Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

Прокладки смягчающие добавочные дополнительные ставил по окружности - не помогает.  Жёстко кольцом крепить не хочется - боюсь, что его просто оторвёт.

 

Короче говоря, нужны сработавшие примеры из практики. Опыты и без советов могу проводить. 

Впуск воздухозаборника состоит из двух половинок. Эти половинки не плотно прижимаются и имеют не большой, свободный люфт и создают дребезжащий звук. Я плотно обмотал их изолентой и звук прекратился. До этого, тоже, подкладывал  губку, не помогло.

Изменено пользователем mab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Бесполезно. Не найду.

Ну ты писимист какойто прям! 

Хозяйственные магазины есть? Наверняка там найдётся что нибудь подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, губка помогает. Я все терпел-терпел это дребезжание, так мне этой пластмаской поломало горловину бачка омывателя, теперь если до горлышка лью, то проливается и на асфальте лужа стремная..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам радикальные меры - трубу, которая идет к корпусу воздухана, обматываем тряпичной изолентой. Липкая, мягкая, вибродемпфирующая. Далее вставляем в корпус воздухана и саморезом притягиваем к корпусу. Сам корпус при этом не дырявится, лишь в посадочном месте. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на месте ли все три резиновые колечка в которые вставлены "ноги" корпуса воздушного фильтра, а также не отломаны ли эти самые "ноги".

 

У меня поролон на месте (хоть и порван, но прижимается). Дребезжала самая крайняя часть воздухозаборника сама о себя, т.к. она из двух половинок - стянул стяжкой по окружности и дребезг ушёл.

Спасибо. Корпус фильтра сидит крепко. Стянуть хомутами без снятия корпуса не сподручно. Через 3 недели на очередное ТО - вот там всё проверю и закреплю половинки воздухозаборника на снятом корпусе.

 

Впуск воздухозаборника состоит из двух половинок. Эти половинки не плотно прижимаются и имеют не большой, свободный люфт и создают дребезжащий звук. Я плотно обмотал их изолентой и звук прекратился. До этого, тоже, подкладывал  губку, не помогло.

Спасибо. Так и сделаю, а то у меня они имеют больший люфт как раз ближе к корпусу фильтра.

 

Ну ты писимист какойто прям! 

Хозяйственные магазины есть? Наверняка там найдётся что нибудь подобное.

И не говори.  :(  Хозяйственные то есть, но там не видел. Видимо от того, что паралон вещь такая же редкая, как и чугуний.  :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, губка помогает. Я все терпел-терпел это дребезжание, так мне этой пластмаской поломало горловину бачка омывателя, теперь если до горлышка лью, то проливается и на асфальте лужа стремная..))))

Спасибо. Вставил губку сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали появляться ошибки после разбиранием с проблемой ТНВД и замены его:


При включении зажигания: P003A:16-2D, P003A:16-25 или :16-28


После заводки добавляется: P003A:17-6С


Код: P003A – Превышение предельного значения при сборе данных для положения управления А наддувом турбокомпрессора/ механического компрессора.


 


Длительная пред-история:


_ После замены топливного фильтра на горе-СТО после и проезда ~ 20 км, при резком разгоне (перестроение в другой ряд при пропускании другими участниками движения) машина, потеряв тягу (типо троения) заглохла. И после отказывалась заводится.


На эвакуаторе притянул на СТО (Миура №2 г. Минск). Где смогли развоздушить систему и завести на холодную. Но при этом троение и пропадание тяги при движении присутствовали. На горячую сама не заводилась, только быстрым стартом во впускной. Пробовали чистить регулятор давления ТНВД (2.0 TDCi, Siemens) – не помогло! (Присутствовали ошибки по топливной)


_ Без дальнейших результатов уехал на другое СТО (Дизель-Карс г. Минск)


(со слов специалиста) Проверяли форсунки и ТНВД на стенде. По стенду было всё в норме. Но в итоге после многих манипуляций по топливной вернулся к ТНВД. Сами они приобрели (б/у) насос. И вооля она начала заводится и ехать. Появились затупы (троение) при плавном разгоне. При резком срывало с места без проблем. Ошибка PCM DTC P0089:00-68 - Производительность регулятора давления топлива периодически появлась в системе после тушения. P003A:16-2D, P003A:17-6С также не пропадали.


_ Уехал на такой машине в Киев и обратно (на 2 недели), по приезду вернул на СТО (Дизель-Карс г. Минск)


(со слов специалиста) На СТО нашли причину троения и ошибки P0089. В насосе ТНВД (б/у) вторая навесная деталь (не регулятор давления) была неисправна. Заменили на мою с насоса. Машина поехала, но остаются ошибки по турбокомпрессору (P003A), и стартует она не охотна с места. Проверяли и электрическую и вакуумную часть. Безрезультатно было предложено и переадресовано на СТО (Автотерапия) вырезать сажевый фильтр.


