Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Непонятна цель всех этих изысканий? Вы в полярную экспедицию что ли на Мондео собрались?

...... будут тяжелые условия - замените ..... Все лучше чем с ветряными мельницами бороться.

У меня ощущения, что условия могут быть настолько тяжелыми что придется на булку мазать..... :) А тут уж...

Разговор ни о чем. Кто-то меняет через 15 тыс, кто-то через 7500... кто-то льет Лукойл, кто-то ищет полную синтетику... В таких случаях хорошо помогает поговорка: "Когда коту делать нечего......" :D 

Написано: масло с допуском ......!!!!! Любое, имеющее соответствующий допуск! Главное - не паленку! Было бы написано лить только оливковое - производителю виднее!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@oleja, ой ой ой как же много слов.

А вы знаете так наминуточку, что именно гидрокрекинговая база лучше всего держит вс себе присадки в растворенном виде нежели полюбившееся всем пао-шмао.

И еще сеажите мне пожалуйста - хоть один двигатель умерший от износа и именно по поичине плохого масла и именно от износа покажите! :)

 

Что мы все к этому износу прицепились. Да, он есть, его не может не быть, ну и что!

 

И еще, все ведущие автопроизводители в настоящий момент рекомендуют масла именно на гидрокрекинговой базе, а вам не нравится что-то.

Ну и что, что вам не нравится. Вы разберитесь честно сами в себе, почему и что вам конкретно не нравится и откуда вы вообще узнали об этом, что вас сподвигло к таким выводам, мнения форумщиков-блогеров.

 

Не солидно, имхо.

По моему вы просто себя накручиваете.

Два простых соображения.

1. Синтетическое масло (особенно с основой 5 группы) лучше чем полусинтеткика - надеюсь согласны с этим тезисом?

2. Тут был достаточно подробный отчёт о поездке с экскурсией на завод и в частности поднимался вопрос обсуждения масла.  Так вот, как часто бывает теперь, есть две разные цели в плане эксплуатации масел. Вписаться в допуски по экологии, экономичности итд не сократив ресурс двигателя ниже гарантийного и обеспечить максимальный ресурс двигателя.

Форд преследует первую цель.

Я вторую цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень читать, было или нет, но:

 

 
Взято из руководства по эксплуатации Мондео 5
 
А то удивился, когда мне тут на ТО больше 5 литров в ЭБ залили, оказалось чётко по меткам :)
Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень читать, было или нет, но:

 

На моторе 2.5 - масло min\max по насечкам

На моторе 2.0 - масло min\max по отвестиям

 

Взято из руководства по эксплуатации Мондео 5

 

А то удивился, когда мне тут на ТО 6 литров в ЭБ залили, оказалось чётко по меткам :)

 

@ZelDol, предлагаю в шапку, тк все равно инструкции никто не читает )))

Где-то читал шутку, что все инструкции для россиян надо начинать со слов: ну что, сломал?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Drondster, Вы действительно угадали, что я хочу поехать в экспедицию. Экспедиция будет в район Нарьян-Мар, только Мондео там не пройдет. Вот подготовленный УАЗ или Урал 4х4 самое то. С ветряными мельницами бороться никто не будет, так как ветряные мельницы работают на меня :). Тяжелые условия эксплуатации будут у УАЗа в районе Нарьян-Мар, а не у Мондео в Москве. Сущность информации была в том,что атмосферный двигатель 2.5L с небольшим пробегом не может есть масло. Если он его ест, значит оно ему не подходит по вязкости. На следующем ТО будет залито 5W30, а одна из ветряных мельниц поблагодарит, что выбрали автомобиль Форд :siski: . Предыдущий мой автомобиль Skoda Superb ел 1л. на 13000 км, но там турбина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму: на каком заводе и можно поподробнее по пунктам, что, где и почему?

На отчет можете ссылку найти, а то я даже не знаю где искать?

 

 

По какой-то причине не могу найти. На форуме это поездка анонсировалась заранее. Потом по результатам была создана тема и было обсуждение. Даже фотки были :) То есть не один пост. Что странно - не могу найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой-то причине не могу найти. На форуме это поездка анонсировалась заранее. Потом по результатам была создана тема и было обсуждение. Даже фотки были :) То есть не один пост. Что странно - не могу найти!

