Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики ФМ1 EECIV - Обсуждение темы


Гость Pawlik

Рекомендуемые сообщения

Прошу знающих людей разъяснить значение кодов. Процедура такая: зажигание - отработал бензонасос - отработал вентилятор радиатора - быстрое мерцание светодиода - затем вспышки: 3_4_1____3_4_1____1____1_7_2____1_7_2. Возможно ошибаюсь и получалось не 341, а 34_1 и не 172, а 1_72 (далал впервые). Конец 1-го теста. Заводим - мигнул - поднимаем обороты до ~4000 - быстрое мигание - 1_6_7___1_6_7______5_2_1____5_2_1. Опять же, возможно, 16, 7, 52, 1? Нажимаем педаль газа - повышение ХХ до 1500об/мин. Расколбас движка ( откл. форсунок) 4 раза. Код 9____9. Может что не так делал? Перед проверкой отключал перемычку октан-корректора. Жду комментариев и критики.

Во время теста надо было руль покрутить после одиночной 1 - тогда 521 ошибки бы не было...

172- бедная смесь.. 167 - ДПДЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ просвятите если что не так при диагностики диодиком:

 

1) Подключаем все провода

2) Включение зажигания. У меня завращался вентилятор радиатора. Это нормально?

3)Должен ли появить код 010 как написано http://mondeoclub.ru/remont/kodu.htm

4) Нужно ли выжимать педаль газа в течении 10 сек или это только для автомата? ( чтобы не было ошибки 576)

5)считать вспышки чтобы определить ошибки.

6) Чего-то я запутался. можно ли дальше проводить проверку при запущенном двигателе?

 

Спасибо.

Изменено пользователем ChelDm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно дальше проводить проверку при запущенном двигле, просто по окончании вывода кодов, не выключая зажигания, завести двигатель

ошибка 576 к автоматам относится - я хз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вывел диод для считывания кодов на часы. Слева отверстие со скрытым переключателем для входа в режим диагностики. Также через него размыкается питание на диод для отключения его свечения, т. к. даже если диагностика выключена, он продолжает постоянно гореть.

126729619.jpg

Изменено пользователем dimm5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Получается что у нас вместо медленных - быстрые коды.. а програмирование через КLine 7 нога разъема.

 

....В Тисе явно написано: pin3 Start Test Output, pin11 Start Test Input

очень всё на Star похоже

Люди добрыя!!!! дайте распиновку старовского разъёма!!!! купил ультраскан про, так там есть адаптер под этот разъём!, а у меня обд2 разъём стоит - вот и нужна распиновка - получиться будет интересная инфа для народу. заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрыя!!!! дайте распиновку старовского разъёма!!!! купил ультраскан про, так там есть адаптер под этот разъём!, а у меня обд2 разъём стоит - вот и нужна распиновка - получиться будет интересная инфа для народу. заранее благодарю!

Да нихрена не получится, я лучшие годы жизни на эту третью и одиннадцатую ногу убил, плюнул и смотрю машины ручонками, все равно максимум чего ты из диагностики вытянешь это коды ошибок. Так оно и по лямбдовой напруге видно как на ладоне. Это ж первая моня - мамонт доисторический, недавно читал 2006 так там даже давление топлива кажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нихрена не получится, я лучшие годы жизни на эту третью и одиннадцатую ногу убил, плюнул и смотрю машины ручонками, все равно максимум чего ты из диагностики вытянешь это коды ошибок. Так оно и по лямбдовой напруге видно как на ладоне. Это ж первая моня - мамонт доисторический, недавно читал 2006 так там даже давление топлива кажет.

угу... а вот народ в Беларуси читает моньки и ицкортики по 3 и 11 ножке сканером брейн би (точнее его клоном но не суть). так вот - по мимо кодов ошибок датчики все видны как отче наш и машинки быстренько делаются. а у меня в сканере есть этот старовский разём и указанно что для ЕЕС 4! пршу пане распиновочку.. если можно конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

народ подскажите.

Вот прочитал ветку заново, понял, что на моей моньке может стоять разъем под рулем.Хотя она 94 года сентябрь.Под капотом я его не нашел.Как к нему правильно подключиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ подскажите.

Вот прочитал ветку заново, понял, что на моей моньке может стоять разъем под рулем.Хотя она 94 года сентябрь.Под капотом я его не нашел.Как к нему правильно подключиться?

сентябрь 94 - должен быть под капотом. Смотри слева вверху, на стенке двигательного отсека, возле бачка ГУР. Так их три - один тво (по-моему средний), с красной заглушкой, трёхконтактный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай внимательно тему с первой страницы. :cool:

На наших монях этот способ считывания не работает.

 

вот что нашел (последний пост) https://www.scantool.net/forum/index.php?topic=995.15. Нашел бы кто-нибудь этого человечка для допроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

День добрый!

Сегодня протестировал свою моню с помощью светодиода. и выдало очень много ошибок!

Причем ошибки по 2 раза выдавало т.е. по кругу.

Коды сверял по http://mondeoclub.ru/remont/kodu2.htm

 

При включенном зажигании

327 Дифференциальный датчик давления отработавших газов системы EGR или э/м клапан

113 Датчик температуры всасываемого воздуха

157 Измеритель массы всасываемого воздуха

172 Кислородный датчик - слишком бедная смесь

211 В ЕСU не посылается сигнал зажигания

215 Катушка зажигания

227 Датчик оборотов/положения коленчатого вала

327 Дифференциальный датчик давления отработавших газов системы EGR или э/м клапан

452 Датчик скорости автомобиля

 

При включении двигателя

412 Обороты двигателя слишком велики в ходе проверки

121 Потенциометр дроссельной заслонки

172 Кислородный датчик - слишком бедная смесь

327 Дифференциальный датчик давления отработавших газов системы EGR или э/м клапан

538 Ошибка оператора в ходе выполнения проверки

521 Не функционирует в ходе проверки датчик-выключатель давления системы гидроусиления руля

 

Даже не знаю с чего начать! Настроение упало. Подскажите с чего начать и попорядку....

