Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

ФМ3 -Мигает спиралька.


Рекомендуемые сообщения

сегодня опять с утра завелась как ни в чем не бывало...???

Начните с чтения ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спс

похоже центральный замок заглючил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я новый участник клуба "зае..ла эта спиралька".

2003г 2л 115лошадок топливная делфи. У меня такой вопрос, у меня из трубки обратки очень много течет( шланг в бутылку) это можно считать показателем?

Изменено пользователем Srull2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я новый участник клуба "зае..ла эта спиралька".

2003г 2л 115лошадок топливная делфи. У меня такой вопрос, у меня из трубки обратки очень много течет( шланг в бутылку) это можно считать показателем?

Примерно таким же, как много дыма из выхлопухи. ТНВД постоянно гонит топливо в обратку. Читай ошибки. А обратку надо снимать непосредственно с форс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно таким же, как много дыма из выхлопухи. ТНВД постоянно гонит топливо в обратку. Читай ошибки. А обратку надо снимать непосредственно с форс.

Спасибо. А можел ли быть проблема в том что трубопровод подачи чуток замят?

А ошибки на данный момент только 9318 e201 d262.

Я так понял что акум, датчик температуры, и чтото с проводкой. Последнее только вчера появилась.

И еще, а это у всех спиралька закорается только после хорошей тяге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо. А можел ли быть проблема в том что трубопровод подачи чуток замят?

А ошибки на данный момент только 9318 e201 d262.

Я так понял что акум, датчик температуры, и чтото с проводкой. Последнее только вчера появилась.

И еще, а это у всех спиралька закорается только после хорошей тяге?

она может гореть постояно, когда двигатель уйдет в аварийный режим, и лечится только ремонтом, и пропиской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S бывает что обычной корректировкой (перепропиской можно убрать спираль(аварийный режим) но это все не на долго) ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присвоение новых кодов форсам может помочь? Или не пытаться?

В смысле после ремонта форс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ситацаия такая. ТНВД начал гнать стружку и убил все форсунки. ТНВД поменян (ТНВД проверялся на стенде, который поставил), весь топлипровод промыт. Поставил б/у форсы. На них тачка работает, но падает в аварию при резкой тяге на третьей и выше передаче. Поменял обратные клапана во всех форсах на стопроцентные оригинальные. Брал у офицалов и на всякий случай проверил гравировку на внутренней части тарелочки. Тачка стала работать значительно тише и мягче, перестала троить, но всё равно падает в аварию при резкой тяге на третьей и выше передачи...Может ли быть проблема в распылителях?

 

У меня ягуар икс тайп с мондеовским двигателем 2.0 130 лошадок. Прочиать спиральку на нем не так просто...Но уверен, что беда в топливной, ибо тяга турбины ходит легко, даже если её отсоединить от актуатура, то всё равно падает в аварию.

 

Может быть проблема в распылителях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался со своей проблемой.

За пару лет владения у меня на этой машине было всё, поэтому уже есть точные данные, которые думаю помогут Вам для идентификации болячки по "СПИРАЛЬКИ". Можно даже закрепить в начале темы.

 

Все мы знаем про "спиральку". Если она мигает, то машина встала в аварийный режим. Но на мондео как и на ягуаре два аварийных режима. Давайте разделим их как легкий и тяжелый. Легкий - это когда у Вас машина встала в аварийный режим, она очень туго набирает обороты, но при этом всё равно едет и разгоняется до 3500 оборотов на всех скоростях. И есть ещё более неприятный аварийный режим, когда встав в него машина больше не набирает обороты, а плавно их теряет и в конечном итоге глохнет. В дальнейшем я буду пользоваться данной классификацией.

 

1) Спиралька мигает при повороте ключа зажигания, стартер крутит, но машина не заводится - проблема не относящаяся ни к топливной, ни к блоку управления турбиной. Это может быть датчик коленвала, датчик распредвала, иммобилайзер или проводка до форсунок. Самое популярное это датчики коленвала и распредвала. Если у Вас такое появилось, но после одного или нескольких перезапусков машина всё же завелась, то обязательно проверьте эти датчики, не забивайте. Вероятность того, что это было разово - мала, скорее всего однажды в самый неподходящий момент Вы просто не сможете завести машину никаким способом.

 

2) Спиралька начинает мигать через 5 секунд после запуска двигателя - проблема с актуатором турбины либо геометрией турбины. Либо стерся червяк в блоке управления турбиной, либо геометрия турбины закисла и требуется её чистка.

 

3) При превышении 3000 оборотов на третьей и выше передачах машина падает в аварию - форсунки льют в обрат. Требуется замена обратных клапанов на изношенных форсунках и проверка на стружку.

 

4) При резком ускорении машина падает в аварию на разных оборотах - скорее всего геометрия или блок управления турбиной, но слив с обратки лучше тоже проверить.

 

Во всех перечисленных случаях машина становится в "легкий" аварийный режим.

В "тяжелый" аварийный режим машина входит только если есть утечка в топливной магистрали после ТНВД, постоянный подсос воздуха до ТНВД, какая-то из форсунок, а то и две чуть ли не фонтаном льют в обрат.

 

Надеюсь Вам пригодится данная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спираль моргает. . Либо при ускорении или сама даже при заводе(((решается кратковременно перепропиской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пояснить для оленей))))как 4 вариант продиогностировать?