Это?

http://mondeoclub.ru/forum/topic/143851/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skylander521,

не надо так. alextalia, одноклубник ездил по приглашению ФоМоКо на завод в питер. тут на форуме подготовили список вопросов к инженерам, у него сои были тоже. потом он запостил большой отчет по пунктам, сейчас уже правда трудно найти, тут на форуме мусора много)

 

хотя по теме масла там единственное что инженер форда в приватной беседе сказал в экобуст лить 5в30 и все, вместо 5в20 которое дилеры впаривают

Изменено пользователем ArcticFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

одноклубник ездил по приглашению ФоМоКо на завод в питер. тут на форуме подготовили список вопросов к инженерам

реальные инженеры в любой нормальной конторе аля ФоМОКо под подпиской о неразглошении, и скажут ровно то, что им разрешат, в частности маркетологи например.

так что все эти ответы на вопросы страждущих - всего лишь для самоуспокоения, к реальности имеющие весьма условное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skylander521,

поразительно. то есть офф.дилеру вы доверяете в плане непаленого масла и запчастей...а инженерам с завода нет. где логика?

притом что инженеры ничего не продают и профита никакого не имеют, а од-обычный барыга, который там купил вам продал. Но вас послушать у ОД только качественные запчасти и масло супер-пупер

Изменено пользователем ArcticFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где логика, в том, что Вы оф. дилеру не доверяете? Можете ответить на данный вопрос?

я уже отвечал и не раз. меня не устраивает именно что я не вижу откуда приносят масло разливное, не вижу этикеток, маркировок и сколько оно там на складе находится, только и всего. выдавали бы на ТО масло в 5л или 4л и 1л тарах как в магазинах-не парился бы и все.

 

 

У вас был реальный случай с дилером, вы приобрели у него паленое масло?

у меня нет, на драйв2 есть отзыв, человек на ТО был, поменяли масло, через 20км остановился проверить уровень-перелив, взял откачал шприцем а оно чернющее, через 20км))) вывод-либо не меняли вообще, либо литра 2 залили и все.

 

это я все к тому, что страницы две назад мы уже обсуждали. у менеджеров ОД нет нимба над головами, он закупаются там же тот же самый автодок или экзист, просто накручивают еще.

весь вопрос только в том, что купив фильтр для ТО у од-случиись что с фильтром вы поедите к ОД и разбираться с ним, а если я свой привезу то придется разбираться с магазином, но и там и там разбираться придется. но опять же расходники для ТО типа фильтров-простая бумага, никаких сверхвысоких инженерных идей там нет.

Изменено пользователем ArcticFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

касательно инженеров - два поста выше!

да я не пойму в чем выгода то? ну говорит ОД лить 5в20, на заводе сказали 5в30 и что?? что изменилось то?в букваре к машине и то и другое есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не обязан вам ничего приносить, вы себя поставьте на их место, приходит какой-то чел и начинает требовать каких-то этикеток и маркировок.

если потребовать должны предоставить документы. как на любой АЗС обязаны предоставить сертификат или документы на топливо, с анализами, качеством, откуда приехало..как в любом общепите обязаны сертификаты гигиенические предоставить.

 

А что в итоге, вы доказали что у ОД масло паленое? Нет, а раз так, то и суда нет!

да почитайте вы три страницы назад!!!! я не утверждал что у ОД оно паленое! я ИЗНАЧАЛЬНО говорил и говорю, что лучше привезу свое в таре, с этикетками, двухмесячной давности масло и при мне его зальют, чем принесут из подсобки в грязной канистре. при этом по факту наименование масла будет только в заказ-наряде и больше нигде его видно не будет.

Изменено пользователем ArcticFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну показали они вам бумажку, вы поверили, что бензин не паленый? )))

да я и не требовал ни разу, это к слову что должны, а что нет.

 

 

да привозите ради бога, кто мешает вам!   Выводы какие?

блин, да о том и речь, привожу и выводов то никаких. как сам покупал так дальше и буду. дело каждого. 

 

этот вопрос то мы вроде проехали две страницы назад. началось опять с того, что вы доверяя ОД почемуто заподозрили в какой-то лживости нженеров на заводе форда. я и спрашиваю, чем ОД отличается от инженеров на заводе? что одним вы доверяете, а словам вторых нет

инженер же даже ни про марку масла слова не сказал, просто посоветовал лить 5в30 и все.

Изменено пользователем ArcticFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю темы про масло и топливо. :)

 

На данный момент у меня вопрос пожалуй один - под какое мало мотор 2.5 разработан?

И вносились ли конструктивные изменения в размеры (в зазоры фактически) и материалы поршней/цилиндров и прочих трущихся пар, когда двигатель стали использовать на Ford Fusion/Mondeo.

На него мне едва ли кто ответит, я понимаю. Но пожалуй без этого тут сложно будет разобраться.

