Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Можно ли оспорить такое постановление?


Рекомендуемые сообщения

1517607839_Screenshot_20200423-134642_SamsungInternet.thumb.jpg.6f50a830a516b4069ea680fca588f60d.jpg

Речь о ниссане что едет в правом ряду (слева на фото). В правом ряду есть разметка на асфальте еле читаемая прямо и направо, чуть далее видна только направо (см фото). И этот правый ряд за желтой вафельной разметкой после перекрестка упирается в отбойник. То есть по факту из правого ряда прямо не проехать. Пришло постановление за нарушение разметки, то есть за пересечение сплошной линии. Можно ли оспорить данное постановление? Ибо явная ловушка, созданная для тех, кто там первый раз проезжает, особенно в темное время суток.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 так на первый взгляд в суде попробовать можно, может быть даже пройдет при обжаловании в вышестоящий орган. прикладывать фото всей дорожной обстановки: разметки, испорченной разметки, отбойника... и словами объяснять нелогичность организации такой разметки и ограждения. 

обосновывать несоответствием разметки стандартам, но в этом случае как бы не пришлось экспертизу проводить. 

попробовать обосновать тем, что за впередиедующей машиной не видел отбойника и считал, что можно проехать прямо в соответствии с разметкой. машина перед тобой вправо ушла, увидел разметку, решил перестроиться налево. но слева у тебя сплошная, которая как бы запрещает перестроение. и на перекрестке перестроение также запрещено. и если перестроение на перекрестке может стать причиной аварийной ситуации, то до него нет, так как перед этим дорожная обстановка была надлежаще оценена (сбоку никого не было). двигаться же задним ходом до прерывистой линии разметки - это также запрещено (дорога не односторонняя) и тем более опасно. 

таким образом, действия организаторов движения ввели в заблуждение и привели к совершению правонарушения. 

но пока что непонятно по юридической привязке. как я уже сказал, несоответствие возможно вызовет необходимость проведения экспертизы, за которую придется платить в случае проигрыша. да и практику мельком посмотрел, суды исходят из того, что разметку всегда видно. 
да и например здесь судья сказал: 

Цитата

Несоответствие имеющейся на указанном участке дороги дорожной разметки требованиям ГОСТ не влияет на наличие состава административного правонарушения в действиях И.И.А

 то есть даже если не соответствует - обязан ее придерживаться. типа так.

через суд запросить статистику по данному правонарушению на этом участке - непонятно что это даст. хотя после неплохо бы написать обращение в гаи по поводу такой организации, чтобы устранили. 

снижать ответственность - это уже более реально. 

вот тут суд может: заменить штраф на предупреждение, посчитать условия совершения правонарушения смягчающим обстоятельством либо освободить от наказания в связи с малозначительностью. это соответственно п. 4.1.1. (замена штрафа предупреждением) и связка 2,9 (малозначительность) с 4.2. (смягчающие обстоятельства).

в общем, по какому пути я бы пошел.

1. совершение правонарушения признаю и раскаиваюсь в его совершении, но в связи с предполагаемым наличием смягчающих обстоятельств и малозначительности правонарушения прошу освободить от административной ответственности.

2. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения (п.18 Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10). перестраивался до перекрестка, перед перестроением убедился, что никому не создаю помех в движении, не затрудняю движение перед перекрестком и на нем. при этом предотвратить совершение правонарушения не мог, поскольку:

- изначально ориентировался на дорожную разметку, которая разрешает движение прямо
- после ухода с моей полосы впередиидущих автомобилей увидел невозможность движения прямо из-за установленного за перекрестком на полосе движения ограждения

- двигаться задним ходом до прерывистой линии разметки либо перестраиваться на перекрестке не мог, так как это также является правонарушением и это могло бы привести к аварийной ситуации.

3. явно неправильная с точки зрения логики организация дорожного движения по моему мнению является смягчающим обстоятельством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так как форум юридический, нужно отвечать, видимо, в теме.

Варианта два: 1. судья судит честно и 2. судья судит так как ему сказали на совещании в самом начале его работы (а им всем говорят, что любое дело с налоговой и штрафами надо судить с точки зрения государства).

