Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Расход(угар) масла


Рекомендуемые сообщения

Колпаки порвать не мог. Исключено. Склоняюсь к клапану PCV. Все началось задолго до замены МСК. Примерно с темы "леденеет дроссельная заслонка" или как ее там...

У человека клапан PCV был перекрыт закупоренным шлангом. За время работы мотора клапан вентиляции забился до состояния неоткрытия. Это лично видел Леонид, так как мотор делал в его присутствии. Сперва думали менять, но решили попробовать помыть. На промывку PCV ушла банка карбоклинера. Клапан начал щелкать от втягивания ртом идеально. В итоге после мойки клапана начался отличный отвод картерных газов в коллектор. Маслосъемные колпачки не дадут такого жора при любых обстоятельствах, даже, если их оттуда выдрать. Тем более такое количество масла в коллекторе не может давать рваный колпачек. Он бы лил в цилиндр по ножке клапана.

Я могу сделать эту работу еще раз в качестве моральной компенсации + мои расходники и запчасти в качестве материальной компенсации, если Леониду будет спокойно. Заявляю на весь форум! Я не хочу негатива в свой адрес при любых обстоятельствах. Если проблема решается, значит отлично, если проблема не решается, значит работа должна быть оплачена вместе с запчастями.

До мотора Леонида, МСК менял этот человек. http://mondeoclub.ru/forum/user/42317/ У него проблем нет.

Этому человеку http://mondeoclub.ru/forum/user/10020/ тоже не повезло. После чистки PCV жор стал стабильно 5 литров на 10 тыс. До этого было 2 литра. Записан на осень на вскрытие мотора. Я не экстрасенс, и не могу предугадать, как поведет себя мотор после чистки клапана. Или избыточным давлением залегших колец масло будет выбрасывать через коллектор, или масложор упадет. Кому как повезет...

Собственно, Леонид, мое предложение останется в силе, пока ты не скажешь, что тебя все устраивает, как подлечишься- звони. Буду решать проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Колпаки порвать не мог. Исключено.

Не суетись, никто на тебя не наезжает.

Видел я один движок, и делал его не мальчик и кричал - не может быть!!!.....

Подняли башку, итог - 10 рваных колпаков.

 

Ты мне пожалуйста не пой песни про избыточное давление в картере от залегших колец... На тазиках при горшке бочкой и спиленных компрессионных кольцах это дело запросто.

А на этих моторах нету этого эффекта и вот почему.

Первое и второе кольцо а также компрессия на них всегда в идеале, А вот нижнее ложится, но оно влияет только на расход масла, к компрессии и прорыву газов вниз оно никаким местом, даже наоборот - при масложоре повышается компрессия и следовательно уменьшается эффект прорыва газов в картер.

Так что рсв исправный здесь как то не пришивается.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вскрытие покажет.

причину по чесноку озвучишь? всякое и со всеми бывает

редко, но моторы делаю, не хочу на твои грабли наступать....

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сделать эту работу еще раз в качестве моральной компенсации + мои расходники и запчасти в качестве материальной компенсации, если Леониду будет спокойно. Заявляю на весь форум! Я не хочу негатива в свой адрес при любых обстоятельствах. Если проблема решается, значит отлично, если проблема не решается, значит работа должна быть оплачена вместе с запчастями.

Собственно, Леонид, мое предложение останется в силе, пока ты не скажешь, что тебя все устраивает, как подлечишься- звони. Буду решать проблему.

 

Я ни в одном сообщении не сказал, что работа сделана плохо. Я всего лишь для статистики написал, что замена колпачков не решает вопрос с расходом масла, и если уж появился жор, то лучше сразу с заменой колец. Я не понимаю почему многие читают сообщения по диагонали.

 

Алексей не о какой моральной компенсации и тем более материальной в данном случае не может идти и речи. Работа которую ты провел в течении 2-х дней на самом деле огромная и качественная. Лично я не изменю свое отношение к твоему профессионализму, ты в курсе. И если что случится, то машину я доверю только тебе или в крайних случаях уже сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, адресованный в первую очередь к Вове и Алексею Владимировичу как к знатокам наших моторов!)))

Имею авто с мотором дюратек хе 2.0

Взял с пробегом 97тыс. пред. хоз. брал машину с новья и обслуживался в рольфе у оф. дилера, по сервисной книжке каждое ТО по регламенту каждые 20тыс.(некоторые то на пару тыс. пораньше) масло оригинал 5W30

После покупки я до катал до 100тыс. и сменил масло с промывкой на liqui moly F 5W30 A3B3 со всеми возможными фордовскими допусками!

