Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

ФМ3: Литые и кованые диски


Рекомендуемые сообщения

моя ковка 7.5 кг за 17 радиус :drinks:

А продемонстрировать? Если не сложно. Колёса подбираю, на какие ставку сделать 17 или 18? Про ковку не задумывался, а по всей видимости надо. Дизайн ИМХО страдает. Почему и интересуюсь фотами - как на машине смотрятся?

З.ы. Если есть время (про фоты). Пожалуйста... :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


моя ковка 7.5 кг за 17 радиус :drinks:

Запросто. :)

ВСМПО? Какая модель? Все параметры родные или компромис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, хорош ругаться.

Я когда покупал себе диски еще не девятку - пошел на авторынок с безменом (весы такие бытовые с крючком). И диски я там взвешивал. Все были, естественно, 13 радиус. Штамповка получилась чуть меньше 8 кг. Литье (взвесил один вид) - около 6 кг. А ковка ВСПМО (которые и купил) - меньше 5 кг.

Я там привел точные данные... Специально ссылки дал...

Просто отпишусь - не ругань это, стеб...

Да я не люблю голословных заявлений, к тому же, на мой взгляд, не вполне квалифицированных...

Но борюсь с самонадеянностью - только стебом...

Это уже при сравнении конкретных экземпляров может получиться исключение из этого правила. И ругаться из-за этого не стоит

Речь не о ругани и не о странных мягко говоря цифрах 14 кг за колесо - ну не видел я в жизни таких дисков - кто продемонстрирует коньяк поставлю, сразу...

Что до иронии - то просто легче - не принимайте все на свой счет...

А когда ВЗРОСЛЫЕ люди спорят - они аргументируют... см. выше...

Но польза здесь не в сохранении подвески, а в безопасности, т.к. если на скорости попал в яму и лопнуло колесо - это пипец. А ковка позволит сохранить управление автомашиной. И плевать здесь на подвеску, главное жизни человеческие.

Я бы не горячился - разрушение подвески на скорости - не менее опасно, не говоря о том что энергоемкость подвески - величина конечная и способность "проглотить" удар - тоже, чем меньше масса - тем это действие слабее а подвес гарантированно целее...

Разрушение колеса зачастую происходит после разрушения подвеса...

З.ы. Если есть время (про фоты). Пожалуйста

А может просто каталог ВСМПО использовать? Фотошоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я хотел посмотреть, что у Ямгрина стоит. Каталог весь прошманал не раз. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я хотел посмотреть, что у Ямгрина стоит. Каталог весь прошманал не раз. :unsure:

пока есть только фотошоп, т.к. диски в производстве.

 

Не ВСМПО, а СМК.

Параметры родные, но только из-за ширины обода ET вместо 52,2 заказал 48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продемонстрировать? Если не сложно. Колёса подбираю, на какие ставку сделать 17 или 18? Про ковку не задумывался, а по всей видимости надо. Дизайн ИМХО страдает. Почему и интересуюсь фотами - как на машине смотрятся?

З.ы. Если есть время (про фоты). Пожалуйста... :embarr:

при наличии под капотом 1.8 я бы 18е катки не рассматривал ;) Тяжело двигателю их раскручивать...

+ цена резины и ее срок жизни на наших дорогах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при наличии под капотом 1.8 я бы 18е катки не рассматривал ;) Тяжело двигателю их раскручивать...

+ цена резины и ее срок жизни на наших дорогах

Если колесо в сборе на ковке будет весить меньше чем на штамповке, то лучше будет на ковке...Едиственный недостаток большого радиуса это большая вероятность пробить колесо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriy

Не хочу быть голословным, но что-то я сомневаюсь, что колесо может разрушиться уже после разрушения подвески. Это как? На второй яме?

А то, что ковка мнется и снижает нагрузку на подвеску.

Нет, конечно для подвески самое безопасное - штамповка и 70% профиль шины. Но это как-то не современно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ямгрин

Подскажи пожалуйста, есть ли 17-е с рисунком как для фокуса ст? Вообще данный рисунок очень нравится, но всё облазил - реплика только 16 попадается... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе почти оно, но это я так понял ковка. Где-то они попадались на сайте. Кованые -ВЕЩЬ :nice:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу быть голословным, но что-то я сомневаюсь, что колесо может разрушиться уже после разрушения подвески. Это как? На второй яме

Вообще то я имел ввиду мысль что момент разрушения подвески может наступить существенно быстрее чем разрушение постигнет колесо...

Но если хочется картинки - изволь - речь ведь не шла о полном разрушении подвески - как тебе как вариант частичное разрушение подвески - ставшее поперек колесо , разбортировка и разрыв шины - далее кувырок ("уши") и в кювет - я как-то это видел...

Нет, конечно для подвески самое безопасное - штамповка и 70% профиль шины. Но это как-то не современно.

Тут ты крупно ошибаешься...

Целостность подвески напрямую зависит от суммарной массы колеса, еще точнее от соотношения масс колес и массы автомобиля... Центр масс системы представляешь что такое, динамику вспомни...

Движение центра масс системы автомобиль+колеса (грубо) прямолинейное (центр масс описывает прямую почти линию в некотором отдалении - чуть выше - от дороги... Относительно него колебательные движения совершают элементы - подресоренная масса (авто и все что в нем) и неподрессоренная (колеса в сборе), соединины они пружинами и такой механизм можно рассмотреть как простейшую колебательную систему. Так вот - удаления от центра масс тем меньше, чем больше масса, если суммарная масса колеса невысока- машина как-бы "летит" над дорогой, тогда как колеса отрабатывают все неровности, при этом "удар по резине" наносится "как бы только массой колеса" (да простят меня физики за чудовищные огрубления и допуски модели), малоя - практически ничтожная часть колебаний, вызванных неровностями дороги - передается на кузов, тогда как если колесо тяжелое - и больше вибраций передается и "большая масса" участвует в "ударе по резине", не говоря уже о локальных кратковременных явлениях резонанса, когда сила деформирующая покрышку возрастает многократно...

