Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

клапан на турбине


Рекомендуемые сообщения

не дождавшись ответов, решил проблему сам... расшевелил на самой турбине рычажок, он был заклинен на 70%, все ошибки ушли, в том числе и 003а-16 и 17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток,раскажу про сваю проблему с турбиной и как  ее победил,в общем поехал я на своем моньки за город приблизительно за 50км в одну сторону,решил пойти на обгон педаль в пол,а машина меня не слышит,збросил скорость для проверки как монька отзывается на педаль,так как на моем 2л дизели лучше всего это проверять на малых оборотах,хорошо чувствуется подрыв машины,нажав на педаль 4 раза машина вроде набирала обороты но как то вяло,на 5раз снова появилсь динамика машины,и так весь мой путь динамика периодически пропадала,спустя несколько дней пропала ваще,загорелся джеки чан,решил загнать моню в гараж и разобраться в чем дело в мести с приятелям ,начали с вакуумных коричневых клапанов,полностью перебрали промыли,но сними было все в порядки, облазили все шланги, с ними тоже все ок,подключили к компу,ошибка "проблемы в исполнительном механизме турбокомпрессора"збросил ошибку монька снова полетел,но палет был недолгий снова джекичан и снова тупит,заехал к сервис мэнам приговаривали турбину к смерти,я в это чудо не поверил,снова в гараж разбираться с турбиной,было принято решение снимать турбину,но решили разбирать с малого,сняли актуатор с турбокомпрессора  прозвонили датчик положения лопаток там тоже все ок,располовинили актуатор ,о чудо!! в мембране прогнила маленькая дырочка,которая не давало держать нужный вакум для управления,заклеив дырочку от резиновой перчатки все собрав на место машина снова полетела,пробег с ремонта 6000км палет нормальный.

 

Может кому поможет моя история,задавайте вопросы раскажу по подробней так как в моей истории еще не все описано что мне пришлось пройти пока я добрался да этой чертовой мембраны)!

вот тоже мучаюсь с этой геометрией. клапан коричневый новый. вакуум на актуатор приходит. на заеденой машине снимаешь с актуатора шланг и шток резко отходит, одеваешь обратно шток на место становится, но заметил одно явление при работе на холостых шток актуатора еле ходит туда сюда мм на 2 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вступаю в клуб разборщиков с турбиной . Ошибка 2263 . Год назад помогла замена коричнего второго клапана, теперь уже не помогла. Варианта, по-видимому , три- Вред потенциометр, подклинивает рычажок на актуаторе или геометрия застревает. Осталось разобраться где проблема и устранить :) 

Пока сняли защиту, немного поразрабатывали рычажок и поставили временно другой датчик (потенциометр) Как будто стало лучше - реагировать на педаль и пропали дергания, но один раз ошибка все равно вывалилась - это за час езды, поезжу еще, если кто посоветует как лучше диагностировать, буду премного благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проверил актуатор, шток ходит хорошо, вакуум держит, коричневый клапан новый, ошибка горит все равно. Куда еще копать?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил актуатор, шток ходит хорошо, вакуум держит, коричневый клапан новый, ошибка горит все равно. Куда еще копать?

 

номер ошибки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил актуатор, шток ходит хорошо, вакуум держит, коричневый клапан новый, ошибка горит все равно. Куда еще копать?

 

2263

тогда проверяй треугольный датчик положения лопаток 

с него на холостых должно выходить четыре вольта

чтобы не лазить под машину проводку датчика (три провода) найдешь в жгуте около датчика коленвала, она там уходит в общий с ним рукав

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда проверяй треугольный датчик положения лопаток

с него на холостых должно выходить четыре вольта

чтобы не лазить под машину проводку датчика (три провода) найдешь в жгуте около датчика коленвала, она там уходит в общий с ним рукав

Еще менял местами шланги на коричневом клапане, вроде как лучше едет, но плавают обороты

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

какие цыфры должен показывать потенциометр по forscan. У меня они вот так прыгают это нормально?

post-75794-0-27941800-1491898786_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие цыфры должен показывать потенциометр по forscan. У меня они вот так прыгают это нормально?

Какой параметр на фор скане смотрел?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй графок (ane Pos - Положение исполнительного механизма турбокомпрессора изменяемой геометрии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие цыфры должен показывать потенциометр по forscan. У меня они вот так прыгают это нормально?

