Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

После заводки через 5 секунд падают стрелки приборной панели


Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

Друзья кто сталкивался или понимает в чем может быть проблема.

Форд Мондео 3 2,0 TDDI (115 л.с.). Машинка стояла в морозы около месяца. потеплело пошел завел. Все заводиться без проблем, но через 5 секунд падают стрелки приборов на ноль и не работает экран пробега и бортового компьютера.

Первый раз стрелки упали на максимум. При последующих пусках машины стрелки падают на минимум (скорость и так ноль, а тахометр ложиться). На обоих мини экранчиках пропадает информация о пробеге и данные с бортового компьютера. Причем переключается (пикает и при повторном включении видно что отображаемая информация изменилась) но не отображает информацию.

Может быть важно, но если сразу заглушил машину и снова повернул ключ для заводки, приборка не оживает. Доставал ключ, ждал 5-10 секунд вставлял, поворачивал и вся панель приборов оживает. стрелки калибруются, пробег и температура или расход виден. заводишь, 5 сек и все пропадает.

Повороты работают, лампочки поворотов и света (подсветка тоже работает), дальнего света все

Напряжение на заглушенной 12,2, на заведенной 14,6

Пробовал сбросить клемму минусовую на пару минут - не помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня решил эту проблему после морозов сдернув штекер с приборки и вставив обратно, стрелки ожили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Linkur сказал:

Сегодня решил эту проблему после морозов сдернув штекер с приборки и вставив обратно, стрелки ожили 

Это то что я думал попробовать завтра. Спасибо за подсказку, попробую отпишусь. В этой машине вообще проблема с контактами), у меня на интеркуллер датчик периодический отходил, лечилось так же. И дожым стекла в одной двери по ходу из-за этой же проблемы не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго дня!

Ситуация не изменилась. Несколько раз передергивал шлейф, но все без толку.

далее нашел режим самодиагностики приборной панели.

выдает ошибки 9317 и 9318

9317 Battery Voltage high
9318 Battery voltage low

далее перещелкивания показатели нашел bat и там значение напряжения при выключеном автомобиле около 15,5, а при заведенном доходит до 18,9

теперь вопрос, это с приборной панелью беда или в проводах или в боке управления автомобилем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен что не АКБ. так как при выключенном двигателе напряжение 12,3, а при заведенном 14,6.

сегодня снял приборку, на сколько можно разобрал и просушил возле батареии под вентилятором. + заказан б/у.

в тот момент когда мне привезли по стичению обстоятельств я поставил свою для проверки. Она заработала и без проблем проработала несколько минут, напряжение на ней по самодиагностике без заводки 13,3, на заведенном не помню около 16 вольт. Все хорошо, от б/у отказался и как только курьер отехал - все повтарилось.

завтра буду связываться с электриком, попробую массу подкинуть на двигатель дополнительную и проедусь, посмотрим что будет. на крайняк все же закажу себе занова б/у, боюсь чтобы проблема была не в проводке.

самое плохое - это не знание того, что нужно заменить.

p/s/ сегодня один из электриков сказал что знают такую проблему и надо менять панель, а на просторах инета нашел какой чип вылетает и начинает глючить

по итогу в любом случаии напишу, может будет полезная информация для кого-то

(тест запускается если нажать на кнопку сброса пробега и удерживая ее повернуть ключ в положение 2. загорится надпись test и далее кнопку отпускаем и нажимая переключаем между тестируемыми функциями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Меняйте регулятор напряжения на генераторе. Болезнь такая присутствовала и у моей машины, долго не мог разобраться. Напряжение росло до 19 вольт, после чего тухла приборка и заслонки климата с ума сходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оказалось немного проще, с генератором все хорошо, так как напряжение на клемах в норме. проблема была в самой приборной панели. из-за возраста и перепадов температуры на дорожках образовался налет, с внутренней стороны схем. после прочистки все решилось.

Всем спасибо! Удачного решения проблем!IMG-17c8d368d76c99b55eea39615fd856bc-V.thumb.jpg.4a18c22410395d93908dea8f71cb76f3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче да сьем штекера помог на один день, сегодня тоже вскрыл приборку и там тоже мясо, заодно все лампочки поменял чтоб не лазить 

http://images.vfl.ru/ii/1614192393/0d0306c6/33456331.jpg
 

Изменено пользователем Linkur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Linkur сказал:

Короче да сьем штекера помог на один день, сегодня тоже вскрыл приборку и там тоже мясо, заодно все лампочки поменял чтоб не лазить 

http://images.vfl.ru/ii/1614192393/0d0306c6/33456331.jpg
 

Ребята! Дочистился походу, все работает как положено, свет везде есть но пропала подсветка обоих жк мониторов, лампочек понакупил, но ни одна не работает. Штекер передергивал:wub: раз 50 за сегодня, есть мультиметр а куда толком тыкнуть проверить где не приходит питание не знаю, есть мысли у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linkur Для освещения ЖК мониторов нужны безцокольные лампочки на 2w. Перед тем как вставлять лампочку в маленький патрон нужно тщательно очистить от окислов внутренние контакты патрона. Наружные конктакты патрона тоже почистить. Немного отогнуть друг на друга оба внутренних контакта патрона. У лампочки чуть отогнуть от цоколя её контакты. Прозвонить лампочку мультиметром. Вставить лампочку в патрон до упора. Мультиметром "прозвонить" собранный патрон. Если патрон готов к установке,  на табло мультиметра высветятся цифрки. Если цифирок нет - снова дефектровать всю сборку.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
уточнение текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Жиша сказал:

