Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

IMRC модуль


Nik.spb

Рекомендуемые сообщения

нда... думаю, лучше менять блок IMRC на новый... еще, как вариант, IMRC работает нормально, но вот бабочкообразные клапаны настолько заросли нагаром во впускном коллекторе, что моторчику их не провернуть... тут только один вариант - снимать и чистить впускной... ели будешь делть сам - покупой противогаз, а забалдел от очистителя карбюратора так, что спуститься по лестнице не мог....

 

а еще у меня в пятницу бензонасос умер... ты где-то писал, что ты на бошевском от десятки пару лет уже ездишь? а то за родной 250 баксов платить жаба душит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда... думаю, лучше менять блок IMRC на новый... еще, как вариант, IMRC работает нормально, но вот бабочкообразные клапаны настолько заросли нагаром во впускном коллекторе, что моторчику их не провернуть... тут только один вариант - снимать и чистить впускной... ели будешь делть сам - покупой противогаз, а забалдел от очистителя карбюратора так, что спуститься по лестнице не мог....

 

Впускной вычищен... Вчера IMRC явно работал, настроение у кота было игривое, успешно забодали со светофора теану на механике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не поможет с распиновкой сигналов на входе IMRC ?

Хоцца проверить - но не на машине а на земле - а то есть два- оба немолодых - любопытно что из них работает?

 

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...t&p=1255410 смотри тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропала мощность на прогретом двигателе после 3500 - 4000 оборотов. Думали - думали и выяснилось, что у него стоит еще одна воздушная заслонка, которая открывается где-то в этом диапазоне. И эта заслонка имеет тенденцию к залипанию на прогретом двигателе. Якобы "подхват" на 4000 - это и есть открытие этой заслонки. Причем она не добавляет воздуха, т.к. находится не параллельно с главной заслонкой, а просто блокирует часть воздушных каналов паука уже после нее. Я еще думал, почему не шесть каналов на пауке, а двенадцать? Так вот - ее рычажок находится под главной заслонкой на корпусе двигателя и от него идет тяга в сторону радиатора. Если привязать его проволокой в открытом состоянии, то едет сразу намного лучше. Мы с мастером на сервисе сделали вывод - она просто перекрывает воздух, т.е. не добавляет, а отнимает. Привязали, потом подключили ноутбук и проехали. Показатели качества смеси стали лучше. Так что - всем рекомендую. Не понравится - отвяжите обратно. Всем удачи!

 

P.S. Кстати, если кто знает где купить на него не дорогой бензонасос, подскажите, пожалуйста. Или от Мондео подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штука эта называется IMRC! и тема по ней двумя строками ниже висела. объединил :acute:

 

езда с открытыми заслонками не панацея - проходили. до 4000 оборотов машина вялая и нестабильная, расход больше.

если на холодную у тебя открывает а на горячую нет то проблемы две: либо мыть впускной коллектор и заслонки, либо на прогретом двигателе перегревается транзистор.

 

ксати как раз вчера вечером я опять копался с этой штуковиной. была использована наработающая в качестве корпуса и приводов, с нормальным теплоотводом и крепежом транзистора ( сегодня в ней перепаяю транзистор ) и моя старая микросхема с моторчиком.

вчерашняя вечерняя поездка и сегодняшняя поездка на работу пока сбоев по перегреву этого злочастного транзистора не выявили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередной эксперимент :cool: во вторую плату впаял транзистор кт829а. как говорится советкисе микросхемы- самые БОЛЬШИЕ микросхемы в мире. :lol: раз спутники еще на них летают, мож и кот поездеет.

 

сегодня еще испытая старую схему с новым охлаждением, а вечером воткну новую. по результатам отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хде результаты ??

 

Я вот почитал всю тему. Интересно стало проверить у себя этот модуль. А то как то хз работает он или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже месяц без нареканий. все работает :rolleyes: посмотрим как дальше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Решил разобрать и я свой IMRC блок!

Не работает на холодную и стоячую. Так и должно быть?

Тросик целый, шестеренки на месте, следов сгоревшего транзистора не наблюдаю. Что может быть?

Capri я видел ты уже практически Гуру в этом вопросе, даже начал экспериментировать. Подскажи че ни то пож-та!

Может у тебя вся схема есть на IMRC запасная?

Буду рад!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишней нет пока.

сгоревший транзистор ты не увидишь, его прозванивать надо.

если не открывает заслонки после 3000-4000 об/мин, и трос целый, перепаивай транзистор. инструкция есть здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я тоже пытался проверять на ХХ этот модуль, при включении зажигания моторчик срабатывает и немного подтягивает шестерёнки, однако при газовании ничего не происходит - шестерёнки стоят на месте, при этом заслонка при воздействии на неё длинной отвёрткой легко передвигается(открывается)... тогда я решил проверить в движении, но как? хм... положил несколько "капель" графитовой смазки, была под рукой, хотя, думаю, можно любой на разные места шестерёнок и проехался - опять открыл крышку, а смазка вся размазана по шестерням, т.е. в движении модуль открывает заслонки... хотя х.з. может на моне чутка по-другому...

