Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

В меня приехали, задом. Есть вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Вот и моя очередь побегать по страховым :unsure:  

Ситуация: "еду никого не трогаю", по своей полосе, как позже замеряли- в 10см от края ПЧ. В меня приехал задом товарищ со стоянки слева. Пока я остановился процарапал всю левую сторону, замял 2 двери и оторвал задний бампер. 112, приехали, оформили. Итог: въехавший нарушил, навскидку не вспомню какой пункт, у меня написали "ПДД не нарушал". Сходил в страховую, посмотрели доки, сказали неси-ка ещё "определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении", типа галочка в справке о ДТП стоит что определение есть, а бумажки нет. Сегодня взять не удалось, оставил на завтра. 

Собственно вопросы:

1) Обязаны ли мне давать какие-то расписки в страховой в получении документов ?

2) В заявлении есть поля для паспортных данных второго участника, их добывать, это так понимаю мой головняк ?

3) В случае, если меня не устроит сумма экспертизы, при поездке в независимую извещать страховую и виновника нужно обязательно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

1) Обязаны ли мне давать какие-то расписки в страховой в получении документов ?

Зафиксировать обращение обязаны. В каком виде - не важно. Номер, дата и пр.

 

 

2) В заявлении есть поля для паспортных данных второго участника, их добывать, это так понимаю мой головняк ?

Паспортные данные тебе сейчас фиолетовы. Данные страхового полиса важны(второго участника). Ну, а там уж...

 

 

3) В случае, если меня не устроит сумма экспертизы, при поездке в независимую извещать страховую и виновника нужно обязательно ?

По барабану вообще. Это твое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и моя очередь побегать по страховым :unsure:  

Ситуация: "еду никого не трогаю", по своей полосе, как позже замеряли- в 10см от края ПЧ. В меня приехал задом товарищ со стоянки слева. Пока я остановился процарапал всю левую сторону, замял 2 двери и оторвал задний бампер. 112, приехали, оформили. Итог: въехавший нарушил, навскидку не вспомню какой пункт, у меня написали "ПДД не нарушал". Сходил в страховую, посмотрели доки, сказали неси-ка ещё "определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении", типа галочка в справке о ДТП стоит что определение есть, а бумажки нет. Сегодня взять не удалось, оставил на завтра. 

Собственно вопросы:

1) Обязаны ли мне давать какие-то расписки в страховой в получении документов ?

2) В заявлении есть поля для паспортных данных второго участника, их добывать, это так понимаю мой головняк ?

3) В случае, если меня не устроит сумма экспертизы, при поездке в независимую извещать страховую и виновника нужно обязательно ?

3 пункт

если ты собираешься так ездить до выплаты страховой...

когда у меня было дтп я через несколько дней сделал независимую и отремонтировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koljamba,Яснопонятно :)

 

 

если ты собираешься так ездить до выплаты страховой...
В принципе я эту машину продавал, потому делать вряд ли буду, проще в цене подвинуться. Дело в том, что сейчас считают по какой-то одной общей методике и суммы у независимых экспертов уже не так сильно отличаются от страховых. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Koljamba,Яснопонятно :)

 

 

В принципе я эту машину продавал, потому делать вряд ли буду, проще в цене подвинуться. Дело в том, что сейчас считают по какой-то одной общей методике и суммы у независимых экспертов уже не так сильно отличаются от страховых. 

 

Страховая компания не выполняет осмотр и оценку автомобилей при наступление страхового случая. Вы должны предоставить:

заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда,

документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта.

А вот где делать ее уже решать только вам. Можно самому найти, а можно воспользоваться одной "проверенных" независимых экспертиз, рекомендуемых вашей страховой.

Рекомендую прочитать правила ОСАГО п.4.12-4.17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот оно сейчас как. Прост в РГС мне об этом ни слова, сказали в среду туда-то подъедешь :) Кстати Определение в ГАИ мне действительно забыли выдать, сегодня забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот оно сейчас как. Прост в РГС мне об этом ни слова, сказали в среду туда-то подъедешь :) Кстати Определение в ГАИ мне действительно забыли выдать, сегодня забрал.

Ну не сейчас, а всегда так было.

Как делал мой отец в прошлом году:

Автобус на пешеходном приезжает в зад. Вызов дпс, оформление. На след.день оформление на всякий случай сотрясения - может что получится выбить. Оценка в сервисе, поездка в РГС. Там дали адрес куда съездить к "проверенным" оценщикам, которые и в страховую все сами отправят и будет все круть - только ждите деньги на счету.

Поездка к "проверенным" оценщикам. С боем, чуть ли не до драки выбивание акта осмотра авто. Поездка к независимым непроверенным и найденным в инете (на всякий случай - пусть дома лежит еще одна экспертиза). 30 дней ожидания и поступление денег на счет. Параллельно ремонт машины.

В итоге имеем ремонт авто за 74тыщ., на карту начислено 28тыщ., независимая насчитала 199, "проверенная" независимая сколько насчитала так и выяснить не удалось.

По сотрясению отказ - надо было обращаться в кампанию виновника. Ну тут сами поспешили. 

