Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Бобёр,

 

Форд тут не причем! Если контакт искрит, значит не плотно прилегает клемма.

 

Про последовательность отключения/включения АКБ думать ничего не надо. Сначала откручиваем ту клемму которая ближе всего к фарам (она же имеет открытый доступ), а потом уже внутреннюю (которая ближе к салону). Собираем в обратной последовательности. Производитель все учел и сделал защиту от дурака. Поэтому не надо валить на форд! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я откручивал массу от кузова и там искрило, так как иначе придется одеть минусовую клемму, а потом +. На сайтах пишут, что это чревато выходом из строя электроники.

 

Так как болт на кузове имеет как минимум 2 сантиметра резьбы, пока закручиваешь как бы ты не прижимал происходит искрение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как болт на кузове имеет как минимум 2 сантиметра резьбы, пока закручиваешь как бы ты не прижимал происходит искрение!

Не знаю, когда я менял АКБ ничего не искрило, как говорится: "Без шума и пыли!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока закручиваешь как бы ты не прижимал происходит искрение!

Если честно, я уже кучу раз снимал и одевал батарею на мондео, ни разу ничего не искрило. Такое впечатление, что у тебя остался работать какой-то немаленький потребитель энергии, потому что на пустом месте искрить не будет. В следующий раз одень хорошенько клемму и подожди пару минут пока машинка отключит все свои внутренние прибамбасы (проверь чтобы везде было отключено освещение), а потом крути, не давая ей сдвинуться вверх. Можешь помазать клеммы силиконовой смазкой, она защитит в будущем место контакта от окисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я уже кучу раз снимал и одевал батарею на мондео, ни разу ничего не искрило. Такое впечатление, что у тебя остался работать какой-то немаленький потребитель энергии, потому что на пустом месте искрить не будет. В следующий раз одень хорошенько клемму и подожди пару минут пока машинка отключит все свои внутренние прибамбасы (проверь чтобы везде было отключено освещение), а потом крути, не давая ей сдвинуться вверх. Можешь помазать клеммы силиконовой смазкой, она защитит в будущем место контакта от окисления.

Надо не силиконовой мазать а медной смазкой. С ней будет самый лучший контакт. Ей все контакты мажут в электрике даже если несколько тысяч киловат и на открытом воздухе. Или можно специальными средствами которые продаются в магазине для контактов проводки, но лучше медной. Сам работаю в энергетики!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не силиконовой мазать а медной смазкой.

Силиконовой можно, потому что при установке клемм в местах контакта она выдавится в пустоты и перекроет воздуху доступ к поверхностям контакта, то есть с момента затяжки там уже ничего не окислится. Смазка там для защиты от коррозии, а не для лучшей проводимости тока.

 

Лучше ли медной - не знаю. Уверен, что всё равно. Электроны из аккумулятора всё равно побегут через места контакта с клеммами, а не через смазку. У неё наверняка сопротивление не нулевое, при пусковых токах она бы вся вскипала и испарялась. Более того, я уверен, что никто не сможет увидеть разницу в сопротивлении или разницу в напряжении на стартёре при медной и силиконовой смазке.

Если нравится вазелин, можно хоть вазелином, лишь бы защищал от окисления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brown,

 

Когда я менял аккум, то раз уж так сложилось, что пришлось менять, то решил все делать по науке (хотя и не особо нужно это, раньше никто не мазал и т.п. и все в порядке за 10-20 лет в наших авто ничего не было). Ну решил и решил!

 

Купил ликвимоли для контактов. Напоминает на вид гель. Прикрутил клеммы, намазал и забыл. Спустя год-полтора решил посмотреть. Так эта смазка потемнела, загустела и т.п. Короче на вид как варенье пролилось))) Но думаю так и задумано!

