Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Расход(угар) масла


Рекомендуемые сообщения

я основываюсь только на своем опыте, хотя может это только у меня так было: три свечки были с толстым слоем (2-3десятки) серо-белого нагара на изоляторе и электродах, четвертая - как новая, масложор больше литра на тыщу. вскрытие показало: залегли м.с.кольца в трех цилиндрах. угадай в каких.

нагар такой красивый - как камень-самоцвет. я его с выпускных клапанов часа два зубилом сбивал. там ваще толщина в миллиметр. со свечек нагар смог снять только пескоструйкой.

С таким нагаром у тебя должна быть детонация и калильное зажигание, у меня все ок, дно поршня насколько можно высветить чисто от нагара,свечи тоже, масло расход грамм 700 на 1000км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


детонации не было. вообще изменений в работе двигателя до и после ремонта не почувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу поделится и заодно спросить совета.

 

Купил машину 2001года с пробегом 133,5тык, сейчас 167,6 тык, после покупки залил масло Тексико 5w30 заливал на зиму (октябрь) расхода не замечал, но пришло лето и появился расход долил тогда где-то 1,5 литра, правда режим эксплуатации был 60/40 трасса город, ну и люблю покрутить мотор 3000-4000об. Затем заменил на Фордовское, расход остался все теже 1,2-1,5 литра на 11тык.

При покупке мерил компрессию была во всех по 16 (режим замера: температура двигателя 106С, погода на улице +25С, при открытой заслоке), примерно при таких же режимах мерил через 30 тык, компрессия осталась неизменнно ровной во всех цилиндрах по 16.

 

Предстоит очередная замена масла, думаю воспользоваться раскоксовкой.

 

Есть вопросы.

1. У меня залегли кольца или компрессия при таких замерах такой должна быть?

2. Насчет расхода масла это наверно не нормально, хотя летом было обнаружено небольшое отпотевание (подтек) масла напротив компрессора кондера, с под крышки защиты цепи. ?

3. Свечи выкручивал, девственно чистые, на одной на резьбе немного масла, выхлоп вроде чистый, всю зиму отъездил без проблем, заводка отличная тяга тоже.

4. Компрессию мерил правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4. Компрессию мерил правильно?

Компрессия у дюратека должна быть 13-14 по всем горшкам. У вас многовато - кольцам видимо каюк. Ну и расход масла в ту же тему. Каталик есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колун, Алексей Владимирович тебе подскажут по вопросу 1,2 более професионально чем я.

А по вопросу 4 измерения правильные.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу поделится и заодно спросить совета.

 

Купил машину 2001года с пробегом 133,5тык, сейчас 167,6 тык, после покупки залил масло Тексико 5w30 заливал на зиму (октябрь) расхода не замечал, но пришло лето и появился расход долил тогда где-то 1,5 литра, правда режим эксплуатации был 60/40 трасса город, ну и люблю покрутить мотор 3000-4000об. Затем заменил на Фордовское, расход остался все теже 1,2-1,5 литра на 11тык.

При покупке мерил компрессию была во всех по 16 (режим замера: температура двигателя 106С, погода на улице +25С, при открытой заслонке), примерно при таких же режимах мерил через 30 тык, компрессия осталась неизменнно ровной во всех цилиндрах по 16.

 

Предстоит очередная замена масла, думаю воспользоваться раскоксовкой.

 

Есть вопросы.

1. У меня залегли кольца или компрессия при таких замерах такой должна быть?

2. Насчет расхода масла это наверно не нормально, хотя летом было обнаружено небольшое отпотевание (подтек) масла напротив компрессора кондера, с под крышки защиты цепи. ?

3. Свечи выкручивал, девственно чистые, на одной на резьбе немного масла, выхлоп вроде чистый, всю зиму отъездил без проблем, заводка отличная тяга тоже.

4. Компрессию мерил правильно?

 

я отвечу на твои вопросы

поскольку они поставлены довольно грамотно на человеческом языке

 

1. компрессия при замерах колеблется от 11.0 до 17.0

в зависимости от условий при процедуре измерения

Но!

если она ровная по всем цилиндрам значит серьёзных проблем в них нет

 

2. Планового расхода масла на современных стоковых моторах производитель не предполагает в принципе.

Поскольку это противоречит общей стратегии сохранения окружающей среды.

Допускается ,как неизбежное несовершенство устройства мотора , кратковременный расход в критических режимах - резких нагрузках , ускорениях.

Это то что мы называем агрессивной ездой , или тяжёлыми условиями эксплуатации.

 

3. свечи при расходе масла диагностическим инструментом не являются.

Разве уж в очень предсмертном случае. И то в виде последнего очевидного аргумента.

 

4. Компрессию наверное мерил правильно.

 

Тексако выпускает масло 5w30 А1\В1 с допуском Форд.

.....

Вывод : имеет место общий износ сальников клапанов и сторонние утечки. Убедиться в версии сальников возможно скинув трубку отвода газов с клапанной крышки. Если она имеет внутри свежий налёт (или капли) масла сразу после запуска и прогрева двигателя на ХХ + резко газнуть до 2000-2500 оборотов на ещё холодном движке который начал греться - то это они. При наличии снега на нём появятся капли масла у выхлопной трубы.

При отсутствии прогресса по колпакам можно смело доливать 1.0-1.5 литра масла на 11000 и ездить далее. Реальный расход в режиме "пенсионер" составляет граммов 500-800 даже при сильно усохших сальниках клапанов. Далее он не растёт. При "агрессии" как раз и будут твои 1.5 литра.

...

Вариант с кольцами проверяется иначе. Накатом с горки , двигаясь со скоростью 20-30 км\ на нейтральной нужно открыть окно и наблюдать в зеркало заднего вида.

