Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Всем привет :)  Читая форум утвердилась в мысли, что мне тоже нужно перейти с Castrol на Motul, т.к. уже достал жуткий жор. Хочу проверить будет ли такой же расход масла или я надеюсь убавится. Пробег сейчас 145, расход масла я считаю примерно так - с минимума до максимума по щупу у нас же литр, этот объем у меня уходит за +- 800 км. 

Вопрос с выбором из двух рекомендованных на официальном сайте видов, оба для нашего мотора. Или без разницы?)

https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/8100-eco-nergy-5w30

https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/specific-913d-5w30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю смена масла тут не поможет. Надо искать причину жора.

это ты прав, но причину искать не надо - меняются кольца и маслосьемные колпаки, стопроцентная гарантия результата..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :) Читая форум утвердилась в мысли, что мне тоже нужно перейти с Castrol на Motul, т.к. уже достал жуткий жор. Хочу проверить будет ли такой же расход масла или я надеюсь убавится. Пробег сейчас 145, расход масла я считаю примерно так - с минимума до максимума по щупу у нас же литр, этот объем у меня уходит за +- 800 км.

Вопрос с выбором из двух рекомендованных на официальном сайте видов, оба для нашего мотора. Или без разницы?)

1 https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/8100-eco-nergy-5w30

2 https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/specific-913d-5w30

Капиталка ждёт, а не смена масла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты прав, но причину искать не надо - меняются кольца и маслосьемные колпаки, стопроцентная гарантия результата..... 

а если начать с проверки компрессии? Если её нет, то сделать раскоксовку? А потом уже и кольца.

Vikusya хочет начать с смены масла, а кольца и маслосьемные колпаки это уже крайний вариант.

При замене колпачков придется менять все прокладки, а в сервисе посоветуют заодно поменять все сальники, ремни и натяжители, свечи и т.д.

Я использую Castrol  0W-40 не жрёт (меняю через 7500 км), сейчас ремонтировали ГБЦ  и заодно осмотрели поршни и кольца, так они все в норме, после сборки двигателя компрессия во всех цилиндрах больше 11. Пробег 116 т.км. Никакого "солидола" или "лака" на ГБЦ и распредвалах нет -масло работает, единственное когда чистили маслоотделитель сказали что под крышкой "набилось" масло, но я сам не видел что там было, думаю загущение происходит при смешивании картерных газов (продуктов сгорания топлива) с малым кол-вом масла без возможности промыть его под крышкой маслоотделителя. Сама мембрана осталась целая, но центр из резинки превратился в жесткий пластик, после ремонта ГБЦ  и очистки маслоотделителя стало создаваться большое разряжение в двигателе и появился "журавлиный свист", сразу заменили мембрану на дизельную и все стало нормально.

Хотя в сервисе тоже не любят Castrol предлагают Mobil.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если начать с проверки компрессии? Если её нет, то сделать раскоксовку? А потом уже и кольца.

Vikusya хочет начать с смены масла, а кольца и маслосьемные колпаки это уже крайний вариант.

При замене колпачков придется менять все прокладки, а в сервисе посоветуют заодно поменять все сальники, ремни и натяжители, свечи и т.д.

и что компресс тебе покажет? он при масложоре ровный и даже больше чем на исправном

раскоксовка, примочки, компрессы, горчичники это как стимуляторы роста для покойника.....

и ни в коем случае супротеки, восстановители и прочая отрава

ясен пень, прокладку под голову и выпуск, шатунные вкладыши, масло, кое-какая мелочевка под замену, остальное по желанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую Castrol  0W-40 не жрёт (меняю через 7500 км), сейчас ремонтировали ГБЦ  и заодно осмотрели поршни и кольца, так они все в норме, 

интересно как тебе *смотрели* кольца при ремонте головы? и если вынимали поршня то почему не поменяли кольца и вкладыши? это элементарная профилактика - вынули поршень, замени вкладыш и желательно кольца.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мск колпачки я меняла уже 2 раза, первый раз при расслоении ремня, который попал под грм, как у многих здесь. Второй раз 20000 км назад, тк было масло в свечах. На расходе масла замена колпачков никак не сказывалась. Форум читаю и на сколько могу понять)) все здесь написанное, уже поняла, что с мотором плохи дела. Все же хочу попробовать с малого- с замены масла. Недавно была в магазине, покупала очередной литр доливки, продавец рассказал, что люди жалуются на сильный угар Кастрола.

И все же помогите с выбором из 2-х вариантов. Что никто не заливает Motul?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С раскоксовкой, кстати, мне в моем сервисе тоже не советовали торопиться, говорят могу потом домой не уехать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - если с мотором все плохо и требуется замена колец, т.е. вскрытие, то сколько можно ездить с таким расходом и чем это грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мск колпачки я меняла уже 2 раза, первый раз при расслоении ремня, который попал под грм, как у многих здесь. Второй раз 20000 км назад, тк было масло в свечах. На расходе масла замена колпачков никак не сказывалась. Форум читаю и на сколько могу понять)) все здесь написанное, уже поняла, что с мотором плохи дела. Все же хочу попробовать с малого- с замены масла. Недавно была в магазине, покупала очередной литр доливки, продавец рассказал, что люди жалуются на сильный угар Кастрола.

