Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики Фм-II


Рекомендуемые сообщения

Я заметил что Scanmaster-ELM показывает в логе VPW есть выбрать в настройках PWM, и показывает PWM если выбрать в настройках VPW. Думаю что это глюк.

 

По поводу стоп-кадров - разве они не появляются только тогда когда есть ошибка?

 

А по поводу информации об автомобиле - думаю что наши Форды просто слишком стары, чтобы VIN шился в ECU.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маленький фотоотчетик.

У меня китайский сканер в пластмассовом корпусе с USB.

post-29332-0-05841600-1307641607_thumb.png

Снимаем наклейку со стороны светодиодов, откручиваем 4 винта, раскрываем корпус, достаём плату, находим транзистор Т5.

post-29332-0-76789900-1308670321_thumb.jpg

Этот транзистор нужно аккуратно отпаять от платы тонким паяльником. Далее есть 2 варианта.

1. Можно перерезать дорожку, идущую к эмиттеру и зпапять проводком площадку эмиттера к общнму проводу. После этого транзистор запаиваем на место. Закрываем корпус и наслаждаемся работой.

post-29332-0-04878800-1308670485_thumb.jpg

Или вариант 2. Ничего не резать на плате, отогнуть вверх вывод эмиттера транзистора, запаять транзистор на плату двумя остальными ножками. Я сделал именно так.

post-29332-0-12756700-1308671058_thumb.jpg

Дальше припаиваем проводок между общим проводом и отогнутым кверху эмиттером транзистора Т5.

post-29332-0-70013200-1308671287_thumb.jpg

Собираем и всё.

 

Т.Е. получается если действовать по второй схеме надо отпаять одну ножку Т5, отогнуть, припаять провод к ней и направить его на массу ?

А то не совсем понял, ведь весь Т5 не надо выпаивать ?

 

И второй вопрос - а ты зачем начал паять, у тебя совсем машину не видел ? или не видел что то конкретное ?

а то у меня соединение проходит и показывает некоторые параметры :

Топливная система, статус 1/2 Значение расчетной нагрузки Температура охлаждающей жидкости Кратковременная топливная коррекция - Банк 1 Долговременная топливная коррекция - Банк 1 Обороты двигателя Скорость движения автомобиля Опережение зажигания для 1 цилиндра Температура всасываемого воздуха Количество всасываемого воздуха Абсолютное положение дроссельной заслонки Лямбда-зонд 1, Банк 1

Но не показывает в закладке про лямбда-зонд и ещё что-то. сейчас не помню уже(6 месяцев назад тестил)

Значит мне не надо перепаивать ничего ?

Заказывал ELM327 1.5a в железном корпусе на Китайском сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня совсем машину не видел.

 

Тебе делать ничего не нужно, ведь соединение проходит, и видны параметры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня совсем машину не видел.

 

Тебе делать ничего не нужно, ведь соединение проходит, и видны параметры.

 

0к, а у тебя видет про ЛЯМБДА-зонд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0к, а у тебя видет про ЛЯМБДА-зонд ?

Напряжение и его изменения, типа того. Я сам уже не помню точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. получается если действовать по второй схеме надо отпаять одну ножку Т5, отогнуть, припаять провод к ней и направить его на массу ?

А то не совсем понял, ведь весь Т5 не надо выпаивать ?

Да, ты всё правильно понял. А весь транзистор я отпаивал потому, что так мне было легче. Трудно отгибать одну ножку, пока припаяны остальные.

И второй вопрос - а ты зачем начал паять, у тебя совсем машину не видел ? или не видел что то конкретное ?

а то у меня соединение проходит и показывает некоторые параметры :

Топливная система, статус 1/2 Значение расчетной нагрузки Температура охлаждающей жидкости Кратковременная топливная коррекция - Банк 1 Долговременная топливная коррекция - Банк 1 Обороты двигателя Скорость движения автомобиля Опережение зажигания для 1 цилиндра Температура всасываемого воздуха Количество всасываемого воздуха Абсолютное положение дроссельной заслонки Лямбда-зонд 1, Банк 1

Но не показывает в закладке про лямбда-зонд и ещё что-то. сейчас не помню уже(6 месяцев назад тестил)

Значит мне не надо перепаивать ничего ?

