Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сидения с памятью - требуется помощь


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Приобрел сидение с памятью. Вся проводка  в машине уже имелась. Подключил, активировал "С запоминанием настроек" в ЕЛМКонфиге (без неё сиденье двигалось только по 1см)

Сидушка заработала, двигается во всех направлениях и запоминает настройки.

Теперь ньюансы / сложности:

При смене ячейки памяти (нажатии на кнопки 1/2/3/4), двигается не только сидение, но и зеркала. причем зеркала живут своей жизнью и просто двигаются в какой то угол до упора.

Так же происходит при переключении передачи на заднюю.

Думал, что проблема в дверных блоках. Приобрел дорестайлинговые блоки 7G с кодами EF и KF.

Пассажирская дверь заработала, а вот с водительской возникли сложности: после установки, машина не реагирует ни на одну кнопку, ни на стеклоподъемники, ни на настройку зеркал. Подсветки кнопок так же нет. При установке обратно стокового модуля (АС), все работает нормально. 

Вопрос: В чем проблема? Надо прошивать модули / что то где то активировать или проинициализировать? Если да, то как?

Знаю, что для работы зеркал нужны зеркала с памятью, но в данном случае мне было бы достаточно, если  бы работало сидение, а зеркала никуда не уезжали хотя бы)

И чтобы при подключении дверного блока, все кнопки продолжали работать в штатном режиме.

Буду благодарен за квалифицированную помощь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а зеркала то с памятью? ибо судя по поведению - обычные электро. и так они и будут работать в такой ситуации. варианта блока управления сиденьями с памятью и обычными зеркалами не было - поэтому так себя они и ведут, ибо блок пытается заставить зеркала стать в нужную позицию, при этом фидбэка от зеркал не получает об изменении позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, hd2 сказал:

а зеркала то с памятью? ибо судя по поведению - обычные электро. и так они и будут работать в такой ситуации. варианта блока управления сиденьями с памятью и обычными зеркалами не было - поэтому так себя они и ведут, ибо блок пытается заставить зеркала стать в нужную позицию, при этом фидбэка от зеркал не получает об изменении позиции.

Да, зеркала скорее всего обычные. Как то можно сделать, чтобы сиденья не дергали зеркала вообще? Может, и отключением какого нибудь пина. Я пока не готов на новые зеркала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, muxa92 сказал:

Да, зеркала скорее всего обычные. Как то можно сделать, чтобы сиденья не дергали зеркала вообще? Может, и отключением какого нибудь пина. Я пока не готов на новые зеркала)

ну или сиденья от каншины отключить, или зеркала.

в первом случае, как я понимаю, будут дёргаться сиденья при регулировке. или вообще не будут работать. само собой память тоже.

во втором - зеркала придётся регулировать руками. выходить и пальцами стекляшку шевелить.

Изменено пользователем hd2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, подумаю, что делать с зеркалами.

Тогда вопрос по дверным блокам: почему когда втыкаю новый блок (водительский), ничего не работает? в елмконфиге он виден, но показывает ошибки несовместимости ПО, слишком маленькое напряжение итд. Ну и кнопки на двери никак не реагируют. Пробовал два разных блока с одинаковой маркировкой - оба так себя ведут. Может, надо что то прошить?

Или если у меня зеркала двигаются при  смене ячейки на сидении, значит в моих дверных блоках уже есть функция памяти и их менять не нужно?

P.S. у меня родные блоки в дверях - AC и HC

Изменено пользователем muxa92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, hd2 сказал:

во втором - зеркала придётся регулировать руками. выходить и пальцами стекляшку шевелить.

Не самый худший вариант :winking: на самом деле я один раз отрегулировал и не трогаю больше, отлично все видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, gedepol сказал:

Не самый худший вариант :winking: на самом деле я один раз отрегулировал и не трогаю больше, отлично все видно)

Я сиденья с памятью тоже устанавливаю не ради забавы. На машине езжу как я так и жена, я 180 см, она 155, после каждой "смены"  приходится подстраивать и сиденье и зеркала. А вертеть стекляшку пальцами такое себе удовольствие в этом случае))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, muxa92 сказал:

Я сиденья с памятью тоже устанавливаю не ради забавы. На машине езжу как я так и жена, я 180 см, она 155, после каждой "смены"  приходится подстраивать и сиденье и зеркала. А вертеть стекляшку пальцами такое себе удовольствие в этом случае))

тогда докупить зеркала. не так уж и дорого они стоят если на разборках (тем более что германия недалеко от польши, а там этого добра навалом и таможить не надо). ну и плюс блоки дверные тоже надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, hd2 сказал:

тогда докупить зеркала. не так уж и дорого они стоят если на разборках (тем более что германия недалеко от польши, а там этого добра навалом и таможить не надо). ну и плюс блоки дверные тоже надо.

