Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Есть вопрос к адвокатам!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужен совет от незаинтересованного человека. Ситуация! Человека уволили с предприятия(отработал более 15 лет) Само увольнение было очень обидным(оскорбительным) и этот человек под действием алкоголя нанес ущерб предприятию на сумму более 2млн. руб. Умышленный ущерб или нет, пока не ясно, т.к. в Полиции он подписал бумагу, где говорилось о том, что он думал, что он открывает вентиль, а оказалось наоборот(закрывает) Тем самым и нанес ущерб. Скажем так, вчера его уволили, а сегодня ночью он пробрался на предприятие и "по ошибке" закрыл вентиль, что и привело к поломке оборудования.Ночная смена на этом предприятии, вся спала(кательная и т.д.) Вопрос: что ему грозит и что могут отобрать в случае если суд установит ущерб умышленным и обяжет компенсировать ущерб. В семье есть 3-х комн. квартира(прописаны 3 человека), не большой бизнес(ИП на жену этого человека), машина (оформлена на дочку) и машина ( оформлена на сына)? И еще! После этого случая, одну машину(владельцем которой был виновник) переоформили на дочку. И единственным собственником квартиры тоже теперь является дочка. Каждый из прописанных отказался от своей доли в пользу дочки. Это все происходило после дня "Х". Поможет ли им это действие?

Ходили к адвокату, тот сказал что наложат арест на все имущество и скорей всего отберут.

Но разве имеют право забрать всю квартиру? Бизнес ему никогда не принадлежал и никогда он им не занимался, всегда и только жена. Тоже могут забрать? Про машины, ну это вообще бред(ИМХО) И должны ли дети потом выплачивать долги родителя в этом случае?

Ситуация произошла не в Москве, а в глухом поселке не московской области, вот я и подумал, может адвокаты там не квалифицированные?

П.С. И что вообще посоветуете в этой ситуации?

Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забрать могут ТО, что принадлежит ЕМУ!!! Так вроде, насколько я знаю! Но я-не адвокат... :) Забирать у жены/дочери/сына-не имеют права?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот переошормление было уже после этого дня, что для суда это наоборот свидетельствует об осознанности поступка и он может признать сделки не действительными с формулировкой, мол попытка уйти от правосудия. Порча произошла уже после увольнения, а это статья. Пробрался на объект, нанес вред в особо крупных размерах. Тут все печально. Бизнес ему я так понял не принадлежал вообще? Его не заберут. Квартира 1/3. Машину могут арестовать. Которая ему принадлежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда... поторопился, похоже( надо ему было все это сделать до увольнения, тогда бы возмещал ущерб в пределах среднемесячного заработка. если память не изменяет. и если нету договора о полной материальной ответственности.

а сейчас... какая разница что он думал, что он открывает вместо закрывает или наоборот. его там вообще не должно было быть находиться, это уже запретная для него территория частной собственности. с хоть каким причинением вреда. при любом раскладе умысла будет возмещать в порядке гражданского процесса, в полном обЪеме. может имущество, может деньги на счетах, может отчисления из зарплаты с будущих мест работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ему грозит и что могут отобрать в случае если суд установит ущерб умышленным

Уголовное дело грозит и компенсация ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В семье есть 3-х комн. квартира(прописаны 3 человека), не большой бизнес(ИП на жену этого человека), машина (оформлена на дочку) и машина ( оформлена на сына)?

Единственную квартиру не отберут, даже если она на нем. ИП жены, машины иных родственников к нему отношения не имеют, пусть спит спокойно, а когда проспится сможет снова открыть вентиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то это уголовкой попахивает.

 

А отсюда, если человек не оч. хочет на нары, то придется ему договариваться. А при этом абсолютно всё равно, кому принадлежит, имущество, которое надо будет продать, чтобы откупиться...

 

По закону единственную квартиру и имущество родственников забрать не могут. Рази что добровольно продаст, см. выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asha,@Alexgl,@AGA,@Игорь3090,@Ездун,

СПАСИБО!!! Позвонил, не много успокоил людей. Они уже в панике там. Думают что посадят и все заберут.

Но адвоката не хотят нанимать(не знаю почему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asha,@Alexgl,@AGA,@Игорь3090,@Ездун,

СПАСИБО!!! Позвонил, не много успокоил людей. Они уже в панике там. Думают что посадят и все заберут.

тебя посодють, а ты не балуй! (С)

в любом случае все не заберут, зубную щетку оставят)

Но адвоката не хотят нанимать(не знаю почему)

йэххх... не доверяють нашему брату(((

как бы потом поздно не было. иногда имеет смысл подключать профессионала (или околотого) в начале зарождения конфликта, а не когда уже придется расхлебывать много-много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот переошормление было уже после этого дня, что для суда это наоборот свидетельствует об осознанности поступка и он может признать сделки не действительными с формулировкой, мол попытка уйти от правосудия.

Если переоформление после наложения ареста - тогда сделка признаётся незаконной.

А так - да пофиг - ареста нет - собственник имеет полное право со своим имуществом делать всё, что не запрещено.

Далее - наложить арест могут только на принадлежащее человеку имущество.

А раз у него ничего нет, он голодранец - то с него взять нечего.

 

А по сути - идиот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(кательная и т.д.)

Это вообще объекты специфические... Если где то, допустим в школе, больнице и т.п., в результате этих действий

"по ошибке"
произошло что нить серьёзное, то нахлобучат - мама не горюй...

