Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отказ ЭУР (электроусилитель руля)


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, klaster сказал:

Российские цены - сказка..

У нас и зарплаты соответствующие :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4 часа назад, klaster сказал:

Так всегда было, у нас оно самое дорогое. Регулярно подскакивает и до 1,5. Российские цены - сказка...

Слушай, ну 1.5 вообще капец. Я в италии дешевле нахожу. Хотя там можно умудриться и дороже заправиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, немного напрягает... Потому рулит газ, гибриды и дизель.... Бензин для эстетов :) Но при этом бесплатные дороги и вполне приличные, надо сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, позавчера как раз по прибалтике мотался, в Эстонии и Литве хорошие дороги. В Латвии похуже конечно. Однополоска везде практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге мне вот совершенно не понятно , зачем на новых фордах ( от конца августа - сентября и далее) начали ставить стальные болты ? При том что сам блок ЭУРа там ровно такой же и никаких ремкомплектов там не стоит ( проверено - все тоже самое вроде как ), если учитывать,  что изначально люминь в люминь предполагался для надёжности и прочей герметичности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dmitry Belsky сказал:

В итоге мне вот совершенно не понятно , зачем на новых фордах ( от конца августа - сентября и далее) начали ставить стальные болты ?

С августа 2015го стальные, потому что алюминиевые рвет, а стальные нет. Случаев разрыва корпуса на м5 я не слышал и Форд похоже то же. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну очевидно что разрыва корпуса, в его жесткой форме, скорее всего не будет. Люминь довольно пластичен и корпус просто раздвинется слегка со всеми вытекающими последствиями. Последствия эти одинаковы для любых болтов - уничтожение внутренностей усилителя, просто реально физическое уничтожение. Очень выразительных фоток на эту тему полно везде, да и в моем отчете видно уже начало этого процесса в зародыше. Это все продолжение моего утверждения о бесперспективности плясок с болтами, пока не убрана собственно причина болезни. Ну не предполагали в Калифорнии что где-то на земле льют на дороги соль.... Стальные болты лишь дадут совершенно ЛОЖНУЮ самоуверенность, но надо четко понимать что когда придет время, процесс пойдет свои чередом и корпус раздвинется и если болты или сам корпус не треснут - внутри будет по любому все убито... Аут - в магазин за новой рейкой... В энный раз утверждаю - рейка в таком исполнении просто расходник и это факт с которым мы ничего поделать не можем. Это просто надо понимать, принимать и в определенное время готовиться.

На бумерах с их злосчастной рейкой и изначально стальными болтами именно корпус и ломается, если хозяин вовремя не подсуетится. Так что не вижу причин для иного и на ФМ5.

P.S. ну а почему я так к бумерам привязался...  Просто когда я активно со своей проблемой бегал, нашел у нас мастерскую, специализирующуюся на ремонте и восстановлении реек. Я туда пришел, долго разговаривал, смотрел, изучал...  Мою рейку они не взяли и сказали чтоб даже не приближался - полное табу на форд, пока не будет ремкомплектов, которых не предвидиться. Так вот у них 80% полок завалены убитыми рейками бумеров - именно они их главный кормилец. Если остальные 20% естесственный износ, то у бумеров именно убитые корпуса и болты на совсем молодых машинах. Если корпус цел - рейка восстанавливается, потому что есть официальный ремкомплект. Наш усилитель есть совершенно зеркальное отражение бумерского, уж не знаю зачем сдирали и почему не учли печального опыта..... Хотя немного учли - место установки на фордах удачнее, потому отказы намного реже, но тем не менее....

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я подробности не спрашивал. Копейки, трешки и пятерки были в изобилии, особенно последние. Меня интересовали сугубо технические внутренности и это было впечатляюще. Ущербность конструкции там умножается на совершенно непотребное место установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кстати сейчас почитал на форумах бумеров. У многих моделей УЭР 1 в 1 с нашим, прикручен алюминиевыми болтами (речь на крайних форумах шла о машинах 13-14 г.в.)

и немцы в корпусе сделали дополнительные 3 отверстия с резьбой. типа предусмотрительны )

там многие пишут, что у них рвет. и они ставят стальные болты и новые отверстия...

