Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Расход(угар) масла


Рекомендуемые сообщения

у меня мондео 2001 года, пробег 213000, ездил на днях в Ростов 1000 км, туда гр.400, назад где то также, были моменты и 200 км/ч, 160-180 продолжительные были, ехали вдвоем. Но что интересно по месту каждый день мотался в сам Ростов из областного города, дней 6, 300 км в день, скорость 110-130 в общей сумме прикинул за неделю 1500-1800 км. и самое главное что съело 1 литр, но ездил в подгруженный - 4 чел и барахло перевозил т.к. универсал. Так вот вывод у меня, что нагрузка тоже не маловажную роль играет! одно дело ехать самому или вдвоем даже крутя движок, другое дело ехать под грузом и стараться держать скорость до 130- до штрафа большого. Почитал тему и никто не обратил внимание и не берет в учет! Почему ? мало важный фактор? Ведь функции масла не только чистить, но и смазывать. А тут попадалась инфа о толи вкладышах без конавок, или еще что то . Так вот может конструктивная особенность двигателя форда подразумевает как то компенсировать трение маслом (жором) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да и еще хочу сказать, масло как предхоз лью Mobil 3000 5x40, меняю каждые 8000 км. В том году менял прокладку под клапанной крышкой, внутри под крышкой все желтенькое.

А так езжу на работу 35 км в один конец, получается замена - 8 000 км 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прикинул тут стоимость смены колечек со стоимостью подливания масла.

Получается, что при самом (!) грустном раскладе 1л на 1000 км нужно залить 50 литров масла за 50 тыс пробега. Я, например, столько выезжаю за 2 года. 50 литров оригинального масла стоит 15 тыщ рублей (5 литровая канистра за 1500 р.). Внимание вопрос, зачем тратить порядка 50К на замену колечек, если можно просто доливать масло? Проблема же не в потере компресиии. Судя по форуму масложеры ездят и ездят, даже катализаторы не убиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по форуму масложеры ездят и ездят, даже катализаторы не убиваются.

 

Вот это врядли, только на днях менял кат. Товарищ что делал это когда заглянул внутрь первое что спросил про жор масла и показал что там на входе все черное и много гари. От чего у меня жрет не пока знаю.

Изменено пользователем andgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем тратить порядка 50К на замену колечек, если можно просто доливать масло

А ты прикинь, что образуется на стенках камеры сгорания и тарелках клапанов от сгорающего в горшках масла?

То, то.

Попадалово на прогар тарелок всё ближе и ближе, цилиндры охлаждаются неэффективно и т.д.

Вот так и гробят двигатели своими неправильными приёмамии их эксплуатации. ИМНО.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же "допуски производителя" на жор масла? Откуда то цифра взялась, каким то образом тестировалось, что такой расход масла не навредит мотору.

Нагар я думаю из-за неправильного смесеобразования, когда топливо, несгорая полностью, смешиваясь с маслом, налипает на детальках. Недавно делал раскоксовку. Перед тем, как залить жидкость, смотрел в свечные отверстия и видел блестящее дно поршня - следовательно нагара нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагар я думаю из-за неправильного смесеобразования

Не верно думаешь.

Прикинь что быстрее сгорит капля топлива или масла?. Во то то и оно - топлива.

в свечные отверстия и видел блестящее дно поршня - следовательно нагара нет

Ой ли. :nono:

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. К Жиша. Был Опель когда-то вектара А. 22 года ей и сейчас он есть. Так был там убит двигатель, ну и лили в него отработку, миниралку, отрабутку в том чиле и фордовскую, благо я давал на халяву. А потом, когда просто пропала компрессия вскрыли, а там все так загажено, что не один клапан не открывается и не ходит, все просто охренели. После замены двигателя он бегает и бегает. Так что проверчйте уровень мала регулярно, и если есть проблему, ремонтируйте. Удачи!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масложор неприятен вот чем. Если бы весь залитый литр выгорал полностью так и проблемы никакой.