Идем в РГС, Пишем досудебную, прикладываем свою независимую экспертизу. Через три дня на счет падает оставшаяся сумма в 92тыс. (120-28).

По остальному обращаемся в мосгортранс. Идите вы, говорят, на в суд. 

Отец подал в суд. Оставшиеся 79, 25 на оплату юриста, 20 за моралку. Не знаю что там решилось со штрафом в 50% от суммы за отказ в оплате в досудебном порядке. Вроде тоже указывал.

Вот ждет пока.

С РГС все еще решилось до НГ, с этим пока тянется.

Изменено пользователем SAN_Mondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По остальному обращаемся в мосгортранс. Идите вы, говорят, на в суд. Отец подал в суд. Оставшиеся 79, 25 на оплату юриста, 20 за моралку. Не знаю что там решилось со штрафом в 50% от суммы за отказ в оплате в досудебном порядке. Вроде тоже указывал. Вот ждет пока.

А разве можно требовать с виновника что-то, если страховая выплатила меньше лимита?

 

Если я понимаю с виновника можно спрашивать только сверх лимита ответственности страховой, подразумевая выплату страховой 100% лимита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А разве можно требовать с виновника что-то, если страховая выплатила меньше лимита?

Нет, насколько я понял, у @SAN_Mondeo удалось отжать у страховой 120. (28 и 92). 

Посмотрим, сколько мне насчитают "проверенные-рекомендованные"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доки сдал, эксперт, куда отправила страховая посмотрел. Жду что они придумают :)

Пока жду сделал еще одну экспертизу, на всякий случай. Насчитали мне 62к с учетом износа, по текущим таблицам РСА. 

И вот здесь я напрягся, РГС скорее что-то придумает, чем заплатит за старую машину столько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доки сдал, эксперт, куда отправила страховая посмотрел. Жду что они придумают :)

Пока жду сделал еще одну экспертизу, на всякий случай. Насчитали мне 62к с учетом износа, по текущим таблицам РСА. 

И вот здесь я напрягся, РГС скорее что-то придумает, чем заплатит за старую машину столько.

А что ОСАГО РГС у тебя и у того кто в тебя приехал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. У меня РГС. У виновника "Энергогарант". 

Если что у меня была версия, что мне платит РГС, а потом выбивают уже у страховой виновника. Во всяком случае так обрисовал ситуацию агент РГС  :dl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. У меня РГС. У виновника "Энергогарант". 

Если что у меня была версия, что мне платит РГС, а потом выбивают уже у страховой виновника. Во всяком случае так обрисовал ситуацию агент РГС  :dl:

Судя по последним событиям про РГС, мне кажется уж лучше обратиться в Энергогарант. Хотя хрен редьки не слаще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доки уже неделю как сдал. Да и без вариантов же, обращаться только в свою нужно.

Изменено пользователем sun-dey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доки уже неделю как сдал. Да и без вариантов же, обращаться только в свою нужно.

Как только в свою!? Вроде можно обращаться в свою или к виновнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только в свою!? Вроде можно обращаться в свою или к виновнику?

Нет. Со 2 августа прошлого года, если в дтп участвует не более 2-х авто (виновник и не виновник) и нет вреда здоровью, обращаться только в свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного продвинулось, за 3 недели статус заявления сменился на "расчет убытка". Я думал уже "потеряли" доки :) Интересно вот что: если дошло до калькулятора, шанс отказа в выплате так понимаю минимален ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sun-dey,

а почему должен быть отказ в выплате? 

У страховых практика другая - платят, но мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая последние события с единой базой цен мало выплатить уже сложно, а много не хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть новости. хорошие для меня :) Выплатили 54700. Как говорится претензий не имею, ожидал конечно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть новости. хорошие для меня :) Выплатили 54700. Как говорится претензий не имею, ожидал конечно меньше.

Ну вот, а ты переживал!) Ровно 30 дней?

А независимая сколько насчитала? И сколько объявляют за ремонт? Или даже не приценивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что-то в районе 30 дней. Точную дату не помню, когда доки сдал. Независимая насчитала что-то так же, точно не помню сумму, если интересно, могу глянуть. С ремонтом все интереснее. С учетом того, что авто на тот момент продавалось- просто снизил цену и заменил самую страшную водительскую дверь. Она у меня была запасная, за 4к мне ее покрасили, благо акрил. Бампер приклеил на место. Следов ДТП почти не заметно. Если будет желание у нового хозяина делать, пусть делает. А мне проще эти 50 сбросить от  желаемой цены при продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, ну круто! неужто система заработает)

Кстати достаточно часто встречаю в последнее время "ой! кинут, мало заплатят... ой! заплатили хорошо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

слушай, ну круто! неужто система заработает)
Похоже на то, и если начистоту, то сумма вполне адекватная для 17 летнего авто. Во всяком случае в моих широтах этих денег хватило бы на полный перекрас.

 

 

Кстати достаточно часто встречаю в последнее время "ой! кинут, мало заплатят... ой! заплатили хорошо".
Так я вообще "первый раз"  :unsure: Но те изменения, что происходит в сфере страхования мне уже нравятся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...