Щас пробег 120тыс. меняю масло каждые 10тык. Стиль смешанный, при нормальном передвижение 3.5-4 переключаюсь на обгонах бывает кручу до 5. Масло не жрет!(Ну может 100-200 грам на 10тык. на глаз не замечаю!)

Что нужно сделать и как правильно ухаживать и эксплуатировать данный двигатель, чтобы не было проблемы с угаром масла в дальнейшем или это не возможно с данным движком.

(имею ввиду адекватные пробеги, прекрасно понимаю, что после 300-400тыс.скорей всего на любом современном движке износ будет!)

Изменено пользователем bonfire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причину по чесноку озвучишь? всякое и со всеми бывает

редко, но моторы делаю, не хочу на твои грабли наступать....

Да, без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас пробег 120тыс. меняю масло каждые 10тык. Стиль смешанный, при нормальном передвижение 3.5-4 переключаюсь на обгонах бывает кручу до 5. Масло не жрет!(Ну может 100-200 грам на 10тык. на глаз не замечаю!)

Что нужно сделать и как правильно ухаживать и эксплуатировать данный двигатель, чтобы не было проблемы с угаром масла в дальнейшем или это не возможно с данным движком.

Главное не перегреть движок и до 300т., в том же режиме смены масла, доездит спокойно. И крутить можно и до 6500об. Это из личного опыта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в какой то теме, что нашему датчику температуры ОЖ нельзя полностью доверять в вопросах перегрева? В тестовом режиме тоже постоянно ездить не будешь!))

Этим летом чистил радиаторы, сжатым воздухом все продувал. Этого достаточно?

Следить за уровнем ОЖ(бачек расширительный может течь "незаметно"), датчик перегрев покажет. Радиаторы желательно мыть с частичным демонтажем(достаточно раз в два года), можно отодвинуть радиатор кондея(не отключая от системы) и получить доступ к основному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда я на днях мыл ГУР в салоне и менял жидкость, я у мастера спросил про расход масла 600 гр. на 10 000 тысяч - как лечить. Он поржал и сказал, что я ОЛЕНЬ... :) Даже не знаю, как это воспринимать - Типа комплимент движку и все ОК или я просто ОЛЕНЬ... :)

 

это мастер твой олень..

можешь так и передать

...

не доливаю масло

залил=слил

а я не тошнот , и не пенсионер

просто моторы привык содержать по человечески в рамках регламента

что бы литр между заменами на дюратеке в трубу улетал нужно жечь ацким агрессором под рок-н-ролл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

дополнительно ничего придумывать не нужно

вдвое сократить межсервис , лить жидкости по спецификациям , покупать у хороших людей - вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня...

 

пока что только констатирую факт...

 

факт следующий..в последнее время стал проверять уровень масла (время проверки и пройденный километраж - как карты лягут))..иногда приходилось доливать, но немного, скажем так беспокойства никакого ( если не соврать - то примерно 400 грамм на 10-13 тык - интервал моей замены масла)...и при этом щуп на холодную - в пределах между мин и макс, ближе к максимуму) на горячую уровень ближе к минимуму, что господа механики (видимо не все придерживаются сего мнения) говорят вполне норма для работы двигателя..

 

а вот на днях (а именно вчера) вижу следующий конфуз...щуп на горячую сухой, и как ни тыкай его поглубже, как ни приговаривай - масла на нем ни граммма...долил 150грамм, масло появилось по минимальную риску...на остывшем движке померять не удалось вчера...сегодня тупо забыл с утра это сделать..и поехал..куда надо съездил и приехал уже на прогретом движке - меряю - щуп сухой..доливать не стал..жду когда остынет...

 

лампа давления масла не горит..не мигает..не помигивает..и вообще с приборкой все отлично..

 

пока вопросов не задаю...

 

на машине иногда гоняю на кольце (160-180-200) - в городе такого себе не позволяю....до отсечки не кручу...

Изменено пользователем SVSerega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня...

 

пока что только констатирую факт...

 

 

 

а вот на днях (а именно вчера) вижу следующий конфуз...щуп на горячую сухой, и как ни тыкай его поглубже, как ни приговаривай - масла на нем ни граммма...долил 150грамм, масло появилось по минимальную риску...на остывшем движке померять не удалось вчера...сегодня тупо забыл с утра это сделать..и поехал..куда надо съездил и приехал уже на прогретом движке - меряю - щуп сухой..доливать не стал..жду когда остынет...

