Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

рулевая рейка +1


Рекомендуемые сообщения

 

 

и нужна ли смазка в пыльниках?

 Достаточно смазать сверху шарниры тяг и шток рейки. А если набить сами пыльники, то может забиться перепускная трубка, которая выравнивает давление между ними, она слетит, туда  будет попадать влага... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

а руль чтобы перевернуть ьеперь нужно заново рейку снимать

Скорее всего ошибка произошла на этапе установки вот этой штуки

 

Перед установкой золотника выставляем рейку в корпусе точно по центру так, чтоб оба конца выступали из корпуса на одинаковое расстояние (измерял линейкой) думаю допустимая погрешность 3 - 5мм. Обратите внимание на посадочный конец рулевой колонки: http://content-22.fo...i67/47/s-70.JPG. Видите какая у него форма? Если ошибиться руль будет криво стоять. Так как при демонтаже рейки с машины и колеса и руль я установил прямо и ровно и зафиксировал вынув ключ из замка зажигания, то достаточно было сейчас заглянуть под капот и запомнить расположение рулевого вала. чтоб похоже установить золотник. Но надо помнить, что зубцы косые и при установке золотник провернется на несколько десятков градусов. Вынуть, сделать поправку и установить снова.

Чтобы все исправить, увы, нужно снять рейку и добыть новые сальник с пыльником. Думаю, есть шанс все исправить и не снимая рейки, но значительно подразобрать под капотом, чтоб освободить пространство для работы, но все равно сложно будет. Может быть можно переставить сам руль на колонке, но я не знаю конструкции, но знаю, что есть засада в виде улитки подушки безопасности - есть шанс провода оборвать. Кто то здесь уже сталкивался с подобной проблемой - помогут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руль переставляется с шагом в 60градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего сложного, скинь клемму и можно разбирать , чтобы снять пластик потребуется звёздочка (номер не помню, у меня набор) головка под шестигранник 5,5 и крестовая отвертка. Можно не снимая пластик если трещётка маленькая есть чтобы подлесть , главное у основания руля насчупать два болта под шестигранник 5,5 тогда снимается подушка от которой отключаем три клеммы. Ну и сам болт который держит руль отворачиваешь !!! Вот тут аккуратно чтобы не собирать серпантин шлейфа подушки нужно от руля снизу плоской отверткой отделить черные пластинки с желтой полосой посередине и зажать их чтобы они не раскрылись , ну даже если и вывалиться все содержимое, что со мной в первый раз и произошло, аккуратненько сматываешь и при постановке обратно делаешь несколько витков в обратную сторону для свободного хождения руля , без натяжения шлейфа. Ну и сборка в обратной последовательности. Я пока нашла причину не корректной работы сигнала :) руль раз десять разбирала, ну заодно шлеф подпояла. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подскажите, при установке рейки механической вместо ГУР, крепление самой рейки к кузову остается прежним? (имею в виду болты), или нужны болты короче? А втулки или изоляторы каке нибудь нужны? Просто прежний владелец когда поставил механику сделал как то непонятно, оставил старые болты и на одной стороне стоит большая резиновая шайба между рейкой и кузовом, с другой стороны непонятно что навешано на болт (гайка, шайбы) и в итоге рейка болтается и стучит при езде. Скажите как должна быть правильно прикреплена рейка механика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему, крепление должно быть через сайлентблоки, я использовал втулки стабилизаторов от Fiat Ducato - они резино-металлические - и широкие шайбы - тогда немного меньше отдается в кузов (есть с чем сравнить) - тогда болты остаются родные. Если нет - подбираете короткие с крупной резьбой.Болтаться ничего не должно совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго Дня!

 

Подскажите пожалуйста - после замены рейки, сколько нужно и какой жидкости для ГУР?

Ford Ka, 2001, 1.3i, J4P

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Достала меня эта рейка , теперь застучала ! Кто пробовал подтягивать , помогает или вал менять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стук на крестовину не похож , когда едешь по плохой , каменной дороге то отчетливый стук как дребезг что-ли ! Вообщем крестовину конечно посмотрю , а вот рейку даже не подтянуть без частичной разборки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , не он ! Присутствует люфт на руле .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще раз начал смотреть и наткнулся на люфт в рулевой тяге , вот . Никак на него не думал , т. к. когда перебирал рейку он шевелится с трудом , а теперь ход в несколько мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вообщем вина была в тяге , после замену воцарилась тишина в машине !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую. 

Я тут новенький, пришел за советом, но не совсем по рейке. Не хотелось плодить тему новую. 

