Djpuziko Опубликовано 20 октября, 2025 Опубликовано 20 октября, 2025 Добрый день, форумчане! Пишу сюда, т.к уже не знаю, в какую сторону копать, чтобы решить проблему. Почти 2 года назад, обратил внимание на периодически появляющийся свист, который исходил от заднего левого колеса при движении. Свист пропадает при нажатии на педаль тормоза или поднятии рычага стояночного тормоза. Один раз, обратил внимание, что даже была перегрета ступица. Поехал в сервис на диагностику. Мастер сделал предположение, что подклинивает механизм ручного тормоза. Заменил суппорт, задние тормозные диски и колодки. Несколько месяцев не было никаких проявлений, а потом свист стал появляться снова. Показалось, что он уже справа. Поехал снова в сервис, там приговорили тросы ручника. Заменил и их. Но проблема не ушла. Заменил правый суппорт. Снова, месяца 3-4 не замечал проявлений, но потом, неожиданно, в дороге, кончились колодки. При чём, на левом колесе, с которого всё началось. Точнее, одна колодка, износилась до металла. Заменил комплект колодок, а также направляющие суппорта и прижимные пластины колодок. Снова, месяца 3, не было проявлений. А сейчас свистит опять достаточно часто и очень громко, изменяя тональность, особенно на малых скоростях... По факту, что касается задних тормозов, всё новое (кроме скоб суппорта), а проблема не ушла... На выходных обратил внимание на то, что если дорога идёт на изгиб, не важно, вправо или влево, то, когда заходишь в поворот, свист этот пропадает или становится сильно тише, до момента выхода на прямую. Также, он пропадает, если наехать на какую-то кочку или волну. Вот что это может быть? Может это ступица? Тогда при чём тут ступица и износ колодок?
Alex1973 Опубликовано 3 июня Опубликовано 3 июня Такая же хрень со свистом уже второй год. На сервисе тоже сказать в чём дело не могут. Тоже меняли колодки, без толку. Но сейчас дошло до того, что зависает рычаг ручника (подтянешь, а он после этого свободно болтается). В результате после поездки в таком состоянии раскалился даже колёсный диск. Когда обнаружил - постоял полчаса, понажимал тормозную педаль до упора и вроде отпустило, теперь ручником не пользуюсь уже месяц, планирую через недельку опять на сервис, буду их дожимать.
Djpuziko Опубликовано 4 июня Автор Опубликовано 4 июня Тоже стараюсь ручником пользоваться меньше, в основном, на передаче оставляю. Последний раз, менял колодки в декабре. Перед установкой, что-то в них подтачивали на наждаке. Вроде бы, свиста нет.
Сергий тракторист Опубликовано 9 июня Опубликовано 9 июня В 20.10.2025 в 14:30, Djpuziko сказал: Добрый день, форумчане! Пишу сюда, т.к уже не знаю, в какую сторону копать, чтобы решить... На выходных обратил внимание на то, что если дорога идёт на изгиб, не важно, вправо или влево, то, когда заходишь в поворот, свист этот пропадает или становится сильно тише, до момента выхода на прямую. Также, он пропадает, если наехать на какую-то кочку или волну. Вот что это может быть? Может это ступица? Тогда при чём тут ступица и износ колодок? Мне как то камень попал в правую часть перед колеса, дорога щебень, сразу ничего не заметил, оно и понятно дорога вся в щебне. Но, когда съехал с неё на трассу ,гул слышен был на скорости 60-80 км. При повороте руля влево вправо гул пропадал. То есть под нагрузкой, привод то передней он исчезла. Приговор - ступица и косточка. У тебя симптомы те же, только свист. Может если привод был бы задний так же гул стоял. Вот тебе и ответ))
Djpuziko Опубликовано 10 июня Автор Опубликовано 10 июня 7 часов назад, Сергий тракторист сказал: Мне как то камень попал в правую часть перед колеса, дорога щебень, сразу ничего не заметил, оно и понятно дорога вся в щебне. Но, когда съехал с неё на трассу ,гул слышен был на скорости 60-80 км. При повороте руля влево вправо гул пропадал. То есть под нагрузкой, привод то передней он исчезла. Приговор - ступица и косточка. У тебя симптомы те же, только свист. Может если привод был бы задний так же гул стоял. Вот тебе и ответ)) Я про ступицу давно думаю. Но каждый раз её на люфт и шум проверяют и ничего критичного не видят... Думаете, из-за ступицы может колодку закусывать?
Сергий тракторист Опубликовано 10 июня Опубликовано 10 июня (изменено) И не только ступицу, а и тягу, которая отвечает за баланс. У тебя под нагрузкой под уклоном или при лежачих полицейских свист пропадает вот и копай здесь. Подвесь колесо, то что сьело у тебя колодки, и прокрути. Монтировкой попробуй поджать.. Хотя, если у тебя была точно ступица ты при прокрутки уже услышал. Делай эту процедуру не в сервисе, не трать их время и твои деньги,. Начни с супортов, может не отжимают колодки, это очевидно.. Удачи! Изменено 10 июня пользователем Сергий тракторист
Djpuziko Опубликовано 10 июня Автор Опубликовано 10 июня 18 минут назад, Сергий тракторист сказал: И не только ступицу, а и тягу, каторая отвечает за баланс. У тебя под нагрузкой под уклоном или при лежачих полицейских свист пропадает вот и копай здесь. Подвесь колесо, то что сьело у тебя колодки, и прокрути. Монтировкой попробуй поджать.. Хотя, если у тебя была точно ступица ты при прокрутки уже услышал. Делай эту процедуру не в сервисе, не трать их время и твои деньги,. Начни с супортов, может не отжимают колодки, это очевидно.. Удачи! Спасибо! Попробую...
Alex1973 Опубликовано 28 июня Опубликовано 28 июня В продолжение поста от 3 июня. Наконец добрался до сервиса, до этого катался без ручника, так как стоит его потянуть, как клинит какую-то из задних колодок. В итоге в результате осмотра и консилиума со спецами пришли к выводу о необходимости замены обоих тросов стояночного тормоза и обоих суппортов. Поскольку при замене суппортов не удалось открутить от них тормозные шланги (прикипели за 15 лет и более 200 к пробега намертво), заменили и их. Колодки оставили старые. Результат пока нормальный, ручник работает нормально, свист тоже пропал. Пробег после ремонта около 200 км. Что будет дальше посмотрим. Да, в ходе дебатов мне в сервисе посоветовали ручником пользоваться чаще, чтобы механизм работал. Снятые тросы внутри оболочки двигались с большим трудом. Предположили, что проблема обострилась из-за вынужденной долгой (месяца три) стоянки под открытым небом этой зимой.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти