Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

АКПП PowerShift (Неисправности, поломки)


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, BaaMByK сказал:

В последнее время стараюсь такими же способами ездить.

В пробке чуть отпускаю впереди идущую машину для сохранения динамики, чтобы не получилось ситуации когда при переключении с 1 на 2 нужно убирать педаль с газа. 

Если я не ошибаюсь, то в данной ветке кто-то писал что делал адаптацию чуть ли не каждый квартал)) 

А вообще, в последнее время прихожу к выводу, что роботизированные коробки мне начинают больше нравится нежели классические автоматы и вариаторы. При должном уходе они ходят хорошо, а в плане комфорта разница заметна. Насколько я понимаю, что в 5 мондео робот решили заменить на обычный автомат. По ттх динамика конечно просела на 0,8. В весе она конечно тоже прибавила, но не настолько чтобы столько терять. 

Ну да, у робота кпд выше, нет гидротрансформатора как в обычном автомате, соответственно и потерь меньше. Условно наверное робот в плане экономичности и динамики сравним с механикой, при этом он все же автомат)) Будущее конечно за такими коробасами, вот только пока цена ремонта кусается, а ресурс значительно уступает обычным автоматам (не общий а именно до первого ремонта).

Если бы был вариант Экобуста с 6 ступой механикой, я бы без вариантов выбрал именно его. Я живу в небольшом городе, пробок нет, поэтому механику тыркать часто не приходится.

Кстати, я по первости, до адаптации сцепления, ездил в ручном режиме, получалось очень плавно, всегда знаешь когда переключится коробка (так как сам ее переключаешь :-) ) и газом уже работаешь соответственно. Но закрались в мою голову подозрения о том что такой режим для коробки вреден, так как переключения происходят уж как-то слишком быстро, как будто их и нету вовсе, как на вариаторе. Информация опровергающая или доказывающая вредность данного режима мной найдена не была, но самовнушение сильная штука и я перестал его использовать)))

Изменено пользователем yuhter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, многие пишут, что пинает при переходе с 1 на 2 скорость. Я вообще не помню чтобы у меня такое было, а вот со 2 на 1 периодически.  Особенно когда тормозиш более резко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anabolic сказал:

У меня нет каких дерганий и тд,наоборот мотор стал тяговитей на низах,пропала езда в натяг ,всегда хватает момента!

Мне вот интересно. Это же получается прошивка PCM? Она же не меняет логику работы коробки? То-есть все также бывают моменты когда на 4-5 передачах коробка держит 1300 оборотов двигателя, но при плавном ускорении ощущения езды внатяг не возникает из-за лучшей тяги на низах? Если это так, то как тогда люди ездят с стандартной прошивкой на 200 кобыл, там получается при плавном ускорении с 1300 оборотов должно быть ощущение как на жигулях на 4 передачи при скорости 20Км/ч газу навалил, то-есть совсем печалька?

Склоняюсь к тому, что если бы коробка не снижала обороты меньше 1500 и в целом переключалась бы на 200-300 оборотов выше, было бы куда лучше.

Изменено пользователем yuhter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, yuhter сказал:

Мне вот интересно. Это же получается прошивка PCM? Она же не меняет логику работы коробки? То-есть все также бывают моменты когда на 4-5 передачах коробка держит 1300 оборотов двигателя, но при плавном ускорении ощущения езды внатяг не возникает из-за лучшей тяги на низах? Если это так, то как тогда люди ездят с стандартной прошивкой на 200 кобыл, там получается при плавном ускорении с 1300 оборотов должно быть ощущение как на жигулях на 4 передачи при скорости 20Км/ч газу навалил, то-есть совсем печалька?

Склоняюсь к тому, что если бы коробка не снижала обороты меньше 1500 и в целом переключалась бы на 200-300 оборотов выше, было бы куда лучше.

У меня 200. Особых проблем ускориться нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, moyama сказал:

У меня 200. Особых проблем ускориться нет

Да нет, ускоряется то нормально, особенно если побольше газу дать, то произойдет понижение передачи и она бодро поедет. А вот если с 1300 оборотов плавно продолжить разгон без понижения передачи, то временами можно даже дрожь по кузову заметить от нехватки момента ну и звук не очень. Ну и такое как я понял не только у меня, я давно в этой теме поднимал этот вопрос, ответом было что так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Grek9556 сказал:

по хорошему надо и коробку прошивать под другие обороты.

Нет отдельной прошивки для коробаса - в залитой прошивке " все в одном флаконе"; и для мотора и для коробки. Д ля решения проблемы нужно либо заливать альтернативные прошивки ( искать подбирать) , либо адаптироваться под коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yuhter сказал:

А вот если с 1300 оборотов плавно продолжить разгон без понижения передачи, то временами можно даже дрожь по кузову заметить от нехватки момента ну и звук не очень.

