Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Есть ли клапан на выходе топлива из бензобака?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

 

Mondeo IV 2012 1.6 EcoBoost турбированный, очень остро возник вопрос: может ли топливо из бака самовольно вытечь во время стоянки авто при повреждении бензиновых патрубков (что идут от бака по днищу к передней части авто)? Или в баке стоит какой то клапан который этому будет препятствовать?

 

Вопрос возник из-за случившейся истории.

 

Были повреждены эти самые патрубки (два пластиковых шланга диаметром около 5 мм), в них были проплавлены отверстия, небольшие, в месте где оканчивается металлическая защита, по длинне машины это приблизительно на середине задней дверки. При заведенном двигателе оттуда капал бензин. Когда я выключил двигатель - бензин еще немного покапал и перестал. Лужица была диаметром около 20 см, быстро испарилась. Пока ждал эвакуатор (около часа) проверял не капает ли дальше, нет, не капало. Приехал эвакуатор, во время погрузки, при наклоне авто, бензин тоже немножко покапал, это уже была не лужица, а скорее пятно просто. При разгрузке авто на фирменном СТО тоже натекла небольшая лужица.

 

Из вышеописаного я сделал вывод что это выливались остатки бензина которые находились в этих патрубках. Пока ждал эвакуатор еще спросил у ребят с ближайшего, скажем так, "noname СТО", может ли вытечь весь бензин, может там надо подклеить эти патрубки временно. Они меня успокоили что пока двигатель выключен - бензонасос не качает - бензин из бака не поступает.

 

Машина была на стоянке фирменного СТО, 3 недели ждала приезда запчастей из завода в Германии. В момент повреждения бак был почти полный, ~60 л (этот момент хорошо запомнился и мне и моим знакомым ввиду того что полный бак и если бы оно рвануло..., из документов есть разве что чеки с заправки за несколько дней до случившегося). После 3-ехнедельной стоянки в СТО и ремонта (замены патрубков) мне выдали машину в которой было ровненько четверть бака, ~17л. От мастера в присутствии приемщика получил обьяснение: выкапало за время стоянки (3 недели, а почему весь бак не выкапал, за такое время цистерна бы выкапала, не то что бак), в баке перекрывающего клапана нету, мы ничего не предприняли чтобы предотвратить выкапывание так как оно потихоньку капало и испарялось, никто ничего не замечал, лужи бензина на стоянке не было.

 

Собственно и вопрос: могло оно выкапать или в баке есть клапан? По моему наблюдению все сходится к тому что там должен быть клапан. Был бы очень благодарен совету к кому можно обратится с таким техническим вопросом чтобы получить правильный аргументированный ответ. Преждевременно делать выводов не хочу, хотя они и напрашиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бензин испарился в пользу работников СТО. В баке есть система вентиляции( трубка к горловине, что бы в холод бак не сплющило,а в жару не поотрывало шланги), бак и без поврежденных магистралей не герметичен полностью и ничего не испаряется в таких !!!колличествах. Скорее всего в процессе ремонта снимали бак,меняли магистраль и бензин слили. Тяжело все таки и по технике безопасности положено, и вот тут то он и испарился!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел тут http://www.drive2.ru/l/4082481/ о самостоятельной замене топливного насоса. Насос находится в самом топливном баке. КАК при выключеном насосе бензин может свободно проходить из бака по патрубкам (магистрали) и таким образом вытечь из-за их повреждения??? Разве это физически возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел тут http://www.drive2.ru/l/4082481/ о самостоятельной замене топливного насоса. Насос находится в самом топливном баке. КАК при выключеном насосе бензин может свободно проходить из бака по патрубкам (магистрали) и таким образом вытечь из-за их повреждения??? Разве это физически возможно?

Нет , невозможно!!! Вас на...ли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту и с учетом знаний физики скажу, что бензин просто слили и забыли потом залить в бак. 15-17 литров это именно тот остаток который остается в баке после снятия заливе ой горловины. У меня было больше половины бака, после слива бензина с бака через снятую горловину в баке осталось 15 литров. С ними и снимал бак. Ставил опять де с ними и потом доливал сливший бензин. Они этого просто не сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня видео с камер наблюдения на СТО, бензин из бака не сливали, да и визуально не было заметно сверхусилий в работе двух мастеров которые опускали/поднимали бак, видимо вес был небольшой. Куда делся бензин останется загадкой, единственно что разумное могу придумать - за совокупностью мелких протечек собралось приличное количество.

Изменено пользователем jino10017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...