И все же помогите с выбором из 2-х вариантов. Что никто не заливает Motul?

ааааа.... у тебя богатая история

так у тебя голову поднимали.... клапана загибало.....

тогда слушай,

во-первых вопрос - меняли все клапана или часть?

у меня была похожая ситуация - человек три раза менял вот так же мск, приехал ко мне и оказалось что один клапан был чуть-чуть с перекосом

перекос совсем маленький, компрессию держал, но масло через него хлестало рекой

почему так получается и что происходит - тема отдельного пассажа, могу объяснить если интересно, после замены клапана все встало в норму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дополнение к верхнему посту

обычно течет масло только по впускным клапанам, по выпуску расхода не бывает, даже если туда не поставить мск

поэтому для диагностики нужно -

снимается впускной коллектор и через впускные дырки внимательно осматриваются ноги впускных клапанов, если и где они мокрые со следами масляного блеска, там проблема

это моя рекомендация для простых четырехцилиндровых дюратеков, к сожалению с вашими пятигоршковыми моторами опыта совсем нет, не разбирал их, но думаю принципиальных отличий нет

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мск колпачки я меняла уже 2 раза, первый раз при расслоении ремня, который попал под грм, как у многих здесь. Второй раз 20000 км назад, тк было масло в свечах. 

ну и еще чуть-чуть

масло на свечах - не повод для замены мск, это повод для замены прокладки клапанной крышки или самой крышки

зря ты тех дураков послушалась

 

Еще вопрос - если с мотором все плохо и требуется замена колец, т.е. вскрытие, то сколько можно ездить с таким расходом и чем это грозит.

если ездить очень долго (50-100 ткм) то закоксовкой мотора (ведь угарают легкие фракции масла, тяжелые остаются внутри)

на средних пробегах ничем, разве что можно недосмотреть уровень и получить масляный голод, тогда замена к\вала, и полное капиталово

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло в свечных - это замена колец уплотнительных, тут голова из двух половин без крышек.

 

Upd: да, залегшие кольца на 2.5т - редкость, в основном масло летит через мск, вкг, турбину.

Изменено пользователем drakula_51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы проверил/почистил в первую очередь ВКГ - у вольвовцев большой опыт и на форумах и по сервисам и турбину, хотя ей еще рановато умирать... хотя бы снять кулек - посмотреть сколько масла там.(налет /рюмка - не страшно, стакан и больше - повод снимать турбину)

 

по маслам - заливал и лукойл 5в-30 и татнефть 10в-40 на эстерах - особой разницы по угару/жору не увидел, скорее закономерность в мощностном и температурном режиме - летом на трассе в режиме спешки угар больше.

Изменено пользователем bogart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По маслу, кстати, - сейчас на югах докатываю последний 7.5т-интервал на 0w-30 mv038 (кончились запасы, не производится). К пределу интервала почти ничего не угорело, отметка "max" (пятый крестик). Вот что значат большие пробеги на 6й передаче в диапазоне 2-2.5тоб/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и по городу десятку тыщов выбегает на одной заправке масла с запасом. Так всегда было, а щаз уже 300 тыщ пробегу.... Конечно, жор немного уже есть, но абсолютно несущественный. Тьфу..... тук тук по голове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, менялись только впускные клапана, поставила оригинал. Придется просить осматривать по вашему методу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое вкг и кулек. Как то не верится тоже, что кольца могут на 140 тысячах залипнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот что значат большие пробеги на 6й передаче в диапазоне 2-2.5тоб/мин.
 

 

 за это очень люблю и уважаю наш мотор ))

 

 

 

Что такое вкг и кулек.

 

ВКГ - вентиляция картерных газов: маслоотделитель, все трубочки....не знаю что там у нас еще есть, кроме маслоотделителя ничего не менял. кстати , первый тест - на заведенном двигателе открутить маслозаливную горловину и положить руку - руку должно слегка засасывать.

 

Кулек - Интеркуллер, если турбина гонит масло, его много скапливается в кульке, небольшое количество нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, менялись только впускные клапана, поставила оригинал. Придется просить осматривать по вашему методу)

тогда кольца наверное

 Как то не верится тоже, что кольца могут на 140 тысячах залипнуть.

да запросто, рекордсмен у меня фокус на 47 ткм капиталился по кольцам, а на сотне-стапятидесяти вагон таких

особенно если масло менять не через 10 а по регламентным 15 ткм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца не залегают сами, обычно этот мотор перегревают и потом вытекают все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С маслоотделителем опыт имеется, журавлинный свист также слышала, все как у всех здесь))), почищены трубки и новая мембрана,корпус старый остался. Этот вариант значит отпадает. В начале недели еду на замену подушки и тд, будем прицельный поиск вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 4 года на этой машине, пылинки сдуваю, масло на 7000 меняю, клянусь машину не грела))) тогда бы было все понятно, не задавала бы столько вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...