Забрав машину с чеком. Прочитал: было всё прошлое + незавершённая регенерация.


_ Провёл Сервисную процедуру регенерации, правда на 98% выскочила что завершилась неудачей. Ошибки стёр. Больше Чек не появлялся.


_ На СТО (Автотерапия) по звонку объяснил: что увеличился средний расход ~ до 10-11 л./ 100 км., моментальный расход 0,8 л./ч (раньше 0,6 л/ч) при холостых об., Разгоняется вроде нормально только со старта тупит, частого присутствие сладкого запаха с выхлопной при заводке автомобиля, ошибки турбины и переадресации с Дизель-Карс.


На что они огласили цену на механическое и электронное удаление (если siemens) - 260 руб. (BYN). Начали отговаривать от процедуры, т.к. данная проблема не похожа на сажевый фильтр, и вырезание может только усугубит ситуацию (начать синить). На холодную и при старте не включается регенерация и поэтому непонятен сладкий запах. Посоветовали разбираться с топливной. Про СТО Дизель Карс не хорошо огласили, но при этом не смогли никого стоящего посоветовать, сказали их нет! =)


 


_ Вчера заново попробовал провести Сервисную процедуру регенерации, ~ на 50% программа скинула обороты с 2000 до нормальных холостых и тикало время дальше. А на 98% опять: Сервисная процедура завершилась неудачей!


Кстати, пользовался FORScan версии 2.3.4 beta, а сейчас уже установил FORScan версии 2.3.12 beta. Может в той баг какой.? Заново проводить регенерацию побоялся…


Не знаю, что делать?! СТО Дизель-Карс не отбрасывается от работы хотя нагрузка у них не маленькая (машин тьма). И говорят, что будут выполнять по гарантии (т.е. бесплатно) если это из-за топливной. Ошибки: P003A:16-2D и P003A:17-6С.


Может проверить параметры какие при разгоне. Чтобы исключить сажевый например? Узнать как турбина работает. Как топливная?


Посоветуйте что проверить и сколько должно быть?


Изменено пользователем sanik-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просканировал FORScanом графики:  :huh: 


1) разгон с места на автомате sport.


post-81151-0-64389700-1512496672_thumb.j


2) разгон с места на автомате D.


post-81151-0-27766200-1512496678_thumb.j


3) холостые после движения.


post-81151-0-26514400-1512496688_thumb.j


4) ошибки после движения


post-81151-0-44916500-1512496695_thumb.j


Кто поможет расшифровать? Какой совет дадите?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь пожалуйста выложить файлики .fsl куда-нибудь? Интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь пожалуйста выложить файлики .fsl куда-нибудь? Интересно посмотреть.

 

Вот скинул https://cloud.mail.ru/public/GGL4/uvJcAZymZ

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрировать сажевый на половину и забыть.

А шланги на сажевом у тебя не перетерты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрировать сажевый на половину и забыть.

А шланги на сажевом у тебя не перетерты?

На половину))) это как...?  :huh:

А как промывка сажевых типо химией Liqui Moly? Действует ли она ? на долго ли хватает?

Шланги на сажевом не смотрел, не знал про такое, что может быть. Ты про шланги на датчик давления?) А чего ты решил что может быть? по графику где-то увидел?* :unsure:

Изменено пользователем sanik-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Очень доволен ФМ4Д, прекрасный аппарат. Хотелось бы обновиться, но ФМ5 без дизеля... 

Есть ли ветка отзывов от тех владельцев, которые с ФМ4 дизель пересели на другую машинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть ли ветка отзывов от тех владельцев, которые с ФМ4 дизель пересели на другую машинку?

Нет.

 

Хотелось бы обновиться, но ФМ5 без дизеля... 

Можно попробовать поискать относительно свежий фм4, 2.2д. Но сложно. После него, замену потом вообще фих найдёшь )))

Двигатель то ПСА, может у французов чего поискать? Ситроен там, Пежо... Суперб ещё на дизеле бывает.

Как пересядешь, открывай ветку  :)

ФМ 5 к стати, наверное можно притащить из за бугра? В РБ посмотреть, может у них есть дизелюки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у нас в РБ дизелей

Изменено пользователем saha15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скинул https://cloud.mail.ru/public/GGL4/uvJcAZymZ

Заранее благодарю!

Ну как твои успехи ? разобрался с машиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как твои успехи ? разобрался с машиной?

Нет =( жду советов! 

Наткнулся на канал в ютуб 

Чем-то похожая ситуация, только у него без ошибки, вырезан сажевый, заглушен ЕГР, перебрана турбина.)

Не очень отзывчивая на педальку))))

 

Подскажите кто-нибудь сколько у кого, при газовании в пол при ....... об/мин.