но я согласен с Кластером, тут все как с нашей AF коробкой, рейка или отходит свои 200-250 вне зависимости от погоды, соли и прочего, либо нет, меняй ты болты на стальные или нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что стальные болты могут отсрочить проблему, возможно, для кого-то за пределы срока эксплуатации авто.

Мягкие болты способствуют увеличению зазора, стоит только начаться процессу коррозии, она просто разовьется быстрее. Стальные же болты будут держать до тех пор, пока не начнет деформироваться корпус. Он, хоть и алюминиевый, но, все же, прочнее болтов. Получается, что со стальными болтами разрушение должно произойти гораздо позже. А если в любом случае исход - замена рейки, то какая разница - порвет болты или треснет корпус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex_Erofeev сказал:

А я считаю, что стальные болты могут отсрочить проблему, возможно, для кого-то за пределы срока эксплуатации авто.

Мягкие болты способствуют увеличению зазора, стоит только начаться процессу коррозии, она просто разовьется быстрее. Стальные же болты будут держать до тех пор, пока не начнет деформироваться корпус. Он, хоть и алюминиевый, но, все же, прочнее болтов. Получается, что со стальными болтами разрушение должно произойти гораздо позже. А если в любом случае исход - замена рейки, то какая разница - порвет болты или треснет корпус...

ну если для эксплуатации руля на большой скорости разницы нет - то вообще абсолютно по барабану, болты порвет или корпус.

вопрос по моему мнению главный таков: Каково поведение авто на скорости при1;

1. Разрыве болтов - как писали Выше - машина в целом ровно так же управляема, только со скрежетом и закусыванием руля

2. Разрыве корпуса - по скольку (тьфу тьфу тьфу) таких случаев описано на доступных ресурсах не было - то и можно только догадываться. Фактически получится, что Руль будет МЕГА тугой - судя по механизму. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry Belsky  правильно мыслишь, в нужную сторону.... Разрыв болтов вообще не заметишь, я еще 4 месяца без проблем ездил и еще хрен знает скока проездить можно было бы. Ну потрескивает чуток, ну закусывает на краях, но не руль, а только ремень. Это и комп не воспринимает как ошибку и не реагирует никак. Если пилить до конца, то грозит только отказом ремня, т.е. усилителя, после чего лишь руль утяжелится, но ехать то все равно можно безопасно. Разлом корпуса одномоментно превращает авто в монументальную недвижимость, а последствия этого даже на небольшой скорости непредсказуемы. Возможен и клин рулевой в принципе. Другое дело что чаще всего это происходит при максимальных нагрузках на усилитель, то есть при рулении на месте на сухом асфальте. Но кто даст гарантию что оно не рванет на 120-ти на какой нить кочке на трассе?!!

Так что между болтами и корпусом очень большая разница.... может быть....

ПыСы - У меня рвануло на ходу при рулении во дворе и на чистейшем льду, так что не потребовалось и особых усилий, типа сухого асфальта. Я не заметил и не обратил внимания, а через месяцок уже услышал..... Это я к вопросу безопасности обрыва болтов...

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Dmitry Belsky сказал:

стоит только начаться процессу коррозии, она просто разовьется быстрее

Сему процессу по барабану на все окружение - он будет идти с постоянной скоростью одинаково для любых условий и рванет лишь самое слабое звено. На бумерах болты стальные, ломает как спички... одновременно с корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, последствия будут примерно одинаковы - раскроется ли корпус от разрыва болтов или от деформации корпуса. В обоих случаях может произойти что угодно и всегда надо следить за его состоянием.

Про скорость коррозии тоже не согласен - чем жестче соединение, тем медленней она будет развиваться. Соответственно, его разорвет позже.

Да и инженеры Форда, сделав глупость при конструировании ГУР, вряд ли стали бы ее усугублять, установкой стальных болтов. Все же, это похоже больше на попытку исправить проблему малыми затратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_Erofeev сказал:

Мне кажется, последствия будут примерно одинаковы - раскроется ли корпус от разрыва болтов или от деформации корпуса. В обоих случаях может произойти что угодно и всегда надо следить за его состоянием.

Про скорость коррозии тоже не согласен - чем жестче соединение, тем медленней она будет развиваться. Соответственно, его разорвет позже.