Конечно ничего не отберут, но срок отмотает по полной...

А по сути - идиот.

И добавить нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз у него ничего нет, он голодранец -

А по сути - идиот.

И живет на свете по доверенности?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, я о том же. Это уголовка, отобрать то не отберут, а вот посадить могут легко. Так что тут уж пусть семья сама выбирает или папа(муж) на свободе или деньги в кармане. Про то, что не хотят адвоката нанимать, походу настроились на нары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути - идиот.

С этим не поспоришь!

 

Это вообще объекты специфические... Если где то, допустим в школе, больнице и т.п., в результате этих действий

Перекрыл поступление горячей воды из котельной на завод. Замерзли и полопались трубы отопления(пострадал только завод)

 

походу настроились на нары

Вот тут сам не знаю, на что надеются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим не поспоришь!

Перекрыл поступление горячей воды из котельной на завод. Замерзли и полопались трубы отопления(пострадал только завод)

Вот тут сам не знаю, на что надеются!

1. С эти мтрудно спорить!...

2. Красава! МУЖЧИНА!!!!! :D -тот еще пакостник, оказывается...?...

3. Надежда умирает последней? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать могут ТО, что принадлежит ЕМУ!!! Так вроде, насколько я знаю!
А так же пропорциональную часть "совместно нажитого имущества"

 

Бизнес ему я так понял не принадлежал вообще?
Не совсем уместный термин "бизнес" по отношению к ИП, в особенности в ключе "принадлежал"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации - такого имущества (крупногабаритного) не наблюдается - квартиры-машины - все у дочери. ИП - никак совместным быть не может.

Остались только трусы-носки - да телевизор-шкаф. На которые дочка скажет - что шкаф-стиралка-три ножа - ее. Вот и документы у нее есть об оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же пропорциональную часть "совместно нажитого имущества"

Это при разводе "совместно нажитое имущество". Супруги доказывают, где мое, где твое, спорят. А здесь будет единодушие - все не мое, все ее, все ей подарила мама, а подарки не являются совместно нажитым в браке имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП - никак совместным быть не может
ИП как бы вообще не может "быть" типа отчуждаемым, даримым и т.п. И все что осталось после налогов и пошлин - личное человека или семьи.

 

В данной ситуации - такого имущества (крупногабаритного) не наблюдается - квартиры-машины - все у дочери
Я так понимаю на момент совершения преступления - было не так. А то ведь украл телефон в трамвае, но он уже не мой и не украден, а уже подарен подельнику, а тот типа добросовестный приобретатель -)

 

А здесь будет единодушие - все не мое, все ее, все ей подарила мама, а подарки не являются совместно нажитым в браке имуществом.
С другой стороны в квартира и собственник(и) с конкретными ФИО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так понимаю на момент совершения преступления - было не так. А то ведь украл телефон

Не путай!!!

Украл - это незаконное присвоение чужого имущества. И дарить чужое - он не имеет права. То есть сделка - ничтожная.

А если он украл телефон в стразах Сваровски - а подарил после этого принадлежавший ему телефон 1999 года выпуска - то данная сделка будет законной - потому как он распорядился своим имуществом.

Так что пока нет запрета на совершение сделок - может с принадлежащим имуществом делать все, что угодно - дарить, продавать, менять, закладывать - и т.д. и т.п.

С другой стороны в квартира и собственник(и) с конкретными ФИО...

Подарил жене - быстро развелся - жена подарила дочери - дочь подарила бабушке - бабушка подарила своей дочери дочери (ну, то есть уже бывшей жене), подарки между родственниками налогами не облагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путай!!! Украл - это незаконное присвоение чужого имущества. И дарить чужое - он не имеет права. То есть сделка - ничтожная. А если он украл телефон в стразах Сваровски - а подарил после этого принадлежавший ему телефон 1999 года выпуска - то данная сделка будет законной - потому как он распорядился своим имуществом. Так что пока нет запрета на совершение сделок - может с принадлежащим имуществом делать все, что угодно - дарить, продавать, менять, закладывать - и т.д. и т.п.
Т.е. украл-продал-пропил и успел всю собственность подарить родне - считай выкрутился?

 

Подарил жене - быстро развелся - жена подарила дочери - дочь подарила бабушке - бабушка подарила своей дочери дочери (ну, то есть уже бывшей жене), подарки между родственниками налогами не облагаются.
А разве просто бумажка "дарю" будет иметь силу? Надо ведь будет в регорганах успеть оформить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. украл-продал-пропил и успел всю собственность подарить родне - считай выкрутился?

В нынешних реалиях да. Больше того, у нас нельзя обратить взыскание на единственное жилье, а оно может быть 20-комнатным замком. Вот готовят изменения, хотят в маневренный фонд переселять. А еще разговоры ходят про исправительные работы для должников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве просто бумажка "дарю" будет иметь силу? Надо ведь будет в регорганах успеть оформить?

Так там не просто бумажка, все через РегПалату, только вот осталось совсем чуть - чуть подождать самих бумаг.

Так, а разводиться в это ситуации не нужно? А то они собирались, но скорей всего не успеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда... поторопился, похоже( надо ему было все это сделать до увольнения, тогда бы возмещал ущерб в пределах среднемесячного заработка. если память не изменяет. и если нету договора о полной материальной ответственности.

Кстати он еще официально не уволен, он в это время на больничном был оказывается, но на работу все равно ходил(жалко мужика, жил этой работой, но сам виноват)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...