Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Печка не греет.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Может быть что то в трубках должно быть для того, чтобы площадь соприкосновения ож и стенки трубки была выше?
Девяточный как-то разбирал-чистил,там были вставлены пластиковые спирали вовнутрь.Я их кстати выкинул перед сборкой,разницы не почуял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девяточный как-то разбирал-чистил,там были вставлены пластиковые спирали вовнутрь.Я их кстати выкинул перед сборкой,разницы не почуял.

Я тут нагуглил уже картинок  :)

ae33048s-960.jpg

 

Интересно, есть ли такая байда в оригинальном радиаторе  :)

Грязи эта лапша судя по всему собирает немеряно. 

Изменено пользователем Dark_Dante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут нагуглил уже картинок  :)

ae33048s-960.jpg

 

Интересно, есть ли такая байда в оригинальном радиаторе  :)

Грязи эта лапша судя по всему собирает немеряно. 

Да, конструкция интересная. Возможно, что и у дядюшки форда такая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязи эта лапша судя по всему собирает немеряно.

Не то слово.Я разбирал,потому-что зимой замерзал реально.Когда бачек отколупал и вытащил спирали был в шоке,на них намотано было шо пипец))Я думал,что до меня в радик из лужи воду заливали.Какая-то вата,нитки...

Изменено пользователем mazuric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Niko,это что? Герметиком что ли так его забило?

А тут кто то про турбулентность рассказывал, поток должен закручиваться...

 

Это знаменитая AVA. Она не забита просто когда резал пластик поплавило чуток.

в общем АВА это полный шлак, не берите и не верьте что она что то будет греть

 

А что в нем должно было быть?

гуру говорят что в оригинале есть некие трубки типа "лапши", фото выше смотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Фордовском радике спиральки, у меня такой лежит родной потекший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрежь, сфотографируй. Чтобы людям наглядно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиральки есть и в ВАЗовском и в волговском радиаторе этот я так понимаю для максимальной теплоотдачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиральки есть и в ВАЗовском и в волговском радиаторе этот я так понимаю для максимальной теплоотдачи

И чтобы грязь собирать и забиваться ей  :D  Не особо понимаю, как спиральки могут увеличить теплоотдачу. Ладно бы там площадь стенки они как нибудь увеличивали бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спиральки есть и в ВАЗовском и в волговском радиаторе этот я так понимаю для максимальной теплоотдачи

лучше всего рекоменд медный воткнуть

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как спиральки могут увеличить теплоотдачу.

они не теплоотдачу увеличивают, а завихрения создают. Так сказать перемешивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот небольшая информация по поводу  отопителя(печки)http://www.avtosila-v.ru/radiator_otopitelja.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не теплоотдачу увеличивают, а завихрения создают. Так сказать перемешивают.

Что с чем перемешивавают? Там же все заполнено ОЖ. ОЖ как бы однородна. Даже если предположить что, допустим, у стенки трубки жидкость холоднее чем в центре трубы, то она все равно очень быстро перемешается за счет конвекции, к тому же в трубках постоянное движение жидкости за счет давления создаваемого помпой. А спирали эти получается по логике наоборот мешают движению теплоносителя (ОЖ) и заполнению трубок свежей, горячей жидкостью, вместо жидкости уже отдавшей тепло стенкам....

Тут уже были умные слова про турбулентность и все такое. Но вот из курса гидравлики помню делали такой опыт, проливали масло одной плотности с красителем через масло другой плотности без красителя. И на примере показывали ламинарные и турбулентные течения жидкости. НО там понятно, два разных масла, граница двух сред. Тут же среда одна и не совсем понятно как ламинарное или турбулентное движение жидкости может влиять на теплоотдачу

Изменено пользователем Dark_Dante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, умную книжку на эту тему нашел 

Называется "Гидродинамика и теплообмен закрученных потоков в каналах ядерно-энергетических установок"

http://www.rfbr.ru/rffi/portal/books/o_17745#9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто спирали как бы удлиняют путь ОЖ через радик и теплоотдача увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dark_Dante,ну если развивать мысль дальше, то выходит приблизительно следуйщее (как мне видится), охлаждающий поток набегает спереди и при прохождении ож по трубке будет пусть и незначительный, но перекос температурный....а если еще подключить инженерную дотошность...всякие коэффициенты терморасширений...+уменьшается внутренний объем, который охладить проще чем исходный и увеличивается скорость прохождения ож. 

Ну и конечно самый главный фактор- так проще объяснить космическую стоимость детали или банальная забота о конечном потребителе, чтоб мы не разорились на антифризе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

закрученных потоков в каналах ядерно-энергетических установок"
это про наш радиатор ???, теперь что то даже страшно печку включать  :D  :D  :D ,а то уран посыплется откуда ни будь :)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@шах 71,

В ТВЭЛах вода не бегает.  :D  :D  :D

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это про наш радиатор ???, теперь что то даже страшно печку включать  :D  :D  :D ,а то уран посыплется откуда ни будь :)  

Ну это просто первая попавшаяся книга где объясняется про эти завихрители :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете! Одни ядерщики кругом! :D

Впрочем эти самые завихрения и объясняют такую высокую эффективность теплоотдачи оригинального радиатора в отличие от дешевенькой AVA скорее всего плюс площадь оребрения радиатора выше подделочного китая и вот в итоге в случае с китайцем получаем вроде и тепло, но не на столько чтобы регулятор температуры убавлять без риска намотать сопли на рычаг.

@Dark_Dante, а вот это фото ты нарыл что выше- с какой машины сняли- разобрали радиатор? Не наш случайно, оригинальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброе Утро.Являюсь обладателем Прекрасного автомобиля Форд мондео 96 года выпуска седан.Вопрос про печку снова.Мотрчик снимал, разбирал, смазывал всё крутит нормально.Но вот в чём проблема .При включение вентилятора из положения полностью выключенно в положение включенно сначало начинает дуть сильно а потом через пару секунд стихает поток воздуха.Без разницы куда включенно направление воздуха и на какой скорости.напряжение на моторчик не уменьшается.Что такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе Утро.Являюсь обладателем Прекрасного автомобиля Форд мондео 96 года выпуска седан.Вопрос про печку снова.Мотрчик снимал, разбирал, смазывал всё крутит нормально.Но вот в чём проблема .При включение вентилятора из положения полностью выключенно в положение включенно сначало начинает дуть сильно а потом через пару секунд стихает поток воздуха.Без разницы куда включенно направление воздуха и на какой скорости.напряжение на моторчик не уменьшается.Что такое может быть?

А по звуку эл.двигателя.обороты уменьшаються?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ..что то там предвигается или переключаетса.

 

А по звуку эл.двигателя.обороты уменьшаються?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ..что то там предвигается или переключаетса.

Идем дальше.поток воздуха меняет скорость в положениях. холод-тепло?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше.поток воздуха меняет скорость в положениях. холод-тепло?.

Тоже на эту тему думал.вот именно что только из положения полность выключенно в включенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...