Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики Фм-II


Рекомендуемые сообщения

народ, киньте плз сциль или на мыло сбросьте 100% рабочий софт для тестов (желательно на русском).

понакачал кучу всего и все как то коряво работает. сейчас пользуюсь про скан 5.9. но он падла буржуйский... половину не понимаю, да и не всё видит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.

А у меня проблема с подключением.

Адаптер ЕЛМ327 китайский. На плате написано ver1.5a. Проги определяют его как ver1.4. (PCMscan, ScanXL, ScanMaster-ELM DEMO)

Эмиттер транзистора Т5 как написано в постах выше перепаял. Даже фотку кто-то там выложил именно такую как и у меня, и перепайка также выглядит.

Но результата нет. Всё-равно не работает. Показывает только напряжение бортовой сети. Моргают все лампочки кроме зеленной RX OBD. Вернее после попытки подключения она подморгивает один раз через 10-15сек после нажатия кнопки коннект, и тут же высвечивается сообщение об отсутствии подключения.

Скорость порта пробовал 9600 и 38600. И другие скоростя на всякий случай тоже перебрал.

Транзисторы тестером прозвонил. Параметры одинаковые показывают.

Что ещё может быть? Может, кто-то подскажет идеи? Ато уже 3 дня в пустую потратил.

Может у кого-то схема есть?

По схеме бы проверил соответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, дело в том, что дизельные мондео 1998 года ещё не поддерживали OBD-II. Чтобы убедиться в работоспособности сканера, попробуй на другом форде (я, например, не очень далеко живу :) ). И ещё попробуй фордовский софт не OBD-II: http://forscan.org

А схема есть тут: http://elmelectronics.com/DSheets/ELM327DS.pdf

Изменено пользователем Maximus71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, дело в том, что дизельные мондео 1998 года ещё не поддерживали OBD-II. Чтобы убедиться в работоспособности сканера, попробуй на другом форде (я, например, не очень далеко живу :) ). И ещё попробуй фордовский софт не OBD-II: http://forscan.org

А схема есть тут: http://elmelectronic...ts/ELM327DS.pdf

У меня этот PDF какой-то пароль спрашивает. Я уже 2 раза его скачал.

Разьём точно OBD-II. Провода к 2 и 10 ножке подходят. Машина конца 1998 года. Где-то встречал информацию, что с апреля 1998 на дизельных фордах OBD-II уже ставили. Должно вроди бы читаться. Может кто-то точно знает.

Сегодня в Гомеле в первой половине дня был. А так вообще не часто приходится бывать.

Но идею уже продумываю, как с кем-то еще на похожем форде попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот PDF какой-то пароль спрашивает. Я уже 2 раза его скачал.
Может pdf-ридер поменять? Я пользуюсь Foxit reader. Открывает без пароля. Лёгкий бесплатный pdf-ридер.

Пока не нашёл другого форда для экспериментов, попробуй на своём Forscan. Этот софт специально для ELM327, но видит машину по фордовскому заводскому протоколу, а не по OBD-II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может pdf-ридер поменять? Я пользуюсь Foxit reader. Открывает без пароля. Лёгкий бесплатный pdf-ридер.

Пока не нашёл другого форда для экспериментов, попробуй на своём Forscan. Этот софт специально для ELM327, но видит машину по фордовскому заводскому протоколу, а не по OBD-II.

Использую тоже фоксит. Пробовал на 2 разных компах, одинаково пароль спрашивает. Хотя интернет кишит ссылками, что именно в этом файле что-то прочитали. Может, они недавно, на днях файл запаролили. -Защита от китайцев с ихними кривыми подделками.

Может, если есть заведомо открываемый файл без пароля, переслать можно почтой.

Вот к стати ссылка на интересную статью про наш любимый OBD-II с ELM'ом: http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=7131

И список поддерживаемых машин там есть.

И как по проводам определить возможные протоколы обмена.

Провода в моем разьеме присутствуют 2,4,5,7,10,13,16. То есть логично PWM J1850 должно бы было работать. И в списке есть упоминание о дизельных мондео 1998года. Вечером попробую Forscan. Уже скачал. Спасибо за подсказку. Потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добился показа некоторых параметров машины. А именно, ошибки блока управления двигателем. Было 4 штуки. Нажал кнопку "сброс". И 3 из 4 удалились. Осталась одна. Р0500. На англицком языке было написано что-то вроде "нет связи с датчиком скорости". Логично подумать что это датчик спидометра. Но спидометр работает нормально. Кто может знает, что это за датчик в дизельном двигателе?

Для связи с компом использовал программу Scan XL Pro, и китайский перепаянный кабель ELM v1.4(на корпусе написано v1.5a, но в программах определятется как v1.4). В настройках выбирал не generic OBD-II, а Ford Powertrain, скорость порта 38400. Вообщем, убедился, что кабель всё-таки рабочий и дело в программах.

После сброса ошибок машина лучше ехать не стала. Поэтому хотелось бы конечно, подсказки, какие программы должны работать с дизельным мондео-II. И как увидеть параметры датчиков?

Ещё в дополнение скажу, что перепробовал с десяток разных программ, в том числе Forscan и PCMScan. И только в указанной выше программе обнаружил признаки жизни.

Изменено пользователем zakwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи!

Подскажите, какой программулиной лучше пользоваться с этим девайсом http://www.ebay.com/itm/290540859056?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649#ht_3053wt_972 .