Заказывал ELM327 1.5a в железном корпусе на Китайском сайте

У меня не видело ничего, кроме бортового напряжения. Тебе ничего паять не надо. А то, что не все параметры показывает, так это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Маленький фотоотчетик.

У меня китайский сканер в пластмассовом корпусе с USB.

post-29332-0-05841600-1307641607_thumb.png

Снимаем наклейку со стороны светодиодов, откручиваем 4 винта, раскрываем корпус, достаём плату, находим транзистор Т5.

post-29332-0-76789900-1308670321_thumb.jpg

Этот транзистор нужно аккуратно отпаять от платы тонким паяльником. Далее есть 2 варианта.

1. Можно перерезать дорожку, идущую к эмиттеру и зпапять проводком площадку эмиттера к общнму проводу. После этого транзистор запаиваем на место. Закрываем корпус и наслаждаемся работой.

post-29332-0-04878800-1308670485_thumb.jpg

Или вариант 2. Ничего не резать на плате, отогнуть вверх вывод эмиттера транзистора, запаять транзистор на плату двумя остальными ножками. Я сделал именно так.

post-29332-0-12756700-1308671058_thumb.jpg

Дальше припаиваем проводок между общим проводом и отогнутым кверху эмиттером транзистора Т5.

post-29332-0-70013200-1308671287_thumb.jpg

Собираем и всё.

Добрый день, это случайно не вот эта диагностика - Dealextreme.com Если та, то стоит ли брать? или посмотреть что нибудь подороже? Перепайка помогла и будет ли после перепайки читаться коды других авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, это случайно не вот эта диагностика - Dealextreme.com Если та, то стоит ли брать? или посмотреть что нибудь подороже? Перепайка помогла и будет ли после перепайки читаться коды других авто?

Я покупал вот тут. Скорее всего, это то же самое, что и по Вашей ссылке. Только я с деалэкстримом предпочитаю не связываться. Они там редкостные тягомоты. Может и месяц пройти, пока посылку отправят.

Перепайка влияет только на протокол PWM. Это нужно в основном только для фордов и мазд. На остальные протоколы перепайка не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав тему, не совсем понял какой Эльм брать в металлическом корпусе или пласткиовой коробочке? Стоят одинакого, но вроде бы в мет. корпусе работает лучше или не так...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав тему, не совсем понял какой Эльм брать в металлическом корпусе или пласткиовой коробочке? Стоят одинакого, но вроде бы в мет. корпусе работает лучше или не так...?

я полагаю функционал у них одинаковый, так что брать нужно по цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу для себя приобрести диагностику (Ford mondeo 98г.в. универсал).Что можете посоветовать чтоббы было и не дорого и функционально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу для себя приобрести диагностику (Ford mondeo 98г.в. универсал).Что можете посоветовать чтобы было и не дорого и функционально???

 

Прочитать тему с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пришёл китайский ЭЛЬМ в аллюминиевом корпусе. С первого раза естественно не заработал, после перепайки, (ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ), стал снимать показания. Вопрос: расход воздуха при 900 об,мин = 1.6 g/s - мало? Умер МАФ? Или всё таки поменять возд. фильтр? Соорри за офтоп. Диагностика себя уже оправдала, при стоимости в 600р. обошлась как диагностика движка в сервисе.

Изменено пользователем astraweb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой всё таки диагностический приборчик предпочтительнее. Перечитал тему, все уперлись в ELM 327. Почему именно он ? Самый информативный? Самый дешёвый? Универсальный, работает не только с Моней? Куча программ к нему ?

 

Вот есть ещё FORD Formidable Scanner - адаптер для диагностики автомобилей FORD

Вот он на DealExtreme Может быть для владельцев Мондео II он будет поинтересней ?

 

Или автономные приборы OBD-II (не надо компьютер подключать). Интересно c Мондео II будут работать ?

Автономный сканер OBD2 - Launch Creader V .: AD040

V-Checker V201 OBD-2 (Rus) .: AD032

V-Checker V301 OBD-2 (Rus) .: AD031

Сканматик Автосканер OBD2 .: AD015

Autel MaxScan GS500 OBD-2 scanner .: AD014

 

Какой из них предпочтительней с практической точки зрения ?