Таково предельно грубое и на пальцах описание явления.... Еще раз простите за грубые модели, коллеги...

Откуда вообще взялось утверждение о большей вязкости\тянучести ковки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вообще взялось утверждение о большей вязкости\тянучести ковки?

 

А разв не так...Насколько понимаю в металловедении, структура металла которая получается при ковке обепечивает напрвленость зерен и обеспечивает более лучшие показатели прочности, что позволяет снизить вес диска...При этом "вязкость/тянучесть" получается лучше у ковки т.к. литье дает зерно неориентированное и дает микропоры и микротрещины, которые при ковке убираются (свариваются)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе почти оно, но это я так понял ковка. Где-то они попадались на сайте. Кованые -ВЕЩЬ :nice:

так у AGforged они и производятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался искать поиском подобную тему, но не нашел, в основном темы более узкие, типа , R18 или R15 ВСМПО и прочее, поэтому предлагаю в этой теме отписываться по любому литью или ковке на Мондео III, мне кажется так будет удобнее..

 

Ну, начнемс, я присмотрел себе диски Alutec Blade 7,5х16 5x108 ET45 DIA 70,1 так вот созрел вопросик не будет ли чего цеплять при поворотах при ширине диска 7,5??? Что посоветуете???

И если вдруг у кого такие уже стоят, выложите плиз фотку или может кто дружит с Фотошопом, нарисуйте плиз, просто очень хочется посмотреть как они на машинке смотрятся...

Есть такой интернет магазинчик в Москве сайт Allrad.ru У них есть диски Alutec, OZ Racing, Rial, Antera, Borbet. На сайте есть примерка дисков ON-Line на любые авто, ну и наши Моняши понятно дело.

Диски свои брал у них "не реклама". Alutec Storm 17". А моняша моя есть 2.5 Duratec V6 1996 Ghia. Резину поставил Michelin Exalto-2 215/45/R17. Впечатления пока неоднозначные, т.к. только поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой интернет магазинчик в Москве сайт Allrad.ru У них есть диски Alutec, OZ Racing, Rial, Antera, Borbet. На сайте есть примерка дисков ON-Line на любые авто, ну и наши Моняши понятно дело.

Диски свои брал у них "не реклама". Alutec Storm 17". А моняша моя есть 2.5 Duratec V6 1996 Ghia. Резину поставил Michelin Exalto-2 215/45/R17. Впечатления пока неоднозначные, т.к. только поставил.

Привет из Киева тоже думаю на лето поставить литье вместо штамповки Причина - колпаки родные красивые но один потерян другие потрескались а новые стоят 100дол Литье с... вещь красивая

Нашел у нас диски TL-621 Цена 112дол

Литой диск фирмы Techline http://www.koleso2000.com.ua/disk/techline/TL-621

Реплика фордовского параметры родные фирма вроде росийская

Ваше мнение коллеги

post-14835-1205867105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriy

Что-то ты меня грузишь. Понимаю плохо, что ты хотел сказать. Описываешь мне в чем польза более легкого колеса? Я это знаю. А вот почему ты решил, что литое колесо на 18 дюймов с 45% профилем будет легче, чем 15 дюймовая штамповка с 70% профилем при прочих схожих параметрах?

Изменено пользователем slick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разв не так...Насколько понимаю в металловедении, структура металла которая получается при ковке обепечивает напрвленость зерен и обеспечивает более лучшие показатели прочности, что позволяет снизить вес диска...При этом "вязкость/тянучесть" получается лучше у ковки т.к. литье дает зерно неориентированное и дает микропоры и микротрещины, которые при ковке убираются (свариваются)...

Честно говоря - просто не в курсе... Поэтому интересуюсь источником сведений...

Мне казалось что уплотнение при ковке дает эффект ломкости кристалла, но логика в твоих словах кажется мне более правильной - репу почесать надо....

вот почему ты решил, что литое колесо на 18 дюймов с 45% профилем будет легче, чем 15 дюймовая штамповка с 70% профилем при прочих схожих параметрах

Я вообще исходил из одинакогого профиля шины...

По таким сравнениям - надо считать - Бог его знает, просто удельные веса сопоставить.....

Кстати не могу найти где я это утверждал - то что при одинаковых исходных - легче ковка - да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря - просто не в курсе... Поэтому интересуюсь источником сведений...

Мне казалось что уплотнение при ковке дает эффект ломкости кристалла, но логика в твоих словах кажется мне более правильной - репу почесать надо....

 

Я вообще исходил из одинакогого профиля шины...

По таким сравнениям - надо считать - Бог его знает, просто удельные веса сопоставить.....

Кстати не могу найти где я это утверждал - то что при одинаковых исходных - легче ковка - да...

Вот такой вопрос все говорят что ковка лучше и стои почти как литье Решил себе найти кованые и купить

х

Хрен нам самые недорогие на 16 ВСМПО 240 дол в 1,5-2раза дороже литых даже немецких

Может в России другая ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ссылочки две кидал - на литье и на ковку - это реальные цены...

Я, лично, дешевого литья не видел, но может просто не там искал или плохо искал...

salda.ru - чего пишет про ВСМПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы - а подскажите, что это за диски( я так понимаю это гиевские), есть ли такие 16R, и если можно сылочку на них..А то найти что то такие не могу никак..Уж больно приглянулись

 

post-10912-1206033927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...