С Ув. Иван

Изменено пользователем Euro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

0195ceb4fbbd.jpg

 

Этот Разъём?

Если он киньте плиз ссылку на порядок тестирования в FM-I

Заранее спасибо. :pozdr:

Изменено пользователем Saimon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем.Просьба откликнуться тех кто пользовался прогой Codereader (рус).

Пара вопросов:

1. Когда выводяться коды ошибок?В процессе теста,или после его оканчания?

2. Как программа сигнализирует об оканчании теста?

Я делал так - подключаю адаптер, запускаю прогу,нажимаю КОЕО,нажимаю запуск КОЕО, вкл. зажигание.

В правом окошке проги начинает моргать надпись "чек" одновременно со св.диодом,жду несколько минут до прекращения моргания,выкл.зажигание ,нажим отменить. далее наж. ошибки-там пусто (.

Что не так делаю?

P.s. Одновременно с морганием св.диода почему-то моргает лампочка ABS на панели.

Заранее спасибо.

Забыл)-Форд эскорт 10.92г 1,6i 16кл. двиг. L1E

Изменено пользователем valer11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
538 Ошибка оператора в ходе выполнения проверки

521 Не функционирует в ходе проверки датчик-выключатель давления системы гидроусиления руля

 

Даже не знаю с чего начать! Настроение упало. Подскажите с чего начать и попорядку....

С Ув. Иван

Согласно мануалу в ходе тестирования, надо давить на газ, крутить баранку и тд. Ты все это делал?

А на незаведенной машине, ты считаваешь ошибки из памяти блока. Даже если ошибка позднее устранена, она остается в памяти. Вынь предохранитель ЕСU или скинь клемму аккум (покури для верности) Этим ты сотрешь память, заведи машину, дай прогреться до нормальных холостых, прокатись 12 - 15 км. заглуши и считай коды поновой. Возможно не все так страшно как тебе кажется.

Изменено пользователем Мороз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрассти. Русская прога нормальная. Девайс сляпать не проблема, да только подключать некуда: в ноуте нету com порта. Кто знает - переходники USB-COM или expresscard-COM сработают? Насколько я нарыл инфы - они какие-то ущербные. Может, кто пробовал?

Кстати, лампочкой выдало 211 в ЕСU не посылается сигнал зажигания - что бы это значило? (Машина заводится и через минуту глохнет на сутки)

ФМ1 93г. 1.6i

Изменено пользователем canni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а вот готовое решение Ford DCL (англ). http://158.143.56.200/~steve/eeciv/

А вот это уже гораздо веселее... :umnik:

Где-то у корефана лежал переходник rs232-rs485 (правда непонятно - та прога поймёт железный COM или будет завязка на ATMEL :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоело мне с EEC IV возиться, цена EEC V от второго мондео с проводкой на шротах невелика, куплю вот такую приблуду http://www.launch-euro.ru/creader_v.shtml, и буду радоваться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На сайте любителей Форд Эскорт появился человек который сделал нормальный переходник и напиал софт для диагностики наших машин с блоками ЕЕС IV. Совтина показывает не только ошибки но и данные с датчиков в реальном времени, так что можно полноцено провести диагностику Вот ссылка на эту тему http://pokatili.ru/forum/viewtopic.php?p=332130#332130

Изменено пользователем ppps456
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мужики, кто-нибудь может выложить ПОДРОБНУЮ схему адаптера под трёхштырьковый разъём (17, 40, 48) для проги eeciv.h14.ru (последовательный COM порт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я попытался произвести диагностику, расключил провода, подрубил ноут через переходник com-usb, включил прогу и запустил тест KOER. По индикации на шнуре ошибки считывались, в проге мигала надпись check inject, шел отчет времени. И все, 5 минут и ни каких результатов:( может я чего-то не допонял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попытался произвести диагностику, расключил провода, подрубил ноут через переходник com-usb, включил прогу и запустил тест KOER. По индикации на шнуре ошибки считывались, в проге мигала надпись check inject, шел отчет времени. И все, 5 минут и ни каких результатов:( может я чего-то не допонял?

 

usb-com это не железный порт, возможно проблема в этом. Сейчас разбираюсь с той же проблемой. На нормальном ком порте все работало (старый ноут), купил переходник Gembird UAS111 для нового - сигнал есть, результата нет. Так что лучше проверить на старом ноутбуке для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usb-com это не железный порт, возможно проблема в этом.

Я тоже про это подумал. ибо переходник юизб-ком не всегда коректен) Я подрубал переходником defender, хотя разницы между производителями этих переходников нет, все они работают по одному принципу, виртуала. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема решилась. Подключил переходник к другому лаптю и все заработало. Так что проблема в самом компьютере, точнее наверное чипсет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подробнее?

 

Просто взял другой ноутбук (тоже без компортов)и воткнул в него usb переходник, процесс пошел. Единственное, что этот ноут был немного постарше возрастом. Короче нужно пробовать разные варианты.

Полное название модели вашего переходника? Может проблема и в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрубался netbook-ом acer aspire one AOA150-Bw(1.60 ГГц/ 512 КБ, переходник Defender USR130.

Подскажи свою конфигурацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...