Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

1. Нагрузка на стенде регулируется.

2. Не учитывается очень мощный фактор - сопротивление воздуха.

3. Спидометр еще тот прибор.

Если там будет честных 255л.с., свои честные 240км/ч поедет.

 

Всё правильно, будем полагать что факторы 1 и 3 учтены видео есть подтверждение этому,второй фактор будет влиять только на расход топлива и интенсивность разгона. Всё равно даже при минимальном чип-тюнинге (только ЭБУ) крутящего моменту на 40-60 Нм больше , максимальный момент в 390 Нм возникает уже при 3 500 оборотах двигателя и длится до самой красной зоны,тогда как у кемри его меньше 350 Нм и наступает он позже при 4700 оборотах и по логике , пока она раскрутится мондео будет первым на всех отрезках дистанции. Кстати заявленный разгон на данном чипе 6.1 сек до ста, тогда как в стоковых 7.6 сек мондео, 6.8 камри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё правильно, будем полагать что факторы 1 и 3 учтены видео есть подтверждение этому,второй фактор будет влиять только на расход топлива и интенсивность разгона. Всё равно даже при минимальном чип-тюнинге (только ЭБУ) крутящего моменту на 40-60 Нм больше , максимальный момент в 390 Нм возникает уже при 3 500 оборотах двигателя и длится до самой красной зоны,тогда как у кемри его меньше 350 Нм и наступает он позже при 4700 оборотах и по логике , пока она раскрутится мондео будет первым на всех отрезках дистанции. Кстати заявленный разгон на данном чипе 6.1 сек до ста, тогда как в стоковых 7.6 сек мондео, 6.8 камри.

Ох уж эти теории))))

 

На практике 530 беха в кузове Е60 с двигателем 272 л/с в лучшем случае едет ровно с камри (у бмв на АКПП заявленный разгон 6.6с :embarr: )

 

Чтобы только чипом разогнать фм4 2.5Т до 6.1с надо сильно подкорректировать спидометр :rolleyes:

 

Даже на практике разогнать стоковый мондео до паспортных 7.6 будет очень сложно, на АКПП все проще.

 

P.S. Камри едет по ТТХ сотню за 7.4с, причем реально едет за это время.

P.S. Стоковому мондео ловить с камри по прямой нечего, с чипом под вопросом, но заезды с реальными владельцами расставят все по своим местам

P.S. Кроме теории есть еще и практика, а она часто бывает обманчива)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, будем полагать что факторы 1 и 3 учтены видео есть подтверждение этому,второй фактор будет влиять только на расход топлива и интенсивность разгона. Всё равно даже при минимальном чип-тюнинге (только ЭБУ) крутящего моменту на 40-60 Нм больше , максимальный момент в 390 Нм возникает уже при 3 500 оборотах двигателя и длится до самой красной зоны,тогда как у кемри его меньше 350 Нм и наступает он позже при 4700 оборотах и по логике , пока она раскрутится мондео будет первым на всех отрезках дистанции. Кстати заявленный разгон на данном чипе 6.1 сек до ста, тогда как в стоковых 7.6 сек мондео, 6.8 камри.

Только интенсивность? Так именно она нас и интересует, а влияние очень серьезное и максималку тоже не кисло урезает.

Откуда Вы взяли про 390 до красной зоны?? Простите, но это бред. В лучшем случае 1000оборотов после пика буста, а именно он, я так подозреваю, на 3500. Чем выше момент, тем дальше едет машина по максималке, т.к. если она не ограничена кпп, то именнно до яркого падееняя момента авто тянет на последней передаче.

Вообще чем выше обороты при равной мощности, тем быстрее авто. Плохо это сказывается на эластичности, хотя можно компенсировать передаткой.

400Нм, на 3500, на моноприводной машине это вообще букс, а не разгон.

Изменено пользователем OM!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только интенсивность? Так именно она нас и интересует, а влияние очень серьезное и максималку тоже не кисло урезает.

Откуда Вы взяли про 390 до красной зоны?? Простите, но это бред. В лучшем случае 1000оборотов после пика буста, а именно он, я так подозреваю, на 3500. Чем выше момент, тем дальше едет машина по максималке, т.к. если она не ограничена кпп, то именнно до яркого падееняя момента авто тянет на последней передаче.

Вообще чем выше обороты при равной мощности, тем быстрее авто. Плохо это сказывается на эластичности, хотя можно компенсировать передаткой.

400Нм, на 3500, на моноприводной машине это вообще букс, а не разгон.

