Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики Фм-II


Рекомендуемые сообщения

В Сканмастере можно включить график по любому из PID'ов.

Например, на страничке с графиками берём ДПДЗ (PID именуется как-то типа Absolute throttle position), и включаем мониторинг. Жмём плавно педаль газа, смотрим чтобы график был такой же плавный и достигал нормальных значений (у меня от 17% до 95% получается). Это можно делать и на незаведённом моторе, только с включённым зажиганием.

ДТОЖ у нас ведь два - один на мозги, другой на приборку. У меня нормальное положение стрелки температуры на приборке - чётко вертикально, это получается от 88 градусов по информации от мозгов (PID Coolant temperature). Едва стрелка на приборке сдвигается вправо - мозги уже говорят что 100*С, а через несколько секунд после наступления 102*С включаются вентиляторы радиатора. Думаю что плавность изменения его графика от холодного до горячего тоже может что-то сказать.

Датчик скорости понятно (PID Vehicle speed), у меня он например на ~5 км/ч ниже чем приборка показывает. Можно ещё с навигатором сравнить.

 

По поводу лямбды я возможно не совсем понимаю как должно быть, но.

У меня на ХХ её график (PID Oxygen sensor voltage) рисует более-менее нормальную синусоиду. Как только прижму газ - начинаются полки и провалы графика. Решил лямбду поменять, как поставлю новую - проверю график и отпишусь.

 

У меня вентиляторы включаются когда Сканмастер показывает ровно 100*С, отключаются при 94 или 95*С (точно не могу вспонить)

 

А как анализируете показания:

short term fuel trim - коротковременная корректировка топлива (минус это обогощение, плюс обеднение смесси) какие значения вообще считать нормой тут?

long term fuel trim - ? долговременная корректировка топлива.

 

По лямбдам вообще не понятно, сколько не пытался понять кроме как работает она либо не работает - больше графики не чего не говорят мне, если кто может доступно разъяснить на что смотреть в графиках, буду благодарен....

Изменено пользователем pozd88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как анализируете показания:

short term fuel trim и long term fuel trim?

С этим пока не разобрался. Нужно плотно сесть почитать интернет на эту тему и поанализировать.

Как я уже писал, у меня постоянно жалуется на бедную смесь, и HOBD начинает писать предупреждения мол fuel trim превысил 12% (с чего бы он взял что это важный порог?), низкая эффективность топливной системы, проверьте подсосы, лямбду, бла-бла.

Лямбду как раз собираюсь менять, ибо машина дохленько едет. Подсосы явные не обнаружил. Да и может она стоит с рождения, тогда её давно пора под замену.

 

UPD.

Почитал сейчас немного. Эти параметры измеряются в процентах от базового времени открытия форсунки.

STFT (short term fuel trim) это значение, грубо говоря добавляемое к или убираемое от длины импульса впрыска в кратковременный период работы двигателя. В разных режимах работы двигателя мозги постоянно пытаются поддерживать "идеальное" смешение топливовоздушной смеси (внесённое производителем в ЭБУ). ЭБУ сравнивает текущее значение с топливной картой, хранящейся у него в постоянной памяти, и соответствующим образом продлевает или укорачивает время впрыска (ширину импульса на открытие форсунок, проще говоря - изменяет впрыскиваемое кол-во топлива), чтобы в данных условиях соотношение имеющегося воздуха к подаваемому топливу было оптимальным. Эти изменения обычно небольшие и кратковременные. Значение STFT должно по идее меняться несколько раз в секунду, и может быть от -25% до +25%.

LTFT (long term fuel trim) - это изменения подачи топлива за более долгий период времени. Для того, чтобы на один процент изменился LTFT, STFT должен хотя бы раз достичь своего пика в 25% (в плюс или минус), т.е. по логике своей работы STFT сродни секундной стрелке часов, а LTFT - минутной.

Граничные значение LTFT для нормально работающей системы впрыска - от -10% до +10%. Если ЭБУ в силу окружающих причин более не в силах поддерживать "идеальное" смешение топлива с воздухом, и значение LTFT длительное время выходит за пределы +/- 10% - появляется ошибка богатая/бедная смесь.

Вот какие основные причины выхода значений LTFT за пределы описаны в OBD2:

LTFT положительный: нехватка топлива или слишком много воздуха. ЭБУ пытается увеличить подачу топлива, увеличивая время открытия форсунок. Это может быть вызвано подсосом неучтённого воздуха на впуске после MAF, через EGR, либо проблемой с топливным насосом, либо забитыми форсунками.

LTFT отрицательный: избыток топлива или слишком мало воздуха. ЭБУ уменьшает время открытия форсунок, соответственно. Возможная проблема - подтекающая или зависшая в открытом положении форсунка, забитый воздушный фильтр.