@Linkur Для освещения ЖК мониторов нужны безцокольные лампочки на 2w. Перед тем как вставлять лампочку в маленький патрон нужно тщательно очистить от окислов внутренние контакты патрона. Наружные конктакты патрона тоже почистить. Немного отогнуть друг на друга оба внутренних контакта патрона. У лампочки чуть отогнуть от цоколя её контакты. Прозвонить лампочку мультиметром. Вставить лампочку в патрон до упора. Мультиметром "прозвонить" собранный патрон. Если патрон готов к установке,  на табло мультиметра высветятся цифрки. Если цифирок нет - снова дефектровать всю сборку.

Удачи.

Спасибо! Это все сделано за сегодня не раз, родные лампочки тоже молчат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linkur Просто мог на плате при чистке повредить дорожки к ЖК мониторам. Но, всё-таки, с подозреваю патроны.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, шас набум звоню с ног штекера на дорожки для патрона, звонится, но что звонится хз. Сами то мониторы работают, но без света, жуть как бесит. Но и без чистки не обошлось бы, нифига стрелки не работали

Изменено пользователем Linkur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Linkur сказал:

Согласен, шас набум звоню с ног штекера на дорожки для патрона, звонится, но что звонится хз. Сами то мониторы работают, но без света, жуть как бесит. Но и без чистки не обошлось бы, нифига стрелки не работали

Эта схема фм 3 2000-2003 г. Проверяй номера 68 и 160 а также пред. F21 -88  а также лампочки подсветки щитка. Проверь 159

16143094695042106318635.jpg

Изменено пользователем tokminnw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linkur ты эту бредятину про предохранители не читай, лампочки подсветки шкал дисплеев и лампочки освещения приборки это разные цепи

подсветка дисплеев включается только от зажигания, по яркости не регулируется и к габаритной подсветке никакого отношения не имеет. Совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, strannikk сказал:

@Linkur ты эту бредятину про предохранители не читай, лампочки подсветки шкал дисплеев и лампочки освещения приборки это разные цепи

подсветка дисплеев включается только от зажигания, по яркости не регулируется и к габаритной подсветке никакого отношения не имеет. Совсем. 

Какая у тебя бредятина? Он же пишет поменял лампочки а они не горят. Вот я и ему и дал направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чукча, у человека не горят дисплеи, к лампочкам подсветки они никаким местом.... 

а направление надо дать тебе, в путешествие по одному широко известному адресу.  :fuck-1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, strannikk сказал:

чукча, у человека не горят дисплеи, к лампочкам подсветки они никаким местом.... 

а направление надо дать тебе, в путешествие по одному широко известному адресу.  :fuck-1:

Вот это ты и умеешь. Выше всех себя ставить. Но если я (чукча) то ты ЧМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, strannikk сказал:

@Linkur подсветка дисплеев включается только от зажигания, по яркости не регулируется и к габаритной подсветке никакого отношения не имеет. Совсем. 

Володя, привет! С тыльной стороны ЖК дисплеев есть маленькие патрончики подсвечивания, которые сбоку подсвечивают ЖК дисплеи. @Linkur и ведёт речь о подсветке дисплеев. У моего ФМ-3 пропала подсветка освещения наружной температуры. Я сменил лампочку. Подсветка восстановилась.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
корректировка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Жиша сказал:

Володя, привет! С тыльной стороны ЖК дисплеев есть маленькие патрончики подсвечивания, которые сбоку подсвечивают ЖК дисплеи. @Linkur и ведёт речь о подсветке дисплеев. У моего ФМ-3 пропала подсветка освещения наружной температуры. Я сменил лампочку. Подсветка восстановилась.

Удачи.

Молодец. Его наверно трудно убедить. Но будем надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Жиша сказал:

Володя, привет! С тыльной стороны ЖК дисплеев есть маленькие патрончики подсвечивания, которые сбоку подсвечивают ЖК дисплеи. @Linkur и ведёт речь о подсветке дисплеев. У моего ФМ-3 пропала подсветка освещения наружной температуры. Я сменил лампочку. Подсветка восстановилась.

Удачи.

Жиша, ну ладно этот чукча тупой как валенок, но ты вроде вчера читал тему

как мне видится дело там не в лампочках, напоминаю -

25.02.2021 в 17:43, Linkur сказал:

Ребята! Дочистился походу, все работает как положено, свет везде есть но пропала подсветка обоих жк мониторов, лампочек понакупил, но ни одна не работает. Штекер передергивал:wub: раз 50 за сегодня, есть мультиметр а куда толком тыкнуть проверить где не приходит питание не знаю, есть мысли у кого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linkur , завтра буду в гараже, возьму старую плату и скажу что-откуда надо проверять

ежели что, если чисткой убил свою плату, то она у меня есть, могу запрограммировать в любую конфигурацию, поставить на ней бортовой комп, 

из англичанки сделать европейку, дизельную приборку перепрограммировать в бензинку и в обратно, изменить на ней  пробег и проч-проч....  :eek:

кароче, разнообразные операции с памятью центрального процессора..... :lol:

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...