Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики Фм-II


Рекомендуемые сообщения

Господа, хоть убейте, но нихрена не понимаю :wacko: Может кто-нибудь, кто знает или у кого получилось диагностировать моню-II инфу по полной выложить, хотя бы до конца... а не обрывками и кусками, а то как-то смысл данного форума пропадает...

1. Всё таки можно ли человеку, не сильно разбирающемуся в электронике, тестить моню2 в домашних условиях?

2. если есть ноутбук, то типа надо адаптер на ELM 320 или 327, подключаем к компу/к разъёму + програма (какая и где взять?) а если ноутбука НЕТ? а если неохота его покупать для считывания ошибок и с ним париться?

3. Работают ли какие-либо готовые не сильно дорогие (до 100$) считыватели кодов? Если да, то дайте конкретное название девайса и адрес, где он есть

4. Всё-таки используется у мони протокол OBD II или нет? у меня на бирке SAE J1850 написано и в разъёме проводки идут к 2-4-5-7-10-13-16 что это значит? можно к этому разъёму что-то подключать? На сайтиках типа <noindex>http://www.minsk555.narod.ru/cr.htm</noindex> написано, что кодридер читает бензинки с 2001 года или это только их модель?

5. может такой будет работать? <noindex>http://ru.shutorg.com/rupics/213.jpg</noindex>

или <noindex>КАКОЙ-НИБУДЬ ИЗ ЭТИХ</noindex> ???

 

Господа, не сочтите за труд, но хочется конкретики и систематизации какой-то, ведь тема для многих интересна, а фразы типа "купил у китайцев..." зачем писать - из гадости что ли?

 

Зачем кричать, впадать в панику?! Нельзя ли просто научиться самому все найти и изучить? Инфы в интернете полно. Ищешь по ключевым понятиям: "ОБД диагностика", разбираешься хотябы поверхностно что это такое. Потом изучаешь протоколы ОБД, их разновидности, в частности применительно к бензиновой Моньке2 это PWM протокол. С базой хотя бы этих знаний ты уже не просто в тупую полезешь в машину втыкать фишки и не понимая ничего смотреть на появившиеся цифры и графики, а уже будешь хоть что то представлять о работе ЭСУД твоего авто. КУПИЛ РУЖЖО - НЕ ЗНАЧИТЬ ШО УЖЕ АХОТНИК. Ну а для подсказки: дизельная Моня2 с насосом Лукас не поддается ОБД диагностике, бензинки - ЕЛМ320, 327 любыми прогами под этот адаптер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


maxim1176 , если ты почитаеш даже невнимательно то, что я написал, то поймёш, что информацией кое-какой я владею и поиском, сбором и изучением её занимался, + паниковать не в моём стиле, а вот найти способ облегчить жизнь себе и другим - это совсем другое дело! Если я нашёл выход из какой-либо "ситуации", то стараюсь об этом написать... то, что ты написал, я уже и так зная, но и за это спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxim1176 , если ты почитаеш даже невнимательно то, что я написал, то поймёш, что информацией кое-какой я владею и поиском, сбором и изучением её занимался, + паниковать не в моём стиле, а вот найти способ облегчить жизнь себе и другим - это совсем другое дело! Если я нашёл выход из какой-либо "ситуации", то стараюсь об этом написать... то, что ты написал, я уже и так зная, но и за это спасибо :D

 

