Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Сто процентов никакая защита. Иначе бы не было пожаров, аварий, наводнений.

А в гаражах тем более. Сосед сварочный аппарат времен Ивана Грозного включит и кердык твоему заряднику вместе с его защитой. 

Электронные модули нынче дорогие и капризные, они дохнут и от перенапряжения и от падения и сами по себе.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Включил зарядное не снимая клеммы. Напряжение мультиметром посмотрел - 16.1. Не опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в некоторых блоках стоят супрессоры на 18V при достижении этого напряжения перегорает предохранитель на блок или в 50 процентов случаев блок. в половине блоков их вообще нет. так что потратив 2мин. на откручивание клеймы моно съекономить мин. 1000 евро :)   

Изменено пользователем gavrilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Включил зарядное не снимая клеммы. Напряжение мультиметром посмотрел - 16.1. Не опасно?

Опасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил зарядное не снимая клеммы. Напряжение мультиметром посмотрел - 16.1. Не опасно?

Абсолютно всё, все уязвимые элементы. все контроллеры питаются стабилизированным напряжением +5 в. На каждой плате для этого установлено по несколько микросхем питания. Они надежны и непробиваемы. Входное паспортное максимальное 35 в. По крайней мере больше половины держат по входу и полсотни.

И все хорошо до тех пор пока контроллер не выходит на внешние цепи. Порт нормально принимает 10 в. Двадцать стоит, двадцать четыре уже аут в половине случаев.

Это данные проверенные на столе.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговорили, плюсовую клемму буду снимать :-)

Причина вот в чем, напряжение в бортовой сети постоянно меняется, до того момента, пока авто не заснет. Автоматическая зарядка имеет определенный пошаговый алгоритм работы, для перехода между режимами ориентируется на напряжение и от таких перепадов просто сойдет сума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговорили, плюсовую клемму буду снимать :-)

Причина вот в чем, напряжение в бортовой сети постоянно меняется, до того момента, пока авто не заснет. Автоматическая зарядка имеет определенный пошаговый алгоритм работы, для перехода между режимами ориентируется на напряжение и от таких перепадов просто сойдет сума. 

 

Не сойдёт, нормальное АЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите у меня высвечивается сообщение на бортовом низкий уровень заряда акб, сам акб выдает 12,6 без нагрузки  и 10,5 под нагрузкой что принципе нормально и соответствует 90 процентной зарядке АКБ, вопрос зачем горит сообщение и  машина выключает магнитолу если стоишь без зажигания через минуту. может у кого была такая ситуация? (когда завожу магнитолога включается заряд идет 14,3) может кто знает при каком напряжении данное сообщение должно высвечиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я такой не один=))) Не знаю в чем проблема, уже почти 3 года так езжу, и  акум не сдыхает , чтоб его заменить и сообщение зараза вылазит через пару мин прослушивания магнитолы...

Если найдёте причину, маякните плз.

Изменено пользователем yra99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду 3ьим. та же ботва с магнитолой, стоит Alpine 2ух диновая. недавно воды доливал в аккумулятор, не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и издохла моя родная "батарейка". Еще на прошлой неделе начала "гм-гм-гм" мне мозги.

Поехал в сервис зарядил до полной- хватило на 2 дня и разряд снова. 

Лечим радикальным методом - замена на новую. 

Родная была на 52 А/ч . Вместо нее поставил BOSCH S5007 Silver Plus 12V 74Ah 750A обратная полярность.

В сервисе ребята поменяли и в прошивке внесли изменения по зарядке.

Все теперь здравствуй зима, я готов  :D

Изменено пользователем _G7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже родная была на 52 Ah, сам поменял на Varta 74 Ah. А обязательно нужно вносить в прошивку изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родная была тоже 52, я поставил 62, никакие изменения никуда не вносил. Да и чето сомневаюсь, что это надо делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родная была тоже 52, я поставил 62, никакие изменения никуда не вносил. Да и чето сомневаюсь, что это надо делать..

Х.з. может быть недозаряд... Т.к. контролируется электроникой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х.з. может быть недозаряд... Т.к. контролируется электроникой

думаю что нет, на более сильном аккуме выше номинальный и максимальный ток заряда.

зарядное определяет % заряда аккума через вольтаж и внутреннее сопротивление

максимум что может быть с более емким аккумом - машинка будет его дольше заряжать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что нет, на более сильном аккуме выше номинальный и максимальный ток заряда.

зарядное определяет % заряда аккума через вольтаж и внутреннее сопротивление

максимум что может быть с более емким аккумом - машинка будет его дольше заряжать :)

Как то разговаривал с автоэлектриком по Рендж Роверу.

Он говорил, что на нем не прокатит фокус с более емким аккумулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А обязательно нужно вносить в прошивку изменения?

Раз программой авто предусмотрено переключение установленой ёмкости, то это скорее всего влияет на алгоритм зарядки разных ёмкостей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно емкость определяется не только табличкой на корпусе. Она сильно зависит от температуры и возраста акка, 

Как эта умная зарядка определяет что установлено - старая варта или новый от запорожца? 

 

Как то разговаривал с автоэлектриком по Рендж Роверу.

Он говорил, что на нем не прокатит фокус с более емким аккумулятором.

А с менее емким? И каковы допуски разброса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно емкость определяется не только табличкой на корпусе. Она сильно зависит от температуры и возраста акка, 

Как эта умная зарядка определяет что установлено - старая варта или новый от запорожца? 

 

А с менее емким? И каковы допуски разброса?