 

Насколько я понял, эти параметры ЭБУ высчитывает из показаний лямбды, MAF, и Calculated load value. Думаю что обсуждать здесь логику работы лямбда-зонда не стоит, у нас есть для этого тут отдельная тема.

Изменено пользователем bazilio_lg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самый дешёвый из bluetooth.

а ничего, что у него v1.4, а не 1.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего подойдут вот эти: http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm

 

ПРОБОВАЛ НИХРЕНА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ДЕЛАТЬ,НЕ ВИДИТ ЕГО КОМП,ВЕРНЕЕ ВИДИТ НО ДРОВА НЕ СТАВЯТСЯ

Изменено пользователем Ivanrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОБОВАЛ НИХРЕНА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ДЕЛАТЬ,НЕ ВИДИТ ЕГО КОМП,ВЕРНЕЕ ВИДИТ НО ДРОВА НЕ СТАВЯТСЯ

Мало информации. Что за версия Windows? Можно прикрепить скриншот ошибки при установке драйверов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОБОВАЛ НИХРЕНА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ДЕЛАТЬ,НЕ ВИДИТ ЕГО КОМП,ВЕРНЕЕ ВИДИТ НО ДРОВА НЕ СТАВЯТСЯ

У меня на семерку эти драйвера зашли нормально.

Может сначала поудалять драйвера всех остальных USB устройств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОБОВАЛ НИХРЕНА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ДЕЛАТЬ,НЕ ВИДИТ ЕГО КОМП,ВЕРНЕЕ ВИДИТ НО ДРОВА НЕ СТАВЯТСЯ

у меня тож 7ка, выщемил первые попавшиеся дрова из сети и все сразу пошло (откуда не помню, могу на почту переслать) там еще помоему есть небольшой головняк с назначением порта.... но я запустил минут за 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тож 7ка, выщемил первые попавшиеся дрова из сети и все сразу пошло (откуда не помню, могу на почту переслать) там еще помоему есть небольшой головняк с назначением порта.... но я запустил минут за 10

 

У меня 7ка максимум,я так понимаю что нада сначала с компом состыковать вернее с буком (ТАМ ТОЖЕ 7КА),я же не потащу комп в гараж,а потом уже и с тестером.ИЛИ КАК???

Изменено пользователем Ivanrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivanrov,

я дома подружил бук с тестилкой, а потом пошел в машину. ну там все сразу заработало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivanrov,

я дома подружил бук с тестилкой, а потом пошел в машину. ну там все сразу заработало

 

У меня ни с буком ни с компом не хочет дружить пишет что нету дров.яих пытаюсь поставить а они дрова эти не хотят ставиться.

 

А перепайка влияет на дружбу с буком(компом) или на дружбу с авто?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни с буком ни с компом не хочет дружить пишет что нету дров.яих пытаюсь поставить а они дрова эти не хотят ставиться.

А перепайка влияет на дружбу с буком(компом) или на дружбу с авто?????

Если бы при перепайке сильно напортачил, то оно бы вообще не включалось. ОС видит устройство, ей нужен драйвер чтобы знать как с ним общаться. Перепайка же нужна для того, чтобы протокол работы с мозгами машины включился.

У меня уже лопается терпение. Я хочу помочь, задаю простые вопросы, а ты всё долбишь "АА НЕ РАБОТАЕТ, НЕ РАБОТАЕТ, НЕ РАБОТАЕТ". Если дрова не ставятся - значит делаешь что-то не правильно. У всех работает.

ПРИЛОЖИ К СООБЩЕНИЮ СНИМОК ЭКРАНА С ОШИБКОЙ УСТАНОВКИ ДРАЙВЕРА!! Гадать по кофейной гуще уже зае#ало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прости меня за бестолковость,не умею я скриншоты делать(пока не умею),заскажу попорядку:втыкаю шнурок пишет-"найдено новое устройство", потом пишет "усторйство не установлено,и может работать не правильно".захожу в диспетчер устройств "USB-Serial Controller" и значек на иконке.Обновляю дрова пишет что на компе дров для этого устройства не найдено.показываю папку откуда нада их взять.пише что нету там таких дров для этого устройства.

у меня 7ка 64разрядная может поэтому такая беда.Я уже все перекачал из интернета и проги всякие и драйвера-все что можно было,программы ставятся без проблем а дрова нет.На диске что с ним в комплекте шол тоже есть папка с дровами но комп их даже не видит.Ну вродебы доступно все написал.

 

еше ничего не перепаивал,нету у меня Т5 транзистора,они обозначены Q1,Q2,Q3 и т.д.