насчет кричать и паниковать - это я исходя из твоей аватары. Ну а если серьезно, раз ты знаешь все это, то что тут еще разжевывать? Все вроде итак понятно и просто. Нового ничего нет. Ну и более конкретно отвечу на твой 4-й вопрос: SAE J1850 это разновидность протокола ОБД2. Этот тип включает в себя 2 подвида: PWM и VPW. Все бензиновые форды примерно с 1995 по 2000 годы используют протокол PWM. WPV протокол используется в большей части американских авто. Читать по этому протоколу могут адаптеры, интерфейс которых построен на микроконтроллере ЕЛМ 320 (читает только PWM протокол) либо универсальном ЕЛМ327 (читает все протоколы ОБД). Связь через ПК осуществляется посредством програмного обеспечения: ScanTool, PCMScan, ScanMasterELM, Digimoto Это только несколько основных программ, работающих под ЕЛМ. Я встречал на Шуторге (сайт который ты указал в своем посте) сканеры, не требующие ПК и софта. Индикатор ошибок реализован в самом сканере. Сколько стоят - посмотри на их сайте. Но этими девайсами ты только лишь можешь посмотреть коды ошибок, которые тебе иногда ничего не могут сказать. Через ПК+адаптер+ПО можно наблюдать одновременно много параметров машины, т.н. режимы диагностики (8 режимов), по которым в комплексе со знаниями работы ЭСУД ты можешь грамотно сделать диагностику. ЕЛМ327 можно приобрести на аукционе Ебэй за небольшую стоимость. Даже продаваемые там Китайские адаптеры неплохо работают по накатанным протоколам (проблемы могут быть в них только с новыми КАН протоколами). Ну а раз у тебя есть познания в ОБД диагностике, то пожалуй ты должен знать распиновку ОБД разъема: 2 и 10 как раз пины для диагностики по PWM протоколу. 4,5 земля, 16 питание, 7-К линия, и 13 пин - задействованы производителем для диагностики других систем (Airbag ABS ESP и т.д.) по своим индивидуальным протоколам обмена, чтоб кроме дилеров никто не смог прочитать их.

Изменено пользователем maxim1176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот - это уже что-то, каши в голове стало меньше... благодарю!

 

насчет кричать и паниковать - это я исходя из твоей аватары.
:D а у меня точ такая на бампере наклеена :cool:

 

почти понял разницу в автономных считывателях кодов и компа с елм-адаптером, почти так и думал, в идеале-то конечно "построенная системма" через адаптор на ЕЛМ, ноутбука и софта к нему (кстати, где взять или идёт в комплекте с адапттером?) , но всё-таки ноутбука нет, (кстати наладонник подключить можно?), а "чего-то" хочется :embarr: автономные девайсы для читания кодов работать будут или нет?

 

хотелось бы поподробнее про диагностику по елм на компе, что за восемь режимов? что кроме кодов ошибок кажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот - это уже что-то, каши в голове стало меньше... благодарю!

 

:D а у меня точ такая на бампере наклеена :cool:

 

почти понял разницу в автономных считывателях кодов и компа с елм-адаптером, почти так и думал, в идеале-то конечно "построенная системма" через адаптор на ЕЛМ, ноутбука и софта к нему (кстати, где взять или идёт в комплекте с адапттером?) , но всё-таки ноутбука нет, (кстати наладонник подключить можно?), а "чего-то" хочется :embarr: автономные девайсы для читания кодов работать будут или нет?

 

хотелось бы поподробнее про диагностику по елм на компе, что за восемь режимов? что кроме кодов ошибок кажет?

 

С адаптером идет только бесплатный простенький софт. В инете масса коммерческих продуктов с таблетками, названия которых я тебе привел постом выше. Все они построены по одинаковому принципу работы. Насчет наладонника, в инете вроде тоже есть проги под это дело. Ну а насчет режимов все не распишешь. Умей пользоваться поиском. для начала начни вот отсюда: <noindex>http://www.ardio.ru/adata.php</noindex> Здесь все расписано по деталям и про режимы диагностики, и про многое другое. Не на тех сайтах знания хочешь почерпнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил адаптер на ELM 320 на "ebay" китайцы прислали

Проверял - работает?

Я так понимаю, что на ебае в основном продаются китайские копии елмовских адаптеров, уж больно дешево предлагаются. Хотя, какая разница - если работает, хоть африканский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просмотрел всю инфо и возник вопрос-непробовал ли кто-нибудь другие проги,не на елм.Елм 327 у меня работает без проблем,но им только моторы смотреть.Сколько неискал -ненахожу инфо про другие проги,чтоб самому запустить.С ваг,бмв,опель,рено-проблем нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел всю инфо и возник вопрос-непробовал ли кто-нибудь другие проги,не на елм.Елм 327 у меня работает без проблем,но им только моторы смотреть.Сколько неискал -ненахожу инфо про другие проги,чтоб самому запустить.С ваг,бмв,опель,рено-проблем нету.

