возможно субъективной) с оборотами, на которых переключается - на 3.5-4к такого никогда не было, на 2.5-3.5 проявляется - иногда 3 раза в день, иногда ни одного, на 2-2.5 не бывает.

На остальных переключениях никогда не было, также никогда не было пробуксовок и каких-либо невключений передач. АТФ меняно в июне, около 11 литров ZIC D3, после замены этот рывочек стал помягче, но не исчез. Старая АТФ была без запаха гари, но уже не ярко-красная. Диагностикой этот глюк выловить сложно, можно сутки кататься со сканером, т.к. ну очень редко бывает.

Какие мысли? Может ли быть дело в TPS, раз зациклено на значении оборотов?

Ошибка , излом "мерцающий" , хуже не бывает , её можно долго искать и не найти.

Может быть всё что угодно , от "искрящего" контакта на TPS до подклинивания плунжера , сервопривода и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет: езжайте к очень хорошему диагносту , пусть считывают показания с датчиков, какую пилу рисуют. ( но не надо тупо считывать ошибки). Можно пол машины поменять....

ФАЗЫ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОВЕРЯЛИ????!!!!

 

К сожалению нет таких в нашем городе... Уже всех объездил. У нас вообще не хотят с этими машинами связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кольца мне иногда и самому приходится точить , что бы зазоры выдержать.

"С кольцами обошёлся таким образом: старые немного раздавил между двумя пластинами. При сборке лишнее придавилось назад, утечек нет. " - ну понятно , потом ступицу на помойку с барабанами , такую дорожку набъёт...

Не набьёт больше, чем уже набило до этого. Этот пластик, мягкий, как сопли, сразу принимает нужную форму. Тем, более , что процесс происходил не вслепую, а под постоянным контролем точного измерительного инструмента, чтобы не перестараться. А ленту, в конце концов, оставлять заваренную не собираюсь, иначе новую бы не купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка , излом "мерцающий" , хуже не бывает , её можно долго искать и не найти.

Может быть всё что угодно , от "искрящего" контакта на TPS до подклинивания плунжера , сервопривода и т.п.

так что делать-то? пока не проявляется часто, забить?

или попробовать поглядеть-пропаять TPS?

если в случае поломки не электрики, сколько так еще можно проездить, тыщ на 30 хватит?

(уже 15к с этой байдой ежжу, не прогрессирует, как и не регрессирует)

Изменено пользователем pashil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...