1) Перепад давления на фильтре частиц  DP_DPF, кПа

2) Давления в топливном коллекторе FRP, кПа

3) Массовый расход воздуха MAF, г./с.

4) Абсолютное давление в коллекторе MAP, кПа

пробег, вмешательство в авто (удалён, сажевый, егр и т.п.)

или поделитесь своими графиками..?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На половину))) это как...? :huh:

А как промывка сажевых типо химией Liqui Moly? Действует ли она ? на долго ли хватает?

Шланги на сажевом не смотрел, не знал про такое, что может быть. Ты про шланги на датчик давления?) А чего ты решил что может быть? по графику где-то увидел?* :unsure:

В теме про удаление сажевого есть метод опробованый. Делается надрез на сажевом фильтре, задняя часть керамики (5см) выбивается, заваривается обратно, после установки одеваешь шланг перед фильтром, дальний оставляешь висеть в атмосфере. Работает как новый сажевик.

По шлангам - если перетерт один из шлангов, будет недостоверное давление и сажевый может, например, прожигаться реже необходимого и забьётся быстрее.

А по перепаду на холостых живой фильтр даёт около 0.5 кпа. При тапке в пол до 4-5 кпа (вроде того. Но не очень много). Если больше 8 кпа рисует, то пытается его прожигать. Во всяком случае это то, что просил - цифры и ситуация из жизни. У меня так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет =( жду советов! 

на вых попробую форсканом прогнать.

Это у тебя после замены топливного началось все? и где ты менял и какой ставил?

Изменено пользователем jendos23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanik-x, я не догоняю... 

ты вначале разберись с чем то одним, с топливом сначала, потом за воздух можно браться

все в куче плюс сажевик - толку будет ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вых попробую форсканом прогнать.

Это у тебя после замены топливного началось все? и где ты менял и какой ставил?

покупал MANN / PU9003Z в АвтоСуп autosup.by

Менял СТО RS-AUTO (г. Минск, ул. Уборевича, 85)

Так получилось что заехал к ним по slivki.by (скидке) на бесплатную диагностику подвески перед предстоящей поездкой в Киев. Заодно спросил про топливный смогут ли? Они конечно.

Я с сконцентрировал внимание, что фильтр стоит возле бака, что на предыдущих СТО, где менял т. фильтр. завоздушивали систему разными способами (хоть и пытались прокачать),и они по 2 часа пытылись развоздушить и завести после.

На что мастер СТО RS-AUTO сказал, что мы знаем как делать, а там не знали. 

Заменив фильтр он ели прокачал сам фильтр (подключив самодельную приблуду подкачки топлива мотоциклов с шлангами и головками с набора чтобы состыковать с быстроразъёмным соединением топливной магистрали)

Несколько раз эта приблуда срывалась падала на пол. Обливала рукожопого-мастера топливом. Мне уже тогда было страшно смотреть на такой сервис. 

В итоге после, того как у него получилось прокачать топливный фильтр, он попробовал продавить в магистраль к двигателю (~1,5 м.), которая явно была закрыта или клапанами или др. 

В итоге после нескольких попыток он собрал магистраль как есть. Я ещё раз посоветовал ему прокачать топливную систему дальше с моторного отсека.

На что он отвел категорическим отказом, и покомандовал включить зажигание на несколько секунд, а потом заводить и сразу же давить педальку газа, чтобы не заглохла.

В итоге после его советочных действий она в итоге заглохла. Дальше песня долгая) он обвинял концерн Ford и т.п. и т.д.

Другие слесаря проходившие, говорили это-же ФОРД ха-ха и мх В общем как на заводе работают сабулдыги и калхоз-расвет.

В итоге попал на эвакуатор через 20 км пробега.-50 руб (25 $)

Пригонять им не хотел уже....  Мне хватило посмотреть на их прокачку))))

Дальше история продолжилась...как выше описывал http://mondeoclub.ru/forum/topic/44382/?do=findComment&comment=3282420

За замену фильтра взяли 20 руб. (10$)

на СТО Миура оставил после эвакуатора-120 руб. (60$)

на Дизель-Карс 300$ насос +200$ (работа по форсункам на стенд и т.д.)  =500$ 

но на Дизель-Карс СТО не работало в субботу, но ради моей просьбы уехать утром в понедельник в Киев, мастер работал в субботу и полу-вылечил мою машинку, где сконцентрировал мне вывод, что мне упароли насос где менял фильтр. (или мусор загнали или ...)

Изменено пользователем sanik-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге после его советочных действий она в итоге заглохла. Дальше песня долгая) он обвинял концерн Ford и т.п. и т.д.

Другие слесаря проходившие, говорили это-же ФОРД ха-ха и мх В общем как на заводе работают сабулдыги и калхоз-расвет.