Дверные блоки есть, но работают как описывал выше - водительский не работает) Вопрос остается тем же - я что то несовместимое взял или не прошил?

С Зеркалами вопрос решу.. есть какие нибудь проверенные сайты польских разборок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, muxa92 сказал:

С Зеркалами вопрос решу.. есть какие нибудь проверенные сайты польских разборок?

allegro.pl

 

23 часа назад, muxa92 сказал:

Дверные блоки есть, но работают как описывал выше - водительский не работает) Вопрос остается тем же - я что то несовместимое взял или не прошил?

могу только подсказать косвенно согласно электросхемы дорестайла:

- водительское зеркало: в разъёме должны бить пины с 9, 10, 11, 12

- водительский дверной блок: в разъёме B на самом блоке должны быть пины 6, 7, 18, 19

- пассажирская сторона: аналогично.

в дверных блоках обычно не стоят пины если этот функционал они не умеют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hd2 сказал:

могу только подсказать косвенно согласно электросхемы дорестайла:

- водительское зеркало: в разъёме должны бить пины с 9, 10, 11, 12

- водительский дверной блок: в разъёме B на самом блоке должны быть пины 6, 7, 18, 19

Это всё понятно, в блоках все пины есть, в зеркалах будут, когда докуплю нужные)

Задам вопрос по другому: Если менять блоки, они сразу должны заработать или их надо как то прошивать? Поведение блоков как у меня (при втыкании, даже подсветка кнопок на двери не работает) - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, muxa92 сказал:

Задам вопрос по другому: Если менять блоки, они сразу должны заработать или их надо как то прошивать? Поведение блоков как у меня (при втыкании, даже подсветка кнопок на двери не работает) - это нормально?

хз. но логика работы зеркал с памятью простая - сообщать свою позицию по этим 4 проводам (точнее по некоторым из этих проводов). итого - команда на перемещение зеркала в нужную позицию есть (память запущена), а результата - нет. вот зеркало и едет, пока не упрётся в ограничитель и блок по таймауту, не получив никакой реакции, не перестанет пытаться сдвинуть зеркало.

иного алгоритма нет, из-за того что не было такого варианта комплектации.

если блок полный по пинам, то скорее всего заработает с правильными зеркалами. судя по распиновке рестайла - там что-то похожее на переменные резисторы. возможно прокатит просто поставить резисторы и "запомнить" их положение

по крайней мере в рестайле 6 пин в дверном блоке это питание, 7 пин - это масса, 18 пин - это вертиальная позиция, 19 пин - горизонтальная позиция. но это мои предположения.

Изменено пользователем hd2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, hd2 сказал:

хз. но логика работы зеркал с памятью простая - сообщать свою позицию по этим 4 проводам (точнее по некоторым из этих проводов). итого - команда на перемещение зеркала в нужную позицию есть (память запущена), а результата - нет. вот зеркало и едет, пока не упрётся в ограничитель и блок по таймауту, не получив никакой реакции, не перестанет пытаться сдвинуть зеркало.

иного алгоритма нет, из-за того что не было такого варианта комплектации.

если блок полный по пинам, то скорее всего заработает с правильными зеркалами. судя по распиновке рестайла - там что-то похожее на переменные резисторы. возможно прокатит просто поставить резисторы и "запомнить" их положение

по крайней мере в рестайле 6 пин в дверном блоке это питание, 7 пин - это масса, 18 пин - это вертиальная позиция, 19 пин - горизонтальная позиция. но это мои предположения.

Интересный момент, что новый блок не хочет работать  даже без подключенного зеркала. Хотя бы стеклоподъемниками то  он должен управлять,  да и светиться кнопки должны..

По крайней мере, со стоковым блоком так и есть. включаешь  только фишку с питанием,  зеркало не подключаешь - и всё работает

Ладно, буду думать дальше. Разбогатею и поставлю новые зеркала, а там видно будет, действительно ли из  за них блок ни в какую не хочет работать..

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, muxa92 сказал:

Интересный момент, что новый блок не хочет работать  даже без подключенного зеркала. Хотя бы стеклоподъемниками то  он должен управлять,  да и светиться кнопки должны..

По крайней мере, со стоковым блоком так и есть. включаешь  только фишку с питанием,  зеркало не подключаешь - и всё работает

Ладно, буду думать дальше. Разбогатею и поставлю новые зеркала, а там видно будет, действительно ли из  за них блок ни в какую не хочет работать..

спасибо!

Достаточно будет поменять двигатели зеркальных элементов и проводку самого зеркала (либо самому дополнить). Двигатели правый и левый одинаковые. У двигателя с памятью подключение на 8 контактов, обычный двигатель - 3 контакта. По слухам, подходят от VAG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...