Да и инженеры Форда, сделав глупость при конструировании ГУР, вряд ли стали бы ее усугублять, установкой стальных болтов. Все же, это похоже больше на попытку исправить проблему малыми затратами.

тут видишь какое дело - последствия при разрыве болтов уже изучены и про них рассказано в вышеуказанной информации + в куче других топиков на драйве.

а о последствиях разрыва корпуса никто не слышал... 

но вроде как на скорости ЭУР вообще отключается.

и вроде как если разрыв корпуса будет - то ЭУР просто перестанет работать - читай ситуация как отключение ЭУРА на скорости.

можно ,конечно, только предполагать что может быть при разрыве корпуса 

нужно у американцев поспрашивать как на М6 сделано, какие болты, есть ли ремкомпелкты на стыке ,какая рейка и т.д. интересно ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alex_Erofeev сказал:

Мне кажется, последствия будут примерно одинаковы

Ключевое слово "кажется" :) От разрыва болтов корпус не раскроется никогда. Он вообще не может в принципе раскрыться на машине даже при полном отсутствии болтов. Большинство из нас даже вообще ничего не заметит очень долго, как и я тоже в свое время...  Разлом корпуса - как я уже говорил - монументальная недвижимость сразу + опасность мгновенного заклинивания со всеми вытекающими.

 

17 минут назад, Alex_Erofeev сказал:

Про скорость коррозии тоже не согласен

Тут я могу разве что дать ссылку на школьный учебник физики... добавить нечего, там все написано

 

29 минут назад, Alex_Erofeev сказал:

инженеры Форда, сделав глупость при конструировании ГУР, вряд ли стали бы ее усугублять

ой-ли....:) Глупости имеют обыкновение размножаться, как тараканы... Удивляет лишь что инженеры эти не удосужились хотя бы погуглить тему перед тем как.... Тема с бумером то уже довольно старая, задолго до того как форд эту рейку прилепил себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster Выходит что механически - при алюминиевых болтах и их разрыве, корпус отделяется от рейки , всего на всего, и далее по накатанной всякая хрень попадает в блок ЭУРа и ремень сваливается - это если коротко. ну и РУЛЬ продолжает функционировать

Если же болты стальные, то при замерзании воды, соли, и прочих реагентов, начинается давление на эти болты, но они стальные и спокойно держат его, и тогда давление переносится на на сам корпус, который алюминиевый и начинает фактически растягиваться и лопается физически и скорее всего в месте вкручивания болтов...

но там корпус кстати не такой уж и хилый, довольно сильное нужно создать давление чтобы он лопнул ,имхо...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry Belsky ну во первых - замерзающая вода ломает горные хребты весом в миллионы тонн, между прочим... а тут мелкий кусочек хрупкого алюминия...

Во вторых - все неверно изначально описываешь. Уже писал что корпус не расходится никогда и не может в принципе. По причине конструкции крепления рейки не может, даже если просто убрать все болты - все останется на месте. Щель 1-2 мм никак не влияет на работу усилителя кроме факта залива его внутренностей внешним дерьмом.

В третьих - рвется, как известно слабое место, поэтому оторвать может максимум 2 болта и никогда все 3. Именно это приводит к банальному перекосу корпуса, а вместе с ним и ремня. Через некоторое время деформация ремня вылезает звуками и на этом все. Дальше все прекрасно будет работать пока ремень не порвется вовсе или внутренности не съест ржа. Второе будет вероятнее. Если рвало бы все болты, то никто никогда об этом вообще не узнал бы, до полного физического разрушения приводной гайки усилителя. Ну раньше начались бы просто неслабые нарастающие люфты, которые уже и стали бы заметны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Dmitry Belsky сказал:

последствия при разрыве болтов уже изучены

Уверен, что и последствия разрушения корпуса изучены так же хорошо, только на примере Бумеров (как писали выше).

50 минут назад, Dmitry Belsky сказал:

а о последствиях разрыва корпуса никто не слышал... 