При парковке заметил дорожку капель из под машины, после простоя нашел место течи: уходит жидкость ГУРа по трубке идущей от насоса на радиатор. Трубка влажная в месте от стыка с резиновой частью (там муфта обжимная и из нее выходит трубка, по стыку с муфтой похоже и подтекает и до датчика psp. Хотя под датчиком мокрее всего. 

Вопрос собственно такой: как понимаю трубка эта высокого давления и ее по идее уже разорвало бы по этому стыку, возможно что дело не в ней а травит из под датчика?

 

вопрос второй: жидкость в гуре грязно-алая с запахом отработки, однозначно под замену. Вопрос такой: как ее лучше слить и можно ли залить любую ford mercon - совместимую жидкость? 

Сливать думал рассоеденив трубку которая идет обратно, на ней стык есть хотя бы. 

 

заранее спасибо за ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@quispy,

http://mondeoclub.ru/forum/topic/91518/?hl=%2B%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C&do=findComment&comment=1607200

 

совместимую с dextron 2

 

и здесь тоже есть про замену жижы  (только расписано по пунктам)

http://mondeoclub.ru/forum/topic/114359/?page=3?hl=%2B%D1%88%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3+%2B%D0%B3%D1%83%D1%80&do=findComment&comment=2344187

 

когда то была темка про ремонт шланга , но  я её не нахожу.. Отдашь  трубку в сервис по гидравлике  и резиновый шланг заменят на новый.  

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарствую. 

 

Раньше с шланга не капало, может быть от жары (+30 было, долго ездил, много крутил руль) подвыдавило или жидкость очень текучая стала... И капало именно со стыка муфты и патрубка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец то полежал под машиной когда человек в ней рулил. Оказалось ошибался, жидкость капает с датчика давления гура. Похоже надо менять, да я кода не нашел. Нет у кого ни будь tis, посмотрите код пожалуйта?

 

upd в общем, оказалось действительно протечка через датчик. Опишу проблему, ибо в сети не нашел что информации по ней. Может быть кому то окажется полезно в будущем. 

 

Датчик называется Power steering pressure switch, он же psp. Его назначение, как я понял, читать давление в ГУР без движения и клапаном холостого хода в дросселе регулировать обороты чтобы машина не теряла обороты. Находился в моей Ка на трубке высокого давления, между насосом и радиатором ГУР, примерно в центре машины под нижним бампером. Конструктивно выглядит как алюминиевый цилиндрик с торчащей пластиковой клеммой сверху, снизу в цилиндрике резьбовой наконечник. Для снятия датчика понадобится два ключа: на 16(брал разводной) и на 14. 16 ключ одевается на выходящий из трубки штуцер и удерживается, дабы его не свернуть с самой трубки, ключ на 14 накидывается на грани датчика(на металл, с нижней стороны, не на пластик) и датчик с некоторым усилием откручивается. 

 

Код точный пока что найти не удалось, но схожих датчиков Форд делал много (фиесты, эскорты, маверик/эскейп, скорпио и др. с 1995-2003 примерно), но как понял они все не взаимозаменяемые, поскольку отверстие для масла в них разное, и датчик может выдавать на ЭБУ не те данные. 

 

Потек датчик у меня в нескольких местах: треснул металлический корпус, а так же из клеммы. 

Конструктивно он соединен этим алюминиевым корпусом из двух половинок: к сожалению разбор показал что внутри он весь разрушился в обоих половинках, таким образом ремонту мембраны он уже не подлежал. 

Судя по тому, что мембрана развалилась достаточно давно и на текущем нерабочем датчике я катался, в том числе крутил руль на месте, работа ГУРа сильно от него не зависит. Что так же подтверждается тем что когда я думал что течь в трубке высокого давления и я искал новую трубку, постоянно натыкался на комплекты без посадочного места под датчик. 

 

Пока что попробую просто заглушить болтом (если найду с резьбой такой) либо нижней половинкой с запаянным отверстием, посмотрю как поедет. На форумах других фордов с аналогичными датчиками их обычно глушат и не испытывают особых проблем.  Проверю что к чему и отпишусь. 

 

upd2 Болта не нашлось, просто заварил конец датчика и вкрутил обратно. Фишку контактов нацепил обратно. 100км прошел, полет нормальный, все крутится хорошо, ничего не течет, руль как раньше был, в общем ноль проблем. 

Зачем все таки этот датчик нужен я так и не понял. 

Изменено пользователем quispy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...