 

Правильно сказали, ее цель не обеспечить лучший контакт, а именно защитить от коррозии и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я графиткой намазал, тоже вроде проводник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я графиткой намазал

Намана, не волнуйся. Пойдёт любая смазка, которая имеет рабочий диапазон температур от минус сколько там у вас бывает зимой до плюс сколько у вас бывает летом под капотом, то есть грубо от -20..30 до +80..100, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если буду брать новый то на 80-85 ач. думаю прорезать кожух для аккумулятора чтоб можно было вынуть без разбора воздуховода.

тут уже много марок советовали: но все же есть лучший из лучших кандидат?

EXIDE Premium 85A (номер EA852)

Varta "Silver Dynamic", 12в 85а/ч

S5 Silver Plus", 12 в 85 а/ч

может кто еще какой посоветует? или кто на какой пожалуется)

я к первому склоняюсь из-за цены в прочем.

 

@technik, есть мануалы как это лучше сделать?

Нарыл сайт: http://akkumulyator78.ru/catalog/global

Выбрал себе "глобал" (Корея) 90 а.ч. 820 а пусковой ток. штатный размер 315-175-175

У меня пока стоит сильвер-бош-5, 85 а (850а.пуск) 2 раза менял по браку. Сейчас вроде работает. Утечек нет. Зимой подзаряжаю постоянным током. Добрался до электролита(пробки под наклейкой) электролит имеет плотность нормальную, но уже темный (батарее 1.5 года).

Промыл дистилянтом, поменял электролит. Сделал КТЦ. Увы, емкости 20%, как не бывало. Стоковая, батарея вообще прожила 6 мес. Следил, не разряжал, много ездил между запусками, ток зарядки - норма, не морозил, существенных утечек не выявлено. Под конец снимал клемму. Результат -полудохлая АКБ. (Дизель и вебаста виноваты- ну так они штатные...)

 

Не терпят Боши и Варты наши зимы с машинами, плотно упакованными всякими девайсами и кучей штатных блоков.

Один простой 7-10 дней, плюс сильное понижение температуры и Бош - сыпется. Поставил Варту жене на нисан. Та же картина. Теперь стоит какая-то безродная, обслуживаемая русская батарея, за 2 тысячи. Никаких проблем. Такое впечатление, что ха этими, необслуживаемыми акб, скрывают конкретный брак.

Не знаю, так ли уж нужны эти "серебрянные" технологии именитых брендов, если в моем случае, они больше 1.5 лет - нормально не работают? (при тщательном уходе и контроле за электрикой автомобиля).

 

Придет Техник и скажет что-то про плавающие утечки... Ну не находят их!

Может кто-то(какой-нить блок) "будит" систему, но раз это найти нельзя, то я смирился. Буду менять АКБ раз в 1.5 - 2 года. Ничего не поделаешь. Летом 3 года машине. Так и отмучаюсь.

АКБ- на дизельном Моне - расходник, в конце-концов появилось много нынче батарей наших, штатных размеров. Для себя решил брать максимально доступного штатного размера, максимальной емкостью и с минимальной ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл сайт: http://akkumulyator7.../catalog/global

Выбрал себе "глобал" (Корея)

Да, корейские аккумы не плохи: раньше ездил на "Медалисте" - зверь, а не аккумулятор, особенно зимой. Да, и гарантия, по-моему, 3 года. Но, это было в то время, когда они только стали появляться на нашем рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один простой 7-10 дней, плюс сильное понижение температуры и Бош - сыпется. Поставил Варту жене на нисан. Та же картина.

Климат, конечно, зверь для батареи, но чтоб Варта так себя вела... А не может быть такое, что и Бош и Варта из одного и того-же магазина, где, например, продавец их пинает ногами и бросает с высоты метра полтора? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл сайт: http://akkumulyator7.../catalog/global

Выбрал себе "глобал" (Корея) 90 а.ч. 820 а пусковой ток. штатный размер 315-175-175

У меня пока стоит сильвер-бош-5, 85 а (850а.пуск) 2 раза менял по браку. Сейчас вроде работает. Утечек нет. Зимой подзаряжаю постоянным током. Добрался до электролита(пробки под наклейкой) электролит имеет плотность нормальную, но уже темный (батарее 1.5 года).