Масло - многокомпонентная смесь.

Если масложор по колпакам, то сгорает все что стекает по штоку, тоесть масло выгорает полностью, что не сгорело вылетет наружу. Если виноваты кольца то на стенках выгорают легкие фракции, а тяжелые сошкрябываются кольцами, перемешиваются в поддоне и оседают повсюду внутри. Движок изнутри обрастает гуталином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно думаешь.

Прикинь что быстрее сгорит капля топлива или масла?. Во то то и оно - топлива.

 

Как это связано с воздушно-топливной смесью, что сгорает в цилиндре? Зачем отделять одно от другого? Очевидно, что в цилиндре горят не отдельные капли топлива или масла.

 

Я размышляю в следующем ключе - что производитель, заявляя об определенном расxоде масла на угар, рассчитал какая смесь топлива, воздуxа и масла будет безопасна для движка. Никто же не спорит, что при оборотаx выше среднего, расxод масла увеличивается и, как я понял, почитав ветку, все сxодятся на мнении, что это вполне нормально. Вывод - подгорает масло безопасно.

 

Илюха FM

Заметь, я не обсуждаю ушатанные движки. Так что пример с Вектрой абсолютно не в кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем отделять одно от другого

Просто я образно сравнил. Для зажигалок считается нормой (во многих достойных внимания Букварях) угар масла 100 гр. на 1000 км.А если это число больше, то в ДВС чагой-то не лады.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сколько масла входит в дрыгатель? 2.0

 

На днях менял, все запомнить не могу сколько нужно, в прошлый раз перелил, потом откачивал, в этот раз... вроде было между метками. Сколько сейчас не знаю. Залил 3.7 л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Monfil

Заливай 4 литра смело, а после завода двигателя на проверку протечек и его останова ещё 300 гр. Будет как раз до МАХ.

С сухим маслофильтром заливаю 4 литра и уровень ровно посередине

+1.

От МАХ до МИН на щупе 0,7 л.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт по маслу в тему. Купил машину в 2007 с пробегом 70000, проехал 50000, соответственно произвёл 5 замен масла(раз в 10 тысяч). Первые 4 раза лил Форд Мобил 5W30.

Мои наблюдения: 1. Проверял каждый раз уровень масла сразу через 500 км. Масло сразу становилось тёмным, уровень на месте в тот момент.

2. По мере пробега 10 000 приходилось доливать литруху.

В последнюю замену меня доколебал брательник(ездит на Фокусе) мол давай зальём другое масло, сам лью очень хорошее масло. Я подумал ну какая разница, у меня то машинка старенькая масло подедает немного и наверно так должно быть.

Короче решено, привёз масло другое, название какое-то нерапространённое, названия не помню, там приставка была типа lazer way. Залили.

Мои наблюдения: 1. Проверял уровень масла сразу через 500 км. Я сначала и не понял в чём дело, масло прозрачное и показалось что щуп сухой! Пригляделся-ан нет просто масло прозрачное!

2. По мере пробега 3000. Масло чуть потемнело, но его всё ещё плохо видно на щупе. Уровень на месте.

Вот такой опыт. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт по маслу в тему. Купил машину в 2007 с пробегом 70000, проехал 50000, соответственно произвёл 5 замен масла(раз в 10 тысяч). Первые 4 раза лил Форд Мобил 5W30.

Мои наблюдения: 1. Проверял каждый раз уровень масла сразу через 500 км. Масло сразу становилось тёмным, уровень на месте в тот момент.

2. По мере пробега 10 000 приходилось доливать литруху.

В последнюю замену меня доколебал брательник(ездит на Фокусе) мол давай зальём другое масло, сам лью очень хорошее масло. Я подумал ну какая разница, у меня то машинка старенькая масло подедает немного и наверно так должно быть.

Короче решено, привёз масло другое, название какое-то нерапространённое, названия не помню, там приставка была типа lazer way. Залили.

