Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями! Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Как бы понятно, что коробан при смерти, но всё-таки интересно.

Имеем - Форд Контур '95 с 2.0. Коробка, правда, уже чинилась у предхоза. В моих руках машина прошла 30 с лишним тысяч. Незадолго до глюков сделал одну частичную смену масла (Eneos). И вот теперь возникает несколько вопросов:

1. Посмотрел номер щупа на самом щупе и в каталоге на Контур. Мало того, что разные (номера), так ещё и номер самого щупа в инете бъётся как щуп для Мондея III. В результате вопрос - они одинаковые по длине? Просто из этого вытекает другой вопрос:

2. Когда менял масло (а вообще, машина ездила в принципе, претензий не было), то сколько слил, столько и залил. Но после прогрева, выяснилось, что уровень меньше, чем надо, и пришлось доливать чуть меньше литра, наверное. Но тем не менее машина ездила спокойно, проехал около 2 тысяч километров, и начало давить масло через сапун. Доливаю, а его снова выдавливает, причём до уровня, какой был сразу после замены! Что за фигня? Может из-за щупа я его и перелил и этим угробил коробку в том числе?

3. Это началось, правда, ещё по зиме. Начинаешь прогревать машину и коробку, соответственно. Включаешь "D", и дальше происходит следующее - сначала никакого эффекта, потом подключается передача, обороты падают, она выключается, снова обороты подрастают, она подключается, падают - выключается. По мере прогрева периоды включения всё длиннее и длиннее, пока окончательно не начнёт работать коробка в "D". На горячую всё нормально и работает коробка нормально. Весну вроде пережил, а глюки коробки снова с этого и начались и сейчас она себя только так и ведёт, причём до состояния, пока она начнёт работать нормально проходит всё больше и больше времени.

4. Лампочка O/D даже не пытается о чём-то проинформировать, причём сама она рабочая (когда нажимаешь кнопку овердрайва, она исправно загорается и гаснет). Снятие кодов с помощью Check Engine никаких ошибок, связанных с коробкой, не выдаёт (я, правда, не уверен, что у ЭБУ и АКПП в данном случае общие мозги).

 

МастерТрану вопрос через мыло-то уже задавал, и так-то всё равно собираюсь коробку чинить, но просто интересно докопаться до источника проблемы, чтобы не повторить её. А форумы по АКПП прошурудил - за исключением выбивания масла из-за высокого давления или повышенной температуры, ничего не нашёл. А вот перечисленные признаки у кого были? Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер всем. Сразу извеняюсь если про такую проблему уже писали, но прочитать 153 страницы уже слишком... :) Проблема такая: авто Ford Mondeo, 98г., АКПП. Проехав каких 50км по трасе, коробка начинает дурачится: то повышает передачу, то понижает сколько захочется и когда захочется. Остонавливаюсь, пять минут постою, еду дальше, всё нормально. Но только вновь какие +- 50км. И опять всё начинается. Где искать неисправность, в чём проблема? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это признаки несиправности коробки.

лампочка OD рабочая?

уровень на горячую и состояние ATF? Когда менялось?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Сразу извеняюсь если про такую проблему уже писали, но прочитать 153 страницы уже слишком... :) Проблема такая: авто Ford Mondeo, 98г., АКПП. Проехав каких 50км по трасе, коробка начинает дурачится: то повышает передачу, то понижает сколько захочется и когда захочется. Остонавливаюсь, пять минут постою, еду дальше, всё нормально. Но только вновь какие +- 50км. И опять всё начинается. Где искать неисправность, в чём проблема? Спасибо.

 

В аварийный режим вываливается? в нем нормально едет?

У меня было так:

Проехал на ней пока перегонял около 600 км, на первой сотне была жесть, до 40 все ничего, если больше, при попытке включить четвертую- то включит, то выключит, то вторую воткнет...периодически вываливаясь в аварийный режим, в нем кстати вела себя вполне прилично.

В общем я обиделся и снял фишку с многофункционального переключателя, который наверху коробки....