Добившись равномерного движения резко нажать на газ до полика подняв обороты до 4000-4500 . Появится облачко сизого дыма - это кольца.

На более высоких скоростях из за рассеивания его заметить сложно.

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, хотел помочь а я знаю что есть ремонтные поршня на 2,0 Duratek 16V если в стандарте у них поршня 87,51 , а я взял под расточку 88,01! Могу подсказать где взять на мотор запчасти?! Надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, хотел помочь а я знаю что есть ремонтные поршня на 2,0 Duratek 16V если в стандарте у них поршня 87,51 , а я взял под расточку 88,01! Могу подсказать где взять на мотор запчасти?! Надо?

а что блоки можно расточить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что блоки можно расточить?

прецедент есть http://mondeoclub.ru/forum/topic/91662/

с частичным оголением алюминия: http://mondeoclub.ru/forum/topic/91662/page__view__findpost__p__1615054

последний отчет был летом: http://mondeoclub.ru/forum/topic/91662/page__view__findpost__p__1848340

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прецедент есть http://mondeoclub.ru/forum/topic/91662/

с частичным оголением алюминия: http://mondeoclub.ru/forum/topic/91662/page__view__findpost__p__1615054

последний отчет был летом: http://mondeoclub.ru/forum/topic/91662/page__view__findpost__p__1848340

отчет отчетом эт расточка, а вот жив ли тот моторчик или сдох, чет отчета не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз ремонтные размер существует почему нет?! У меня все ок!

ремонтный размер чего? конкретно поршень чей?

на форда так то нет поршней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форда так то нет поршней

кетайцы делают ремонтный размер http://autowelt.ru/?gape=801

им пофигу что делать biggrin.gif

 

еще была история с контрактным двигателем и в нем стояли ремонтные кольбены.

есть версия, что форд восстанавливает покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!

масло как-то уходит через крышку маслозаливной горловины и попадает в 1,2 (или 3,4) колодцы.

вопрос: где можно найти номер крышки или что еще можно сделать что через крышку не уходило масло?

кстати, масло предхоз лил синтетику shell ультра 5W40

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

масло как-то уходит через крышку маслозаливной горловины и попадает в 1,2 (или 3,4) колодцы.

вопрос: где можно найти номер крышки или что еще можно сделать что через крышку не уходило масло?

кстати, масло предхоз лил синтетику shell ультра 5W40

Спасибо.

ты уверен что оно уходит через крышку а не через прокладку крышки ГБЦ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

масло как-то уходит через крышку маслозаливной горловины и попадает в 1,2 (или 3,4) колодцы.

вопрос: где можно найти номер крышки или что еще можно сделать что через крышку не уходило масло?

кстати, масло предхоз лил синтетику shell ультра 5W40

Спасибо.

Масло у тебя уходит из под клапанной крышки! Меняй прокладку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Йожык,@Nikitos, спасибо за оперативный ответ!

Заказал прокладку клапанной крышки номер детали 56033800.

Вопрос, смогу ли я с другом поменять прокладку? (я полный дуб, друг более-менее разбирается)

Ткните, где почитать пожалуйста.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Йожык,@Nikitos, спасибо за оперативный ответ!

Заказал прокладку клапанной крышки номер детали 56033800.

Вопрос, смогу ли я с другом поменять прокладку? (я полный дуб, друг более-менее разбирается)

Ткните, где почитать пожалуйста.

Спасибо!

Если друг менял когда-нибудь прокладку под клапанной крышкой(хотя бы жигулей), то справитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Йожык,@Nikitos, спасибо за оперативный ответ!

Заказал прокладку клапанной крышки номер детали 56033800.

Вопрос, смогу ли я с другом поменять прокладку? (я полный дуб, друг более-менее разбирается)

Ткните, где почитать пожалуйста.

Спасибо!

прокладку то по ВИНу заказал? а то их там 2 разных вида ! для алюминия и пластика!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivan51ford, заказал по ВИНу, продавец посмотрел крышку клапанов, сказал пластик. спасибо!

@Nikitos, друг на жигулях менял и не раз, с его слов. Как я понял, не сложно менять прокладку. спасибо!

Изменено пользователем htc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
...ну и люблю покрутить мотор 3000-4000об.

Вот тут часто пишут "люблю крутить мотор до 3000 или до 4000" - а это разве не рабочие обороты? От 3000 Моня только ехать начинает. Красная зона на трешке только от 6000 начинается.

Где-то тут кто-то писал, что наши люди, пересев с вазов на форды так и ездят "внатяг", что есть неправильно и что надо мотор иногда "крутить" от 5 тыков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут часто пишут "люблю крутить мотор до 3000 или до 4000" - а это разве не рабочие обороты? От 3000 Моня только ехать начинает. Красная зона на трешке только от 6000 начинается.

Где-то тут кто-то писал, что наши люди, пересев с вазов на форды так и ездят "внатяг", что есть неправильно и что надо мотор иногда "крутить" от 5 тыков

он же пишет чтоб масло не жрало у него , он выше 3000 и не крутит))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

После ремонта дрыгателя у меня не жрёт, савсем ,правда проехал мало около 500 км,зато крутил по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ремонта дрыгателя у меня не жрёт, савсем ,правда проехал мало около 500 км,зато крутил по разному.

Серег, я продал машину, недавно с хозяином встречался, расходку передавал и т.п

Он уже 10ку накатал, говорит в Ейск ездил, по трассе 160-180 шел, ни грамма не сьела вообще. )) Вот она сила Motul и правильного ухода.

На Саабе уже за 1200км подлил 300 грамм, но это скорее через сальник свалило (задний подтекает собака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...