Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Устройство отопления, котел на отработке., нужна консультация специалиста или совет


Рекомендуемые сообщения

В производственном помещении нужно организовать отопление.

площадь большая, потолки высокие.

 

как правильно рассчитать и выбрать котел?

насколько хорош котел на отработке?

 

Ищу мнение специалиста или советы юзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пробовали с батей в гараже.

собрали нам печку на отработке по чертежам.

гадость гадостью.

зимой затопил батя и ушел. прихожу говорит, пол горит!

с трубы снег натаял, и в масло. перелив.

 

если брать для производства, то лично я, не стал бы искать по дешевле.

 

вот нечто вроде этого.

http://gkunicom.ru/#!/~/category/id=5933197&offset=0&sort=normal

там и подсказать, посоветовать могут.

 

имхо :)

Изменено пользователем TigeriuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, есть классная штука - инфракрасные обогреватели. Суть - ИК-лампа подвешивается к потолку и греет заданное пространство в несколько квадратных метров. Например - место вокруг станка: рабочему тепло, станку тепло - а рядом может быть и холодно. Это если нет задачи сделать и поддерживать в помещении одинаковую температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, тоже видел

увы  в этой ситуации это не выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я просто привел пример оборудования.

а так - интернет в помощь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В производственном помещении нужно организовать отопление.
площадь большая, потолки высокие.
 
как правильно рассчитать и выбрать котел?
насколько хорош котел на отработке?
 
Ищу мнение специалиста или советы юзера.

 

 

если с газом швах, а отработка валом - то почему бы и нет. горелка наддувная.

например - эт импортный, думаю - не очень дешевый. в принципе - пошукать можно. тут есть правда ньюанс - вроде как некоторые требуют подмеса соляры.

 

расчет мощности - в зависимости от объема помещения и потребности в ГВС.

 

в принципе - штука неподнадзорная - тебе фирма постовщик все посчитает, оборудование подберет. ситему закрытую с расширительным баком (объем - от объема системы). если надо ГВС - бойлер накопительный или проточный - в зависимости от потребности.

 

автоматизация - от кармана. хошь - погодозависимое регулирование, хошь - режим день ночь. хошь - диспетчеризация с звонком на сотовых - типа, замерзаем, хозяина :)

 

ХВП в принципе подберет фирма поставщик, тока нужно анализ воды сделать.

Изменено пользователем B_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, есть классная штука - инфракрасные обогреватели. Суть - ИК-лампа подвешивается к потолку и греет заданное пространство в несколько квадратных метров. Например - место вокруг станка: рабочему тепло, станку тепло - а рядом может быть и холодно. Это если нет задачи сделать и поддерживать в помещении одинаковую температуру.

 

гм. на счет лампы - эт слегка, так скажем... ну неверно :)

горелка. причем с вентилятором. (например поиск по слову Helios)

 

добавь сюда газовый проект, экспертизу и проч - это уже дикие деньги. думаю, как раз почти стоимость котла с горелкой.

для больших цехов - да, вполне. при условии свободного доступа к газу.

 

кроме того - газ - это еще тот подарок в плане содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно смутил тот момент , что....

оказывается что отработку нужно подогревать тенами и горит она только при подаче сжатого воздуха

т.е. выключили электричество и ....  нет больше отопления!!!

 

теперь на твердотопливные котлы смотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно смутил тот момент , что....

оказывается что отработку нужно подогревать тенами и горит она только при подаче сжатого воздуха

т.е. выключили электричество и ....  нет больше отопления!!!

 

теперь на твердотопливные котлы смотрю

 

само собой - для сгорания подается воздух. и "разжижать" нужно холодную - чтоб опять таки лучше распыл и сгорание полнее было.

 

тогда вот такой вопрос - а ты помещение собераешься как отапливать? естественной циркуляцией по регистрам?

 

тут ИМХО без насоса какого-никакого - никуда. и если ты на гребенке можешь и без электроприводов поджать/открыть подачу в помещения, то качать то надо. то-же и при необходимости горячего водоснабжения.

 

и тут опять таки - нет света - нет отопления.

антифриз в регистры и бензогенератор - не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бензогенератор не хочу

без насоса система фукционировать будет и котел не потухнет, т.е. разморожения не будет

 

антифриза уж больно до-фига надо.... думаю водой пока обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В производственном помещении нужно организовать отопление. площадь большая, потолки высокие. как правильно рассчитать и выбрать котел? насколько хорош котел на отработке?

Для расчёта примерной мощности - необходимо понять размер помещения, особенно высоту потолков, степень утепления помещения и разумеется какую температуру внутри помещения необходимо получить - при температуре за бортом ниже -15гр.С; -20гр.С; -30гр.С...

 

 

 

теперь на твердотопливные котлы смотрю

Красив только в рекламных описаниях... по жизни достаточно прожорливы и требуют периодического внимания... не говоря уже о том периоде, когда в помещение у тебя не будет людей...

 

 

 

антифриза уж больно до-фига надо.... думаю водой пока обойтись.

Зато самый оптимальный вариант...

Купи этиленгликоль http://www.kronwerk.net/direction/promyshlennaya-khimiya/etilenglikol/#tab-0-link и вот: http://spb.tiu.ru/Etilenglikol.html разведи с водой... ценник на него весьма разумный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бензогенератор не хочу

без насоса система фукционировать будет и котел не потухнет, т.е. разморожения не будет

 

антифриза уж больно до-фига надо.... думаю водой пока обойтись.

 

без насоса? параметры помещения/помещений  кинь для сведения.

вот описание принципа без насоса

 

подводных камней у всех систем достаточно. и стоимость разная и эксплуатационный расходы.

 

кстати - о птичках: комбинированный вариант твердое/отработка

вариант 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помещение 700 квадратов, потолки 6, стены толстые, чердак.

радиаторы - толстые трубы в секциях по 6, по всему периметру.

калькуляторы на сайтах говорят что хватит 100квт. котла

 

комбинированный это интересно!

мощность кажись маловата....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помещение 700 квадратов, потолки 6, стены толстые, чердак.

радиаторы - толстые трубы в секциях по 6, по всему периметру.

калькуляторы на сайтах говорят что хватит 100квт. котла

 

комбинированный это интересно!

мощность кажись маловата....

 

хм - а если радиаторы есть - значит как-то топился раньше?

чет сомнения меня гложут - протянет ли естественная циркуляция такую длинну контура и сколько это хозяйство греться будет.

 

ишшо - автосервис? ворота большие, часто открытые? улетать будет.

 

вот еще про естественную циркуляцию - там есть двухконтурная система - два плеча примерно одного гидравлического сопротивления - чтобы преодолеть ограничение по длинне контура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

помещение 700 квадратов, потолки 6, стены толстые, чердак. радиаторы - толстые трубы в секциях по 6, по всему периметру. калькуляторы на сайтах говорят что хватит 100квт. котла

100кВт - более чем, в реале и 80 кВт - хватит (зимой температуру до +15гр.С в хорошо утеплённом помещение получить можно)... "НО" - с учётом того, что помещение не "проездное" - я имею ввиду например склады, где целый день погрузки, разгрузки...

 

Касаемо циркуляции - длина магистрали около 100м х 2 - для полноценной работы может не хватить - думаю, что необходимо продумать небольшой циркуляционный насос - мощностью до 300 Вт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественная циркуляция это на случай отказа электричества, а так конечно с моторчиком

 

ну а по твердотопливным котлам есть какая-нибудь информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественная циркуляция это на случай отказа электричества, а так конечно с моторчиком

 

ну а по твердотопливным котлам есть какая-нибудь информация?

 

я - пас

предпологаю, что регулярно чистить надо, подкидывать "дровишек" и иметь "дровницу".

ну и регулирование как таковое - по идее отсутствует, если только вентиль на подаче крутить ручками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается есть регулирование!

что-то с дымоходом делают..

 

а дровишки и дровник это вполне уместные вещи, да и дежурный кочегар найдется....

 

в еще прочитал что на них можно дополнительно смонтировать горелку на отработке.

http://www.kotlytk.ru/?page=34.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну а по твердотопливным котлам есть какая-нибудь информация?

Новомодные пилеты, брикеты - в реале подходят только для отопления времянок... то есть теплотворность у них весьма неплохая, но продолжительность горения не АЙС...

 

Оптимально на угле - антраците... в идеале одна засыпка считается на 12 часов... - в реале часов 8-10, если не антрацит - намного меньше... 

 

Касаемо стоимости - я не знаю сколько сейчас стоит уголь, последний раз брал в прошлом году...

По расходу - простой уголь считается (в идеале, при правильной настройке горения) - 0,18 - 0,2 кг в час на 1 кВт энергии... то есть при твоих условиях - пусть средняя мощность отопления будет 60 кВт - то есть - в сутки будешь расходовать порядка 300 кг. Можно по грубому умножить рублей на 7 за 1 кг угля - получается 2100 руб. в сутки или 63.000 руб. в месяц...

 

На антраците расход угля меньше, но и его стоимость рублей под 10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новомодные пилеты, брикеты - в реале подходят только для отопления времянок... то есть теплотворность у них весьма неплохая, но продолжительность горения не АЙС...

 

Оптимально на угле - антраците... в идеале одна засыпка считается на 12 часов... - в реале часов 8-10, если не антрацит - намного меньше... 

 

Касаемо стоимости - я не знаю сколько сейчас стоит уголь, последний раз брал в прошлом году...

По расходу - простой уголь считается (в идеале, при правильной настройке горения) - 0,18 - 0,2 кг в час на 1 кВт энергии... то есть при твоих условиях - пусть средняя мощность отопления будет 60 кВт - то есть - в сутки будешь расходовать порядка 300 кг. Можно по грубому умножить рублей на 7 за 1 кг угля - получается 2100 руб. в сутки или 63.000 руб. в месяц...

 

На антраците расход угля меньше, но и его стоимость рублей под 10...

 

на счет брикетов - помнится ишшо при советской власти в деревне топили смесью дрова/торфяные брикеты. то бишь распаляли на дровах, потом закладку брикетов делали. горели долго, было тепло. шуганулся сейчас - 6,5 тыр за тонну.

 

есть нюанс такого типа - дедушка сторож, он же качегар, может ночью и не напрягаться сильно. стены толстые - сразу не остынут - это раз. людей нету в помещении - это два. так что просто для поддержания положил, а часиков в 6 - разогнал. следовательно (ну ИМХО) расход топлива будет мальца поменьше

 

но в принципе соглашусь по сказанному.

 

плюс "дровница". плюс кочегар. плюс зольность твердого топлива и необходимость чистки.

 

всеж думается мне - оптимален вариант с комбинированным котлом. отработка - основное топливо. возможность перехода на твердое плюс 2-3х суточный запас дров - на случай аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу посоветовать специалиста по расчётам отопления и вентиляции в проектно-строительной организации

Изменено пользователем orsanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с расчетом как раз понятно

вопрос стоит в выборе типа топлива и вида котла

 

нашел вчера умное слово ПИРОЛИЗНЫЙ

что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с расчетом как раз понятно

вопрос стоит в выборе типа топлива и вида котла

 

нашел вчера умное слово ПИРОЛИЗНЫЙ

что это?

 

это?

 

там еще написано

Энергозависимость — без дымососа работать не могут (за редким исключением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...