Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Проблемы с ДАГО


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Нужна Ваша консультация. Похожие темы я уже находил на форуме, но для полной ясности хотел бы описать и свою ситуацию.

В конце февраля 2014г. попал в ДТП. Виновным признали меня, мой фокус в тотал, машина потерпевшего тоже получила серьезные повреждения. Я был застрахован в Ренессансе (ОСАГО + ДАГО до 1 000 000р.) + была КАСКО в Сургутнефтегазе. У потерпевшего тоже была КАСКО, поэтому я посчитал, что все ок, страховые между собой разберутся, а сам начал заниматься возвратом своих денег (как оказалось, зря не проконтролировал). К слову, очень много гадостей прочитал про Сургут и переживал, что будут проблемы, но, слава Богу, деньги они мне выплатили достаточно оперативно и без особых заморочек . Прошел почти год и тут получаю "письмо счастья" от СК потерпевшего. Мол, ущерб такой-то, ваша СК покрыла лимит в 120т.р., разницу будьте добры уплатить нам в течение месяца, иначе суд и пр. страсти. Первым делом позвонил своему агенту, он сказал, что это очень странно, потому что ДАГО привязывается в базе к ОСАГО, и в моей СК должны были быть в курсе, что у меня вообще-то расширение есть. Затем позвонил в Ренессанс, они сказали, приезжайте, будем разбираться.

Вопрос вот в чем: какие могут варианты развития событий? На моей ли стороне закон? Больше всего опасаюсь, что моя СК по какой-нибудь причине откажет в выплате СК потерпевшего. Тогда СК потерпевшего будет подавать в суд на меня, а мне в свою очередь придется подавать в суд на мою СК? Или я вообще напрасно парюсь и достаточно просто разъяснить все своей СК, а дальше они уже сами все порешают (как и должно было быть)? Может с юридической точки зрения можно предпринять какие-нибудь грамотные шаги? Например, думаю, будет не лишним послать официальный ответ по почте СК потерпевшего, и указать в нем на наличие ДАГО в момент ДТП. 

В общем, буду благодарен за любую инфу.

И еще один вопрос вдогонку. Когда покупал машину, в ДКП была указана сумма 200т.р. Когда продавал, сумма в ДКП - 250т.р. Я правильно понимаю, что с учетом налогового вычета (250-250=0), я не должен платить НДФЛ? Если так, то этот налоговый вычет сработает на автомате, или мне все-таки нужно подать декларацию?

Заранее спасибо! :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дуй в свою СК, пиши заявление о страховом случае по ДАГО.

По налогам - если в собственности более 3-х лет - ничего подавать не надо.

Менее 3-х - подавай нулевую декларацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аналитик, спасибо! Да, менее 3х лет. А декларацию надо подать не позднее 30 апреля, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sigurros, отмечу для тебя важные моменты:

1. По условиям ДАГО ты должен известить страховую о наступление страхового случая (далее СС). Страховая при желании может тебя вызвать на осмотр. В течении 15 жней ты должен предоставить авто.

2. Договора ОСАГО и ДАГО - это два разных договора. По каждому из них должно быть заявление о СС.

3. Если ты не писал заявления по ОСАГО и ДАГО или не предоставил машину на осмотр, то по ОСАГО да, компании закрывают глаза и выплачивают. По ДАГО идет отказ.

4. Далее подаешь в суд. Решение в твою пользу. Страховая выплачивает по ДАГО. Таки прецедентов много.

 

Для начала попробуй письменно уведомить страховую о наличие у тебя ДАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А декларацию надо подать не позднее 30 апреля, верно?

Верно

Страховая выплачивает по ДАГО. Таки прецедентов много. 

Для начала попробуй письменно уведомить страховую о наличие у тебя ДАГО.

Абсолютно верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@SAN_Mondeo,@Аналитик, спасибо за информацию!

Написал заявление о выплате по ДАГО в своей страховой, вроде пообещали, что все будет ок.

Когда все закончится, отпишусь здесь, возможно, кому-то будет полезно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@SAN_Mondeo,@Аналитик, спасибо за информацию!

Написал заявление о выплате по ДАГО в своей страховой, вроде пообещали, что все будет ок.

Когда все закончится, отпишусь здесь, возможно, кому-то будет полезно знать.

 

На Вашем месте, стоит проконтролировать этот момент, написать заявление в свою страховую, где было Даго и в страховую второго участника ДТП, выплатившую ему ден.средства по Каско месяца через 2-3, на ваши заявления в течение 30 дней они обязаны будут ответить в письменной форме, ато может случиться и так, что ваша страховая не пожелает платить из-за того, что вы вовремя не сообщили о страховом случае и не предоставили им автомобиль для осмотра, к сожалению практика показывает, что таких надуманных отказов много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...