 

Ещё долью сомнений. Я не задумывался об этом но оказывается у масел например 5w30 у одного производителя но с разными допусками вязкость сильно отличается!

Это удивило более чем сильно. Например разница в вязкости при температуре в 100 градусов между 913D и 948B (масла разной вязкости)  меньше, чем у масел  913D и VW 502/505 (масла ОДНОЙ вязкости).

 

Вот цитатка из oil клуб форума:

Вязкость при 100 градусах масел 913D - 9.5-10.0, 948B - 8.5-9.0. Один сантисток разницы. Вы считаете, она катастрофичная? Я так не считаю.. Вот если сравнивать 913D и допуск VW 502/505 в вязкости 5w-30, то 913D - это 9.5-10.0, а VW 502/505 - это 11.5-12.5. Индекс по SAE один, разница намного больше - два сантистока, а про вязкость при 40 градусах даже страшно говорить.

Изменено пользователем oleja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleja,

Ты сравниваешь масла разных категорий наше А5 и С3 для ВАГ и не только.

А5 энергосберегающее и ближе к 20ке, С3 ближе к 40ке.

Хотя оба в требования по SAE в 30ку вписываются.

И как пишут умные дяди: где обязательно С3 , то А5 нельзя.

А Куда нужно А5, лить С3 допустимо, что некоторые и делают. Если хотят " что бы погуще было"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleja,

Ты сравниваешь масла разных категорий наше А5 и С3 для ВАГ и не только.

А5 энергосберегающее и ближе к 20ке, С3 ближе к 40ке.

Хотя оба в требования по SAE в 30ку вписываются.

И как пишут умные дяди: где обязательно С3 , то А5 нельзя.

А Куда нужно А5, лить С3 допустимо, что некоторые и делают. Если хотят " что бы погуще было"

Вот вот. И вопрос: двигатель 2.5 разрабатывался для каких допусков? Мне очень сомнительным кажется, что для 913D (или 913С даже) или 948B...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот. И вопрос: двигатель 2.5 разрабатывался для каких допусков? Мне очень сомнительным кажется, что для 913D (или 913С даже) или 948B...

Когда кажется, креститься надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот. И вопрос: двигатель 2.5 разрабатывался для каких допусков? Мне очень сомнительным кажется, что для 913D (или 913С даже) или 948B...

Ну это к япам вопрос. Двигло то Мазда создавала. На Форды стали ставить дюратеки в 2001 г. и допуск был 913а и масло предписывалось Формула Е(полусинтетика).

А 948 го вообще не существовало в то время. И масел 20к подавно.

Мазда и Вольво в эти моторы 30ку предписывают, а Вольво 0W -30 к тому же.

Так что 30 ка ему самое оно. Экобусты это совсем другая опера и сравнивать с ними не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это к япам вопрос. Двигло то Мазда создавала. На Форды стали ставить дюратеки в 2001 г. и допуск был 913а и масло предписывалось Формула Е(полусинтетика).

А 948 го вообще не существовало в то время. И масел 20к подавно.

Мазда и Вольво в эти моторы 30ку предписывают, а Вольво 0W -30 к тому же.

Так что 30 ка ему самое оно. Экобусты это совсем другая опера и сравнивать с ними не корректно.

Про 0W30 интересно - такой много приличной достаточно синтетики. Но на всю, что посмотрел отсутствует допуск 913D

На одной только из просмотренных  913B или С есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 0W30 интересно - такой много приличной достаточно синтетики. Но на всю, что посмотрел отсутствует допуск 913D

На одной только из просмотренных  913B или С есть.

 

Ну так и смотришь ты допуск Форд , смотри допуски Мазда и Вольво для аналогичных моторов. Вот там может и найдешь что.

И на фига тебе этот 913D ? У тебя же не дизель. Для бензина 913с и 913d одинаково фиолетово. Все новшества последнего допуска касаются дизелей, для бензина там ни чего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и смотришь ты допуск Форд , смотри допуски Мазда и Вольво для аналогичных моторов. Вот там может и найдешь что.

И на фига тебе этот 913D ? У тебя же не дизель. Для бензина 913с и 913d одинаково фиолетово. Все новшества последнего допуска касаются дизелей, для бензина там ни чего нового.

Я бы, право же, лил 5W30 причём на эстерах что-то.

 

Но тут есть дилер, который криво смотрит, если это не Castrol 5W20 948B

Но тут на хитрую жопу дилера есть мануал. 913C по нему никак. А вот 913D можно.

Хоть что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...