Какой будет действительно помогать искать неисправность, и давать более достоверную информацию, где копать?

 

Может я не очень корректно задаю вопросы, прошу прощения, в диагностике инжекторных движков я пока ещё профан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELM327 вроде достаточно, и стоит он не много. Автономные приборы обычно в разы дороже.

 

Мой после перепайки работает с ECU двигателя, но не видит модуля ABS (а может я просто не знаю как правильно к нему достучаться).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с какого датчик положения коленвала в градусах показывает? В градусах я понимаю должен угол рассинхронизации колена и распредвала быть. В идс есть функция синхронизации этих датчиков. Не знаю, что Вы этой елм-кой ремонтировать-диагностировать хотите! У меня валяется оригинал с детских времен версии 1.2а так она даже реальных ошибок по мотору не видит, хотя идс (тож китайский) нормально читает и правильно диагнозы ставит. т.е. идс pcm ford видит ошибку по заклинившему егр и низкому давлению в топливном коллекторе, а елм говорит, что ошибок нету! Я так с несколькими авто провозился, пришлось идс брать. Кстати уже за 500 можно купить.

 

Вот из-за этого как-то не очень хочется ELM 327. У меня и так низкий уровень познаний в инжекторных двигателях, ещё и ELM 327 будет вводить в заблуждение. А китайский идс pcm ford за 500 это что такое ? Можно ссылочку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как с ELM327 досдучаться до аирбэг. или он арибаг не прочитает? автос мондео 1998,04.

И как с ELM узнать показания по лямбде.

Изменено пользователем schummi01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: расход воздуха при 900 об,мин = 1.6 g/s - мало? Умер МАФ? Или всё таки поменять возд. фильтр?

у меня на ХХ около 2.5-3г/с. А вот при полном дросселе на макс оборотах всего 100г/с. Думаю, что виноват воздушный фильтр, поменяю- проверю

Скажите как с ELM327 досдучаться до аирбэг. или он арибаг не прочитает? автос мондео 1998,04.

И как с ELM узнать показания по лямбде.

прочитать ошибки (read DTC, trouble codes)

oxygen sensor output voltage- это как раз показания лямбды

Изменено пользователем v6_1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxygen sensor output voltage- это как раз показания лямбды

Да просто там нету моментального показания. Там идет мин и макс предел, и все.

А мне хотелось бы в реальном времени посмотреть сколько вольт показывает лямбда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scanmaster elm

или прога, котрая идёт в комплекте с китайским тестером. Там моментальные значения показуются

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что когда есть ошибка (DTC), то появляется ещё и Freeze Frame - "слепок" состояния показаний других датчиков в тот момент. Т.е. нужно после чтения DTC прочитать ещё Freeze Frames и там будет видно, что в момент появления ошибки обороты были такие-то, температура такая-то, скорость такая-то, расход воздуха такой-то... в общем полезная штука.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELM327 вроде достаточно, и стоит он не много. Автономные приборы обычно в разы дороже.

 

Мой после перепайки работает с ECU двигателя, но не видит модуля ABS (а может я просто не знаю как правильно к нему достучаться).

 

 

Долго искал, но остановился всё таки на ELM327. Самый оптимальный вариант. Я так понял, что "глюков" у всех приборов хватает, многое зависит от програмного обеспечения. Ещё интересен FORD Formidable Scanner v. 2.03, но это уже потом можно как-нибудь попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Большое спасибо Maximus71 за информацию. Все теперь идеально работает. Правда пришлось напрячься, уже не двадцать лет, глаза и руки уже не те.:rolleyes:

Изменено пользователем FSRV15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Maximus71 за информацию. Все теперь идеально работает.

Пожалуйста, рад был помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а кто-нибудь знает программу, которая показывала бы не только мгновенный, а ещё и могла посчитать средний расход за какой-то промежуток пути?

 

Раз ScanMaster показывает мгновенный расход, значит и средний можно как-то посчитать, ведь кол-во топлива известно (время открытия форсунок), MAF и VSS показатели имеются.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...