Коробка вывалилась в аварийный режим на постоянно, до дома добрался как белый человек, поливая под 100, правда на 3 передачах ))

на холодную все четко, 4 передачи, блокировка ГТ. Но километров 10, потом 4 или срывается (но как-то резко и насовсем, даже если на газ давить оооочень мало, и больше не зацепляется, даже если газ убрать)

 

Вылечилось пропайкой того самого переключателя :)

Изменено пользователем sun-dey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря, то это не моя машына, а одного друга. Выяснил как всё начялось. Он помехял масло, ещё добавил какую-то добавку, которая улутшает смазку. И совподение или нет, но после этого начялась вся эта херня. Всю вину он сволил на масло и эту добавку, потому ещё пару раз менял масло, но ничего неизменилось. Как понимаю, то проблема начинается тогда, когда масло достигает какой-то температуры и тогда наверное падает давление и компютер начинает по своему переключать передачи. Был поставлен дополнительный радиатор. Ситуация немножко улутшилаь, но всё равно осталась. А что там зо лампочька OD? При езде никакие лампочьки незагорается. И как похять когда она входит в аварийный режым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на панели мигает OD/OFF в аварийном режиме. чисто из интереса можно попробовать снять фишку с многофункционального переключателя и прокатиться. Снимать нужно на заведенном двигателе, со снятым стартер не работает :dry:

У меня при снятом переключения были жестче, всего 3 передачи, но без тыканий куда попало.

Понял, что с железом и гидравликой вроде как все нормально.

Потом скачав зоопарк софта таки сумел считать ошибки коробки, были ошибки переключателя.

 

В вашем случае с добавкой- хз, может резинки на поршнях "поплыли", но с фишкой я бы поэкспериментировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Кто подскажет алгоритм работы блока дисков движения по инерции??? от чего могут подгореть??? спасибо...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чего вообще всё горит? от перегрева

перегрев случается из-за сильного трения - обычно

соответственно, если в местах трения плохие теплоотвод и смазка, уменьшающая трение (в АКП эту роль исполняет ATF), то будет перегреваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от трения подгорают, это верно, но в моем случае не от недостатка масла, его в норме и свежак, а возможно, из-за недостаточной силы сжания пакета дисков движения по инерции. Основной вопрос это когда включается в работу этот пакет??? что включает и за счет чего (алгоритм работы пакета???).....

Изменено пользователем Lybitel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включённом овердрайве машина движком не тормозит (при ненажатой педали газа движение идёт по инерции)

при выключенном, а также в режимах 1,2, R торможение движком довольно заметное

об этом речь?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня торможение двигателем иногда может проявиться в любой момент отпускания акселератора и на любой передаче, кроме 4-й.

Изменено пользователем sashoker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в режимах 1 и 2 связь жёстче. Достаточно поиграть педалью в этих режимах, и сравнить с режимом D, но выключенном OD

Хотя передачи и скорости будут совпадать, поведение сильно отличается, особенно когда подушки не новые.

В режиме 2 разогнаться, потом отпустить педальку. Если сделать это как обычно, получится некислый удар. даже не удар, а удар по касательной - как будто диски внутри резко стали тормозится, т.е. будет очень сильное торможение движком

На D такого достичь нельзя, удар в худшем случае будет будет как об упор - при изношенных подушках

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавал вопрос уже в начале октября, получил немного расплывчатый ответ, не успел уточнить ответы, так как форум в клинич.смерть впал:). Поэтому повторяю, но с более конкретными вопросами.

Имеется неисправная коробка, стоящая на моем Мондео-1. И заведомо исправная, аккуратно снятая вместе с жгутами проводов спецами автосервиса по АКПП с Мондео-2. Обе от 2-х литровых седанов. Вопрос специалистам (на автосервисе теоретически это не знают, а свой Мондео-1 я еще не привез им в сервис для замены коробки) - что может не подойти или в чем будут проблемы при перестановке коробки? Жгуты, разъемы, мозги? Что может еще надо дополнительно снять с машины-донора Мони-2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подушки немного отличаются, но говорят взаимозаменяемы

мозги от ФМ2 на фм1 не подходят, так пишут. Их снимать с донора не нужно

коробки то идентичные- значит теоретически ничего, кроме коробок, не нужно

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подушки немного отличаются, но говорят взаимозаменяемы

мозги от ФМ2 на фм1 не подходят, так пишут. Их снимать с донора не нужно

коробки то идентичные- значит теоретически ничего, кроме коробок, не нужно

Сняли с подушкой, но и на ФМ1 есть живая собственная подушка.