 

если делать правильно, то замена т\фильтра занимает минут пятнадцать

после чего запуск мотора и никаких проблем

 

но на Дизель-Карс СТО не работало в субботу, но ради моей просьбы уехать утром в понедельник в Киев, мастер работал в субботу и полувылечил мою машинку, где сконцентрировал мне вывод, что мне упароли насос где менял фильтр. (или мусор загнали или ...)

да, все так - унесли тнвд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У криворуких рукожопов всегда кто то виноват, только не они.

Ты не первый, кто уложил машинку этой элементарной процедурой.

Соболезную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanik-x, я не догоняю... 

ты вначале разберись с чем то одним, с топливом сначала, потом за воздух можно браться

все в куче плюс сажевик - толку будет ноль

в том, то и дело, что на Дизель-Карс (где менял ТНВД и ремонтировали топливную) посоветовали удалить сажевый фильтр.

А на СТО АВТОТЕРАПИЯ (г. Минск), где удаляют сажевый фильтр, посоветовали не вырезать, т.к. будет хуже (синить и т.п.) и разбираться дальше с топливной системой.

На Дизель-Карс договорился на обращение к ним 11-12 декабря (пн.-вт.) для проведение гарантийных разбирательств с топливной системой.(повторная проверка и т.п.)

 

да, все так - унесли тнвд

как понять?

 

Вот и пытаюсь разобраться сканером и самостоятельно... что может быть ... до представления машины на СТО Дизель-Карс

Сканирую машинку через FORScan и изучаю.

Кстати параметрами в FORScanе  ... Вклад/ баланс для цилиндра №...  посмотреть заливание форсунками возможно..?

Вот скрин от 4 декабря нашёл на телефоне...  разница немного некрасивая =(

post-81151-0-72514400-1512657782_thumb.jpg

Изменено пользователем sanik-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупал MANN / PU9003Z в АвтоСуп autosup.by

Менял СТО RS-AUTO (г. Минск, ул. Уборевича, 85)

Так получилось что заехал к ним по slivki.by (скидке) на бесплатную диагностику подвески перед предстоящей поездкой в Киев. Заодно спросил про топливный смогут ли? Они конечно.

Я с сконцентрировал внимание, что фильтр стоит возле бака, что на предыдущих СТО, где менял т. фильтр. завоздушивали систему разными способами (хоть и пытались прокачать),и они по 2 часа пытылись развоздушить и завести после.

На что мастер СТО RS-AUTO сказал, что мы знаем как делать, а там не знали. 

Заменив фильтр он ели прокачал сам фильтр (подключив самодельную приблуду подкачки топлива мотоциклов с шлангами и головками с набора чтобы состыковать с быстроразъёмным соединением топливной магистрали)

Несколько раз эта приблуда срывалась падала на пол. Обливала рукожопого-мастера топливом. Мне уже тогда было страшно смотреть на такой сервис. 

В итоге после, того как у него получилось прокачать топливный фильтр, он попробовал продавить в магистраль к двигателю (~1,5 м.), которая явно была закрыта или клапанами или др. 

В итоге после нескольких попыток он собрал магистраль как есть. Я ещё раз посоветовал ему прокачать топливную систему дальше с моторного отсека.

На что он отвел категорическим отказом, и покомандовал включить зажигание на несколько секунд, а потом заводить и сразу же давить педальку газа, чтобы не заглохла.

В итоге после его советочных действий она в итоге заглохла. Дальше песня долгая) он обвинял концерн Ford и т.п. и т.д.

Другие слесаря проходившие, говорили это-же ФОРД ха-ха и мх В общем как на заводе работают сабулдыги и калхоз-расвет.

В итоге попал на эвакуатор через 20 км пробега.-50 руб (25 $)

Пригонять им не хотел уже....  Мне хватило посмотреть на их прокачку))))

Дальше история продолжилась...как выше описывал http://mondeoclub.ru/forum/topic/44382/?do=findComment&comment=3282420

За замену фильтра взяли 20 руб. (10$)

на СТО Миура оставил после эвакуатора-120 руб. (60$)

на Дизель-Карс 300$ насос +200$ (работа по форсункам на стенд и т.д.)  =500$ 

но на Дизель-Карс СТО не работало в субботу, но ради моей просьбы уехать утром в понедельник в Киев, мастер работал в субботу и полу-вылечил мою машинку, где сконцентрировал мне вывод, что мне упароли насос где менял фильтр. (или мусор загнали или ...)

епаный стыд,у меня слов даже нету. Самому фильтр менять нужно,до этого страшно было,а теперь тем более.

я в том году пытался найти кто может поменять фильтр, критерий сразу был,знает ли мастер как менять и если ли системы для развоздушивания. В итоге путного никого не нашел. Буду уже после зимы искать. Тоже попадались такие вот дурочки,которые говорили,что все поменяем,тапку в пол и все гуд.

Изменено пользователем jendos23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...