 

лампа давления масла не горит..не мигает..не помигивает..и вообще с приборкой все отлично..

 

пока вопросов не задаю...

 

на машине иногда гоняю на кольце (160-180-200) - в городе такого себе не позволяю....до отсечки не кручу...

А чего их задавать. Нужно отложить деньги на замену колец и колпачков

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейка загорится, если в двигателе масла будет 1.5 литра и меньше - проверено :) До этого она молчит, как последний партизан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего их задавать. Нужно отложить деньги на замену колец и колпачков

 

вот я их и не задавал...и выносить вердикт не просил...просто выложил информацию как факт...это так к слову..

 

а вот с маслом все ок...в итоге долил еще 600грамм..итого с последней замены масла (а это примерно 12 тыков назад) залито 750-800 грамм..а это я считаю нормой...да и в жару не надо было ездить свыше 160км/ч..меньше бы доливать пришлось...

 

однако и с мнением - сколько слил - столько и залил - соглашусь...но все же делаю поправку на старость лет своего авто..и как его эксплуатировали предыдущие хозяева мне неизвестно (это я к износу отдельных узлов и агрегатов)...я если и насилую авто то очень редко и помалу...

 

в общем за два дня спокойной езды (до 3500 оборотов и не более 120 км/ч) ни капли масла не ушло..так что отставить панику..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из старого букваря по неисправностям двигателя. "Постепенное снижение уровня масла-нормальное явление, если только расход масла не превышает 0,5 л на 1000 км пробега в новых и 1-2 л- в старых автомобилях. Дело в том, что некоторое количество масла постоянно сгорает в цилиндрах, выносится при высоких температурах и высоких давлениях. Если быть еще более точным, то нормальное потребление масла следует рассчитывать впрцентах. Максимальное потребление масла должно составлять не более 2,5 процента от объема расходаванного топлива в старых и не более 1,25 процента в новых автомобилях."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Максимальное потребление масла должно составлять не более 2,5 процента от объема расходаванного топлива в старых и не более 1,25 процента в новых автомобилях."

 

Следуя таким расчетам получаем следующее:

 

ежедневный пробег 270 км

Расход по смешанному циклу 9 л/100 км.

24 рабочих дня

270 / 100 * 9 * 24 = 583 литра бензика надо.

 

Получается, чтобы его спалить, мне нужно будет долить: 583 / 100 * 1,25% = 7,29 литров масла !!!! И ЭТО НОРМА???

 

Надо сжечь на костре того, кто эти расчеты в книжке напечатал... Мне в салоне насчитали 4 литра при моем пробеге норма. А тут 7 :D

 

Двигатель масло брать не должен вообще (ну это желаемое). Ну в крайнем случае от максимума до середины уровня... Тогда ГУД... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ Вольду - букварь СССР, а собственно твои расчеты и есть 1,125 л на 1000 км от которых так страдают в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ Вольду - букварь СССР, а собственно твои расчеты и есть 1,125 л на 1000 км от которых так страдают в этой теме

Это справедливо к маслу М-6 и двигателю от ГАЗ-53...

 

Имел ввиду расход(угар) 1,125л на 1000км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на ресурс дуратека грех жаловаться - мой при пробеге 182 тыс. вообще не нуждается в ремонте - масло не ест, заводится с пол оборота, тяга на месте, во впускных каналах сухо и чисто как в сахаре. Правда масло меняю через 8-10 тыс. И я думаю, что мой пример это как раз норма для данного движка - знаю примеры про этот мотор на фокусах, которые еще и погонять любят - есть аппараты с пробегом и в 400 тыс. Вот что будет с облегченными турбо-движками серии экобуст - это интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на ресурс дуратека грех жаловаться - мой при пробеге 182 тыс. вообще не нуждается в ремонте - масло не ест, заводится с пол оборота, тяга на месте, во впускных каналах сухо и чисто как в сахаре. Правда масло меняю через 8-10 тыс. И я думаю, что мой пример это как раз норма для данного движка - знаю примеры про этот мотор на фокусах, которые еще и погонять любят - есть аппараты с пробегом и в 400 тыс. Вот что будет с облегченными турбо-движками серии экобуст - это интересно

+93 :)

Нормальный движка, главное следить, 2,5 в этом плане подемократичнее - ему пофигу, довезет хоть на 1 цилиндре.

