Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

В 13.05.2019 в 22:15, Lyubov сказал:

А датчик селектора где находится?

Сверху, на коробке.

датчик положения селектора cd4e - Поиск в Google - Google Chrome 2019-05-17 10.15.21.png

12 часов назад, M_a_k_s сказал:

стоит менять фильтр АКПП в автомате

Если будете перебирать коробку - однозначно стоит. Если не будете - до фильтра не доберётесь.

Изменено пользователем La_Cavaliere
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продублирую ещё и сюда.

И так, парни, у кого была такая проблема? При переключении на 4 передачу начинаются рывки и коробка сбрасывает на 3 передачу. Независимо от температуры двигателя. Пол дня лазал по форуму, читал. В основном проблема из-за датчика скорости, кстати спидометр то работал то нет. Снял датчик, кручу его при включенном зажигании, стрелка спидометра поднимается. Тогда почему он не работал когда стоял на месте? Осмотрел сам шток, он не обломан, провода на месте, не окислились. Проверил сопротивление на ножках датчика температуры atf, всё в норме. Уровень АТФ в норме, не пенится, красного цвета. Ещё причина может быть в датчике положения селектора АКПП, снял его, буду проверять, разбирать чистить и пропаивать. У левого колеса есть датчик скорости первичного вала или как-то так. Хочу его снять и проверить. Какое сопротивление долго быть на ножках? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Белка53 сказал:

У левого колеса есть датчик скорости первичного вала или как-то так.

Какого он цвета под коркой грязи - чёрный (200 Ом) или белый (625 Ом)? У меня белый производства FAE где-то без дела валяется, новый. Могу поискать и отправить. Всё равно рано или поздно понадобится) У меня подряд посыпались 3 коробочных датчика (кроме температурного), еле успевала менять :D

Что касается рывков с 4 на 3, советую посмотреть проводку датчика первичного вала - знаю 3 случая, когда она пережималась подушкой коробки и кронштейном, и периодически пропадал контакт. Датчик скорости я бы тоже махнула, раз спидометр глючит, но это я - кому-то может быть интереснее в него залезть :rolleyes:

Вообще, на 98 г уже диагностика есть человеческая, по ней какие ошибки?

Изменено пользователем La_Cavaliere
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, La_Cavaliere сказал:

Какого он цвета под коркой грязи - чёрный или белый? У меня белый где-то без дела валяется, новый. Могу поискать и отправить. Всё равно рано или поздно понадобится) У меня подряд посыпались 3 коробочных датчика (кроме температурного), еле успевала менять :D

Что касается рывков с 4 на 3, советую посмотреть проводку датчика первичного вала - знаю 3 случая, когда она пережималась подушкой коробки и кронштейном, и периодически пропадал контакт. Датчик скорости я бы тоже махнула, раз спидометр глючит, но это я - кому-то может быть интереснее в него залезть :rolleyes:

Вообще, на 98 г уже диагностика есть человеческая, по ней какие ошибки?

Интересная инфа про датчик скорости вращения!!! На контуре 1 95г какого он цвета должен быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный. Проверила - у меня такая инфа по этим датчикам записана: "У старых датчиков сопротивление 140-290 Ом, у новых (с 2000 г.) — 625 и выше".

У меня уже года 3 стоит чёрный 4R100 от Facet. По ходу, белый так и не пригодится, потому что он с 2000 г. ставился (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, La_Cavaliere сказал:

Чёрный. Проверила - у меня такая инфа по этим датчикам записана: "У старых датчиков сопротивление 140-290 Ом, у новых (с 2000 г.) — 625 и выше".

У меня уже года 3 стоит чёрный 4R100 от Facet. По ходу, белый так и не пригодится, потому что он с 2000 г. ставился (

Какие симптомы, если датчик не тот что нужен установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, La_Cavaliere сказал:

Какого он цвета под коркой грязи - чёрный (200 Ом) или белый (625 Ом)? У меня белый Facet где-то без дела валяется, новый. Могу поискать и отправить. Всё равно рано или поздно понадобится) У меня подряд посыпались 3 коробочных датчика (кроме температурного), еле успевала менять :D

Что касается рывков с 4 на 3, советую посмотреть проводку датчика первичного вала - знаю 3 случая, когда она пережималась подушкой коробки и кронштейном, и периодически пропадал контакт. Датчик скорости я бы тоже махнула, раз спидометр глючит, но это я - кому-то может быть интереснее в него залезть :rolleyes:

Вообще, на 98 г уже диагностика есть человеческая, по ней какие ошибки?