Диагностический разъем под капотом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностический разъем под капотом?

У тебя нет.

 

Подскажите, какой программулиной лучше пользоваться с этим девайсом http://www.ebay.com/...9#ht_3053wt_972 .

В комплекте идет на диске прога Formidable, больше не каким, покрайне мере я не нашел. Вообще по мне так бесполезная вещичка, елм327 с Forscan рулят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький фотоотчетик.

У меня китайский сканер в пластмассовом корпусе с USB.

post-29332-0-05841600-1307641607_thumb.png

 

Дальше припаиваем проводок между общим проводом и отогнутым кверху эмиттером транзистора Т5.

post-29332-0-70013200-1308671287_thumb.jpg

Собираем и всё.

Как такое возможно?!! я мучался-мучался, нихрена не припаиваается, там все безумно мелкое, в итоге эта ножка у меня просто отломалась. и все придется выкинуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не припаиваается, там все безумно мелкое, в итоге эта ножка у меня просто отломалась. и все придется выкинуть..

все там реально припаять, только надо аккуратно и маленьким паялом. выкидывать не стоит, можно ведь и заменить искуроченную детальку или вообще отечественное чего воткнуть.

З.Ы. у меня без перепайки пошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ дабы не перечитывать все тему дайте ссылку на адаптер который прочитает мою моню. Под рулем имею разъем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех желающих протестировать свои авто.

ну допустим подключились мы к мозгам,прога выдала определенные значения датчиков,ошибок. А какие ПРАВИЛЬНЫЕ показания должны быть?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

97 год ? тогда под вопросом.

Почему же под вопросом? Это ЭБУ EEC5, должен читаться нормально.

 

Приветствую всех желающих протестировать свои авто.

ну допустим подключились мы к мозгам,прога выдала определенные значения датчиков,ошибок. А какие ПРАВИЛЬНЫЕ показания должны быть?????????

Ну например можно даже без особых знаний посмотреть не заврались ли датчик скорости, ДТОЖ, ДТВВ, ДПДЗ, график лямбды. Также можно прикинуть расход топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например можно даже без особых знаний посмотреть не заврались ли датчик скорости, ДТОЖ, ДТВВ, ДПДЗ, график лямбды. Также можно прикинуть расход топлива.

А как определить заврались или нет? можешь ответить подробно с объяснениями и примерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же под вопросом? Это ЭБУ EEC5, должен читаться нормально.

 

 

Кто-то с форума с бубном плясал, с 97 годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже два дня сижу и не могу дрова на него поставить,комп пишет что нет дро.На диске сним есть какието но они не ставятся,может потому что у меня winda 7.еще ничего не перепаивал может и так пойдет.уже мозги у самого кипят

Изменено пользователем Ivanrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ дабы не перечитывать все тему дайте ссылку на адаптер который прочитает мою моню. Под рулем имею разъем..

ну так какой купить дайте ссылку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так какой купить дайте ссылку..

 

я купил такой как у Maximus71,теперь мучаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить заврались или нет? можешь ответить подробно с объяснениями и примерами?

В Сканмастере можно включить график по любому из PID'ов.

Например, на страничке с графиками берём ДПДЗ (PID именуется как-то типа Absolute throttle position), и включаем мониторинг. Жмём плавно педаль газа, смотрим чтобы график был такой же плавный и достигал нормальных значений (у меня от 17% до 95% получается). Это можно делать и на незаведённом моторе, только с включённым зажиганием.

ДТОЖ у нас ведь два - один на мозги, другой на приборку. У меня нормальное положение стрелки температуры на приборке - чётко вертикально, это получается от 88 градусов по информации от мозгов (PID Coolant temperature). Едва стрелка на приборке сдвигается вправо - мозги уже говорят что 100*С, а через несколько секунд после наступления 102*С включаются вентиляторы радиатора. Думаю что плавность изменения его графика от холодного до горячего тоже может что-то сказать.

Датчик скорости понятно (PID Vehicle speed), у меня он например на ~5 км/ч ниже чем приборка показывает. Можно ещё с навигатором сравнить.

 

По поводу лямбды я возможно не совсем понимаю как должно быть, но.

У меня на ХХ её график (PID Oxygen sensor voltage) рисует более-менее нормальную синусоиду. Как только прижму газ - начинаются полки и провалы графика. Решил лямбду поменять, как поставлю новую - проверю график и отпишусь.

 

Ну и т.д.

 

Кто-то с форума с бубном плясал, с 97 годом.

Тут ИМХО может быть три варианта:

- не перепаянный ELM327 (или просто дохлый).

- не установлены драйверы на виртуальный ком-порт FTDI

- дизель (хотя у нас на украинском форд-клубе у кого-то вроде получилось, только с другим софтом)

 

По поводу перепайки ELM. Перед тем как перепаивать свой, я проверил его на более свежей машине на работоспособность драйверов и самого адаптера. В качестве подопытного кролика у меня был Focus 2007, там уже используется CAN-протокол, с которым у меня компьютер заработал сразу. Так я узнал что мой ELM не дохлый, драйверы установлены правильно, и софт рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я узнал что мой ELM не дохлый, драйверы установлены правильно, и софт рабочий.

где взятьрабочие дрова,похоже что те что на диске не работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где взятьрабочие дрова,похоже что те что на диске не работают

Скорее всего подойдут вот эти: http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего подойдут вот эти: http://www.ftdichip....Drivers/VCP.htm

Спасибо буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...