Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Показатели остатка пробега, расхода топлива по БК и размера бака не сходятся в чем проблема?


Рекомендуемые сообщения

Первичные данные

Было ФМ4/2л/145/МКП. Бак=70л. После заправки до полного бака имея остаток пробега и средний расход бензина по БК, всегда можно было прикинуть сколь-ко литров осталось в баке и сколько надо будет залить.

Эти цифры сходились практически до десятых литра при доливе опять до полного бака на заправке.

Пример, если по прикидкам в баке оставалось 8,5 литра, то в чеке при заправке было около 61,5. И так всегда.

Сейчас я не могу понять сколько бензина мне надо залить.

После заправки до полного  обнуляю все данные на БК2, обнуляю среднюю скорость, обнуляю средний расход .

Далее поездил, например пишет Остаток пробега на баке 520 КМ, проехал 30 км, средний расход 10,5. Получается емкость бака около 57 литров. Как так? 

Причем стало так считать недавно, после покупки вроде все норм. было. Куда еще нажать надо?

Изменено пользователем YKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


9 часов назад, YKA сказал:

Получается емкость бака около 57 литров. Как так? 

Причем стало так считать недавно, после покупки вроде все норм. было.

Не, всегда так было, просто внимания не обращал, забей и наслаждайся авто, так как в М4 не будет, увы и ах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, YKA сказал:

Получается емкость бака около 57 литров. Как так? 

А ты думаешь, какой у нас бак? Посмотри мануал - 57 литров и есть! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexeySTP сказал:

Посмотри мануал - 57 литров и есть! :-)

Вроде 62 по мануалу ? Хотя по факту меньше точно, похоже больше на 57, обычно так стараюсь не делать, но как то раз тянул до заправки на лампочке, не хотел НоНейм заливать, на 25км показывала остаток, а залилась чуть больше 50ти литров, точно уж не помню, то же был крайне удивлен (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alexeySTP сказал:

А ты думаешь, какой у нас бак? Посмотри мануал - 57 литров и есть! :-)

Откуда дровишки ?

 

Емкость топливного бака, л 62,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так типа - 62л.

Логически прикинув получается, если пистолет на заправке отстреливает, то бак все-таки полный. Если остаток пробега на баке по среднему расходу не дает его объем, значит врет средний расход. Т.е. цифра которая на БК - занижена. Как-то странно выходит, глючить она начала после того как я стал жаловаться на форуме на высокий расход ФМ5, особенно в режиме D на светофоре. Аккумулятор что-ли отключить, или к дилеру съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, YKA сказал:

глючить она начала после того как я стал жаловаться на форуме на высокий расход ФМ5,

Карма тебя покарала )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой расход? Обнулил, 375 км назад,

у меня сейчас 14.1-14.4 , прогрев, частичные пробки, Зима)

 

 

И да- что интересно, остаточный километраж по бк 367 км (полный бак), я могу греть пять мин., или семь... и останется 360 км, расход при этом, как был 14.4, так остался, но это же не значит, что изменился объём бака?)

 

Было дело - Проверял выкатывал вплоть 16 км остатка в пути по бк, воздух не глотал!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎23‎.‎01‎.‎2019 в 23:21, YKA сказал:

Первичные данные

Было ФМ4/2л/145/МКП. Бак=70л. После заправки до полного бака имея остаток пробега и средний расход бензина по БК, всегда можно было прикинуть сколь-ко литров осталось в баке и сколько надо будет залить.

Эти цифры сходились практически до десятых литра при доливе опять до полного бака на заправке.

Пример, если по прикидкам в баке оставалось 8,5 литра, то в чеке при заправке было около 61,5. И так всегда.

Сейчас я не могу понять сколько бензина мне надо залить.

После заправки до полного  обнуляю все данные на БК2, обнуляю среднюю скорость, обнуляю средний расход .

Далее поездил, например пишет Остаток пробега на баке 520 КМ, проехал 30 км, средний расход 10,5. Получается емкость бака около 57 литров. Как так? 

Причем стало так считать недавно, после покупки вроде все норм. было. Куда еще нажать надо?