Сейчас пропаяю датчик скорости и датчик селектора, а то на датчике скорости провода, которые внутри осыпались все, а потом спущусь к машине и посмотрю на цвет датчика у левого колеса. 

Где находится датчик первичного вала?

Проверял показания на ножках датчика температуры atf, они в норме.

Я не дома сейчас, в деревне, до дома 600 км, поэтому тут диагностика.... пальцем в небо. Соответственно и выслать что-нибудь не вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Есть проблема. До замены масла через радиатор акпп работала отлично. Заменил 9,5 литров. Фильтр не менял, т.к акпп не снималась с авто. Отсоединял клеммы аккумулятора после этого. Потом заметил следующее. При плавном разгоне все передачи нормально включаются в диапазоне 2-2.2 т.оборотов. После переключения с 3 на 4 на скорости 85-100 км|ч и добавлении газа до середины прыгают резко обороты до 3000 (похоже на пробуксовку) и примерно через 1 секунду также резко падают до 2300 примерно и ощущается рывок авто вперёд. При этом на 3 передачу не скидывает. Иногда подтупливает (1 сек) при резком добавлении газа на 2 передаче - как будто задумывается и потом рывок с большими оборотами около 2000.

Это проблема с механикой (фрикционы) или гидроблоком или датчиком каким-то или давлением масла или фильтр забит? Всю голову сломал. 

Сегодня заметил то же самое на непрогретой АКПП на 3 передаче. Ехал специально с малым ускорением. После переключения на 3 передачу тахометр плавно поднял на 2100, потом скинул до 1800 и уже примерно на 65 км|ч переключилась на 4 скорость. 

Правильно ли я понимаю, что это больше всего похоже на пробуксовки фрикционов, а не давление в системе? Какой пакет смотреть? 

 

Изменено пользователем Rauh
Изменения данных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Белка53 поставил датчик скорости, поставил датчик положения селектора, с P на D толчка почти нет. Спидометр так и не заработал. Проехался, но она на третью передачу так и не переключилась, хочет, толчки есть, но не может. И теперь при сбрасывании газа пару раз заглохла. И появился сильный толчок со второй на первую передачу. Кстати, если рукой крутить шток датчика скорости, то стрелка поднимается, а на машине не работает. Куда дальше лезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Белка53 сказал:

@Белка53 поставил датчик скорости, поставил датчик положения селектора, с P на D толчка почти нет. Спидометр так и не заработал. Проехался, но она на третью передачу так и не переключилась, хочет, толчки есть, но не может. И теперь при сбрасывании газа пару раз заглохла. И появился сильный толчок со второй на первую передачу. Кстати, если рукой крутить шток датчика скорости, то стрелка поднимается, а на машине не работает. Куда дальше лезть?

Надо посмотреть то что должно крутить дачик, или этот венец  развалился или стал прокручиваться на своём посадочном месте.

отверткой потыкать шевелиться будет то вот она неисправность он может то крутить дачик то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вась сказал:

Надо посмотреть то что должно крутить дачик, или этот венец  развалился или стал прокручиваться на своём посадочном месте.

отверткой потыкать шевелиться будет то вот она неисправность он может то крутить дачик то нет.

Но для этого нужно коробку снимать. А это в полевых условиях вообще нелегко. Завтра приедет диагност. Посмотрим что прибор покажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2019 в 13:10, M_a_k_s сказал:

Какие симптомы, если датчик не тот что нужен установлен?

Отсутствие 4 передачи, могут быть толчки при переключениях.

В 23.05.2019 в 13:17, Белка53 сказал:

Где находится датчик первичного вала?