Промыл дистилянтом, поменял электролит. Сделал КТЦ. Увы, емкости 20%, как не бывало. Стоковая, батарея вообще прожила 6 мес. Следил, не разряжал, много ездил между запусками, ток зарядки - норма, не морозил, существенных утечек не выявлено. Под конец снимал клемму. Результат -полудохлая АКБ. (Дизель и вебаста виноваты- ну так они штатные...)

 

Не терпят Боши и Варты наши зимы с машинами, плотно упакованными всякими девайсами и кучей штатных блоков.

Один простой 7-10 дней, плюс сильное понижение температуры и Бош - сыпется. Поставил Варту жене на нисан. Та же картина. Теперь стоит какая-то безродная, обслуживаемая русская батарея, за 2 тысячи. Никаких проблем. Такое впечатление, что ха этими, необслуживаемыми акб, скрывают конкретный брак.

Не знаю, так ли уж нужны эти "серебрянные" технологии именитых брендов, если в моем случае, они больше 1.5 лет - нормально не работают? (при тщательном уходе и контроле за электрикой автомобиля).

 

Придет Техник и скажет что-то про плавающие утечки... Ну не находят их!

Может кто-то(какой-нить блок) "будит" систему, но раз это найти нельзя, то я смирился. Буду менять АКБ раз в 1.5 - 2 года. Ничего не поделаешь. Летом 3 года машине. Так и отмучаюсь.

АКБ- на дизельном Моне - расходник, в конце-концов появилось много нынче батарей наших, штатных размеров. Для себя решил брать максимально доступного штатного размера, максимальной емкостью и с минимальной ценой.

А денег то сколько стоит,этот глбал?

А насчёт бош и варты,Я так понял что они боятся глубокого разряда,а вот старые не так боятся глубокого разряда но за ними надо следить т.к. они выкипают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазка там для защиты от коррозии, а не для лучшей проводимости тока.
+1
Если нравится вазелин, можно хоть вазелином, лишь бы защищал от окисления
На самом деле технический вазелин и прописывается как смазка для клемм АКБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну АКБ родной, шесть лет уж. Бывает если музыку долго слушаешь - комп грит что мало напряжения, но потом все равно заводит бодро без проблем.

Изменено пользователем Alex_St
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат, конечно, зверь для батареи, но чтоб Варта так себя вела... А не может быть такое, что и Бош и Варта из одного и того-же магазина, где, например, продавец их пинает ногами и бросает с высоты метра полтора? :)

 

Вроде из Чухляндии их возил... Хотя какая разница? Тут видел вскрытую годовалую, чисто немецкую варту.. Русский человек любопытен по своей природе. Качество западных товаров резко стало падать. "Римская империя периода упадка..."

 

Климат, конечно, зверь для батареи, но чтоб Варта так себя вела... А не может быть такое, что и Бош и Варта из одного и того-же магазина, где, например, продавец их пинает ногами и бросает с высоты метра полтора? :)

 

Вроде из Чухляндии их возил... Хотя какая разница? Тут видел вскрытую годовалую, чисто немецкую варту.. Русский человек любопытен по своей природе. Качество западных товаров резко стало падать. "Римская империя периода упадка..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А денег то сколько стоит,этот глбал?

А насчёт бош и варты,Я так понял что они боятся глубокого разряда,а вот старые не так боятся глубокого разряда но за ними надо следить т.к. они выкипают!!!

315-175-175 в Питере просят 3850. Но это Ca-Ca. Принимают в зачет старую АКБ за 400 р. Неясно, на сколько критично отсутствие технологии AGM, которую рекомендует форд на мондео-4?

 

А денег то сколько стоит,этот глбал?