 

на подушки и абс нацелился? я уже забил, вроде как только у официалов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ScanMaster ELM 1.7

Год выпуска: 2008

Версия: 1.7.0.0

Разработчик: <noindex>WGsoft</noindex>

<noindex>http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1225263</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Парни, растусуйте, если скажем есть коробка с надписью elm327 (ver 1.2a) и пару проводков (к обд-авто и к юсб-комп)... какие дальнейшие действия? нужны ведь какие-то дрова? и где их взять?

какая лучшая прога/набор для теста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Dima79

 

ELM327- все программы для диагностики авто (образ диска с программами)

<noindex>http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1352756</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто работал? какая програма лучше для диагностики мони ?

есть

DIGIMOTO_v4.03

ScanMaster-ELM_1.7.0.0

PCMSCAN

или ещё что покруче есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто работал? какая програма лучше для диагностики мони ?

есть

DIGIMOTO_v4.03

ScanMaster-ELM_1.7.0.0

PCMSCAN

или ещё что покруче есть?

Да все они одинаковые. Каждая имеет свои плюсы и минусы. Мне больше нравиться СканМастер ЕЛМ 1.7, но в ней графики тормозят. Вообще дигимото по графикам нормально показывает. Есть программа ScanXL которая еще поддерживает и другие блоки кроме двигла по Фордам и GM но ключика бесплатного к ней нет пока. Посмотри на сайте CarHelp на форуме про эти проги хорошо написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал всю ветку от А до Я ))

и возникло несколько вопросов (опыт кое-какой в этом деле уже есть. спаял набор от мастер-кит преобразователь к-л-линии на ком порт и успешно заюзал на ауди а4 б5 с прогой ваг ком)

 

как я понял мой девайс на моне работать не будет.

 

Где в минске можно достать что-то подобное на мастер-кит тока не к-л адаптер, а на емл320 или 327? желательно или набор деталькофф+платка или уже спаяный девайс (все то же самое, только уже спаяное на плату) ? либо готовый девайс, главное чтобы недорого и работало на моей моне (1996 года в новой морде, ФМ2, 1,8 бенз, мкпп):cool:

в дальнейшем к этому планируется прикрутить еще и BT модуль. но это потом....

заранее благодарю за любую конкретную информацию о девайсе, месте продажи и цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашел пару вариантов на ELM327 около 100 баксов за новый девайс это норм? и еще . какая разница (в двух словах буквально) между ELM323 и ELM327 ? то что новее это понятно.. но может на мою машинку хватит и более дешеого 323?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Минске готовый адаптер на elm327 за 60 баксов найти реально б/у типа - сам брал (поискать надо на onliner.by - там же есть услуги по доставке сего девайса из Чайны, т.е. даёш людям ссылочку на найденный на ЕБЭЕ девайс за 10-20баксов, даёш предоплату, а они платят и получают его для тебя)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТА Здравствуйте. Скажите пожалуйста чайнику в электронике, если есть ноут, где взять програму и переходник для мони 2, что бы делать диагностику самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima79

слушай, а это не с тобой в ЛС мы на онлайнере разговаривали ??? :blink:

уверен на 99,9% что с тобой !!! :D

мир тесен :drinks:

 

по разнице точно не знаю, но кажется, в 327 есть поддержка протокола CAN (мало ли когда новую машину купиш)... может и ещё чего...

Изменено пользователем Dima79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТА Здравствуйте. Скажите пожалуйста чайнику в электронике, если есть ноут, где взять програму и переходник для мони 2, что бы делать диагностику самому.

ладно, подитожу...

есть есть бук, то дело за малым: 1. ищеш и покупаеш не переходник, а адаптер OBD2 на базе ELM327 - это такая коробочка с двумя проводами вход и выход, стоит от 50 до 200(разницы принципиальной нет, т.е. за сколько найдёш), качаеш дрова и прграмму в интернете (какие - смотри чуть выше), коннектиш с машиной и ...