Мне непонятна эта проблема. Если едешь внатяг и нужно ускориться, то перейди в S режим. Он для этого и придуман. В нем передачи длиннее становятся . Если в драйве переключение происходит на 1800-2000 оборотах, то в спорт режиме минимум на 3-3,5 тысячах. Этого за глаза хватает.

Изменено пользователем kotidze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BaaMByK сказал:

Насколько я понимаю, что в 5 мондео робот решили заменить на обычный автомат. По ттх динамика конечно просела на 0,8. В весе она конечно тоже прибавила, но не настолько чтобы столько терять. 

Могу вам сказать со всей определенностью: 5-й Мондео с мотором 200 сил и автоматом едет не хуже ПШ. Сам лично был приятно удивлен этим обстоятельством , когда пересел  на пятого моню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, kotidze сказал:

Мне непонятна эта проблема. Если едешь внатяг и нужно ускориться, то перейди в S режим. Он для этого и придуман. В нем передачи длиннее становятся . Если в драйве переключение происходит на 1800-2000 оборотах, то в спорт режиме минимум на 3-3,5 тысячах. Этого за глаза хватает.

Да, можно переключать в S режим, а также можно просто давать больше газа и произойдет переключение на передачу ниже. Так и ездим)) Вопрос то в другом, а есть ли варианты научить эту коробку работать нормально, чтобы не приходилось постоянно под нее подстраиваться. 

Пробовал просто в S режиме ездить, пинки либо уходят либо они становятся менее заметные и уже нет слишком низких оборотов, но появляется другая проблема - торможение двигателем, так как слишком рано происходит понижение передач, но это конечно не проблема этого режима, он так и должен работать, держать обороты повыше для быстрого реагирования на педаль газа, просто постоянно ездить так тоже напряжно.

Собственно это все здесь на форуме поднималось уже не раз, но в итоге подстраиваемся мы под эту коробку, а не наоборот и катаемся дальше)))

Постараюсь в ближайшие дни поглядеть что у меня за прошивка TCM и если чего придумаю по поводу ее замены на более интересную отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь аккумулирован мой опыт эксплуатации ПШ. Ни в коей мере не претендую на " истину в последней инстанции". Просто лично мне это помогало получать огромное удовольствие от обладания этой машиной. Позволю заметить, что я отъездил все время на стоковой прошивке, которую никогда не менял. Что на заводе залили, то и было. И никогда не возникало желания замены.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kotidze сказал:

Могу вам сказать со всей определенностью: 5-й Мондео с мотором 200 сил и автоматом едет не хуже ПШ. Сам лично был приятно удивлен этим обстоятельством , когда пересел  на пятого моню.

Только вот коробка там даже менее живучая, чем ПоверШифт... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, как эксплуатировать, и как обслуживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, saler13 сказал:

Только вот коробка там даже менее живучая, чем ПоверШифт... :(

Это Вы про автомат 6f35?Я думал у данного агрегата хорошая ходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kotidze сказал:

Могу вам сказать со всей определенностью: 5-й Мондео с мотором 200 сил и автоматом едет не хуже ПШ. Сам лично был приятно удивлен этим обстоятельством , когда пересел  на пятого моню.

Ездил на тест драйверском, меня динамика не впечатлила , хотя конечно в рамках тест драйва сложно что-то понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, yuhter сказал:

Мне вот интересно. Это же получается прошивка PCM? Она же не меняет логику работы коробки? То-есть все также бывают моменты когда на 4-5 передачах коробка держит 1300 оборотов двигателя, но при плавном ускорении ощущения езды внатяг не возникает из-за лучшей тяги на низах? Если это так, то как тогда люди ездят с стандартной прошивкой на 200 кобыл, там получается при плавном ускорении с 1300 оборотов должно быть ощущение как на жигулях на 4 передачи при скорости 20Км/ч газу навалил, то-есть совсем печалька?

Склоняюсь к тому, что если бы коробка не снижала обороты меньше 1500 и в целом переключалась бы на 200-300 оборотов выше, было бы куда лучше.