МАП - 206 кпа на холостых ?????????????????????????  это чего ? это как это ?  :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обнаружил такую деталь, шток актуатора ходит, но если его подвигать, несколько километров можно проехать без ошибок, как должно быть, но удовольствие быстро проходит. Повторялось два раза. Потенциометр просто менял на "заведомо рабочий" , хотя думаю, лучше его прозвоню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите какие показания должны быть с датчика положения геометрии. у меня (-159) - (159) вольт

Как по графику отследить неисправность (подклинивание, не полный ход) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли разработать геометрию на турбине не снимая ее?

Почему она могла заклинить?

Были ошибки 003А поменял клапан(коричневый) и потенциометр на актюраторе, пошли ошибки 2263 1553 куда копать какой ход должен быть штока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите номер самого разьема и пинов который вставляется в актуатора трубины, я думаю реально заказать его отдельно, а то у меня там проводка подгнила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё наконец-то я решил эту проблему. В общем так если актуатор не держит вакуум то его можно починить у меня всё получилось удачно. Если кому-нибудь нужна помощь спрашивайте. Постараюсь помочь советом по его ремонту

привет ! как починил актуатор ? у меня похоже диафрагма не держит !? отдельно пока не найти ,все разобрано ,все стоит мертвым грузом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@егор53, Только купить новый. На Ebay есть 100% или у тех кто турбинами занимается поспрашивай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romash, Этот. Strannikk как раз скидывал ссылку на  этот аккуратор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и меня догнала ошибка P2263, за сегодня три раза стирал. Джекичан светится не всегда, а вот ESP - всегда, ну и надписи "двигатель неисправен" и "коробка требует обслуживания" есть.

Ошибка появляется после того как резко вжарить. Нажал, турбина дует, машина валит, стоит отпустить газ и почти сразу привет.

 

Кроме мобильного приложения ForScan с собой больше ничего не было, снимал графики на неподвижном автомобиле (в положении селектора N).

 

При активной ошибке обороты выше 3800 не набираются, значение Vane Pos варьируется в диапазоне от -156V до примерно -90V на холостом ходу, с корреляцией с педалью газа (APP, %) и оборотами двигателя (RPM), однако всё же видна некоторая "странность" - значение Vane Pos увеличивается при нажатии на газ, а после сброса оборотов до холостых ещё держится какое-то время перед тем как вернуться в -156V. Вероятно такова стратегия работы в режиме "ковыляй домой"?

 

hmHhuTb.png

 

 

После стирания ошибки обороты набираются до красной зоны без проблем, Vane Pos на холостом ходу -51V (что выше чем -90V с ошибкой, значит -90V это явно режим пониженной производительности, а -156V это "вообще не дуй!").

Мы знаем что на ХХ лопатки турбины должны быть выставлены в режим максимальной производительности, значит с повышением оборотов значение Vane Pos должно уменьшаться, что мы и видим на втором скриншоте. На нём же виден момент запуска двигателя, прямо по центру. Обороты поднимаются с 0 до 870, Vane Pos "инициализируется".

 

QkBvuXg.png

 

 

График Vane Pos гладкий, получается грешить на датчик положения актюатора лопаток турбины вроде как не нужно?

 

На заглушенном автомобиле лопатки находятся в положении минимальной производительности, коричневый клапан подаёт в актюатор атмосферу.

Чем выше обороты, тем меньше должна быть производительность турбины (чтобы не передуть), таким образом получается что у меня скорее всего подклинивает геометрия где-то в районе минимальной производительности? Для информации можно добавить что ездун я овощной, так что в тех краях геометрия действительно бывает редко.
Может ли коричневый клапан корректно работать в одном режиме открытия и криво работать (недостаточно быстро двигаться) в другом?

Или пора менять актюатор потому что в нём села пружина? Пробег 178 тыс. км.

 

Со слов предхоза, геометрия чистилась тысяч двадцать назад. Ошибка эта у него была после заправок сомнительным топливом, и после чистки геометрии ушла.

 

 

 

 



Добрый день!

Подскажите какие показания должны быть с датчика положения геометрии. у меня (-159) - (159) вольт

Как по графику отследить неисправность (подклинивание, не полный ход) ?

Тот же вопрос и у меня, мои показания датчика положения лопаток похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, надо подлезть под машину и пошевелить этот актуатор, если поможет, хотя бы на время, то или он или клапан. Если нет- то "комплексный подход" . У меня все закончилось ремонтом турбины. При похожих симтомах.

Изменено пользователем Romash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяй местами коричневые клапана и смажь их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...