У Мондео 4 2.5Т с чипом (прошивкой) от Superchips мощность и момент распределяются следующим образом:

Mondeo2.5TStage1.pdf

К сожалению, для Камри графика нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мондео 4 2.5Т с чипом (прошивкой) от Superchips мощность и момент распределяются следующим образом:

Mondeo2.5TStage1.pdf

К сожалению, для Камри графика нет.

Можно показать много графиков для разных авто, но на практике не все так однозначно (выше приводил личный пример с Е60, да и на бмвклабе с тойотоклабом много примеров).

 

P.S. На стоковом мондео с камри можно не заезжать, чтобы не позориться))), а спрошивкой многое зависит от водителя, но мой прогноз: камри с нормальным водителем уедет на дистанции 1 км, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве есть официальный дилер Superchips.

На 2.5Т можно сделать т.н. Stage 2: спортивный выпуск (1750 Евро) и чип ($1000)... Итог 282 л.с. и 419 Нм...

http://www.superchips.co.uk/curves/S-Max-M...Stage2%20WM.pdf

 

С камри не стартовал, а с Infiniti FX35 несколько раз: если при старте клювом не щелкать и чрезмерно не буксовать, то инфинити отстает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот замер с нормалного барабанного стенда МАХА3000:

34988466.jpg

 

турбина работает как коммпрессор по наростающей.

Соответственно добавив середину, получите более крутой спад момента, на разгон не повлияет это никак, т.к разгон 4-6000.

А наверху меж тем буст 0.8..., не думаю что стоит более 1кг поднимать.

В итоге получится заметно возросшая середина, по ускорениям с 2500 на скорости станет приятно.

Подростет момент на верху только при условии поднятия буста хотя-бы до 1кг.

При тех-же условиях мощность поднимится до честных 230-240л.с.

Учитывая сколько еще спрятано на смеси и углах 260л.с. и более 400Нм в пике вполне реально.

 

ЗЫ Только я бы до 4000 буст не поднимал, будет щлейф-машинка.

Изменено пользователем OM!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа!!!!! Помогите с выбором, хочу пересесть на Мондео, но никак не определюсь с выбором двигателя, либо 2.5 либо 2.3 с автоматом? На тестдрайвах на данный момент все машины с 2.0. Хотелось бы услышать мнения по данному вопросу!! Плюсы и минусы данных двигателей. На много ли автомат будет проигрывать ручке(мощность и крутящий момент это всё понятно, цифры цифрами, а как на практике?) Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!!!!! Помогите с выбором, хочу пересесть на Мондео, но никак не определюсь с выбором двигателя, либо 2.5 либо 2.3 с автоматом? На тестдрайвах на данный момент все машины с 2.0. Хотелось бы услышать мнения по данному вопросу!! Плюсы и минусы данных двигателей. На много ли автомат будет проигрывать ручке(мощность и крутящий момент это всё понятно, цифры цифрами, а как на практике?) Заранее спасибо!!!!

Разница в динамике между этими машинами очень большая,но прежде всего вы должны определиться с выбором коробки, тк 2.5 бывает только на механике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что 2.5Т с механикой. Хотелось бы услышать личные впечатления о машине и двигателе, плюсы и минусы! Просто У меня на Верке 175 л/с и 265 н/м, боюсь, что 2.3 туповат сильно будет?

Изменено пользователем ton202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что 2.5Т с механикой. Хотелось бы услышать личные впечатления о машине и двигателе, плюсы и минусы! Просто У меня на Верке 175 л/с и 265 н/м, боюсь, что 2.3 туповат сильно будет?

Мое имхо - после вектры фм4 2.3 АКПП будет туповат, а 2.5Т в самый раз.

 

Лучшие первые впечатления о машине будут после личного тест-драйва, впечатлений о фм4 вообще очень много на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный тест драйв это конечно хорошо, но как я уже говорил у нас на данный момент в салонах на тесте одни 2.0 Вот я и хотел спросить может кто ездил на 2.3АТ и соответственно на 2.5, пусть поделится впечатлениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный тест драйв это конечно хорошо, но как я уже говорил у нас на данный момент в салонах на тесте одни 2.0 Вот я и хотел спросить может кто ездил на 2.3АТ и соответственно на 2.5, пусть поделится впечатлениями!

Я ездил на 2.5Т и 2.0 (бенз и дизель), а связку 2.3АКПП тестил на старой мазде6, поэтому все сугубо имхо:

 

1. Если сравнивать динамические х-ки и основываться на предыдущей машине (вектра), то для спокойной езды 2.3АКПП будет достаточно.