А вот что по жгуту проводов? На ФМ2 другие провода из короба выходят? Перепайкой можно обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще всего прошерстить каталог по деталям - так можно определить разные компоненты

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ищу радиатор охлаждения двигателя для Мондео-1 с двигателем 1,8 АКПП. Мне предлагают б/у с Мондео-2 с двигателем 2,0 АКПП. Подойдет по установочным габаритам, патрубкам и штуцерам?

Изменено пользователем sashoker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ помогите. У меня на ходу начинает периодически дергаться машина и коробка переключается на низшую передачу и сразу на высшую.Движок 1,8 ZETEK 4 ст. АКПП, ФМ2. Началось недавно. Повторяется периодически.Автомат приказывает долго жить? Или проблемы в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняли с подушкой, но и на ФМ1 есть живая собственная подушка.

А вот что по жгуту проводов? На ФМ2 другие провода из короба выходят? Перепайкой можно обойтись?

Ничего кроме коробки не нужно\СТО ПРОЦЕНТОВ\,из коробки никаких проводов не выходит,там штекер,он у всех одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ помогите. У меня на ходу начинает периодически дергаться машина и коробка переключается на низшую передачу и сразу на высшую.Движок 1,8 ZETEK 4 ст. АКПП, ФМ2. Началось недавно. Повторяется периодически.Автомат приказывает долго жить? Или проблемы в другом.

 

Я купил машину с такими симптомами. Думал осилю малой кровью, так как предхоз коробку то ли менял, то ли ремонтировал, поэтому я думал, что проблема пакостная, но мелкая. По прошествии пяти месяцев владения все мои потуги (заглушил EGR, провел ревизию всем подкапотным разъемам, где нашел нарушение изоляции проводки — восстановил, ВВ провода заменил), ни к чему не привели. Мало того: я же все это время ездил и эти периодические подергивания уже переросли в систематические!

Знаю, что не надо было ездить, а срочно ехать к спецам по АКПП. Но вся эта катавасия совпала с неожиданным изменением страны обитания, поэтому было не до ремонтов. А еще на днях попал на замену радиатора и бампера. Вот теперь думаю более-менее восстановить и продавать, так как времени быть без машины у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего кроме коробки не нужно\СТО ПРОЦЕНТОВ\,из коробки никаких проводов не выходит,там штекер,он у всех одинаков.

Сэнкс за обнадеживание!

Но несколько пар проводов действительно аккуратно перекусили при съеме коробки - хвосты проводов висят- видимо, разъем оставили на коробке :blink: (коробка после снятия осталась на сервисе, особо ее не вертел и не рассматривал по поводу разъемов и проводов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ помогите. У меня на ходу начинает периодически дергаться машина и коробка переключается на низшую передачу и сразу на высшую.Движок 1,8 ZETEK 4 ст. АКПП, ФМ2. Началось недавно. Повторяется периодически.Автомат приказывает долго жить? Или проблемы в другом.

 

Типа этого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как никто на мой пост не отвечает (#3054), то задам ещё раз уточнение - что может быть в коробке, если в аварийный режим она не впадает, лампочка "OD off" никаких признаков жизни не подаёт (в смысле - не мигает, нечего не сигнализирует, хотя при этом исправна - на кнопку вкл/выкл OD исправно реагирует), но коробан явно неисправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аварийный режим- только 3 передача (передаточное число 1) и должна мигать OD

при переливе 1л ATF коробка начинает тупить. В диапазоне 60-80 мечется между передачами- соответственно обороты резко прыгают

От 90 и до 60 всё замечательно

Изменено пользователем v6_1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка CD4E с двигателем 3л, ATF Mercon V (Mercon compatible).

При переключении P->D и P->R (и обратно) ощутим лёгкий толчок.

У всех ли так или только на конкретном экземпляре?

Нормально ли это и можно ли уменьшить толчок выбором более вязкого масла (или более жидкого, или полностью синтетического, или ещё какого)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...