Я не очень понимаю что вы хотите выяснить ?  Расход на бортовом компьютере вещь весьма изменчива от условий езды.  Если надо тупо примерно прикинуть количество бензина в баке то и смотрите на стрелку остатка топлива, а не БК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Jayco сказал:

И да- что интересно, остаточный километраж по бк 367 км (полный бак), я могу греть пять мин., или семь... и останется 360 км, расход при этом, как был 14.4, так остался, но это же не значит, что изменился объём бака?)

все немного не так

бортовой комп при расчете остатка пробега не использует именно это значение среднего расхода

дело в том что значение на конверсе может не обнуляться неделю, год, два или никогда, а для расчета актуального остатка нужен актуальный расход, не тот расход который средний за хрен знает сколько времени, а расход именно в этой поездке

он называется актуальным расходом и никуда не выводится

для расчета остатка пробега комп для себя !! считает актуальный текущий средний расход - на некоторых машинах это за последние 10, на некоторых за последние 20 километров пробега

теперь понятно почему при прогреве меняется остаток пробега при неизменном расходе в конверсе ? - внутренний актуальный расход меняется сильно и это очень просто проверить - обнули расход за 10 км до остановки, тогда утром расход на конверсе будет совпадать с актуальным и все сойдется без никаких чудес

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это каким-то боком похоже на правду однако.

Т. е.  остаток пробега, посчитанный по тайному расходу, который не выводится? 

Это сломанная логика по сравнению с ФМ4, т.к. там средний расход на конверсе  с остатком проверялся сто раз и все сходилось. Странно.

Получается, что если все обнуляю и лью полный бак. То средний полученный от этого полного на конверсе все равно не бъется с остатком пробега?

Но этот же средний расход, он все периодически пересчитывается по мгновенному текущему расходу и логично, что и остаток пробега должен меняться /так он и меняется/?

Как то вообще странно. 

Еще  раз перечитал пост выше, вспомнил, брал как-то в ренткаре какую-то французскую машину и удивился. Она постоянно перечитывала на экране остаток до заправки при нажатии на педальку газа, типа езжай экономичнее, как-будто пересчет был по мгновенному расходу.

Похоже здесь что-то такое, только остаток пересчитывается реже получается усредненный мгновенный расход. 

И все равно. Если у меня средний расход на БК показывает 12л/100 пусть хоть за последнюю тысячу или три тысячи км.

БК сейчас рассчитывает остаток пути 200 км на баке.

Я в трезвом уме понимаю, что у меня при таком среднем расходе в баке осталось 24 литра. (И так было на ФМ4). Я не вижу тут никакого противоречия как давно сбрасывали пробег.

Кроме того, что Форд изменил алгоритм.

По поводу  прогрева конечно остаток пробега должен меняться и средний расход увеличиваться. Оно вроде так и есть. Машина никуда не едет, жрет л/в час, увеличивает расход на пройденные ранее км и сокращает остаток из-за сожранного сейчас бензина.  Так вроде и было всегда. Если проехал уже много этот прирост не так сильно влияет, а если только сбросил, что эти л/час хорошо влияют на пересчет среднего и он меняется на БК активнее.

Не эксперт конечно, на точность не претендую. Надо посмотреть мануал еще разок.Хотя там нет вроде объяснений.

......... не понятно, но если остаток не связан со средним, не ясно зачем тогда этот средний расход нужен, от чего тогда он средний расход считается и зачем я его тогда обнуляю, (а я хочу понять расход на баке) ? 

 

Изменено пользователем YKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, YKA сказал:

 

И все равно. Если у меня средний расход на БК показывает 12л/100 пусть хоть за последнюю тысячу или три тысячи км.

БК сейчас рассчитывает остаток пути 200 км на баке.

Я в трезвом уме понимаю, что у меня при таком среднем расходе в баке осталось 24 литра. (И так было на ФМ4). Я не вижу тут никакого противоречия как давно сбрасывали пробег.

Кроме того, что Форд изменил алгоритм.