Мои наблюдения: 1. Проверял уровень масла сразу через 500 км. Я сначала и не понял в чём дело, масло прозрачное и показалось что щуп сухой! Пригляделся-ан нет просто масло прозрачное!

2. По мере пробега 3000. Масло чуть потемнело, но его всё ещё плохо видно на щупе. Уровень на месте.

Вот такой опыт. :D

 

на самом деле если оно прозрачное после 3000 км. это не есть хорошо, значит у него плохие очищающие свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле если оно прозрачное после 3000 км. это не есть хорошо, значит у него плохие очищающие свойства.

Нууу тоже интересная точка зрения, имеет право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле если оно прозрачное после 3000 км. это не есть хорошо, значит у него плохие очищающие свойства.

 

 

 

 

Я согласен с веселым роджером, если масло не темнеет, то плохо отчищает от копати, это проверено! У меня 80000 пробега ни грмма не кушает!

Изменено пользователем den673
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу тоже интересная точка зрения, имеет право на существование.

Точку зрения, что масло должно темнеть подтверждаю. Пробег 130000, масло не ест совсем, после 3 тыс. становится темным весьма. Лью фордовское 5w30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни грмма не кушает!

Скорей всего ни грамма не доливаешь между сменами.

Угар масла у ДВС есть всегда - аксиома.

Точку зрения, что масло должно темнеть подтверждаю

+1.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точку зрения, что масло должно темнеть подтверждаю. Пробег 130000, масло не ест совсем, после 3 тыс. становится темным весьма. Лью фордовское 5w30

Существует также точка зрения, что такой тёмный цвет есть не "цвет мытья", а "цвет выгорания", а именно, что определённые присадки выгорают(отсюда и незначительный жор масла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражение "масло не ест" я бы пояснил так - уровень масла между сменами (10 тыс.) никогда не опускается ниже средней отметки, как правило при заливке под верхнюю риску к следующей замене уровень все еще ближе к верхней риске чем к середине. Должен сказать, что при этом больше 4000 кручу редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражение "масло не ест" я бы пояснил так - уровень масла между сменами (10 тыс.) никогда не опускается ниже средней отметки, как правило при заливке под верхнюю риску к следующей замене уровень все еще ближе к верхней риске чем к середине. Должен сказать, что при этом больше 4000 кручу редко

Аааа, ну тогда понятно. Я на пяти тысячах переключаюсь , где-то два литра масла у меня уйдет. Правда лью я Valvoline 5w40. Сейчас на Фордовское фирменное буду менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день,форумчане!

Прочитал весь раздел от начала до конца.Получается одна и та же проблема.Около 100тысяч проявление масложора.И все как один категорически заявляют что надо менять кольца,колпачки.Вопрос: а надолго ли это хватит?Что то немного было тех ,которые отписались после сия мероприятия(кажется был один,кот. прошел "чуть-чуть")И чтож теперь ,каждые 100тыщ делать кап.ремонт двигателя?Сам мучаюсь с той же проблемой.Мож действительно просто забить.Почаще менять масло,а автору данного произведения(я имею в виду-двигателя) высказать как мы его не любим :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,форумчане!

Прочитал весь раздел от начала до конца.Получается одна и та же проблема.Около 100тысяч проявление масложора.И все как один категорически заявляют что надо менять кольца,колпачки.Вопрос: а надолго ли это хватит?Что то немного было тех ,которые отписались после сия мероприятия(кажется был один,кот. прошел "чуть-чуть")И чтож теперь ,каждые 100тыщ делать кап.ремонт двигателя?Сам мучаюсь с той же проблемой.Мож действительно просто забить.Почаще менять масло,а автору данного произведения(я имею в виду-двигателя) высказать как мы его не любим :mad:

 

 

 

 

Я думаю если масложера небыло то и не будет если менять масло раз в 10 тыс.. У меня расход был 1 литр на 500 км. Заменили колпачки +кольца. Менять масло почаще и все будет ок. :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...