А по экобустам, скажу так. Давление всего 0,3 на 200 и 0,6 на 240 - для рабочего - даже очень немного. Из ближайщих поломок - TIVCT (Ваносы в простонародии) - на турбах и так масло грязное уже после 3 ткм, а там каналы мелкие и сеточки есть и клапаночки.... С точки зрения надежности - хорошие движки. Кованная макушка и т.д. Все зависит от обслуги, как всегда. Сейчас на саабклубе есть 2,3 B234R движка, 310 сил (ЦПГ и ГБЦ сток) Чип, выхлоп, впуск. Пробег уже на этом спеке 315 тысяч, 70 еще на стоке от наездил. Пока никаких нареканий к его движку нет. Есть обратная сторона, жарили на таком же моторе на холодную и зимой лютой - 100 тысяч - лопнул блок и голова. Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот такая история у меня. После покупки авто проехал 40 тыс. расход масла как то изначально устаканился на уровне 1,5-2л/10000 км. Ну вроде норм, решил провести очередное ТО, обратился к А.В., заменил он мне маслосъемные колпачки, почистил вентиляцию картера, проверил цепь, выставил ВМТ, во общем работы сделаны качественно, ну как всегда. По приезду домой заметил, что расход масла как то вырос, в итоге она стала кушать 1л/1000 км. Снял ДЗ, а она вся изнутри в масле, коллектор имеет жирный масляный налет и соответственно появился сизый дым. Вывод - кольца уже лежат, просто раньше как то это не проявлялось или х.з. Вот теперь коплю на капиталку. Вот такая печалька

 

Предположительно найдена причина повышенного расхода. Недавно заменил патрубок вентиляции картера на новый (оригинал), до этого стоял старый, который был заменен на что то от ВАЗ, так вот при работе пару раз замечал (на ощуп) что он не такой формы как толжен быть (плющело его). Поставил оригинал и вот после 500 км из них по трассе 300 (специально крутил мотор) масло практически не ушло, точнее ушло на 2-3 мм. от макс.

 

При замене обратил внимание, что все ножки клапанов сухие, чего не было до замены (все были в масле), отсюда делаю вывод, что все колпачки выполняют свою работу на 100%.

 

Вообще, все равно каплю на кольца, за зиму все куплю, а по весне на замену, Не хочется быть привязаным к щупу, да и покрутить мотор люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположительно найдена причина повышенного расхода. Недавно заменил патрубок вентиляции картера на новый (оригинал), до этого стоял старый, который был заменен на что то от ВАЗ, так вот при работе пару раз замечал (на ощуп) что он не такой формы как толжен быть (плющело его). Поставил оригинал и вот после 500 км из них по трассе 300 (специально крутил мотор) масло практически не ушло, точнее ушло на 2-3 мм. от макс.

 

При замене обратил внимание, что все ножки клапанов сухие, чего не было до замены (все были в масле), отсюда делаю вывод, что все колпачки выполняют свою работу на 100%.

 

Вообще, все равно каплю на кольца, за зиму все куплю, а по весне на замену, Не хочется быть привязаным к щупу, да и покрутить мотор люблю.

Вывод один-плохо работала вентиляция картера,отсюда и жор. Если по цилиндрам компрессия в норме,то менять кольца не обязательно и не факт,что этим удалите масляный аппетит. Могут и другие причины быть. Поэтому в первую очередь тщательная диагностика,а потом ремонт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ребят, у меня такая проблема, в общем, у меня фм3 2001 1.8 дуратек, изначально очень любил полетать на нем, крутил ни за чем не следил и не парился! ИТОГ : после проверки масла обнаружил, что масло намного ниже уровня, датчик не сработал из за его неисправности, долил поездил, потом, через 200-300 км, у меня "пришла" помпа, я упустил охлаждающую жидкость, но при этом температура на панеле не превышала норму, от необходимости приходилось заливать обычную воду, в бочке была пена до замены жидкости и помпы! в общем у машины на данный момент 300 000 пробег кушает масло пол уровня на 500 км при средней скорости 100-110... что мне поделать, чтобы исправить свою "ошибку молодости" !? =(( масло при покупке ( 80 000) сразу стал заливать эсса ультра 10w 40 изначально масло не кушал!

Изменено пользователем etnise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...