подробнее изучай в нете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще немного инфы, может кому пригодится.

 

Для проведения диагностики своего Моньки мне потребовалось:

 

1. Ноутбук (был в наличии).

 

2. OBD II адаптер.

 

Был приобретен китайский аналог ELM 327 USB v. 1.3 (поддерживает CAN - протокол, т.е. теоретически мона использовать для более новых Фордов и не только). Обошелся вместе с доставкой в 27 убитых енотов (750 р.). Приобретался на интернет аукционе E-bay с оплатой через платежную систему PayPal. Сложностей при покупке не возникло: зарегился на сайте интернет аукциона, зарегился на сайте платежной системы, арендовал у товарисча карту Visa Classic предварительно положив на нее нужную сумму денег, выбрал подходящий товар (ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть отзывы о продавце), заказал, произвел оплату, подтвердил оплату - усе. Адаптер прилетел через 32 календарных дня (долго конечно, но в условиях доставки значилось до 35 рабочих дней).

В принципе кому лень заморачиваться со всем вышеперечисленным мона податься в специальную фирму (в крупных городах таких достаточно), которая занимается приобретением товаров на различных аукционах. Просто оплачиваете стоимость товара и стоимость услуг фирмы (правда иногда дороговато берут), а все остальное за вас сделают специально обученные люди.

 

3. Драйвера для адаптера.

 

Были в комплекте на специальном диске.

 

4. Программное обеспечение.

 

Бесплатное и условно-бесплатное было на том же диске.

После нескольких тестов предпочел поставить себе ScanMaster ELM и PCMSCAN.

Попутно протеситровал прогу ScanXL OBD II - что-то не нашел я там никаких дополнительных блоков специально для Фордов (тест АБС, подушек и пр.) - может конечно из-за того, что нет ошибок, а если б были, то что-нить высветилось бы, а так ИМХО практически не отличается набором опций от ScanMaster и PCMSCAN, зато наткнулся вот на такую программку ScanXL Ford Enhanced Diagnostics Add-on (разработчик тот же), но по описанию в свободном переводе следующее:

Заточена под авто Ford, Lincoln, Mercury с 1996 по 2008

Позволяет считывать и удалять коды диагностики двигателя (в том числе дизельного и на ГБО), АБС, подушек безопасности, трансмиссии и пр. основных систем, весит что-то около 500 Mb. Кто-нить тестил такую?

Изменено пользователем albos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прога ScanXL™ ELM весит 18 Мб (http://www.palmerperformance.com/downloads.php). Да, действительно по заявлениям разработчика она должна читать расширенные данные по Фордам, но особой надежы питать не стоит - вот что вычитал у них на форуме:

"use the Ford Add-on package for my Focus (1.8 TDCi with EOBD). I tried several supported vehicles (the US Foces an some others),

but only engine and SAE PIDs are detected. Connecting wit ABS, Airbag or other modules doesn't work. Hope there will be updates for European Fords?

Ответ:

Our software does support European Ford vehicles with enhanced diagnostics, however, at this time the only way to access them is to select

the nearest US model in the vehicle manager (like you have done). The problem is that sometimes the US and European vehicles use different

protocols for some of the systems. In this case the software will try to connect to that system using the wrong protocol and not connect.

We are aware of the issue but have not yet implemented country support into the vehicle manager. Sorry."

Так что особой надежды питать не стоит, к тому же кряка к ней я пока не нашёл...

Нашел кряки для предыдущих версий (2.0.6 и 2.0.7), самого софта у меня нет, а вот кряки выкладываю...

palmerpescanxlelmv2.0.7crackxforce.zip

scanxl_1_.elm.2.0.6._840__patch.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что особой надежды питать не стоит

Нда, судя по переводу получается, что даже если заиметь такой доп. пакет и даже если он будет рабочим, то нет никакой гарантии что на Моньке - европейце явно не последнего года выпуска программулька будет читать что-нибудь кроме двигателя. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...