 

Снимаете тягу с геометри и смотрите её ход. Должна ходить плавно без заеданий. Как правило заедания появляются в самом верху. И так же пошатать шток актуатора. Люфта быть совсем не должно. Если есть люфт, то нужно менять пластиковый червяк в актуаторе. Денег за эту пластмаску хотят баснословных. Пока нашел самую дешевую цену в 2 т.р.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще при сбоях ЕГРа можно как спираль, так и джекичана словить... вариантов масса :) да и не у всех прямо электрический актуатор. Електрический обычно на евро4 машинах, насколько я помню. В остальных случаях вакумный, там все по-другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в ягах, как в моне, форсканом ошибки не снять?

Форсканом можно только джекичана снять. Остальные блоки, в том числе и спираль не продиагностировать. Ягуар/лэнд ровер полностью можно продиагностировать лишь через IDS (у форда тоже есть IDS, но версии несовместимые, даже более скажу, они конфликтуют между собой и их нельзя на один комп ставить, только если харды делить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще при сбоях ЕГРа можно как спираль, так и джекичана словить... вариантов масса :) да и не у всех прямо электрический актуатор. Електрический обычно на евро4 машинах, насколько я помню. В остальных случаях вакумный, там все по-другому

У меня евро 3 - электрический актуатор.

Ни разу не видел, чтобы ЕГР как то смог поставить машину в аварийный режим...ЕГР только джекичан зажгет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, евро 3 и электрический  - да, видимо все таки бывают

ну у меня и егр тоже электрический был и все же когда только начинал клинить, то именно в спиральку уходил, а когда уже совсем клина ловил, там да - джекичан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там от ошибки зависит - если по потоку, типа просто заглушить егр, то джекичан, а если по датчику клапана в совокупности с потоком и х.з чем еше, то может и спираль показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться решением проблемы спирали .Три дня назад я поменял масло и заменил все фильтра после помыл двигатель .Проехал я после этого 400км,после торможения у меня загорелась спираль ,заглушил,завел все нормально поехал дальше ,обороты дал 4000все нормально,приехал домой заглушил ,попробал завести моргает спираль ,завел со второго раза ,после этого проверил форсунки на слив выбрал самую льющию,4 за минуту,снял помыл поставил ,начал проверять фильтр на стружку все было чисто попробовал завести завелась нормально Проехал 15км опять при торможении спираль и чек загорелся машина стала работать на двух цилиндрах ,после нескольких перезапуском завелась,я сразу поехал на диагностику ошибки были р0200,0201,0202,0203,0204 все по электрической части ошибки удалили после немного поездил и опять спираль методом снятия разъемов нашел неработающий 1цилиндр снял форсунку с клапанами было все нормально и я решил разобрать электронную часть ,разобрал а там было полно воды,вымыл в растворителе высушил и все собрал теперь все нормально работает ,самое гловное причиной бед была порванна резиновое кольцо на разъеме форсунки и туда попала вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Форсканом можно только джекичана снять. Остальные блоки, в том числе и спираль не продиагностировать. Ягуар/лэнд ровер полностью можно продиагностировать лишь через IDS (у форда тоже есть IDS, но версии несовместимые, даже более скажу, они конфликтуют между собой и их нельзя на один комп ставить, только если харды делить)))

Ну вот как новоиспеченный владелец кошака ответственно заявляю - неправда ваша, барин :)

 

Мой чайна-фордо-сканер за 100 баксов подсоединился, нашел все блоки и ошибки в них. С его помощью можно спокойно читать и стирать ошибки ECU , в т.ч. и спираль. И не только ECU.

 

И по форскану - версия 1... тоже вроде как видит блок PCM, а вот актуальная 2... уже даже не коннектится. 

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как новоиспеченный владелец кошака ответственно заявляю - неправда ваша, барин :)

 

Мой чайна-фордо-сканер за 100 баксов подсоединился, нашел все блоки и ошибки в них. С его помощью можно спокойно читать и стирать ошибки ECU , в т.ч. и спираль. И не только ECU.

 

И по форскану - версия 1... тоже вроде как видит блок PCM, а вот актуальная 2... уже даже не коннектится. 

 

 

Вы увидели все блоки через программу forscan?

Просто я говорил именно про софт, что форскан не видит ягуар, только софт IDS подойдет. А под него я покупал китайский шнурок в прошлом году вообще за 5 т.р. монгус, что даже дешевле 100 баксов)))

 

Написали бы мне перед покупкой)))Отговорил бы Вас от ягуара.

Начнете его проклинать при замене лампочек ближнего света. Окажетесь внедоумении когда захотите поменять лампочки в плафоне над головой)))

Есть ещё куча нюансов, к сожалению похуже. Если интересно, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы увидели все блоки через программу forscan?

Просто я говорил именно про софт, что форскан не видит ягуар, только софт IDS подойдет. А под него я покупал китайский шнурок в прошлом году вообще за 5 т.р. монгус, что даже дешевле 100 баксов)))

 

Написали бы мне перед покупкой)))Отговорил бы Вас от ягуара.

Начнете его проклинать при замене лампочек ближнего света. Окажетесь внедоумении когда захотите поменять лампочки в плафоне над головой)))

Есть ещё куча нюансов, к сожалению похуже. Если интересно, пишите в личку.

Ну я не знаю точно, сколько у него всего модулей, нашел псм, абс, подушки, фары, приборку, навигацию и чето еще, не помню уже. А, парктроник.

 

По болячкам и проблемам - кидай в личку. Честно говоря, не придумал альтернативы моньке за вменяемые деньги. А тут движок тот же, подвеска/тормоза те же, все знакомо. Ну а лампочки - ну не каждый день их менять )) поставлю диоды нормальные, чтобы надолго ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...