2. Если не хочется потерять в динамике (по сравнению опять же с вектрой), тогда 2.5Т

3. Если нужен только автомат, тогда без вариантов 2.3АКПП

4. По рулежке собых отличий нет, по динамике есть, поэтому выбор всегда за владельцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездил на 2.5Т и 2.0 (бенз и дизель), а связку 2.3АКПП тестил на старой мазде6, поэтому все сугубо имхо:

 

1. Если сравнивать динамические х-ки и основываться на предыдущей машине (вектра), то для спокойной езды 2.3АКПП будет достаточно.

2. Если не хочется потерять в динамике (по сравнению опять же с вектрой), тогда 2.5Т

3. Если нужен только автомат, тогда без вариантов 2.3АКПП

4. По рулежке собых отличий нет, по динамике есть, поэтому выбор всегда за владельцем.

Ну вот уже более доходчиво. Спасибо! В динамике на самом деле терять не хочется. Я сначала больше склонялся к автомату и 2.3, сейчас всё таки хочется по мощнее и по динамичнее! Конечно самому прокатиться не мешало бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно лучше автомат, динамика всё равно не чувствуется. Если сравнивать фокус 125 и мондео 220, то разницы нет. Большинство автоматы берут,что гораздо практичнее, тем более в пробке.

Изменено пользователем npee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать фокус 125 и мондео 220, то разницы нет.

 

Странно, я очень даже чувствую.... :D Частенько езжу на Фокусе 125 л.с., так он после мони НЕ ЕДЕТ!!! А когда сажусь на Фокус 100 л.с. АТ..... :cry::cry: Вообще :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно лучше автомат, динамика всё равно не чувствуется. Если сравнивать фокус 125 и мондео 220, то разницы нет. Большинство автоматы берут,что гораздо практичнее, тем более в пробке.

Это пять)))) :appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять мнения разделились. Мне кажется 2.3 сильно проигрывает в динамике 2.5!

И правильно кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит 2.5 того чтобы от автомата отказываться. Для города автомат однозначно лучше.

Проблема выбора ещё заключается заключается в том: что не выбирай, окажется лучше то что не взял.

Относительно 125 фокуса и 220 мондео.Эти 2 секунды разгона не почувствуешь из-за шумоизоляции Мондео и отсутствия таковой у Фокуса. Чем машина громче тем больше кажется что она быстрее. Например, Пежо 107 кажется просто ракетой, хотя у неё всего 68 лошадей, зато как ревёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит 2.5 того чтобы от автомата отказываться. Для города автомат однозначно лучше.

Проблема выбора ещё заключается заключается в том: что не выбирай, окажется лучше то что не взял.

Относительно 125 фокуса и 220 мондео.Эти 2 секунды разгона не почувствуешь из-за шумоизоляции Мондео и отсутствия таковой у Фокуса. Чем машина громче тем больше кажется что она быстрее. Например, Пежо 107 кажется просто ракетой, хотя у неё всего 68 лошадей, зато как ревёт...

Автомат не есть решаюшее звено в покупке авто. Хочется всё таки помощнее. Вот и спрашивается насколько ощутим этот проигрыш в динамике с автоматом, или всё таки не стоит заморачиваться с 2.5Т?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат не есть решаюшее звено в покупке авто. Хочется всё таки помощнее. Вот и спрашивается насколько ощутим этот проигрыш в динамике с автоматом, или всё таки не стоит заморачиваться с 2.5Т?

Проигрыш в разгонах с места будет небольшим, а вот при обгонах/ускорениях от 80 и выше (на трассе, например), разница будет очевидна.

 

Не стоит 2.5 того чтобы от автомата отказываться. Для города автомат однозначно лучше.

Проблема выбора ещё заключается заключается в том: что не выбирай, окажется лучше то что не взял.

Относительно 125 фокуса и 220 мондео.Эти 2 секунды разгона не почувствуешь из-за шумоизоляции Мондео и отсутствия таковой у Фокуса. Чем машина громче тем больше кажется что она быстрее. Например, Пежо 107 кажется просто ракетой, хотя у неё всего 68 лошадей, зато как ревёт...

Не надо путать понятия "ощущения разгона" и собственно "разгон автомобиля" :rolleyes: (2 сеунды разницы = это на стометровке что-ли?) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проигрыш в разгонах с места будет небольшим, а вот при обгонах/ускорениях от 80 и выше (на трассе, например), разница будет очевидна.

Да, всётаки пока сам не прокатишься хрен выберешь! :(

Вопрос владельцам 2.5Т: сам движок не геморойный и как относится к качеству нашего бензина? Верка очень охотно едет на 98, на 95 не очень!

Изменено пользователем ton202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого надо начинать....

И это правильно - сколько людей столько же мнений надо выбирать на свой вкус! Всем откликнувшимся большое спасибо за консультации!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...