 

нигде ни на каких машинах остаток пробега не считается по расходу который выводится и который может обнулять водитель, потому что получится полная глупость 

то есть ты, например едешь с расходом 12 литров\100 и как ты говоришь, якобы знаешь что остаток в 200 км на трезвую голову означает остаток в баке 24 литра... так ?? -ну-ну

а теперь остановись, сбрось средний расход  и никуда не двигаясь погоняй мотор минут десять.... :blink: дальше задам пару вопросов

какой средний расход должен показать комп ? - чисто из простой арифметики бесконечность

какой остаток пробега должен показать комп ? - чисто арифметически полный и абсолютный ноль

вот что получается если считать остаток по сбрасываемому расходу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YKA , в двух словах 

как можно считать остаток пробега по расходу который возможно год-два не обнулялся, , по прошлогоднему расходу ??

за это время не то что резину, датчики или форсунки, движок могли поменять  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, YKA сказал:

все равно. Если у меня средний расход на БК показывает 12л/100 пусть хоть за последнюю тысячу или три тысячи км.

Этот параметр можно подрегулировать..точнее подогнать под реальность...кнопку ок слева на руле и кнопку зажигание...в меню можно найти этот параметр и подстраивать в обе стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, strannikk сказал:

@YKA , в двух словах 

как можно считать остаток пробега по расходу который возможно год-два не обнулялся, , по прошлогоднему расходу ??

за это время не то что резину, датчики или форсунки, движок могли поменять  :lol:

Какая разница, что могли поменять, если считается сгоревший из бака бензин.

Вообще то я предполагал так и цифры на это указывали. Если ты проехал 1000 км и 8 л средний расход по трассе, ты заправляешь полный бак и заехал в город, проехал там например  100 км (понимая, что по городу жрет 13-14 л), то БК тебе усредняет и пересчитывает средний сначала 8,2,..8,5...9 л и так далее чем больше едешь. В чем тут косяк? У меня с момента покупки на БК первый счетчик не обнулялся, сейчас типа 5500 км пробега, средний падал с 13-12,5 сейчас до 12,4. Получается этим цифрам верить нельзя? Т.е. я не потратил бензина по этому среднему? При этом второй счетчик сейчас на последних 400 км показывает 11,1 л среднего. От обратного - если средний c нарастающим пробегом это правда. То в чем проблема посчитать правильный остаток пробега по этому среднему зная остаток литров в баке? 

Можт у меня с головой конечно что-то не в порядке, но почему-то схема работала 6 лет на ФМ4, и 5 лет на ФФ2. Бензина по чеку заправляли столько, сколько пустого места оставалось в баке посчитанного по среднему расходу исходя из остатка пробега. И манагеры в салоне также подтверждали, что у Форда расход заявляется и считается более достоверно чем например у корейцев.

Если машина стоит пол дня на холостом она показывает средний расход условно л/час, а не на 100 км, но если ты после этого поедешь она пересчитает расход л/100км и средний будет выше обычного, тут вроде тоже нет противоречий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, uri46 сказал:

Этот параметр можно подрегулировать..точнее подогнать под реальность...кнопку ок слева на руле и кнопку зажигание...в меню можно найти этот параметр и подстраивать в обе стороны...

Спасибо! Попробую. А смысл подгона какой, подсказать БК, что он не правильно считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YKA ,

я не буду с тобой спорить потому что с логикой у тебя плохо

ты главное не понимаешь - расчет остатка пробега для компьютера это угадайка в самом прямом смысле, ну он же не знает как ты поедешь... он тебе 200 км напишет а ты в пробку встанешь и все спалишь....

в момент когда ты него смотришь он занимается предсказаниями, они могут меняться, уточняться, но они всегда только угадайка, потому что хотя он знает остаток в баке он не знает будущий расход и его не знает никто включая водителя...

программа может решать задачу будущего опираясь только на прошлые данные, ширина этих прошлых данных у различных производителей разная  

здравый смысл подсказывает что нельзя опираться на данные за слишком короткий и слишком длинный период, для оценки будущего расхода обычно берется движение по прошлым нескольким километрам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, YKA сказал:

Спасибо! Попробую. А смысл подгона какой, подсказать БК, что он не правильно считает?