 

А при плохо работающем или неработающем модуле, при сгоревшем транзисторе, напимер, будет ли выдаваться ошибка при диагностике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

будет, либо то что в открытом состояние заклинило, либо в закрытом. коды их где то в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

итак очередная эпопея с этим блоком, теперь новый глюк, при холодном пуске, на холостых он начинает гонять заслонки туда сюда, потом заедает в открытом положении, иногда в закрытом, и успокаивается.

поменял моторчик с микросхемой, ситуация та же.

по ошибкам: дроссельные заслонки заело в открытом положении (банк1).

кроме нее, временная: по первой лямбде ( по графикам она явно мертвая)

 

так вот вопрос: может ли комп из за глюка лямбды ( а смесь уже неправильная) пытаться корректировать ее блоком imrc ?

 

на выходных попробую заменить лямбду. и есть еще одно решение дополнительного охлаждения блока, буду пробовать, потом расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а никто не пробовал установить аналогичный модуль от мондел первого поколоения, так он там не электрический - а пневмо-механический....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а никто не пробовал установить аналогичный модуль от мондел первого поколоения, так он там не электрический - а пневмо-механический....

а картинко есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.elcats.ru/ford/Parts.aspx?Model=f9c039ef-24e3-4ee1-86a2-028c3ff0b448&Group=03F0000F&AtId=76800015&Title=%D0%92%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80

вот по этой ссылке элемент №3..

от него идут тяги на обе группы "малых дроссельных заслонок"

 

при большом желании могу покапаться в гараже и найти его вживую...

Изменено пользователем Egor-spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что присобачить его можно, вопрос как им управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понимаю принцип его работы, то он управляеться только воздухом(разряжением) во впускном коллекторе...

 

неправильно понял. технари расскажут, а лучше почитай всю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильно понял. технари расскажут, а лучше почитай всю тему.

 

 

видимо это ВЫ меня не правильно поняли, читайе внимательно мои сообщения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

не надо ничего снимать, его видно и так, если смотреть на блок цилиндров со стороны аккумулятора. уходя вниз он делает петлю и поднимается вверх под дросельной заслонкой. умирает как правило транзистор, от перегрева. просто заменить недостаточно, надо обеспечить изоляцию от корпуса блока ( на блоке минус, на транзисторе +, а также хороший теплоотвод.

да и снять его можно, сняв дроссель и фильтр воздушный, пара защелок и трос в руках

 

открывает он не 2 цилиндра а 6 заслонок которые увеличивают размер впускного коллектора и соотв. воздуха.

при открытом постоянно IMRC машину тупит на низах, зато после 3500 прет как танк. расход на 1 л больше примерно ( у меня по крайне мере был)

 

очень очень похожа проблемка но у меня еще и трещит после трех тыщ а до трех тупит и шипит и как раз именно где-то там!!!! как он выглядет?????? это такая коробочка которая под черной крышкой закрывает доступ к к двум последним свечам?????? хелп. но ошибка не горит,очень похожие симптомы я даже думаю это оно!!! иногда после трех тыщ есть как-бы рывок,но иногда и нет.....а вообще как только машина приехала из сша,никаких рывков не было,просто с 1500 на второй да и на третьей она подрывала нереально и резко что просто я размазывал всех и все движущееся рядом..а при разгоне сместа буксовала вплоть до третьей передачи..вернуть бы те времена ох как я люблю погонять.ну это так воспоминание, вопрос я задал в начале.  

Изменено пользователем ivanushka-st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень очень похожа проблемка но у меня еще и трещит после трех тыщ а до трех тупит и шипит и как раз именно где-то там!!!! как он выглядет?????? это такая коробочка которая под черной крышкой закрывает доступ к к двум последним свечам?????? хелп. но ошибка не горит,очень похожие симптомы я даже думаю это оно!!! иногда после трех тыщ есть как-бы рывок,но иногда и нет.....а вообще как только машина приехала из сша,никаких рывков не было,просто с 1500 на второй да и на третьей она подрывала нереально и резко что просто я размазывал всех и все движущееся рядом..а при разгоне сместа буксовала вплоть до третьей передачи..вернуть бы те времена ох как я люблю погонять.ну это так воспоминание, вопрос я задал в начале.  

коробочка именно та, под черной крышкой.

вскрой и придерживая моторчик пальцем погазуй. если трещит всегда -может быть оборван трос, я менял на обычный купленный в хозяйственном.

вот фотки, может помогут

http://www.drive2.ru/cars/ford/cougar/cougar/capri/journal/4062246863888334343/#post

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коробочка именно та, под черной крышкой.

вскрой и придерживая моторчик пальцем погазуй. если трещит всегда -может быть оборван трос, я менял на обычный купленный в хозяйственном.

вот фотки, может помогут

http://www.drive2.ru...888334343/#post

 

ок все ястно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...