Все познается в сравнении,те кто катаются на 200 силах НЕ ЗНАЮТ как может быть по другому,им тупо не с чем сравнить. По этому они и считают, что все хорошо.... Моя машина с завода была на 240 прошивке(в птс 240),так вот когда я её купил,меня убивал расход в 17л по городу а в холода и 19 получалось,хотя до этого был фокус 3й на 2л расход был при такой же езде и манере в 11л! Что я только не делал, и датчики менял и диагностировал, форсунки мыл и тд. В связи с этим я перепробовал разные прошивки на мотор(благо есть кент который занимается чип тюнингом). Мне есть с чем сравнить,катаясь на 240 заводских,зашился под 200 заводских,проверить разницу в расходе,не чего не поменялось. Машина стала унылей после 2500 оборотов,откатавшись на ней пару месяцев,залил 240 заводские....ооо стало веселее... После этого была залита тюненая 240, стало еще веселее,машина ожила и стала еще уверенней и мощнее. Расход так же не куда не делся,все так же высокий.... И вот я залил прошивку от Аляшеева..... Машину вообще не узнать! на низах стала как дизель почти,прет как сумашедшая! Вот на ней я прочувствовал,что такое экобуст 2.0,то как он должен ехать! И самое важное,расход на ней стал 13л,что меня более чем устраивает!!! Самое интересное,что на всех прошивках кроме последних, было расхождение по расходу бортового и факта, бортовик показывал 15-15.5л\100км по факту 17-17.5. И только опять же на прошивке Аляшеева у меня и бортовик и расчеты совпадают вплоть до 0.1л/100км !!! Для понимания,расчеты и тесты проходили на протяжении 2 лет ! ДВА ГОДА Я МУЧИЛСЯ С РАСХОДОМ!!! Разница в прошивках между 200 и той,что  у меня залита крайней просто космос! Ощущение,что вообще другой мотор... Для себя я сделал только один вывод: прошивки очень кардинально меняют поведение авто!

Это не реклама прошивки,я не кого не призываю юзать её,только делюсь своим опытом! Не исключен факт того,что в моей машине присутствует косяк какой то,и только прошивка Аляшеева её обходит или игнорирует!

Кому интересно,могу скинуть ссылку в борт журнал на драйве,почитать записи о муках при поиске повышенного расхода

Изменено пользователем Anabolic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kotidze сказал:

Нет отдельной прошивки для коробаса - в залитой прошивке " все в одном флаконе"; и для мотора и для коробки. Д ля решения проблемы нужно либо заливать альтернативные прошивки ( искать подбирать) , либо адаптироваться под коробку.

Чего чего? на 4м мондео прошивки ПСМ и ТСМ отдельно! Это на 2й куге например,там да и для коробки и для мотора идет 1 прошивка!!!

 

Изменено пользователем Anabolic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Anabolic сказал:

Чего чего? на 4м мондео прошивки ПСМ и ТСМ отдельно! Это на 2й куге например,там да и для коробки и для мотора идет 1 прошивка!!!

 

Прошу прощения, виноват. Спутал с пятым моней . Это у него одна прошивка для мотора и коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Anabolic сказал:

Кому интересно,могу скинуть ссылку в борт журнал на драйве,почитать записи о муках при поиске повышенного расхода

Скинь пожалуйста, интересно глянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, vi66 сказал:

Скинь пожалуйста, интересно глянуть

ругается,что нельзя вам сообщение отправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Anabolic сказал:

ругается,что нельзя вам сообщение отправить

Так ты здесь ее выложи. Не понимаю, в чем секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, KruS сказал:

Так ты здесь ее выложи. Не понимаю, в чем секрет.

https://www.drive2.ru/r/ford/mondeo/483744710242861306/

не читал правил данного форума,помню, что на каких то я встречал,что нельзя выкладывать ссылки на другие ресурсы,вот и предостерегся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.2020 в 11:10, Anabolic сказал:

У меня нет каких дерганий и тд,наоборот мотор стал тяговитей на низах,пропала езда в натяг ,всегда хватает момента!

Либо вас налюбили либо вы что-то не замечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2020 в 04:48, Anabolic сказал:

И самое важное,расход на ней стал 13л,что меня более чем устраивает!!!

ЧЯДНТ если у меня 11-12 расход на 240. И на 200 кстати точно так же было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, hd2 сказал:

ЧЯДНТ если у меня 11-12 расход на 240. И на 200 кстати точно так же было.

Город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hd2 сказал:

Либо вас налюбили либо вы что-то не замечаете.

Спасибо за вашу критику,но я вас огорчу,я перепробовал разные калибровки по коробки, HE,KB,LA. По мотору откатал 4 прошивки! 2 завод и 2 тюн! Все это было на длительном сроке! не день, не два! а месяцами! и летом в жару и в зиму при -35! Теперь вопрос к вам, сколько прошивок вы перепробовали и как долго катались на них,что бы делать такие выводы по отношению ко мне? Так же я сделал уже 2ю замену масла в шифте! на пробеге в 48 т.км как купил(меняли ли до меня не могу сказать) вторая замена на 80т.км !

1 час назад, hd2 сказал:

ЧЯДНТ если у меня 11-12 расход на 240. И на 200 кстати точно так же было.

средняя скорость по бортовику? у меня 23км . И да,13л это зимой!

Изменено пользователем Anabolic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...