А насчёт бош и варты,Я так понял что они боятся глубокого разряда,а вот старые не так боятся глубокого разряда но за ними надо следить т.к. они выкипают!!!

315-175-175 в Питере просят 3850. Но это Ca-Ca. Принимают в зачет старую АКБ за 400 р. Неясно, на сколько критично отсутствие технологии AGM, которую рекомендует форд на мондео-4?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл сайт: http://akkumulyator7.../catalog/global

Выбрал себе "глобал" (Корея) 90 а.ч. 820 а пусковой ток. штатный размер 315-175-175

У меня пока стоит сильвер-бош-5, 85 а (850а.пуск) 2 раза менял по браку. Сейчас вроде работает. Утечек нет. Зимой подзаряжаю постоянным током. Добрался до электролита(пробки под наклейкой) электролит имеет плотность нормальную, но уже темный (батарее 1.5 года).

Промыл дистилянтом, поменял электролит. Сделал КТЦ. Увы, емкости 20%, как не бывало. Стоковая, батарея вообще прожила 6 мес. Следил, не разряжал, много ездил между запусками, ток зарядки - норма, не морозил, существенных утечек не выявлено. Под конец снимал клемму. Результат -полудохлая АКБ. (Дизель и вебаста виноваты- ну так они штатные...)

 

Не надо скрывать аккумуляторы и тем более менять в них электролит! Это одно и тоже, если бы вы пересаживали сердце от одного человека к другому, а потом удивлялись - почему он умерает через несколько часов... Разрешается только доливать электролит, но никак не менять его...

 

Не терпят Боши и Варты наши зимы с машинами, плотно упакованными всякими девайсами и кучей штатных блоков.

Один простой 7-10 дней, плюс сильное понижение температуры и Бош - сыпется. Поставил Варту жене на нисан. Та же картина. Теперь стоит какая-то безродная, обслуживаемая русская батарея, за 2 тысячи. Никаких проблем. Такое впечатление, что ха этими, необслуживаемыми акб, скрывают конкретный брак.

Не знаю, так ли уж нужны эти "серебрянные" технологии именитых брендов, если в моем случае, они больше 1.5 лет - нормально не работают? (при тщательном уходе и контроле за электрикой автомобиля).

В первый раз слышу, чтобы человек был недоволен вартой или бошом.

Я так и не понял вы пробовал не обслуживаемые АКБ?

Сам являюсь двумя такими аккумуляторами - доволен как слон.

На одной машине ему уже 7год пошел, на мондео уже года два. Никогда проблем не было!

Возможно вам установили доп.оборудование криво или еще чего... Так же еще хотелось бы узнать как именно вы пользуетесь "девайсами и кучей штатных блоков"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешается только доливать электролит, но никак не менять его...
Доливать тоже запрещено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одно и тоже, если бы вы пересаживали сердце от одного человека к другому, а потом удивлялись - почему он умерает через несколько часов..

Если вы попробуете, то умИрает, а если специалист, то нормально всё будет

Изменено пользователем Vlad_UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тогда дист.воду доливать!?

Насколько Я знаю,современные(не обслуживаемые) вообще не выкипает,а вот старые да,и там доливать надо дистиллят,только при умирании добавляют электролит или кислоту !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько Я знаю,современные(не обслуживаемые) вообще не выкипает,а вот старые да,и там доливать надо дистиллят,только при умирании добавляют электролит или кислоту !!!

Да, не верьте. Везде где не герметично - выкипает, нужно только условия создать. Только не путайте - выкипает вода. Летом, кстати условия самые благоприятные, ну или если бортовое напряжение "зашкаливает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест "необслуживаемые" АКБ в которых долив воды совсем не возможен.

 

В нашем можно и нужно. Иначе пластины будут "отмирать" по мере встречи их с воздухом. И как следствие падение емкости.

 

Доливаю раз в пол года дист. водичку.

 

Рекомендации о категорическом запрете долива, скорее носят коммерческий характер плюс соображения безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...