Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Черный налет в расширительном бачке


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Месяц назад заметил в расширительном бачке странную субстанцию. Мелкий черный налет на стенках, выше уровня ож. Думал прокладка гбц кончилась, А субстанция - это масло (эмульсии не было ). Заменил прокладку. Съездил до Питера и обратно. Уровень масла в норме. Ож тоже в норме.налет опять появился. Правда после замены прокладки, особо тщательно не промывал систему. Но его стало явно больше и антифриз с розового цвета меняется на более бурый. При перегазовке, бульканья в бачке нет. Бензом промывал бачок, так бензин только под давлением отмывал налет. Просто замачивание ни к чему не привело.подскажите, в какую сторону копать?

зы приложу фоть. фотка не моя, но ситуация один в один. Забыл упомянуть, что до замены прокладки, не быстро, но уходил антифриз и через переливочное отверстие в бачке иногда выливался на землю.

post-65775-0-96485100-1441691924_thumb.jpg

Изменено пользователем Vampo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Быть может, предхоз заливал герметик в систему?

 

Отправлено с моего NT-3507M через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм. но почему тогда это проявилось через 2 года?! я думаю что все эти "недогерметики", гораздо быстрее дали бы о себе знать. 

к слову сказать, дым из выхлопной белый.  руку подношу к трубе и держу - чисто. дым в основном на прогреве. потом пропадает... ну или становится значительно меньше его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше похоже на какую-то рассыхающуюся резинку, кстати, а на горловине чёрное, это тоже самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не. на горловине все чисто. самое большое скопление этих неведомых фракций, в отсеках обратки. очень похоже на сажу... но не уверен. вечером приду, сделаю тест контрацептивом, на наличие прорыва картерных газов. если это рассохшийся шланг, то отделаюсь малой кровью. тока разбирать придется всю систему охлаждения и все промывать. но что-то мне подсказывает что причина глубже сидит (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так. тест с презервативом ничего не показал. при перегазовке, его наоборот засасывало, а при сбросе газа немного надувало. незначительно.

На полностью прогретом моторе, все равно парит белым дымом из трубы на холостых, при перегазовке сильнее.

ах да. забыл сказать. когда менял прокладку гбц, визуально пробоев на ней не нашел. и в цилиндрах одинаковый ровный нагар. перебирали точно такой же мотор с прогоревшей прокладкой, у него один цилиндр был начисто вымыт антифризом. тут такого нет.

что посоветуете, товарищи?! черный налет уж больно пугает.

Изменено пользователем Vampo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Vampo, я на днях тож купил себе моню, и т оже такой налет у меня в бачке - поехал на форд сервис менять антифириз и спросить что за налет - сказали что все ок, не сс...ть. Это ингибиторы родного антифириза вырабатываются со временем, можно промыть бачок если есть желание, но они не мешают охладительной системе и бачок так создан, чтобы их улавливтаь в перегородки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хммм. ну там в перегородках больше всего налета.это верно. но антифриз-то новый(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет в антифризе таких компонентов, дающий темный налет явно органического происхождения. Вариантов может быть несколько - от герметика в антифризе (нужно искать следы былой течи) до расслаивающейся соединительной трубки охлаждения (поставленной от другого авто). У меня первый мотор отходил 271 тыс. и никаких следов черноты в бачке не было (антифриз менялся каждые 2-3 года)

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет в антифризе таких компонентов, дающий темный налет явно органического происхождения. Вариантов может быть несколько - от герметика в антифризе (нужно искать следы былой течи) до расслаивающейся соединительной трубки охлаждения (поставленной от другого авто). У меня первый мотор отходил 271 тыс. и никаких следов черноты в бачке не было (антифриз менялся каждые 2-3 года)

Вероятней всего патрубки "крошатся" от старости.....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятней всего патрубки "крошатся" от старости.....  

вот и я о том

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня такая же проблема, прогонял через топлевные фильтры чтоб очистит систему. Почистил, но сейчас снова набрался налет.

3c295c97efeb7e98a55cd0de68cd2c83.jpegef68bf260be372a3a3de2a97664931f4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это от прокладки в термостате.. у меня, когда менял термостат, так в нем прокладка,  которая в виде не большего кольца, отсутствовала, и налет в бачке тоже был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это от прокладки в термостате.. у меня, когда менял термостат, так в нем прокладка,  которая в виде не большего кольца, отсутствовала, и налет в бачке тоже был.

Это старость патрубков походу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день всем!

Присутствуют аналогичные выше перечисленным симптомы! У кого как разрешилось? Помогите!

 

Давно не беспокоил меня Форд, Но похоже снова придется покопаться.

Вчера вечером заметил, что печка дует прохладным воздухом, хотя стояла на максимум. До этого пару дней назад показалось, что вентилятор долго работал не отключался.

С утра прихожу к машине, проверяю уровень антифриза и его почти нет. Бачок менял примерно год назад при первых признаках течи.

В районе помпы видно, что подтекает. Но это только полбеды. Помпу и антифриз уже заказал.

В бачке грязь на стенках на ощупь скользковатая цвета ближе к черному. Сначала подумал, что это пыль из моторного отсека как-то попала, но поначитался и уже не уверен, что просто пыль.

Вот фото:

 

355da2df3649t.jpg
 
7f873ac5f037t.jpg
 
e7e95ed7a28ft.jpg
 
6615ed37cf50t.jpg
 
bad0ae9fc1b3t.jpg
 
5fb31eb3ff84t.jpg
Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину не смотря не на что вроде не успел перегреть ни разу.

То есть стрелка стояла вертикально всегда и в сторону перегрева не направлялась. Благо езжу не много в основном. До работы за 7 минут доезжаю. Ну и вечером обратно. В течении дня если и выезжаю куда на часок, то болше 15 минут машина тоже как правило непрерывно не работает, может это и спасло. Или не спасло!))

А вот сколько я так проездил не знаю. Симптомов не было никаких раньше. По крайней мере я не обращал внимание, а я аккуратно отношусь к авто. 

Вот только уровень охлаждайки не проверял пару месяцев в этот раз почему-то.

Бачок менял примерно год назад на оригинальный и антифриз оригинальный тогда же. 

Термостат года два назад менял и антифриз тоже.

И машину когда купил в 2012 году тоже полная замена антифриза была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину не смотря не на что вроде не успел перегреть ни разу.

То есть стрелка стояла вертикально всегда и в сторону перегрева не направлялась. Благо езжу не много в основном. До работы за 7 минут доезжаю. Ну и вечером обратно. В течении дня если и выезжаю куда на часок, то болше 15 минут машина тоже как правило непрерывно не работает, может это и спасло. Или не спасло!))

А вот сколько я так проездил не знаю. Симптомов не было никаких раньше. По крайней мере я не обращал внимание, а я аккуратно отношусь к авто. 

Вот только уровень охлаждайки не проверял пару месяцев в этот раз почему-то.

Бачок менял примерно год назад на оригинальный и антифриз оригинальный тогда же. 

Термостат года два назад менял и антифриз тоже.

И машину когда купил в 2012 году тоже полная замена антифриза была.

Я решил эту проблему заменив все патрубки, теперь у меня антифриз красный без налета (оригинальный пришлось купить только тот что с маленьким выходом идет, остальное колхозил)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...