См. выше ))

41 минуту назад, klaster сказал:

Ключевое слово "кажется" :)

Конечно, это лишь рассуждения и не факт, что верные... впрочем, как и сообщения любого форумчанина ))

44 минуты назад, klaster сказал:

От разрыва болтов корпус не раскроется никогда

А если угол "раскрытия" в 2 мм, это уже не раскрытие? Ок, можно заменить на "приоткроется" )))

51 минуту назад, klaster сказал:

Разлом корпуса - как я уже говорил - монументальная недвижимость сразу

Мне кажется, что из за пластичности алюминия, деформация не будет мгновенной. Это значит, что можно прозевать как разрыв болтов, так и разрыв корпуса. И, повторю, за этим узлом надо следить. На это также рассчитывают инженеры Форд - машина же должна проходить регулярное ТО.

59 минут назад, klaster сказал:

ссылку на школьный учебник физики

Учебники в школе знал наизусть, в 7-м классе проводил лабы для десятиклассников ;)

Но тут достаточно логики - при остальных равных, коррозия скорее разовьется в более податливом пространстве (алюминиевые болты).

А еще можно рассматривать два отдельных процесса - коррозия и расширение замерзающей воды... такое поле для споров )))

1 час назад, klaster сказал:

Удивляет лишь что инженеры эти не удосужились хотя бы погуглить тему перед тем как

Тут уже я уверен, что они не так глупы как может показаться. Планируемое устаревание - известная тема, я всякого насмотрелся на своем веку, вообще не удивлен ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alex_Erofeev сказал:

Мне кажется, что из за пластичности алюминия, деформация не будет мгновенной. Это значит, что можно прозевать как разрыв болтов, так и разрыв корпуса. И, повторю, за этим узлом надо следить. На это также рассчитывают инженеры Форд - машина же должна проходить регулярное ТО.

вот тут не понятно зачем следить )) посмотришь ты при плановом ТО на стык  - не увидишь ничего из вон выходящего. болты на месте, стык ровный, никакой щели нет. и поедешь дальше. а очередным довольно морозным утром , после довольно теплого плюсового вечера, сядешь в карету и поедешь

и вот тут неизвестно что будет... 

лопнет корпус от замерзшей воды на скорости 120+, к примеру  (по скольку отделиться от рейки ему уже не дадут стальные болты)  или не лопнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Dmitry Belsky сказал:

никакой щели нет. и поедешь дальше. а очередным довольно морозным утром

На такой случай должен быть определенный регламент, позволяющий выявить наступление проблемы. Если коррозии не выявлено, то можно смело ездить до следующего ТО. Как на самом деле - одному Форду известно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Alex_Erofeev сказал:

На такой случай должен быть определенный регламент, позволяющий выявить наступление проблемы. Если коррозии не выявлено, то можно смело ездить до следующего ТО. Как на самом деле - одному Форду известно ))

внешняя коррозия в виде грязи всего прочего налета всегда будет на любом металлическом основании )  в том числе на корпусе ЭУРА и на месте стыка с рейкой)

у тебя же на ступице есть коррозия, и на дисках тормозных - но это не является первопричиной к замене

а вот что ВНУТРИ стыка рейки и ЭУРА, льется туда вода с солью и реагентами,  ты не посмотришь ни при каком ТО, поскольку нужно разбирать механизм.

Выходит следить за этим узлом  - это филькин труд, проверять есть ли видимая щель или нет, и на месте ли болты или нет, когда никакой роли это не играет по сути... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klasterУ Тебя есть ссылки на Бумеро отчеты, где расписано как рвет именно корпуса в бумерах  ? 

что при этом происходит ? я не нашел , увидел только как бумероводы меняют люминиевые болты на стальные , только в другую резьбу ( она там изначально просверлена для таких случаев) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_Erofeev сказал:

коррозия скорее разовьется в более податливом пространстве

неа... Для корроззии нужны лишь условия сугубо химические  - материал, реагент, температура и пр.. Пространство туда не входит, оно появится автоматически, если потребуется :) Да и на самом деле в нашем случае рвет именно вода, а не коррозия, которая лишь способствует проникновению воды. Потому это может случится в любой момент любым морозным утром, типа когда разогретый за день усилитель промерзает ночью..

Люминь наш не совсем люминь и далеко не так уж и пластичен, а довольно хрупок. Это прекрасно видно на имеющихся изломах, напоминающих скорее битое стекло. Запас деформации весьма ограничен. Люминиевые болты рвет именно из за их непластичности. Полагаю что обычные железные  в данном контексте будут лучше. Может именно поэтому они позволяют чуть дольше прожить рейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...