Изменено пользователем Ivanrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка PrintScreen на клавиатуре заносит снимок экрана в буфер обмена. Потом нужно вставить его (Ctrl-V) в любой графический редактор (например тот же Paint) и сохранить как JPG.

У меня тоже Windows 7 x64, работает же. Если есть постоянное подключение к Интернет, могу попробовать помочь удалённо через программу TeamViewer - нужно скачать и запустить (там потом есть выбор Установить или Запустить - нужно выбрать Запустить для единоразового сеанса), она выдаст ID и пароль - их можно выслать мне в личку, и я смогу подключиться и увидеть твой рабочий стол и управлять им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка PrintScreen на клавиатуре заносит снимок экрана в буфер обмена. Потом нужно вставить его (Ctrl-V) в любой графический редактор (например тот же Paint) и сохранить как JPG.

У меня тоже Windows 7 x64, работает же. Если есть постоянное подключение к Интернет, могу попробовать помочь удалённо через программу TeamViewer - нужно скачать и запустить (там потом есть выбор Установить или Запустить - нужно выбрать Запустить для единоразового сеанса), она выдаст ID и пароль - их можно выслать мне в личку, и я смогу подключиться и увидеть твой рабочий стол и управлять им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Скачай дрова по этой прямой ссылке на архив для 64-bit Windows

2) Распакуй архив

3) В Диспетчере Устройств правой кнопкой жми на USB-Serial Controller, выбери "Свойства", затем на вкладке "Драйвер" жми кнопку "Обновить..."

4) В следующем окне выбери "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере" и далее укажи путь к папке, в которую распаковал архив.

5) Следуй указаниям на экране

 

Как-то так должно получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Скачай дрова по этой прямой ссылке на архив для 64-bit Windows

2) Распакуй архив

3) В Диспетчере Устройств правой кнопкой жми на USB-Serial Controller, выбери "Свойства", затем на вкладке "Драйвер" жми кнопку "Обновить..."

4) В следующем окне выбери "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере" и далее укажи путь к папке, в которую распаковал архив.

5) Следуй указаниям на экране

 

Как-то так должно получиться

 

Делал так нак написано ....результат нулевой

Изменено пользователем Ivanrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал так нак написано ....результат нулевой

Значит производитель чипа USB-COM не FTDI. Пришли что написано в диспетчере устройства в свойствах этого устройства под меткой "ИД оборудования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите.

Пробовал читать своего коня BARS-ом.

Двигатель не прочитал. Удалось считать только ABS и иммобилайзер. SRS насколько помню не читается на них. А вот происходящее с двигателем не могу прочесть. А творится там неладное :)

Это проблема блока двигателя или где рыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит производитель чипа USB-COM не FTDI. Пришли что написано в диспетчере устройства в свойствах этого устройства под меткой "ИД оборудования".

 

На разьеме под рулем задействованы 2 5 7 10 13 16 контакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разьеме под рулем задействованы 2 5 7 10 13 16 контакты

Не то.

Интересует строка ID Оборудования, которое видит Windows для этого устройства с жёлтым треугольничком. Видно в свойствах устройства в диспетчере устройств. Выглядит как-то так:

PCI\VEN_1000&DEV_0001&SUBSYS_00000000&REV_02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не то.

Интересует строка ID Оборудования, которое видит Windows для этого устройства с жёлтым треугольничком. Видно в свойствах устройства в диспетчере устройств. Выглядит как-то так:

PCI\VEN_1000&DEV_0001&SUBSYS_00000000&REV_02

 

У меня выглядит так USB\VID_067B&PID_2303&REV_0300

вторая строчка USB\VID_067B&PID_2303

Изменено пользователем Ivanrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выглядит так USB\VID_067B&PID_2303&REV_0300

вторая строчка USB\VID_067B&PID_2303

Тебе нужен вот этот драйвер для чипа PL2303

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал архив и распаковал. PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1.6.0 ставится без проблем,просит перезагрузку,потом пытается установить новое оборудование и на этом счастье кончилося.

пишет что "при установке драйвера произошла ошибка".в итоге оборудование не установилось и в диспетчере прописывает "Prolific USB-to-Serial Com Port " со значком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал архив и распаковал. PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1.6.0 ставится без проблем,просит перезагрузку,потом пытается установить новое оборудование и на этом счастье кончилося.

пишет что "при установке драйвера произошла ошибка".в итоге оборудование не установилось и в диспетчере прописывает "Prolific USB-to-Serial Com Port " со значком

Нужно вычищать винду от "хвостов" установок предыдущих драйверов на этот адаптер, и пробовать заново. Вплоть до переустановки ОС. Советую попробовать также установить туда, куда этот ELM не пихали ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...