 

я думаю хрень все это, аккумы в авто без мозгов, помимо бренда и емкости у них куча характеристик типа пускового тока и т.д

по логике вещей максимум что может делать БК при опросе аккума это мерять его напряжение под нагрузкой и без + внутреннее сопротивление (которое зависит от плотности электролита и % заряда), ну может еще вести статистику заряда разряда, дабы упреждать и отключать потребители при заданном % заряда.

когда шьют в мозги параметры аккума , прошивают базовые (номинальные) параметры этих значений.

как я понимаю, эти параметры в точках разряжен - заряжен крайне близки и больше зависят от бренда аккума, чем от его емкости.

При этом более емкий аккум будет эксплуатироваться в более щадящем режиме (меньший ток заряда, ниже нагрузка стартера) , ниже рабочая температура (я не про зиму, а про вариант закипания при перегрузке),

 

PS: на правах личного мнения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как эта умная зарядка определяет что установлено - старая варта или новый от запорожца?

Наверно никак это не определяет, потому и задаётся человеком, смотрящим на устанавливаемую АКБ. По аналогии с выставленым размером резины получается меньшая погрешность в показателях скорости и одометра. У АКБ бОльшей ёмкости больше ток отдачи и соответственно возможен больше ток восприятия на заряд. Скорее всего увеличивается максимальный ток с генератора, а на меньшую ёмкость максимальный ток уменьшается, чтобы не приводить к ненужному электролизу. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что там конкретно меняется (я не спец в данной области), но осмелюсь предположить, что если уж инженеры Форд заморочились настолько что прописали специально в прошивке возможность изменения разной мощности аккумулятора, то для чего то ведь они морщили свои ученые лбы, и следовательно что то там изменяется в условиях использования и заряда аккумулятора. ИМХО  :0371:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что там конкретно меняется (я не спец в данной области), но осмелюсь предположить, что если уж инженеры Форд заморочились настолько что прописали специально в прошивке возможность изменения разной мощности аккумулятора, то для чего то ведь они морщили свои ученые лбы, и следовательно что то там изменяется в условиях использования и заряда аккумулятора. ИМХО  :0371:

думаю что емкость прописывается для того, чтобы машина знала какой запас у аккума и своевременно определяла когда отрубить музыку на выключенном моторе и когда отключать предвусковой электрический подогреватель ( и остальные потребители по мере их важности).

Менее емкий аккум дает ниже пусковой ток.

Условно на пальцах поясню:

допустим 70% разряд аккума 50-60АЧ  =  максимальный пусковой ток 450-550А , при сильном разряде  гдето 200-250А и быстро падает, на питание катушек и кручение стартера может не хватить (наверняка многие сталкивались на старых машинах, что после 2-3 попыток завестись аккум не может провернуть стартер и тухнет)

у аккума на 70-80АЧ = макс ток уже выше 650-750А, при равном в % по отношению к 50-60АЧ аккуму разряде ток будет выше 300-400А , не сможет провернуть стартер при совсем уж глубоком разряде .

аккум прописывается , чтоб машинка вырубала потребителей скажем на 52ач при 30% остатке, 72Ач 20% остатке а 80АЧ при 15% остатке.

остаток же определяется по напряжению и сопротивлению аккума.

 

При установке аккума большей емкости максимум что вам грозит, это что машина вырубит мафон и печку раньше чем еслиб она знала что аккум не такой как прописан, так же думаю, что под разные моторы(стартеры) и аккумы прописываются разные НЗ для аккума (сколько оставить заряда мин).

Зарядка аккума в основном зависит от генератора! как правило, с учетом всех потребителей, на зарядку аккума остается не так много тока, чтобы его еще и ограничивать :) особенно зимой, когда чаще темно и все обогревалки шпарят.

сам же аккум будет эксплуатироваться в более щадящем режиме :)

 

PS: на правах личного мнения и понимания данного вопроса, ни в коей мере не как мануал :)

и пара ссылок

http://tehnomir.ucoz.lv/_pu/2/46488827.gif примерный график изменений напряжения аккума в зависимости от разряда , то что это к маленьким аккумам значения не имеет, принцип тот же .

 

http://avtojur.ru/images/2012-11-09/article-106_2.jpg табличка с примерными пусковыми токами для разных емкостей аккума.3

 

http://carnovato.ru/kakim-tokom-zaryazhat-avtomobilnyj-akkumulyator/ - очень доходчиво про напряжение заряда, время заряда авто аккумулятора.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю что емкость прописывается для того, чтобы машина знала какой запас у аккума и своевременно определяла когда отрубить музыку на выключенном моторе и когда отключать предвусковой электрический подогреватель ( и остальные потребители по мере их важности).

Музыка и подогреватель отключаются/не включаются при достижении определённого напряжения, для этого разница в ёмкости не имеет значения, как и остальные ваши спорные фантазии.:)

 

осмелюсь предположить, что если уж инженеры Форд заморочились настолько что прописали специально в прошивке возможность изменения разной мощности аккумулятора, то для чего то ведь они морщили свои ученые лбы

Правильное предположение. При изменении ёмкости в программе мозгов, несколько меняется алгоритм зарядки. И тому подтверждение человека, у которого были проблемы с зарядкой и заменой 3-х АКБ (в этой теме), где он описывал изменения в напряжении на разных режимах при програмном переключении ёмкости. Хоть это и не решило его проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mondeoclub.ru/remont/vubor_akb.php

во, короче можно ставить большую АКБ, но не стоит увлекаться сильно большим пусковым током :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...