Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

@validol, если с завода стояли просто часы, то датчик только один - на мозги (висит чаще всего на правой стороне переднего бампера недалеко от противотуманки. Поэтому при установке борткомпа требуется добавлять еще один и провода кидать с него. С датчика на мозги снять нельзя - система бдит общее сопротивление, положенное датчику.

 

@stndima, номер БК ничего не даст. Более менее даст инфу номер прошивки на нем. И наличие разъемов с насоса в бензобаке. Читайте тему. Тут все подробно разжевывалось, особенно на первых страницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Yarri, благадарю, возможно не заметил,в след раз буду более внимателен по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

удавалось ли кому найти куда уходят провода от разьема БК (если вместо БК стоят часы) Получил температурный датчик, прежде чем кидать новую проводку попробую использовать имеющуюся. Как и где найти концы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что датчик на машине, где я ставил комп вместо часов, есть в штатном месте и подключен. От него уходят провода, провода такого же цвета подходят к нужным контактам разъёма компа, Но соединения между датчиком и разъёмом нет! Непонятно где все это теряется по дороге , где расходится и куда заворачивает, во всяком случае схеме это не соответствует.

Разберешся -поделись

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах если бы всё было так просто ceda2ac0b694d8c42d.jpg

c70f443826c7.jpg

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С датчика идет на доп панель со снежинками.

Ах если бы всё было так просто

 

Всё просто... когда нет БК, то датчик идёт напрямую на мозаику (или на кондей) , поэтому на комп сигнал не доходит, а если есть БК, то этот же датчик подключается к БК напрямую, а у БК имеется выход, дублирующий сигнал входа датчика - вот его и ведут потом назад на мозаику или кондей...

 

Бывают другие варианты, надо смотреть на комплектацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут и блока со снежинками тоже не было. По твоему получается, что датчик выведен на разъём блока со снежинками. Тогда бы все решалось очень просто. Но это тоже не так- проверял. И в схемах такого тоже нигде нет. Откуда такая информация? Надеюсь это не просто твои предположения.В реальности провода "теряются" только между разъёмами С165 и С974. В остальном схема соответствует полностью.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут и блока со снежинками тоже не было. По твоему получается, что датчик выведен на разъём блока со снежинками. Тогда бы все решалось очень просто. Но это тоже не так- проверял. И в схемах такого тоже нигде нет. Откуда такая информация? Надеюсь это не просто твои предположения.В реальности провода "теряются" только между разъёмами С165 и С974. В остальном схема соответствует полностью.

 

На схемах всё есть и проводка на кондей и снежинки... Только в разных книгах схемы разные, но они дополняют одна другую. Если у меня сохранилась распечатка разъёмов по всем моделям, то выложу... 165-ый разъём помню, 974 уже нет, посмотрю, тогда что-то конкретное скажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут и блока со снежинками тоже не было. По твоему получается, что датчик выведен на разъём блока со снежинками. Тогда бы все решалось очень просто. Но это тоже не так- проверял. И в схемах такого тоже нигде нет. Откуда такая информация? Надеюсь это не просто твои предположения.В реальности провода "теряются" только между разъёмами С165 и С974. В остальном схема соответствует полностью.

 

Посмотрел внимательно, и, похоже с тобой злую шутку сыграло знание английского языка (знание в хорошем смысле слова).... Если ты встретил на схеме "Датчик внешней температуры" - забудь... он идёт не на БК, а на модуль автоматического управления климат-контроля.

 

Датчик, что на мозаику и БК, по внешнему виду абсолютно одинаковый, но мне доселе неизвестно совместимы ли они (во всех имеющихся источниках информации, тоже стоит знак вопроса)... Один датчик и там и там применять уж точно нельзя.

 

По железу... Температурный датчик, что на климат контроль подведён на С165, ноги 6 и 13 (13-я кажись сигнальная, 6-я питание). Оттуда он идёт на разъёмы С82 а и b (управление климатом - модуль SATC): С165/13-С82а/13, С165/6-С82b/2

 

Датчик на БК, называется на схемах обычно - датчик обледенения (frost warning sensor) или датчик низкой температуры (low air temperature sensor) идёт на С165 ноги 4 и 11, а оттуда всегда (!) на разъём часов или БК. Если нету БК, но есть мозаика, то нога 6 и 14 разъёма часов должны быть закорочены, и таким образом сигнал с 14-ой ноги попадает через перемычку на мозаику...

 

Речь естественно шла о мк2...

 

ЗЫ: Что такое С974 - не нашёл ни на одной схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Что такое С974 - не нашёл ни на одной схеме...

ceda2ac0b694d8c42d.jpg

Вот только я начал сомневаться, что датчик который находится под правой частью бампера и датчик обледенения для трип компа-это одно и тоже. Тогда где же должен находиться штатный датчик трип компа? Ведь тогда наверняка проводка под него (С974) туда же и выведена.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот только я начал сомневаться, что датчик который находится под правой частью бампера и датчик обледенения для трип компа-это одно и тоже. Тогда где же должен находиться штатный датчик трип компа? Ведь тогда наверняка проводка под него (С974) туда же и выведена.

 

У меня на машине небыло ни одного датчика - климат контроль ручной... Но в соответствии с цветом проводов, в моторном отсеке справа у крыла, за расшрительным бачком ОЖ был разъём вточь-вточь как на температурный датчик... На форуме не раз обсуждался этот разъём, ни одного гарантированного ответа, что это такое - нету.