Судя по моему опыту общения с судьями в том числе по боданию с полицией - вы проиграете в любом случае. Однажды даже дошел до Верховного суда, реально. Там слушание было вообще прикольным. "Вы специально отложили заседание потому что вот вы такой" - сказала мне судья. Я ответил: так вот же командировочные и билеты. "ОТКАЗАТЬ" - короткий вердикт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
19.05.2020 в 09:12, makalo сказал:

Судя по моему опыту общения с судьями в том числе по боданию с полицией - вы проиграете в любом случае.

Хреновый у Вас опыт. У меня отменены почти все штрафы, которые я обжаловал. Налоговые споры тоже выигрываются регулярно. И расходы с бюджета потом возмещаются. Недавно выиграно дело у приставов, где человека не выпустили за границу по ошибке. Взыскан моральный вред ему и новобрачной супруге (в свад.путеш.ехали), а также все расходы обоим - авиабилеты и расходы на проживание на AirBnb.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Что я нарушил?

Точнее спрошу так. Вот якобы сплошная линия, через которую я перестраиваюсь, она даже с высоты камеры как бы весьма условно видна. Сзади машины, как видно по фото, никакой разметки нет в принципе.  Но есть сплошная слева от машины. Должен ли я предвидеть возможное наличие какой то полустертой елезаметной разметки? Справедливо ли такое наказание и имеет ли смысл оспаривать? Или забить и оплатить штраф?

К слову сзади едущая машина видимо расценила эту ситуацию так же. Едет посередине как и я.

 

rps20201219_125433.jpg

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Можно оспорить. Читал, что если разметка не соответствует ГОСТу, то она не действительна. В данном случае разметка стёрта, плохо видна. Поэтому оспорить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пришел сегодня штраф. Нарушение аж 17 апреля по постановлению. Проезд на запрещающий сигнал светофора. И вот такое единственное фото.

Я конечно не помню, что было 1.5 месяца назад, но по фото реально моё правонарушение доказано?

20210609_095656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и разметка видна, и машина. в данном случае машина 100% находится на перекрёстке. если по датчикам в данный момент был запрещающий сигнал светофора в указанном направлении - то это нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, hd2 сказал:

ну и разметка видна, и машина. в данном случае машина 100% находится на перекрёстке. если по датчикам в данный момент был запрещающий сигнал светофора в указанном направлении - то это нарушение.

А что за датчики? Для меня показатель цвет светофора. А его на фото нет. Для меня как для неспециалиста, эта фотография доказывает только наличие у меня автомобиля форд. 

Когда получаешь штраф, снизу на фотографии всегда была подпись, помимо модели комплекса, данные измерений правонарушения. Скорость и т.п. А тут ничего нет. Что снимал комплекс фотофиксации? Это можно написать что я задним ходом еду, к примеру. Или припарковался тут.

Очень мне сомнительно, что я поехал на красный. Я таких вещей не делаю.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chernich сказал:

А что за датчики?

ну камера же не всех подряд фотографирует. в данном случае это сертифицированный комплекс видео и фотофиксации нарушений. в составе которого есть камеры, датчики и прочее.

формально можно опротестовать на основании того, что на данном фото нет никакой визуализации в каком режиме находился светофор в вашем направлении движения. а вот успешно это будет или нет - кто его знает. у нас в РБ в такой ситуации надо будет доказать что камера работала неверно. иначе де-факто считается что данный комплекс сертифицирован, поверен и не может давать ошибки. как в РФ - не знаю.

но по фото, предварительно, раз была сделана фотофиксация, т.е. горел запрещающий сигнал, и машина находится в пределах перекрёстка - то нарушение есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно ещё наших автоюристов услышать мнение. Фото это единственное. Практика у нас доказательная как я понимаю (или не понимаю). С моей точки зрения это просто красивая фотка. Если есть смысл, в принципе я обжаловал бы эту 1000 рублей. Но может я что недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, что без чёткой фиксации правонарушения - это не правонарушение. А здесь нет ничего, чтобы указывало что ты что-то нарушил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...