Это и есть датчик-у-левого-колеса, TSS, датчик оборотов турбины и ещё куча названий.

16 часов назад, Белка53 сказал:

И появился сильный толчок со второй на первую передачу. Куда дальше лезть?

Взять где-то рабочий датчик скорости - новый, б/у - не важно, поставить его и снять клемму. Если проблема не уйдёт, лезть в коробку, там пружинка одна есть, она ломается и появляется удар со 2 на 1. В этой теме про лечение этой проблемы писали несколько раз, в т.ч. alexkug, поищите. Мне повезло, у меня это был временный глюк и снятие клеммы помогло.

20 часов назад, Rauh сказал:

Это проблема с механикой (фрикционы) или гидроблоком или датчиком каким-то или давлением масла или фильтр забит? Всю голову сломал.

Из датчиков приходит в голову только ДПДЗ. А так надо смотреть, какие варианты мануал предлагает (скидывала в эту тему, ищется по словам "мануал cd4e).

Изменено пользователем La_Cavaliere
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый.
Помогите пожалуйста советом.
Форд Мондео 1999 гв. Простоял больше года без движения. Заводится моментально, но рычаг АКПП невозможно перевести из положения "P". Такое ощущение, что заблокирован. Снял конец троса с самой АКПП. Рычаг на АКПП свободно переключается во все положения без троса. На свободном конце троса (который со стороны АКПП) под резиновым кожухом следов окисления или другого мусора не видно. Возможно ли, что закисло в самом тросе, но с другой стороны (со стороны салона)? Или в чем еще может быть причина?
Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alacran сказал:

День добрый.
Помогите пожалуйста советом.
Форд Мондео 1999 гв. Простоял больше года без движения. Заводится моментально, но рычаг АКПП невозможно перевести из положения "P". Такое ощущение, что заблокирован. Снял конец троса с самой АКПП. Рычаг на АКПП свободно переключается во все положения без троса. На свободном конце троса (который со стороны АКПП) под резиновым кожухом следов окисления или другого мусора не видно. Возможно ли, что закисло в самом тросе, но с другой стороны (со стороны салона)? Или в чем еще может быть причина?
Спасибо!!!

При нажатии на тормоз должен слышен небольшой щелчке в районе селектора АКПП. 

 

Изменено пользователем M_a_k_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего проблема в блокираторе селектора акпп электрический соленоид  не корректная работа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вась сказал:

Скорей всего проблема в блокираторе селектора акпп электрический соленоид  не корректная работа 

А что за зверь, где стоИт и как до него добраться?

Пробовал разблокировать со стороны переднего пассажира. Там, где доступ к заветному спрятанному рычажку. Рычажок двигается, а рычаг АКПП не разблокируется

 

Изменено пользователем alacran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, M_a_k_s сказал:

При нажатии на тормоз должен слышен небольшой щелчке в районе селектора АКПП. 

 

да, щелкает, как положено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вась сказал:

 

а какой номер приблуды? Я так понимаю, что из салона можно добраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь проблему искать надо 

можно отсоединить трос проверить его ход  для начала.

при нажатие на тормоз там соленоид должен разблокировать рычак .

если соленоид не двигается может сигнал от педали тормоза не идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вась сказал:

Вот здесь проблему искать надо 

можно отсоединить трос проверить его ход  для начала.

при нажатие на тормоз там соленоид должен разблокировать рычак .

если соленоид не двигается может сигнал от педали тормоза не идёт

Проблема  в том, что машина стоит не на подъемнике или над ямой. Под нее я не могу забраться. Этим ограничены некоторые операции )))
"может сигнал от педали тормоза не идёт" - проверить контакты? Или как исключить педаль?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вась сказал:

при нажатие на тормоз там соленоид должен разблокировать рычак .

при нажатии щелчки есть, но рычаг не разблокируется.
Отключал аккумулятор, пробовал разблокировать с помощью заветного рычажка. Без результата. Наверно буду снимать всю обшивку консоли между сиденьями, чтобы все нормально достать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вась сказал:

 

Стопы вопше горят когда на педаль жмёшь?

Проверил. Стопы работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...