Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Датчик температуры воздуха влияет на работу климат контроля


Рекомендуемые сообщения

Интересная ситуация у меня произошла недавно,хочу описать,в интернете о таких случаях мало что описывается! У меня форд мондео 2018 2.5 л. Неприятная ситуация произошла на парковке одного торгового центра- мне в передний бампер заехал задом ниссан, мы с ним полюбовно разошлись, т.к с виду все было не сильно страшно, я загнал покрасить бампер знакомым ребятам,на следующий день уже забрал готовую машину, и вот тут то и Понеслось! Лето жара , включаю кондер а он мне тепленьким дует,лапочка горит, муфта не крутит,рэле не щелкает,обратил еще внимание что на приборке температуру уличную показывает +10, а дожен минимуи +33. Я в интернет, че каво! Там пишут датчик температуры наружнего воздуха, начинаю искать где он, а он находится там где пришелся удар от ниссана, ладно звоню ребятам кто бампер красил , спрашиваю отсоединяли? Они говорят нет! Еду на яму к нимже,бампер снимать не стали, защиту снизу открутили и все стало ясно, он вообще не присоединен, видимо от удара отстегнулся. Мы его воткнули, теже самые +10 и всё тут. Я уезжаю ,не было времени, дня 3 ездил так, потом решил найти датчик и куписть,весь интернет пестрит про один и тот же датчик, цена которого около 5000рублей, неприятно думаю,причем не моя вина да и искать парня уже не найти. Думал брать или не брать, решил съездить опять до ребят чтоб вообще снять его и посмотреть на него,потому что многие пишут что там провод может отгнить и т д. Сняли а он вообще не такой про который все пишут в интернете. Забил его номер AU5T-12A647-AC вот он. А он оказывается 460р стоит оригинал. Поехал , купил, поставили и что думаете ..... опять +10. Я вообще в расстройстве думаю надо искать мастеров специалистов. Ищу. Поехал домой , минут через 20 по пути домой , датчик пришел в чувства и начал правильно показывать. Я на радостях включаю кандер и ни фига не происходит. И тут как раз наткнулся на мастеров , по телефону описываю все вышенаписанное , они мне говорят давайте запишем Вас на завтра во второй половине дня ремонт будет стоить примерно 6000р, и еще сказал сейчас же выключить кондиционер и вообще не включать его ни в коем случае а то может чтото еще серьезнее повредиться. Я все так и сделал,выключил вообще весь обдув. Утром надо было ехать по делам, сел , завел и было всетаки бешеное желание еще раз убедиться что кондер не работает, я его включаю и как вы думаете? ЧУДО никак по другому, ЧУДО, всё заработало, оказывается, датчику этому нужно время для адаптации, а потом еще и кондер должен какойто цикл чтобы прошел. Вот такая вот история . А супер мастера мне утром уже начали звонить и говорить что место освободилось,можно хоть щас заезжать, но только нивкоем случае не пробовать включать кондер.Видимо они уже все поняли и знали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ответ скорее всего в том, что когда вы воткнули новый датчик все еще висела ошибка по старому. Потом прошло время и мозги увидели, что датчик отзывается и убрала ошибку (странно что так долго), а по кондеру ошибка то продолжает висеть, что он тоже не видит датчик (возможно в панели FCIM). После перезапуска машины с уходом в глубокий сон (примерно минут 15) ошибка тоже ушла и кондер заработал. Лично мое мнение. Вот если бы сразу после установки нового датчика подчистили ошибки, то кондер, скорее всего, завелся бы сразу.

Изменено пользователем Britan1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Britan1984 сказал:

Ответ скорее всего в том, что когда вы воткнули новый датчик все еще висела ошибка по старому. Потом прошло время и мозги увидели, что датчик отзывается и убрала ошибку (странно что так долго), а по кондеру ошибка то продолжает висеть, что он тоже не видит датчик (возможно в панели FCIM). 

тогда у меня два вопроса

первый - почему кондей при +10 не может включиться

второй - откуда взялась ошибка, кто знает какая температура снаружи, а если +10 С там реально и правильно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+10 это или последняя температура переданная в мозги или значение которое висит в мозгах при ошибке по датчику если он не передаёт другое значение. (Опять же догадки). Если есть ошибка по датчику от которого зависит климат, то система его не включит. Да и вообще надо было начинать с чтения ошибок. Может и старый датчик живой. И после удаления ошибок все бы заработало.