 

Проводка от разъёма не выходила к ногам C165, что для БК... на других, для климата, я при установке не догадался проверить (да и не знал я этого тогда). Но думаю, что их там небыло. У меня все неиспользованные провода входили в салон, но в общем жгуте были просто перекушены...

 

Меня всё время не покидало сомнение, что это разъём для датчика на кондиционер... Но вот где крепяться одновременно два датчика - ума не приложу - кроме как места в бампере других не встречал... посмотрю сегодня в микрокате, может там картинка будет. В принципе через месяц ко мне заглянет знакомый на мк2 с климат-автоматом и БК штатным - посмотрю у него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было б неплохо очень разобраться, а то эта машинка так до сих пор без температуры и ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

У меня щас стоят часы и где- то 5-6 проводков. Если я комп поставлю(штатный) то будет он у меня хоть время показывать(и что ещё сможет показать?) и датчик температуры подведу сам, покажет он её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время - будет показывать при наличии питания, и даже больше - будут и притухать часы при включении подсветки. если подведешь датчик температуры - будет показывать и ее. ну и останется датчик с бака и датчик скорости - и все будет работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на машине небыло ни одного датчика - климат контроль ручной... Но в соответствии с цветом проводов, в моторном отсеке справа у крыла, за расшрительным бачком ОЖ был разъём вточь-вточь как на температурный датчик... На форуме не раз обсуждался этот разъём, ни одного гарантированного ответа, что это такое - нету.

 

насколько помню(по первой моне),этот разьём на датчик уровня в бачок омывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всё время не покидало сомнение, что это разъём для датчика на кондиционер... Но вот где крепяться одновременно два датчика - ума не приложу - кроме как места в бампере других не встречал... посмотрю сегодня в микрокате, может там картинка будет. В принципе через месяц ко мне заглянет знакомый на мк2 с климат-автоматом и БК штатным - посмотрю у него...

 

тоже самое досихпор не разобрался должен быть второй датчик или нет,провода с дисплея уходят в разьём слева подторпеду,наверно С165,от него пары нет,подключал на прямую штатный датчик тот что у меня на климат идёт,темп показывает,а вот паралельно с климатом билеберу показывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мондео 1, 2,0 АКПП, 1994 г.в. Хочу поставить БК. Подскажите что лучше поставить и можно ли вообще туда чего нибудь поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мондео 1, 2,0 АКПП, 1994 г.в. Хочу поставить БК. Подскажите что лучше поставить и можно ли вообще туда чего нибудь поставить?

можно. но БК абсолютно бесполезная вещь. те деньги, которые за них правят на разборках на 200-500% завышены относительно полезности устройства. Ну так, посмотреть расход в индикаторном режиме (меньше = лучше) часы, температура, приблизительный запас хода. весьма условная полезность. Но если есть энтузиазм и БК можешь ставить, ничем АКПП от ручки для БК не отличается. ему надо +12В от аккума (было в часах) +12В от подсветки (чтобы изменял яркость) минус (-), сигнал с датчика скорости, мозгов о расходе топлива и с бака об остатке в баке (с ним могут быть проблемы) ну и датчик температуры. описание по подключению в теме выше очень хорошо описано. есть фото, спрашивай только если что-то будет не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно. но БК абсолютно бесполезная вещь. те деньги, которые за них правят на разборках на 200-500% завышены относительно полезности устройства. Ну так, посмотреть расход в индикаторном режиме (меньше = лучше) часы, температура, приблизительный запас хода. весьма условная полезность. Но если есть энтузиазм и БК можешь ставить, ничем АКПП от ручки для БК не отличается. ему надо +12В от аккума (было в часах) +12В от подсветки (чтобы изменял яркость) минус (-), сигнал с датчика скорости, мозгов о расходе топлива и с бака об остатке в баке (с ним могут быть проблемы) ну и датчик температуры. описание по подключению в теме выше очень хорошо описано. есть фото, спрашивай только если что-то будет не понятно.

так а какой фирмы и какой модели лучше выбрать? подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет все форумчанам. Нужен совет профессионалов) У меня Ford Mondeo I 1994 г.в. 2.0 136 л.с. На штатном бортовом компьютере (95BB-10D885-AA) 4E30, плохо показывались цифры, т.е. из 2 видны только 2 палочки. Я своими кривыми руками полез и сломал 1 лампочку, теперь подсвечивается только 1 сторона. Вопрос: можно ли как нибудь заменить там лампочку и сделать так чтоб цифры показывали нормально? Или где можно купить исправный штатный бортовой компьютер? Если не в ту тему не серчайте...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочки я заменил на светодиоды из подсветки экрана моб.телефона с резистором 2 шт. последовательно на одну сторону. прямо впаял вместо ламп. соблюдая полярность.

По поводу пропадающих сегментов, причина - пересыхает, от лампочек подсветки греется, и переламывается токопроводящий шлейф от платы до самого экрана в месте изгиба от платы. Я восстановил. все сегменты как новые!

нужны: хороший свет, лупа (микроскоп (!)) и графит мягкого карандаша. ну еще пинцет, зубочистка, крючки всякие маленькие и пр. т.к. дорожки паять не получается, нужно аккуратно снять покрытие ближе к плате на 1-3мм., смотреть по месту, оголить дорожку и наложить горку графита из карандаша между дорожкой платы и дорожкой шлейфа. все норм. будет работать. уже год без изменений.

Изменено пользователем bosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за столь ценный совет.... Но как я уже говорил, руки у меня еще те кривые палки)) Так что попытаюсь найти б\у где нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...