лучше не надо, испортишь

там вводится поправочный коэффициент когда комп неправильно считает средний расход

ошибка возникает по трем причинам - 

1 ошибка подсчета пройденного расстояния изза погрешности спидометра

2 ошибка в оценке уровня топлива в баке изза неверного указателя уровня поплавком

3 ошибка по оценке потребляемого топлива, комп считает его только давлению в рампе и по времени открытия форсунок, но производительность форсунок и давление может меняться со временем 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, YKA сказал:

Спасибо! Попробую. А смысл подгона какой, подсказать БК, что он не правильно считает?

В том то и дело, что подгоняй не подгоняй, в связи с логикой учитывать последний расход, всегда получается хрень. Я бы больше доверил бы накопительному расходу от сброса пробега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, strannikk сказал:

лучше не надо, испортишь

там вводится поправочный коэффициент когда комп неправильно считает средний расход

ошибка возникает по трем причинам - 

1 ошибка подсчета пройденного расстояния изза погрешности спидометра

2 ошибка в оценке уровня топлива в баке изза неверного указателя уровня поплавком

3 ошибка по оценке потребляемого топлива, комп считает его только давлению в рампе и по времени открытия форсунок, но производительность форсунок и давление может меняться со временем 

 

Всегда можно вернуть параметр по умолчанию. Только изначально его запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, uri46 сказал:

Всегда можно вернуть параметр по умолчанию. Только изначально его запомнить.

скажи пожалуйста, где ты видел описание теста приборки в руководстве пользователя ?

вывод один - там все пункты предназначены специалистам, не надо туда лазить а тем более менять не обладая минимальной подготовкой .....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, strannikk сказал:

@YKA ,

я не буду с тобой спорить потому что с логикой у тебя плохо

ты главное не понимаешь - расчет остатка пробега для компьютера это угадайка в самом прямом смысле, ну он же не знает как ты поедешь... он тебе 200 км напишет а ты в пробку встанешь и все спалишь....

в момент когда ты него смотришь он занимается предсказаниями, они могут меняться, уточняться, но они всегда только угадайка, потому что хотя он знает остаток в баке он не знает будущий расход и его не знает никто включая водителя...

программа может решать задачу будущего опираясь только на прошлые данные, ширина этих прошлых данных у различных производителей разная  

здравый смысл подсказывает что нельзя опираться на данные за слишком короткий и слишком длинный период, для оценки будущего расхода обычно берется движение по прошлым нескольким километрам

// Компьютер не должен  знать как я дальше поеду - это точно! Я же четко понимаю, что он пишет остаток, и делает расчеты по данным которые у него есть, а не по тем, что будут. Т.е. все данные считаются из расчета, что условия движения будут аналогичные прошлым. Здесь нет никакого фокуса, угадайки и догадки тоже не нужны - это же ясно.  Если ты попал в пробку = растет средний расход, сокращается остаток пробега.

// Посмотрел инженерное меню, я пока там корректировать ничего не буду, на расход месяц, другой посмотрю, потом решу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 23.01.2019 в 23:21, YKA сказал:

Первичные данные

Было ФМ4/2л/145/МКП. Бак=70л. После заправки до полного бака имея остаток пробега и средний расход бензина по БК, всегда можно было прикинуть сколь-ко литров осталось в баке и сколько надо будет залить.

Эти цифры сходились практически до десятых литра при доливе опять до полного бака на заправке.

Пример, если по прикидкам в баке оставалось 8,5 литра, то в чеке при заправке было около 61,5. И так всегда.

Сейчас я не могу понять сколько бензина мне надо залить.

После заправки до полного  обнуляю все данные на БК2, обнуляю среднюю скорость, обнуляю средний расход .

Далее поездил, например пишет Остаток пробега на баке 520 КМ, проехал 30 км, средний расход 10,5. Получается емкость бака около 57 литров. Как так? 

Причем стало так считать недавно, после покупки вроде все норм. было. Куда еще нажать надо?

Вы не допускает, что причиной этому может послужить недолив на заправках. Знакомый на заправке не скрывает что у них недолив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2019 в 22:45, YKA сказал:

Получается этим цифрам верить нельзя?

Слушайте спор не о чем. У меня на бк1 расход 12,3 на бк2 расход 10,5 но расстояние на котором ты проедешь на топливе в баке показывает одинаковое.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...