 

p.s. ошибка появилась после того как отсоеденился датчик (его обнаружили не подключенным после покраски бампера)

Изменено пользователем Britan1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик мертвый был старый,его проверял на сопротивлерие. Возможно и вправду надо бвло сразу ошибки почистить и сразу заработал бы кондей! А +10 это наверное ошибка так отображается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, strannikk сказал:

тогда у меня два вопроса

первый - почему кондей при +10 не может включиться

второй - откуда взялась ошибка, кто знает какая температура снаружи, а если +10 С там реально и правильно 

+10 даже без датчика показывало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!!! У меня Мондео 2019 г.в. Произошло следующее: самопроизвольное отключение и через пару секунд включения климата, он начал как-то не правильно работать т.е. когда дождь кондер сам включается, но окна при этом все-равно потеют (забор воздуха с улицы) и при этом в жару салон охлаждает , когда снег - кондер не вкл. на авто режиме, только принудительно, но окна опять потеют. На авто режиме при температуре 21-22 градуса ноги кипят, а на окна не дует (хотя раньше все корректно работало). Принудительно переключаешь на окна - все-равно потеют. Ошибок никаких нет. Потом через какое-то время опять стал корректно работать, а на прошлой недель снова произошел глюк. Дилеры как-всегда руками разводят и говорят все нормально - ошибок нет и воздух теплый дует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denis1234, может дело в приводах заслонок направления воздуха? Тут рядом есть тема про климат-контроль: 

 

Изменено пользователем Alex_Erofeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Alex_Erofeev сказал:

@denis1234, может дело в приводах заслонок направления воздуха? Тут рядом есть тема про климат-контроль: 

 

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2021 в 14:53, denis1234 сказал:

когда снег - кондер не вкл. на авто режиме, только принудительно, но окна опять потеют.

Если снег за окном, то кондёр не включится по защите от низкой температуры. А то что принудительно его включил нажатием кнопки и загорелась лампочка над кнопкой работы кондея - то это обман, кондёр не включился.

Жми кнопку подогрева лобового стекла - потеть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой все нормально работало, окна не потели на авто режиме, а сейчас даже в принудительном обдуве на окно потеют. Насколько я знаю должен осушитель срабатывать при большой влажности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, denis1234 сказал:

Прошлой зимой все нормально работало, окна не потели на авто режиме, а сейчас даже в принудительном обдуве на окно потеют.

Работало пока АКБ нормальный, т.к. в режиме авто зимой переодически сам включается подогрев лобовика, а не кондёр. Когда АКБ начинает дохнуть, то этот подогрев вообще не включается, даже от кнопки. У тебя какой АКБ и сколько лет ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машине 2 года. Вообще при вкл. Обдува на стекло должен автоматом включиться кондер для осушения воздуха, особенно кагда влажность большая. На супербе, оптиме, инсигнии у меня было так. И в прошлом году когда шёл дождь со снегом у меня окна не потели на авто режиме. И плюс ко всему раньше выставлял температуру 21-22 градуса и было комфортно, а сейчас 23-25 и замерзаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, denis1234 сказал:

 раньше выставлял температуру 21-22 градуса и было комфортно, а сейчас 23-25 и замерзаю 

Это нормально, с возрастом у всех людей так)))

Как вариант - отключи разъем умной зарядки от катушки тока на плюсовом проводе АКБ. И покатайся с пару дней. Если лобовое перестанет потеть, то выкень нах АКБ и поставь Варту Сильвер. Многие на форуме жаловались на АКБ, установленного на конвейере сборки авто.

Но кондей при забортной t < +4° не включится. Где то в мануале написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую. Забыл сказать, что боковые тоже потеют. Ещё вопро: когда садишься в заведеную машину после дистанционного запуска, после включения зажигания поток воздуха переключался на лицо для прогрева салона. Сейчас это не происходит т. Е. Как перестало переключаться весь этот гимор и начался, но иногда переключает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, denis1234 сказал:

после включения зажигания поток воздуха переключался на лицо для прогрева салона. Сейчас это не происходит

Так это элементарно проверить на слух. При ручном переключении направления потока на экране Синка услышишь слабое жужжание моторчиков и лёгкое пощелкивание заслонок в воздуховодах. Обдув на минимум поставь. Да и из них дуть вообще-то должно.

Может тебе авторежим не включать, а всегда в ручную выставлять потоки. Я авторежимом ни разу не пользовался, все в ручную выставляю. Может быть в нем и весь косяк у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ручную заслонки переключается. Меня просто парит, что раньше это работало, а сейчас нет. И датчик воздуха в салоне сильно завышает по сравнению с реальной. Завтра попробую с аккумулятором потом сброшу блок ну и датчик другой подкину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, denis1234 сказал:

раньше это работало, а сейчас нет

Наверное климат контроль за лето под тебя подстроиться и воспроизводит твои хотелки в авторежиме. Стиль езды Мондео тоже запоминает.

Сбрось на минуту клемму с АКБ и все  заводские настройки востановятся. Должно заработать как прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...