Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Первый раз увидел такое сообщение на дисплее


Рекомендуемые сообщения

Обычно меняю масло на 12-15 тыс км. И никогда раньше машина не писала мне, что скоро пора менять масло. А в этот раз проехал 9000 и появилась такая надпись: 

«Скоро потребуется замена моторного масла». Что это вдруг Форд решил предупредить да еще и на таком пробеге? 😳

IMG_6165.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4 часа назад, AvibusBonis сказал:

Обычно меняю масло на 12-15 тыс км. И никогда раньше машина не писала мне, что скоро пора менять масло. А в этот раз проехал 9000 и появилась такая надпись: 

«Скоро потребуется замена моторного масла». Что это вдруг Форд решил предупредить да еще и на таком пробеге? 😳

IMG_6165.jpeg

В Настройках БК штатно установлен счетчик смены масла. Боюсь ошибиться, но вроде бы на 15 000 км. зашит. Можно нажать "настройки автоматики" далее "состояние масла" далее Задержать "ОК" до полного сброса, и счетчик начнет крутить опять 15 000 км. По сути , если сами следите за заменой, то сбрасывать через длительное "ок" и все , забить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dmitry Belsky сказал:

В Настройках БК штатно установлен счетчик смены масла. Боюсь ошибиться, но вроде бы на 15 000 км. зашит. Можно нажать "настройки автоматики" далее "состояние масла" далее Задержать "ОК" до полного сброса, и счетчик начнет крутить опять 15 000 км. По сути , если сами следите за заменой, то сбрасывать через длительное "ок" и все , забить 


 

Я правильно понимаю, что в нашем мондео нет интеллектуальной системы оценки степени выработки масла, счёт идёт только по километражу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, AvibusBonis сказал:


 

Я правильно понимаю, что в нашем мондео нет интеллектуальной системы оценки степени выработки масла, счёт идёт только по километражу?

Да нету, я меняю каждые 10т.к остается еще 30% выработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2024 в 22:33, AvibusBonis сказал:

Я правильно понимаю, что в нашем мондео нет интеллектуальной системы оценки степени выработки масла, счёт идёт только по километражу?

15000 км или год ( что наступит раньше ), интеллектуальной нет. Скидывается в ручную, долгим нажатие кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2024 в 22:33, AvibusBonis сказал:

Я правильно понимаю, что в нашем мондео нет интеллектуальной системы оценки степени выработки масла, счёт идёт только по километражу?

Как вы себе это представляете? Машина должна делать химический анализ масла в процессе эксплуатации? Видимо при замене масла вам не сбросили заначение пробега на приборке на "0", поэтому машина предупредила об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nerator сказал:

Как вы себе это представляете? Машина должна делать химический анализ масла в процессе эксплуатации? Видимо при замене масла вам не сбросили заначение пробега на приборке на "0", поэтому машина предупредила об этом.

Я вообще себе не представляю как это реализовано, знаю только, что на технически продвинутых немцах типа БМВ, Мерседеса и пр. идея с оценкой бортовым компутером степени выработки масла вполне себе реализована и там нет тупого километража, бортовик сам оценивает оставшийся до замены пробег. Возможно, опираясь не на километраж как таковой, а на моточасы работы двигателя 🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AvibusBonis сказал:

Я вообще себе не представляю как это реализовано, знаю только, что на технически продвинутых немцах типа БМВ, Мерседеса и пр. идея с оценкой бортовым компутером степени выработки масла вполне себе реализована и там нет тупого километража, бортовик сам оценивает оставшийся до замены пробег. Возможно, опираясь не на километраж как таковой, а на моточасы работы двигателя 🤷‍♂️

ЭБУ считает мото часы. Все ваши пробки, хх, прогревы и т. д. И выдаёт вам что нужна замена.

Изменено пользователем tokminnw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, AvibusBonis сказал:

Возможно, опираясь не на километраж как таковой, а на моточасы работы двигателя 🤷‍♂️

Это одно и то же. Просто среднее значение одного вычисляется по формуле из значения другого.

В условиях городского режима средняя скорость будет в районе 25 км/ч, и за 1000 пробега намотаете 40 моточасов. У каждого производителя двигателей ресурс масла регламентирован не только пробегом, но и моточасами.

считается что масло в гродском режиме желательно менять через 300 моточасов или 7,5-8 тыс км, возможно до 10. Есть и другие значения: замена масла в двигателе каждые — 200-250 моточасов (1 м.т. — 32 км). После 10 тыс. масло уже начинает терять свои основные свойства. Вот теперь и считайте по усредненному значению: 40 часов х 7,5 тыс.км= 300 м/часов, как раз и получится. При пробегах по трассе значение можно увеличить, т.к. износ масла меньше. Для автомашин дилеры принимают значение 15000 км за 200 часов, но к 15 тысячам масло уже почти мертвое. Более точный метод когда система датчиков снимает показания с коленвала, расходомера топлива, электронной системы зажигания и прочих узлов машины и по алгоритму высчитывает более точное значение моточасов, но это все плюс-минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...